Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Юридическая ветка > Как безопасно/законно оформить сделку по продаже голого кузова со всеми документами на авто?
Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 03.05.2020, 20:27   #1
Lepus
Участник
w164 уже не bluetec
Сообщений 317
Адрес Мурманск
Регистрация 20.10.2008
Как безопасно/законно оформить сделку по продаже голого кузова со всеми документами на авто?

Доброго времени.
1. Мною приобретен автомобиль на запчасти (неисправен двигатель) у реального собственника по договору купли-продажи.
2. Автомобиль по плану снят с регистрации продавцом в связи с не постановкой мною на учет в 10-ти дневный срок (я этого делать и не собирался). Все документы (ПТС с росписью предыдущего собственника, СТС, госзнаки, мой ДКП) у меня на руках. На данный момент регистрация авто прекращена.
3. Автомобиль разобран. Имеется целый голый кузов.
4. Возможно, что этот кузов с документами может кого-то заинтересовать в неведомых для меня целях.
5. Можно ли, и если да, то как, продать этот комплект максимально прозрачно, честно и без будущих проблем для меня и у того у кого я его купил, так как понимаю, что меня из этой цепочки можно убрать, но я буду против, так как я противник что-либо "подделывать" по документам и не подставлять человека у которого этот автомобиль был когда-то куплен. Интересует такой вариант, чтобы и потенциальный покупатель тоже мог как-то воспользоваться этим кузовом c документами.
Пока склоняюсь, что ну нафиг, спокойный сон дороже. Спасибо за советы.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 01:25   #2
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Если без танцев с бубнами, то ни как.
В Вашем случае стоимость бубнов перевесят стоимость кузова.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 17:39   #3
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,760
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Ну а почему нет? Если на кузове читается VIN то его можно для начала зарегистрировать, а потом уже продать и т.п. Для того, чтобы возобновить регистрацию автомобиля, нужно обратиться в органы ГИБДД с заявлением и пакетом документов: ПТС, СТС, госномера, ДКП машины, паспорт нового владельца, предварительно оплатив государственную пошлину а квитанцию об оплате приложить к заявлению.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 17:53   #4
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,760
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Хочу поправиться. Регистрировать конечно не сам автомобиль, а кузов - высвободившийся номерной агрегат
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 17:58   #5
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от петрович. Посмотреть сообщение
Ну а почему нет? Если на кузове читается VIN то его можно для начала зарегистрировать, а потом уже продать и т.п. Для того, чтобы возобновить регистрацию автомобиля, нужно обратиться в органы ГИБДД с заявлением и пакетом документов: ПТС, СТС, госномера, ДКП машины, паспорт нового владельца, предварительно оплатив государственную пошлину а квитанцию об оплате приложить к заявлению.
Если я правильно понимаю, только собственник это может сделать. Опять же, смотря что он написал когда писал заявление о приостановке.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 18:20   #6
Lepus
Участник
w164 уже не bluetec
Сообщений 317
Адрес Мурманск
Регистрация 20.10.2008
После условного штрафа, по-моему, в 2500 регистрация восстанавливается.
Вариант с высободившимся номерным агрегатом (кузовом) кажется имеет место на существование, но сильно сужает область его дальнейшего применения. Что-то мне подсказывает, зарегистрировать его потом как "автомобиль" будет невозможно.
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 18:30   #7
Lepus
Участник
w164 уже не bluetec
Сообщений 317
Адрес Мурманск
Регистрация 20.10.2008
А если в договоре с покупателем указать, что автомобиль продаётся разукомплектованным тем самым обезопасить себя от дальнейшей, возможно, не самой светлой судьбе кузова и документов?
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 19:14   #8
ATol
Завсегдатай
WDC2049841G250625. GLK 220 CDI 4-matic, рест,OM 651.912
Сообщений 1,826
Адрес СПб+ был 44 года Арх
Регистрация 07.03.2019
Цитата:
Сообщение от Lepus Посмотреть сообщение
А если в договоре с покупателем указать, что автомобиль продаётся разукомплектованным тем самым обезопасить себя от дальнейшей, возможно, не самой светлой судьбе кузова и документов?
Что бы исключить возможные варианты проблем надо записаться на Прием и съездить в ГИБДД,получить квалифицированную консультацию. Причём не все постовые гаи это могуттзнать, а технари.
__________________
GLK 220 CDI рест.
WDC2049841G250625
Цитата Ответить
Старый 04.05.2020, 23:39   #9
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,760
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Цитата:
Сообщение от Lepus Посмотреть сообщение
После условного штрафа, по-моему, в 2500 регистрация восстанавливается.
Вариант с высободившимся номерным агрегатом (кузовом) кажется имеет место на существование, но сильно сужает область его дальнейшего применения. Что-то мне подсказывает, зарегистрировать его потом как "автомобиль" будет невозможно.
естественно, как целый автомобиль уже не зарегистрируешь, а вот замену кузова на автомобиле можно...
__________________
Тем, кто спешит, грозит падение. Поэтому, между тостами нужно плотно закусывать. Шекспир
Цитата Ответить
Старый 05.05.2020, 08:55   #10
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,275
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Цитата:
Сообщение от Lepus Посмотреть сообщение
После условного штрафа, по-моему, в 2500 регистрация восстанавливается.
Вариант с высободившимся номерным агрегатом (кузовом) кажется имеет место на существование, но сильно сужает область его дальнейшего применения. Что-то мне подсказывает, зарегистрировать его потом как "автомобиль" будет невозможно.
Если прошло более месяца(вроде, точный срок не помню), то штраф не выписывается и не оплачивается, это обратная сторона этого штрафа, у него есть временной период действия на выписку
Цитата Ответить
Старый 05.05.2020, 09:17   #11
ATol
Завсегдатай
WDC2049841G250625. GLK 220 CDI 4-matic, рест,OM 651.912
Сообщений 1,826
Адрес СПб+ был 44 года Арх
Регистрация 07.03.2019
Штрафы ГИБДД некоторым приходят за совершенные нарушения ещё в прошлом году.такие дела.Как это работает можно узнать на пересечениии границы.
Цитата Ответить
Старый 15.05.2020, 16:11   #12
nord-jeka
Новичок
W116
Сообщений 3
Регистрация 08.08.2013
Цитата:
Сообщение от петрович. Посмотреть сообщение
естественно, как целый автомобиль уже не зарегистрируешь, а вот замену кузова на автомобиле можно...
Насколько я понял так и есть,на базе кузова авто не собрать)
Цитата Ответить
Старый 26.05.2020, 18:34   #13
///AMG55
Участник
mercedes
Сообщений 897
Регистрация 03.01.2010
Могу помочь в перерегистрации данного транспорта
Цитата Ответить
Старый 26.05.2020, 18:58   #14
Lepus
Участник
w164 уже не bluetec
Сообщений 317
Адрес Мурманск
Регистрация 20.10.2008
Цитата:
Сообщение от ///AMG55 Посмотреть сообщение
Могу помочь в перерегистрации данного транспорта
Спасибо. Не нужно.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...