Раздел посвящен самой первой модели ML, который выпускается с 1997 года. Кузов w163
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 28.08.2019, 19:27   #81
Askhat_caa
Новичок
Ml 350 w163
Сообщений 2
Регистрация 13.08.2019
Цитата:
Сообщение от big_andre Посмотреть сообщение
Прежде, чем регулировать торсионы, нужно замерять расстояние от центра ступицы до низа кромки крыла в верхней точке арки - считается оптимальным расстояние от 49 см (можно проэксперементировать с расстоянием 48,5 см, но я не уверен) до 50,5 см... если расстояние меньше - надо регулировать торсионы (если регулировка на максимуме, то либо менять торсионы, либо переставлять на один зуб (это делается на соединении торсиона с рычагом)...
Если расстояние меньше 48 см (например 47см), то подвеска будет постоянно "пробивать" на неровностях....

Больше 51 см тоже не правильно - подвеска будет работать не в режиме, будет задран передок и будет повышенная жесткость подвески...
Спасибо
Цитата Ответить
Старый 12.09.2019, 10:00   #82
Bullet
Участник
Mercedes Benz V230 Ambiente 1998
Сообщений 502
Адрес Одесса, Украина
Регистрация 15.08.2005
Мой опыт борьбы с торсионами...

Давно обратил внимание, что передняя часть машины выше, чем задняя… Выгнал на ровную площадку и замерял растояния от центра ступицы до края крыла… Оказалось, что спереди было справа — 52см и слева — 53см, а сзади обе стороны по 49см.
Решил опустить немного пережнюю часть до нужных параметров. Несколько раз поднимали на подъемнике и крутили торсионы, которые как раз и отвечают за регулировку этих параметров. После каждой регулировки рекомендуется немного прокатиться, что бы подвеска приняла свое рабочее положение по высоте. Заменять это обычным поперечным покачиванием машины не стоит, не будет нужного эффекта.

Пару поворотов регулировочного болта и получены искомые 49см справа и 49,5см слева. Почему слева чуть больше? Потому что после посадки водителя левая сторона чуть приседает и становится так же 49см

Покатался пару дней и услышал характерные щелчки снизу по центру машины… Об этом тоже много написано на профильных ресурсах… Ведь не зря же старый хозяин так высоко накрутил торсионы

Значит, имеется выработка в постелях торсионов… Надо покупать и ставить ремкомплект… Желательно это делать сразу с обоих сторон, что бы потом (при ремонте другой стороны) уже не попадать на новый развал-схождение…

Детальки были заказаны в оригинале через Экзист и приехали через пару дней.

Номерочки для удобства выкладываю…







И вот спустя два года щелчки опять стали надоедать мне…

На этот раз я уже поехал к мастеру, который на торсионах "собаку съел"

Его вердикт был однозначен — треснула хитрая коническая шайба, которая одевается на регулировочный болт…



Отдельно такая шайба не продается, а как заказать ее по каталогу я так и не понял… Она не идет отдельной деталью с номером…

Этот мастер уже заранее вытачивает такие шайбы и готовит под ремонт…

Машинку подняли, разобрали торсион и вправду — проблема была в этой шайбе

Попутно увидели, что одна из пластиковых постелей торсиона лопнула и заменили сразу обе…



Теперь все ок

__________________
Mercedes-Benz V230 Ambiente 1998 VSA63823413096512
Mercedes-Benz ML430 1999 4JGAB72E0XA080559
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...