Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 14.12.2016, 15:20   #1
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Влажность воздуха

Проблема следующего характера,к сожалению,распостраненная. В зимнее время в доме влажность опускается до 15 %,с учетом площади дома никакие Венты и ультрозвуковые увлажнители не справляются.
Вопрос в следующем,нужен совет может быть житейский,может технический ,как решить эту проблему. Технический видимо что то поомышленного характера с подключением к водонабжению. Фонтан в доме не предлагать,уже предложили на полном серьезе.
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 14.12.2016, 15:38   #2
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
поставь приточную вентиляцию с фильтром воздуха и подогревом.
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 14.12.2016, 21:47   #3
Борис 707
Участник
мерседес 220
Сообщений 102
Адрес Москва
Регистрация 26.01.2010
Житейский ( бесплатный ) --намочить полотенце 2-3 шт ХБ повесить рядом с батареей отопления или на батарею . Простынь мокрую положить на гладильную доску рядом с прибором отопления . тем самым влажность поднимите на 25-30 %
Дорогой способ -- видимо что то поомышленного характера с подключением к водонабжению
P\S Я перепробывал наверное все доступные бытовые увлажнители ...Самый действенный способ ( на Мой взгляд ) Житейский бесплатный есть в этом способе огромный минус даже минусище .Крайне лениво заниматься мочением отжимом и вешанием полотенец.
Цитата Ответить
Старый 15.12.2016, 01:20   #4
JustasBerlin
Абориген
MB Сoupe и Сузуки Лиана и Киа Карнавал
Сообщений 5,640
Адрес Европа ФРГ Берлин
Регистрация 09.05.2009
Цитата:
Сообщение от Санитар Леса Посмотреть сообщение
Проблема следующего характера,к сожалению,распостраненная. В зимнее время в доме влажность опускается до 15 %,с учетом площади дома никакие Венты и ультрозвуковые увлажнители не справляются.
Вопрос в следующем,нужен совет может быть житейский,может технический ,как решить эту проблему. Технический видимо что то поомышленного характера с подключением к водонабжению. Фонтан в доме не предлагать,уже предложили на полном серьезе.
мда.... мне бы вашу проблему... (я занимаюсь тем, чтоб выше 60% не поднималось). (в квартире).

а вообще житейский совет очень простой. Если реально дом и если площадь позволяет.
1. аквариум поднимает влажность хорошо (но тогда оставьте его октрытым сверху (их накрывают как раз чтоб не испарялос так активно).
2. цветы (пусть их будет много), растения.
3. сушка белья в доме (а не на улице).

далее я б подумал над тем, чтоб ещё один прибор (гигрометр) приобрести. У меня один врёт.

Плита газовая даст больше влаги при сжигании и гораздо, чем электро (этот наоборот сушит). Отопитель соотвественно тоже (иль камин что там).

Фонтанчики бывают мини водопады декоративные с водой, мне кажется прикольно, успокаивает и увлажняет.

в технические советы не вдаюсь, это к архитектору.
__________________
Общая сумма разума на планете — величина постоянная, а население растет (Аксиома Коула)
Цитата Ответить
Старый 15.12.2016, 11:16   #5
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от JustasBerlin Посмотреть сообщение
мда.... мне бы вашу проблему... (я занимаюсь тем, чтоб выше 60% не поднималось). (в квартире).

а вообще житейский совет очень простой. Если реально дом и если площадь позволяет.
1. аквариум поднимает влажность хорошо (но тогда оставьте его октрытым сверху (их накрывают как раз чтоб не испарялос так активно).
2. цветы (пусть их будет много), растения.
3. сушка белья в доме (а не на улице).

далее я б подумал над тем, чтоб ещё один прибор (гигрометр) приобрести. У меня один врёт.

Плита газовая даст больше влаги при сжигании и гораздо, чем электро (этот наоборот сушит). Отопитель соотвественно тоже (иль камин что там).

Фонтанчики бывают мини водопады декоративные с водой, мне кажется прикольно, успокаивает и увлажняет.

в технические советы не вдаюсь, это к архитектору.
Спасибо,белье сушится в доме (вынуждено)высыхает за полчаса,аквариум проходили,пришлось отказаться,эффект нулевой,мороки очень много и рыбок жалко. А вот с водопадиками тему изучу,благодарствую.
Цветы конечно есть,но на дом в 400 метров наверное уже нужны парники,как у того Чебурашки. Вообщем то проблема в газовом отоплении конеффно, ну и дом -брус хонка.
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 15.12.2016, 11:20   #6
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от Kolokol Посмотреть сообщение
поставь приточную вентиляцию с фильтром воздуха и подогревом.
Просто вентиляция и фильтр ничего не дают ,нужно еще какое то решение с подключением к водопроводу,именно его и ищу.
Развешивание мокрых тряпок дает эффект получасовой и на такие площади ,увы, не решает.
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 15.12.2016, 11:23   #7
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от Борис 707 Посмотреть сообщение
Житейский ( бесплатный ) --намочить полотенце 2-3 шт ХБ повесить рядом с батареей отопления или на батарею . Простынь мокрую положить на гладильную доску рядом с прибором отопления . тем самым влажность поднимите на 25-30 %
Дорогой способ -- видимо что то поомышленного характера с подключением к водонабжению
P\S Я перепробывал наверное все доступные бытовые увлажнители ...Самый действенный способ ( на Мой взгляд ) Житейский бесплатный есть в этом способе огромный минус даже минусище .Крайне лениво заниматься мочением отжимом и вешанием полотенец.
Аналогично,с десяток увлажнителей всех возможных видов,половину уже отдал за бесполезностью,про тряпки уже написал,на дорогой способ уже морально готов,но не могу еайти пока внятного решения.
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 15.12.2016, 11:28   #8
cbr
Участник
S221
Сообщений 430
Адрес Москва
Регистрация 17.11.2009
Вот такое [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Но стоит не бюджетно. Мне считали на дом, 400кв, 20.000 евро.
Эффективных альтернатив не нашёл,до сих пор в поиске по моему это единственная подобная система на рынке.
Дом клееный брус.
Цитата Ответить
Старый 15.12.2016, 11:47   #9
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
Цитата:
Сообщение от Санитар Леса Посмотреть сообщение
Просто вентиляция и фильтр ничего не дают ,нужно еще какое то решение с подключением к водопроводу,именно его и ищу.
вот у этого дядьки почитай: [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 16.12.2016, 10:21   #10
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от Kolokol Посмотреть сообщение
Прочел,спасибо,пытаюсь найти решение с использованием туманообразователя подобного тому,что ставят летом на верандах кафешек в Европе,по моему и у нас что то похожее видел.
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 29.12.2016, 12:08   #11
Bone4
Новичок
S-класс
Сообщений 7
Регистрация 28.12.2016
У меня увлажнитель еле-еле зимой до 40% поднимает влажность. Для этого его надо на пару-тройку часов запереть в комнате. При этом заходишь в комнату и вдыхаешь влажную вонь. Не нра(((((
Цитата Ответить
Старый 21.01.2017, 01:59   #12
Spolmer
Новичок
Мерседес
Сообщений 7
Регистрация 15.01.2017
мне тоже не нравится такой сильно влажный воздух
Цитата Ответить
Старый 26.01.2017, 13:04   #13
Masimiliano
Новичок
Mercedes-Benz GLA 250 4 matic
Сообщений 23
Адрес Москва
Регистрация 30.09.2016
Я как владелец очень чувствительных к перепаду влажности музыкальных инструментов могу сказать, что на площади 25-30 кв. м 1 увлажнитель может держать до 45 %. Но для человека и 35 зимой будет уже хорошо. Для 400 м .кв. я бы поставил пару-тройку высокопроизводительных типа IQAir, которые по 100-120 м кв. покрывают.
Чтобы не было белого налета на мебели и запаха заливайте только фильтрованную воду.

Последний раз редактировалось Masimiliano; 26.01.2017 в 13:13.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2017, 13:18   #14
kitnamore
Новичок
Infiniti QX60 / GLC coupe
Сообщений 46
Регистрация 26.02.2017
Скажу как человек, решивший проблему увлажнения, что это недешево, и работать будет только в комплексе полноценном, или же ставить увлажнители в каждую комнату и постоянно воду подливать, но это шумно и не равномерно увлажняет помещение.
Я поставил ПВУ с ультразвуковым увлажнением. Пришлось потратить уйму времени на настройку и доработку заводской системы. Сейчас влажность от уставки колеблется в диапазон +-3% пункта. Уставку поставил 40%, т.к. при 50% кое-где мог образовываться конденсат. Увлажнение работает 24 часа в сутки 365 дней в году.
Жить без увлажнения больше не намерен.
Теперь знаю как дешево сделать самому, заказов все... Ну, как дешево - раза в два дешевле, чем брал в Москве.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2017, 21:24   #15
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от kitnamore Посмотреть сообщение
Скажу как человек, решивший проблему увлажнения, что это недешево, и работать будет только в комплексе полноценном, или же ставить увлажнители в каждую комнату и постоянно воду подливать, но это шумно и не равномерно увлажняет помещение.
Я поставил ПВУ с ультразвуковым увлажнением. Пришлось потратить уйму времени на настройку и доработку заводской системы. Сейчас влажность от уставки колеблется в диапазон +-3% пункта. Уставку поставил 40%, т.к. при 50% кое-где мог образовываться конденсат. Увлажнение работает 24 часа в сутки 365 дней в году.
Жить без увлажнения больше не намерен.
Теперь знаю как дешево сделать самому, заказов все... Ну, как дешево - раза в два дешевле, чем брал в Москве.
Так это здорово,поделитесь информацией,так как проблема не решена
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 16.04.2017, 00:05   #16
kitnamore
Новичок
Infiniti QX60 / GLC coupe
Сообщений 46
Регистрация 26.02.2017
У меня частный двухэтажный дом. Нашел контору, которая сделала проект и его же воплотила в жизнь. Основным условием у меня было наличие ультразвукового увлажнения, т.к. паровой жрало бы на мои объемы 300-400 долларов на электричество в месяц, но стоило бы оборудование копейки. Ультразвук дорог, но содержание копейки - может 10 долларов в месяц.

Но я мог себе позволить проложить в каждое помещение два воздуховода больших (210*110мм и 310*110мм).
Если это квартира, то придется искать место для размещения установки, свою я поставил на чердаке, большую часть воздуховодов разместил опять же на чердаке, спуская сразу в потолок их.

Надо знать где ставить систему - квартира или жилой дом. Т.к. установка на нормальные кубы достаточно шумная.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2017, 02:14   #17
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от kitnamore Посмотреть сообщение
У меня частный двухэтажный дом. Нашел контору, которая сделала проект и его же воплотила в жизнь. Основным условием у меня было наличие ультразвукового увлажнения, т.к. паровой жрало бы на мои объемы 300-400 долларов на электричество в месяц, но стоило бы оборудование копейки. Ультразвук дорог, но содержание копейки - может 10 долларов в месяц.

Но я мог себе позволить проложить в каждое помещение два воздуховода больших (210*110мм и 310*110мм).
Если это квартира, то придется искать место для размещения установки, свою я поставил на чердаке, большую часть воздуховодов разместил опять же на чердаке, спуская сразу в потолок их.

Надо знать где ставить систему - квартира или жилой дом. Т.к. установка на нормальные кубы достаточно шумная.
Дом общей площадью порядка 350 метров,брус.
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 19.04.2017, 16:50   #18
kitnamore
Новичок
Infiniti QX60 / GLC coupe
Сообщений 46
Регистрация 26.02.2017
Одноэтажный?
В принципе проблем нет, надо просто рисовать проект в нормальной конторе, которая занимается вентиляцией.
Надо точно знать объемы помещений, где необходимо увлажнение. У меня дом около 280 метров, но я заводил приток\вытяжку только в жилые помещения и кладовку\котельную. Мне рассчитали 700 кубовую установку, из которых только 450 добирается до помещения.
Цитата Ответить
Старый 20.04.2017, 14:15   #19
Санитар Леса
Завсегдатай
GL
Сообщений 1,522
Адрес Москва
Регистрация 17.09.2009
Цитата:
Сообщение от kitnamore Посмотреть сообщение
Одноэтажный?
В принципе проблем нет, надо просто рисовать проект в нормальной конторе, которая занимается вентиляцией.
Надо точно знать объемы помещений, где необходимо увлажнение. У меня дом около 280 метров, но я заводил приток\вытяжку только в жилые помещения и кладовку\котельную. Мне рассчитали 700 кубовую установку, из которых только 450 добирается до помещения.
Двухэтажный. Не очень уловил,надо разводить вентиляцию по дому,потом искать людей кто подберет и поставит установку или это делают одни и те же люди?
__________________
Слово-не воробей,вылетело-береги скворечник!
Цитата Ответить
Старый 20.04.2017, 20:06   #20
kitnamore
Новичок
Infiniti QX60 / GLC coupe
Сообщений 46
Регистрация 26.02.2017
Это должны делать одни люди, чтобы не валили друг на друга.
Надо искать контору, которая занимается вентиляцией, вызвать их к себе, составить план и пусть они сделают проект, по проекту произвести подбор оборудования.
Я бы рекомендовал делать ультразвуковое увлажнение, т.к. паровое жрет примерно как чайника два-три на такой дом... Т.е. немало. Ультразвук на 6 литров жрет в пике 450 ватт у меня. В реальности в разы меньше.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...