Выбор отеля, перевозчика, авиакомпании, билеты, планируем отпуск, фотоотчеты путешествий и другое
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 19.06.2018, 11:55   #1
IrinaDrozdova
Участник
LR
Сообщений 231
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2015
Ливан (и прочая "экзотика").

Вчера смотрела BBC-ный фильм про Крестовые походы, и почему то вспомнилась поездка не по замкам катаров, а спонтанный визит в Ливан.

Как любителя Истории, меня всегда тянуло туда, где эта самая Истори зарождалась. Несколько лет назад я чуть-чуть не успела улететь в Сирию, теперь там уже делать нечего, увы. Я очень хочу в Иран и очень надеюсь, что все же проедусь намеченным маршрутом! Но я никогда не хотела в Ливан, тем не менее, совершенно спонтанно купила билеты в четверг, а в пятницу уже улетала рейсом Москва-Бейрут. Это был март 2016 года и чудесные два дня в Бейруте и окрестностях.

1. Геополитика и война.
В услових современной политической обстановки местоположение Ливана, мягко говоря, устрашает: между Израилем и Сирией, и лететь туда над Турцией! Плюс в памяти еще свежи газетные заголовки о 15-ти летней войне в Ливане, которая закончилась не так уж и давно... Да, следы войны в Бейруте стираются, районы отстраиваются заново, реставрируются многие здания. Но раны будут затягиваться еще очень долго.
Послевоенные контрасты: полностью разрушенный нежилой квартал, а в десятке метров, за углом, свежепостроенная современная мечеть
Росшкошный 5-ти звездочный отель - и на заднем плане мрачная пустынная громада Холидей Инн (погуглите "Битва отелей Ливан").
Да, это печальная страница истории Бейрута.


2. Вероисповедание и люди.
К вопросу о мечетях. Подруга спросила меня, не забыла ли я взять с собой платок на голову? Кхм. Платок обязателен в Иране, а в Ливане, где официальны порядка 17-ти религиозных конфессий, нет таких условностей. Здесь если ты хочешь носить хиджаб - носи, хочешь ходить в джинсах и футболке в обтяжку - ходи. Кстати, обратила внимание на спортивность населения, по утрам набережная заполнена бегунами!
В Бейруте нет религиозных условностей, здесь католический собор соседствует с суннитской мечетью, а в 100 метрах от них находится православный храм.


3. Военные в городе.
За день я прошла пешком около 23 км по Бейруту (ну люблю я погулять, что уж тут... ), была и на центральных улицах, и в довольно .... мммм.... мрачных районах. Но чувства испуга или чего то похожего не было ни разу! В целом люди в Бейруте не то, что не агрессивные, а даже не шумные, даже я бы сказала спокойные. И все же практически на каждом крупном перекрестке стоят военные. От самых настоящих танков и военных машин, до просто отдельно стоящих военных с автоматами. Это не пугает, а как то совсем наоборот. И только в одном месте военная машина на фоне остатков взрыва все же напомнила о том, что здесь войны уже нет, но буквально в 100 км - Сирия, и там сейчас страшно...
А еще я со своей любовью к пешим прогулкам непонятно как забрела в один очень сильно охраняемый район. Где у меня проверили документы, попросили показать фотокамеру, стерли несколько снимков и посоветовали убрать камеру в рюкзак и убраться побыстрее самой. Все было предельно культурно и вежливо. Но оооочень убедительно.


4. Бейрут современный.
И все же, после войны столица Ливана оживает. Здесь вершатся финансовые дела, набережные застраиваются отелями и небоскребами, а старый центр напоминает о том, что в середине прошлого века Бейрут носил заслуженное звание "Париж Ближнего Востока"! Если бы не надписи арабской вязью, реальное ощущение европейской столицы!


5. Бейрут туристический.
Есть в Бейруте точки, которые являются для туриста строго обязательны к посещению. Во-первых, это "визитная карточка" Бейрута, Голубиные скалы. Можно постоять на смотровой площадке, полюбоваться морем. Или же зайти в одно из трех кафе, которые как гнезда, прилепились к скалам напротив. Сесть за столик, пить ароматный кофе с кардамоном, кушать ливанские сладости и наслаждаться видом.
Во-вторых, Национальный Музей. Экспозиция небольшая, но это как раз тот случай, как в поговорке: "Мал золотник, да дорог!". Удивительные артефакты египетского, греческого, османского периодов ливанской истории. И саргофаг царя Ахирама, на крышке которого финикийская клинопись, одна из самых старейших надписей в мире!
В музее можно взять аудио-видео гид. Выдают ай-пад, подходишь к экспонату, сканируешь QR-код и получаешь на экране фото, описание и историю, плюс можно включить звук и прослушать, если так удобнее. Языков три: французский, английский и арабский. На посещение музея не нужно закладывать более полутра часов, но зайти туда стоит однозначно!
Что еще? Еще в Бейруте есть хороший пляж, сезон начинается в середине апреля, так что любители искупаться в море - велкам! :о) Море здесь чудесное. Все, как я люблю - яркого цвета и с волнами! Можно "залипнуть" на час минимум, ничего не делать, просто смотреть, дышать, и полностью потеряться в пространстве. Где море - там и набережная! Набережная в Бейруте похожа одновременно на все набережные мира, где люди гуляют, кушают в кафе-ресторанах, любуются морем, слушают прибой, отдыхают и просто наслаждаются моментом.

Наверное, рассказывать еще что то про Бейрут нет смысла. Если у вас есть пара дней и хочется чего-то интересного, приезжайте! Здесь есть что посмотреть, есть где отдохнуть, есть где вкусно поесть. Говорят, что шопинг в Бейруте тоже хороший, но тут ничего не посоветую, на магазины не было ни времени, ни желания. Мне все очень понравилось, чего и всем желаю! И я с удовольствием вернусь сюда, так что готова составить компанию, если захотелось увидеть эту удивительную страну. :о)
Вложения
+ 3 фотографий
__________________
Нет здоровых, есть необследованные.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...