A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 31.01.2022, 09:51   #1
dedlen
Новичок
W124\W208\W246
Сообщений 7
Регистрация 04.12.2018
Большой расход масла, m270

Всем привет! Новичок на форуме, не смотря на то, что первый Мерседес появился еще в 2011.
В конце прошлого года приобрел W246 2015 года с пробегом в 91 ткм. Сразу после покупки заехал на специализированный сервис по Мерсам: ни ошибок, ни течей, масло уровень, разве что немного долили антифриз. Ездить бы, да радоваться

Запланировал ТО на 92,5 ткм, чтобы каждые 7,5 тысяч проводить. И немного не доехал - на 92,25 высвечивается масленка - при следующей заправке проверьте уровень масла. Масло на конце щупа. Тут же поехал на сервис, ТО уже ждать не могло. Подумал может сальник коленвала выдовило, накануне были морозы почти 30 градусов. Но следов утечки масла нет, при замене механик сказал, что масло слилось ну какое-то очень жидкое. Короче поменяли, залил Fuchs по допуску, продолжил эксплуатировать.

Еще с самого начала замечал, что выхлоп какой-то чрезмерно дымный, но особенно не придавал значения, мол зима, может пар. Еще замечал, если стоишь рядом с заведенным автомобилем, то выхлоп непривычно вонючий, но опять же не придавал значения.

Вчера, спустя 1300 км после ТО, вновь появляется сообщение о проверке масла, снова уровень минимальный, на крышке маслозаливной горловины присутствуют небольшие следы эмульсии, пробеги у меня сейчас небольшие, поездки короткие. Отогнал в сервис, и решил поинтероваться опытом здесь. Что это может быть? колпачки, квкг или капиталка? Двигатель работает ровно, чек не горит, с виду все хорошо.

Заранее спасибо!
Цитата Ответить
Старый 31.01.2022, 13:33   #2
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Эмульсия на крышке из-за частых поездок с непрогретым двигателем.
Кстати, и зимой из-за этого может быть повышенный расход масла, и особенно на турбированных движках и дизелях.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 06:18   #3
dedlen
Новичок
W124\W208\W246
Сообщений 7
Регистрация 04.12.2018
Всем привет!
В продолжении темы: замена квкг успехов не дала.
Сперва, мне поменяли 4 трубки, причем две из которых менять было не нужно, а на вопрос: "Почему вы не поменяли маслоотделитель?" мне ответили: "Вы нам не говорили его менять, да и вам все равно это не поможет"
После было принято отправиться к дилеру и провести диагностику у него.
По результатам диагностики с применением эндоскопа был вынесен вердикт: "Неисправностей КШМ не выявлено, требуется заменить маслоотделитель" Не стал обращаться в сервис, где обслуживался раньше и заказал маслоотделитель у дилера, неделю спустя у них же его и поменял. Но результата это не дало, расход не ушел, при запуске на холодную поддымливает сизым дымом.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 11:28   #4
twovlad
Участник
c300 4M w204 276
Сообщений 588
Регистрация 27.10.2016
Цитата:
Сообщение от dedlen Посмотреть сообщение
Всем привет!
В продолжении темы: замена квкг успехов не дала.
Сперва, мне поменяли 4 трубки, причем две из которых менять было не нужно, а на вопрос: "Почему вы не поменяли маслоотделитель?" мне ответили: "Вы нам не говорили его менять, да и вам все равно это не поможет"
После было принято отправиться к дилеру и провести диагностику у него.
По результатам диагностики с применением эндоскопа был вынесен вердикт: "Неисправностей КШМ не выявлено, требуется заменить маслоотделитель" Не стал обращаться в сервис, где обслуживался раньше и заказал маслоотделитель у дилера, неделю спустя у них же его и поменял. Но результата это не дало, расход не ушел, при запуске на холодную поддымливает сизым дымом.
сизый..масло горит..чего уж тут думать...наверное махнуть колпачки маслосъемные для начала..
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 13:01   #5
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от twovlad Посмотреть сообщение
наверное махнуть колпачки маслосъемные для начала..
Для начала я бы посмотрел компрессию. Отсюда бы и "плясал".
Нельзя исключать залегания (износа) колец.
Так же и турбина может гнать масло.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 13:07   #6
twovlad
Участник
c300 4M w204 276
Сообщений 588
Регистрация 27.10.2016
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Для начала я бы посмотрел компрессию. Отсюда бы и "плясал".
Нельзя исключать залегания (износа) колец.
Так же и турбина может гнать масло.
вроде писал, что даже эндоскопили..неужели не проверили сразу? про турбу да.. тоже может гнать в трубу
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 13:31   #7
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от twovlad Посмотреть сообщение
эндоскопили..
А эндоскопом можно увидеть залегшие кольца ?
Клапаны, да, видно, стенки цилиндров тоже видно. А как кольца рассмотреть ?
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 14:08   #8
twovlad
Участник
c300 4M w204 276
Сообщений 588
Регистрация 27.10.2016
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
А эндоскопом можно увидеть залегшие кольца ?
Клапаны, да, видно, стенки цилиндров тоже видно. А как кольца рассмотреть ?
я только о логике, лезть с эндоскопом, не выполнив сначала измерение компрессии, мне кажется странным
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 14:34   #9
dedlen
Новичок
W124\W208\W246
Сообщений 7
Регистрация 04.12.2018
на завтра записался к дилеру, пусть смотрят дальше.
Когда приехал к дилеру на диагностику, сказал, что в сервисе, где меняли трубки квкг, не поменяли маслоотделитель. Видимо поэтому, посмотрев эндоскопом, и не увидев задиров, не стали мерить компрессию, а сказали менять маслоотделитель.
В конце-то концов, я поменял то, что они сказали поменять, а проблема так и не ушла.
Хотя для меня до сих пор остается удивительным как один 5 летний мерс с пробегом 90 тысяч способен компостировать мозг похлеще двух двадцатилетних
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 15:13   #10
АльбертINO
Участник
MB GLA 250 4MATIC Особая серия
Сообщений 219
Адрес ЗаМКАДьЁ
Регистрация 17.11.2021
Цитата:
Сообщение от dedlen Посмотреть сообщение
Хотя для меня до сих пор остается удивительным как один 5 летний мерс с пробегом 90 тысяч способен
Почему вы решили что пробег в 90 т.км был "чистый" ???? Хотя и предыдущий владелец мог быть еще тот "ездун", ушатал движок и на продажу скорее, бывают и такие казусы.

Последний раз редактировалось АльбертINO; 13.04.2022 в 15:21.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2022, 15:28   #11
dedlen
Новичок
W124\W208\W246
Сообщений 7
Регистрация 04.12.2018
Цитата:
Сообщение от АльбертINO Посмотреть сообщение
Почему вы решили что пробег в 90 т.км был "чистый" ???? Хотя и предыдущий владелец мог быть еще тот "ездун", ушатал движок и на продажу скорее, бывают и такие казусы.
Предполагаю, что чистый, хотя конечно кто знает. Вариант с ездуном мне кажется вернее.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2022, 18:47   #12
dedlen
Новичок
W124\W208\W246
Сообщений 7
Регистрация 04.12.2018
Всем, привет!
После поездки к дилеру загадок стало только больше. Продолжив диагностировать, сняли патрубок турбины, увидели там небольшую лужицу, скорее даже капля, диаметром примерно 1 см. К сожалению не сфотографировал ее. Несколько механиков, потрогав пальцами крыльчатку, сказали, что присутствует люфт. Предложили свозить ее на диагностику. Пока думаю, если сравнивать ту лужицу, которая у меня с запросом в гугле "турбина в масле", моя можно сказать чистейшая. А должен быть или нет люфт, мне неведомо. Может он вообще допустимый.

Компрессию так и не стали мерить. Нагар на поршнях либо отсутствует, либо только по краям. Фото одного поршня есть. Как я понимаю, если бы умерли кольца, поршни были бы черные.

Решил повнимательнее присмотрется к дыму из трубы. Он есть при запуске на холодную и после того как постоить на холостых, если газануть, тоже. Прогазовавшись, и не следа дыма. Гугл подсказывает, что это верный признак мертвых колпачков.

Сейчас жду пока дилер озвучит стоимость работ. Поменяю колпачки и там будет видно нужно ли лезть дальше.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 16.04.2022, 18:57   #13
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от dedlen Посмотреть сообщение
Всем, привет!
После поездки к дилеру загадок стало только больше. Продолжив диагностировать, сняли патрубок турбины, увидели там небольшую лужицу, скорее даже капля, диаметром примерно 1 см. К сожалению не сфотографировал ее. Несколько механиков, потрогав пальцами крыльчатку, сказали, что присутствует люфт. Предложили свозить ее на диагностику. Пока думаю, если сравнивать ту лужицу, которая у меня с запросом в гугле "турбина в масле", моя можно сказать чистейшая. А должен быть или нет люфт, мне неведомо. Может он вообще допустимый.

Компрессию так и не стали мерить. Нагар на поршнях либо отсутствует, либо только по краям. Фото одного поршня есть. Как я понимаю, если бы умерли кольца, поршни были бы черные.

Решил повнимательнее присмотрется к дыму из трубы. Он есть при запуске на холодную и после того как постоить на холостых, если газануть, тоже. Прогазовавшись, и не следа дыма. Гугл подсказывает, что это верный признак мертвых колпачков.

Сейчас жду пока дилер озвучит стоимость работ. Поменяю колпачки и там будет видно нужно ли лезть дальше.
А свечи в каком состоянии?
Если масло летит в мотор через колпачки, там гуталин должен быть.
Думаю турбина гонит.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2022, 20:47   #14
dedlen
Новичок
W124\W208\W246
Сообщений 7
Регистрация 04.12.2018
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
А свечи в каком состоянии?
Если масло летит в мотор через колпачки, там гуталин должен быть.
Думаю турбина гонит.
Когда эндоскопили, одна из резьба одной свечей была прям черная, остальные лучше. Тогда их очистили. Сейчас, спустя почти месяц, ни одна не была в таком состоянии как тогда, но все равно видны следы масла на них.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2022, 23:07   #15
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от dedlen Посмотреть сообщение
Когда эндоскопили, одна из резьба одной свечей была прям черная, остальные лучше. Тогда их очистили. Сейчас, спустя почти месяц, ни одна не была в таком состоянии как тогда, но все равно видны следы масла на них.
Я бы таки турбину посмотрел прежде.
Кстати, можно для начала в интеркулер заглянуть, если турба гонит, то там масла бывает дофига!
Цитата Ответить
Старый 17.04.2022, 05:00   #16
dedlen
Новичок
W124\W208\W246
Сообщений 7
Регистрация 04.12.2018
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Я бы таки турбину посмотрел прежде.
Кстати, можно для начала в интеркулер заглянуть, если турба гонит, то там масла бывает дофига!
Дилер сам продиагностировать турбину не может, а отдавать в сторонний сервис... уверен, что там предложат ее отремонтировать, не важно надо или нет. Не доверяю короче.
В конце то концов, если бы дымила из-за турбины, то дымила бы постоянно, а характер дыма говорит, что масло по каким-то причинам скапливается в цилиндрах.
Цитата Ответить
Старый 14.12.2022, 09:04   #17
DenisA180
Новичок
Mercedes A180
Сообщений 1
Регистрация 13.12.2022
Цитата:
Сообщение от dedlen Посмотреть сообщение
Дилер сам продиагностировать турбину не может, а отдавать в сторонний сервис... уверен, что там предложат ее отремонтировать, не важно надо или нет. Не доверяю короче.
В конце то концов, если бы дымила из-за турбины, то дымила бы постоянно, а характер дыма говорит, что масло по каким-то причинам скапливается в цилиндрах.
Добрый день! Чем закончилось, как решили вопрос?
Цитата Ответить
Старый 03.01.2023, 19:45   #18
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
w246 2013 г. пробег 250к масложора не замечено.
Возможно, предыдущий хозяин машины из темы о чём-то умолчал.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой расход масла в двигателе m271 Faeton C-class 5 07.12.2021 10:55
Большой расход масла X164 OE642 Sportsmen400 GLS \ GL 39 16.09.2019 22:57
Большой расход масла sanchezz Сервис Mercedes-Benz 125 08.08.2011 14:13
102 двигатель - большой расход масла. Nikoljan Сервис Mercedes-Benz 4 29.06.2011 12:12
Большой расход масла МЛ 320 RSAVTO ML W163 184 14.04.2010 21:09

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...