Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Дизель \ CDI > OM642 - диагностика ДМРВ при ошибках 100B00 и 100D00 (превышение верхней/нижней границы)
Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 07.01.2020, 13:00   #1
lingvo
Участник
R 350 CDI Long 2012
Сообщений 230
Регистрация 15.01.2018
OM642 - диагностика ДМРВ при ошибках 100B00 и 100D00 (превышение верхней/нижней границы)

Привет. R-класс 2012 года 350 CDI.

Выскакивают такие ошибки:
100B00 - Достигнуто верхнее граничное значение конструктивного узла B2/7 (термоанемометрический расходомер массы воздуха справа). 100D00 - Достигнуто нижнее граничное значение конструктивного узла B2/7 (термоанемометрический расходомер массы воздуха справа).
И такие же 101300 + 101500.

Машина едет нормально, только чувствуется какое-то периодическое малозаметное изменение тяги при постоянной скорости. Как будто кто-то легонько нажимает на газ и приотпускает.

Я так понимаю, что это похоже проблема с ДМРВ. Прежде чем приговаривать и менять можете подсказать? Извиняюсь, если тема пробегала уже - тогда просто поделитесь ссылкой, пожалуйста. Поиском по ошибкам на форуме нашел немного упоминаний.

- Можно ли еще как-то продиагностировать поточнее или нет смысла? Датчики я нашел и до разъема легко добраться. Можно там вольтметром измерить выходное напряжение и т.д. Не можете скинуть методику?

- Они промываются или только меняются? Адаптация при замене необходима, если менять самому?

- Как его вытащить? Я так понимаю, что на OM642 их две штуки в плоских воздуховодах после воздушных фильтров. Они меняются в сборе с воздуховодом или вытаскиваются только сами датчики?

Спасибо за помощь.

Последний раз редактировалось lingvo; 07.01.2020 в 13:16.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2020, 14:13   #2
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
- проверить так чтобы НАВЕРНЯКА проще всего подкидыванием заведомо исправной трубы, предварително проверив что у вас воздух мимо них не сосет
- по уму ставятся вместе с трубами
- купить бу не проблема но ищите чтобы труба была не треснувшей
- если на дохлых фильтрах с дырами не кататься то ходят они крайне долго
- резинку уплотнения турбины однозначно менять, ставить аккуратно иначе сломаете трубу
Цитата Ответить
Старый 07.01.2020, 14:41   #3
lingvo
Участник
R 350 CDI Long 2012
Сообщений 230
Регистрация 15.01.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
- проверить так чтобы НАВЕРНЯКА проще всего подкидыванием заведомо исправной трубы, предварително проверив что у вас воздух мимо них не сосет
- по уму ставятся вместе с трубами
- купить бу не проблема но ищите чтобы труба была не треснувшей
- если на дохлых фильтрах с дырами не кататься то ходят они крайне долго
- резинку уплотнения турбины однозначно менять, ставить аккуратно иначе сломаете трубу
Спасибо. Дорогая эта труба. Вроде посмотрел, что народ заморачивается с промывками, типа Liqui Moly 4066. В принципе недорого и шансов угробить окончательно не так много. Стоит попробовать, а вдруг?
Как думаете, при моих симптомах может помочь? Пробег под 166 тысяч уже.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2020, 15:22   #4
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от lingvo Посмотреть сообщение
Спасибо. Дорогая эта труба. Вроде посмотрел, что народ заморачивается с промывками, типа Liqui Moly 4066. В принципе недорого и шансов угробить окончательно не так много. Стоит попробовать, а вдруг?
Как думаете, при моих симптомах может помочь? Пробег под 166 тысяч уже.
или да или нет, если много времени - проверяйте. Ну или за 1000р сделайте диагностику у спецов, гда вам ясно скажут есть неисправность или нет

p.s. про "у нас тут нет спецов бла бла" - я знаю
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 07.01.2020, 15:40   #5
lingvo
Участник
R 350 CDI Long 2012
Сообщений 230
Регистрация 15.01.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
или да или нет, если много времени - проверяйте. Ну или за 1000р сделайте диагностику у спецов, гда вам ясно скажут есть неисправность или нет
p.s. про "у нас тут нет спецов бла бла" - я знаю
Я нахожусь в Германии. У нас тут эта диагностика стоит далеко не 1000 рублей и я на 99% уверен в их вердикте, при котором мне придется расстаться с приличной суммой. Поэтому к ним всегда успею.

У меня, наверное, будет простой вопрос. Ошибка вылазит даже на холостых, следовательно там долго лазить и измерять не нужно. Может кто-нибудь скинуть распиновку этих датчиков? Хочу померять напряжения на левом и правом датчике и посмотреть будет ли между ними заметная разница. По идее должна быть. После промывки проделаю то же самое еще раз.

Последний раз редактировалось lingvo; 07.01.2020 в 15:46.
Цитата Ответить
Старый 07.01.2020, 16:05   #6
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от lingvo Посмотреть сообщение
Я нахожусь в Германии. У нас тут эта диагностика стоит далеко не 1000 рублей и я на 99% уверен в их вердикте, при котором мне придется расстаться с приличной суммой. Поэтому к ним всегда успею.

У меня, наверное, будет простой вопрос. Ошибка вылазит даже на холостых, следовательно там долго лазить и измерять не нужно. Может кто-нибудь скинуть распиновку этих датчиков? Хочу померять напряжения на левом и правом датчике и посмотреть будет ли между ними заметная разница. По идее должна быть. После промывки проделаю то же самое еще раз.
время на ветер, но если вы бессмертный - я всегда им завидовал
Вложения
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 07.01.2020, 18:08   #7
lingvo
Участник
R 350 CDI Long 2012
Сообщений 230
Регистрация 15.01.2018
Спасибо.
Я так понимаю, что 1 - это масса, а 2 - это питание (+5В наверное).
В ДМРВ вроде два датчика - расхода воздуха и его температуры.
Было бы неплохо, если бы вы подсказали, какой из двух оставшихся пинов отвечает за какой из этих параметров. Или там только один сигнал и то просто возврат для сигнала?

Последний раз редактировалось lingvo; 07.01.2020 в 18:11.
Цитата Ответить
Старый 08.01.2020, 15:57   #8
Dentuso
Участник
GLS 350 X166
Сообщений 226
Адрес Краснодарский край
Регистрация 02.04.2017
Цитата:
Сообщение от lingvo Посмотреть сообщение
Спасибо. Дорогая эта труба. Вроде посмотрел, что народ заморачивается с промывками, типа Liqui Moly 4066. В принципе недорого и шансов угробить окончательно не так много. Стоит попробовать, а вдруг?
Как думаете, при моих симптомах может помочь? Пробег под 166 тысяч уже.
Такая же еренда вылезла на днях. Тоже правый, пробег 160 тысяч. Пробовали что то предпринять или ещё нет? Сижу тоже думаю как точно проверить что это именно в датчике проблема.
Цитата Ответить
Старый 08.01.2020, 18:35   #9
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Dentuso Посмотреть сообщение
Такая же еренда вылезла на днях. Тоже правый, пробег 160 тысяч. Пробовали что то предпринять или ещё нет? Сижу тоже думаю как точно проверить что это именно в датчике проблема.
Цитата:
Сообщение от lingvo Посмотреть сообщение
Спасибо.
Я так понимаю, что 1 - это масса, а 2 - это питание (+5В наверное).
В ДМРВ вроде два датчика - расхода воздуха и его температуры.
Было бы неплохо, если бы вы подсказали, какой из двух оставшихся пинов отвечает за какой из этих параметров. Или там только один сигнал и то просто возврат для сигнала?
у вас друзья времени видимо вагон или ленивы вы очень. Проверить с гарантией можно только подкинув заведомо исправный датчик, или только распознать НАГЛУХО мертвый (редкость). Вольтметры-километры-ширина-глубина - это просто как простатит лечить нюхая клей: завораживает и даже торкает но не помогает, но времени занимает дофига и вроде как ты "лечишь"
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 08.01.2020, 21:33   #10
Dentuso
Участник
GLS 350 X166
Сообщений 226
Адрес Краснодарский край
Регистрация 02.04.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
у вас друзья времени видимо вагон или ленивы вы очень. Проверить с гарантией можно только подкинув заведомо исправный датчик, или только распознать НАГЛУХО мертвый (редкость). Вольтметры-километры-ширина-глубина - это просто как простатит лечить нюхая клей: завораживает и даже торкает но не помогает, но времени занимает дофига и вроде как ты "лечишь"
В том то и вопрос, где взять ещё один заведомо рабочий датчик? По отдельности он не продаётся, только в сборе сразу два с всасывающей трубкой. Если бы я жил в Москве, конечно поехал бы и купил на разборке всё вместе в сборе. Заехал в профильный центр, перекинул, снял бы ошибку, и если бы не сработало, вернул бы обратно. Но там где я живут, таких вариантов нет от слова совсем. Естественно я не собираюсь проверять с вольтметром.
Цитата Ответить
Старый 08.01.2020, 21:38   #11
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Dentuso Посмотреть сообщение
В том то и вопрос, где взять ещё один заведомо рабочий датчик? По отдельности он не продаётся, только в сборе сразу два с всасывающей трубкой. Если бы я жил в Москве, конечно поехал бы и купил на разборке всё вместе в сборе. Заехал в профильный центр, перекинул, снял бы ошибку, и если бы не сработало, вернул бы обратно. Но там где я живут, таких вариантов нет от слова совсем. Естественно я не собираюсь проверять с вольтметром.
у нас пол города катаются так, она же не глохнет, какие проблемы

кого беспокоит лампа на панели
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 08.01.2020, 22:48   #12
Dentuso
Участник
GLS 350 X166
Сообщений 226
Адрес Краснодарский край
Регистрация 02.04.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
у нас пол города катаются так, она же не глохнет, какие проблемы

кого беспокоит лампа на панели
Меня беспокоит. 😆 И он не развивает полную мощность.
Цитата Ответить
Старый 09.01.2020, 11:45   #13
Alexx-zetta
Участник
S-320
Сообщений 815
Адрес Москва-Свободный
Регистрация 26.12.2014
контакты обожмите на разьеме я как то ваще без них ездил и никакой аварии
Цитата Ответить
Старый 09.01.2020, 15:12   #14
lingvo
Участник
R 350 CDI Long 2012
Сообщений 230
Регистрация 15.01.2018
Я купил Liqui Moly Air flow Sensor Cleaner. На выходных попробую снять фильтра, да побрызгать. Авось поможет. Если я правильно смотрю, новая оригинальная труба с датчиками стоит 700+ евро.

Ошибку сбрасывал тестером. Она через несколько запусков опять вылазит.
Вчера и сегодня утром check engine не горел, в итоге в первый раз поймал неустойчивую работу на холостых - машина, как бы чуть не глохла. Но такое только пару раз произошло и потом все нормализовалась.

Последний раз редактировалось lingvo; 09.01.2020 в 15:16.
Цитата Ответить
Старый 09.01.2020, 17:04   #15
Dentuso
Участник
GLS 350 X166
Сообщений 226
Адрес Краснодарский край
Регистрация 02.04.2017
Цитата:
Сообщение от Alexx-zetta Посмотреть сообщение
контакты обожмите на разьеме я как то ваще без них ездил и никакой аварии
Контакты проверил, там всё чётко. Нашел рабочий бу ДМРВ, завтра должен получить. Буду менять.
Цитата Ответить
Старый 10.01.2020, 22:00   #16
Dentuso
Участник
GLS 350 X166
Сообщений 226
Адрес Краснодарский край
Регистрация 02.04.2017
Цитата:
Сообщение от lingvo Посмотреть сообщение
Я купил Liqui Moly Air flow Sensor Cleaner. На выходных попробую снять фильтра, да побрызгать. Авось поможет. Если я правильно смотрю, новая оригинальная труба с датчиками стоит 700+ евро.

Ошибку сбрасывал тестером. Она через несколько запусков опять вылазит.
Вчера и сегодня утром check engine не горел, в итоге в первый раз поймал неустойчивую работу на холостых - машина, как бы чуть не глохла. Но такое только пару раз произошло и потом все нормализовалась.
Вообщем, поменял ДМРВ, чек пропал. Покатался пол дня, опять вылез. Завтра поеду к ребятам со старом, у них хоть и выходной, но обещали помочь. Очень надеюсь что больной выздоровет. А что у вас за тестер? И новая труба с двумя датчиками стоит около 38 тысяч, б/у в Москве от 8500 до 16500.
Цитата Ответить
Старый 12.01.2020, 22:51   #17
lingvo
Участник
R 350 CDI Long 2012
Сообщений 230
Регистрация 15.01.2018
Цитата:
Сообщение от Dentuso Посмотреть сообщение
Вообщем, поменял ДМРВ, чек пропал.
А как вы ДМРВ поменяли? Он же запаян в трубу? Или у вас другая модель?
Сейчас больше проследил симптомы - на холодную первые пару минут обороты плавают и машина подергивается, но потом все проходит и дальше ездит без проблем, правда Check горит все равно.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2020, 00:33   #18
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от lingvo Посмотреть сообщение
А как вы ДМРВ поменяли? Он же запаян в трубу? Или у вас другая модель?
Сейчас больше проследил симптомы - на холодную первые пару минут обороты плавают и машина подергивается, но потом все проходит и дальше ездит без проблем, правда Check горит все равно.
настоящие пацаны отключают эту лампу сто старухи - и ничего не волнует
дешево, гарантия
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 13.01.2020, 01:08   #19
Dentuso
Участник
GLS 350 X166
Сообщений 226
Адрес Краснодарский край
Регистрация 02.04.2017
Цитата:
Сообщение от lingvo Посмотреть сообщение
А как вы ДМРВ поменяли? Он же запаян в трубу? Или у вас другая модель?
Сейчас больше проследил симптомы - на холодную первые пару минут обороты плавают и машина подергивается, но потом все проходит и дальше ездит без проблем, правда Check горит все равно.
Можно отсоединить патрубок с этим датчиком, только аккуратно чтобы не обломить фаску. В субботу ездил в профильный центр, ошибка по ДМРВ ушла, но появилась новая "Превышено значения давление ОГ", в понедельник продолжим, в субботу выходной, не стали долго выяснять.
Цитата Ответить
Старый 13.01.2020, 01:11   #20
Dentuso
Участник
GLS 350 X166
Сообщений 226
Адрес Краснодарский край
Регистрация 02.04.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
настоящие пацаны отключают эту лампу сто старухи - и ничего не волнует
дешево, гарантия
Настоящие пацаны покупают сразу же новое авто если пепельница наполнилась.
P. S. 😉
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...