Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Выбор Мерседеса > проблема: возврат НДС при покупке машины в Германии
Выбор Mercedes-benz, отзывы, советы, выбор комплектации. Выбор официального дилера Мерседес-Бенц. Скидки на Мерседес. Купить Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 18.06.2009, 17:28   #1
Gruppen
Новичок
WDC1641221A0510615
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 15.01.2009
Unhappy проблема: возврат НДС при покупке машины в Германии

Всех приветствую!

Прошу совета, как поступить в моей ситуации, ибо в одиночку уже устал с ней бороться. Модераторы, если ошибся темой, то не взыщите – перекиньте в другую ветку.

Началось все с того, что в январе этого года я стал счастливым обладателем почти новой ML-ки в 164 кузове (пробег был 27 тыс.). Машину брал через хорошо знакомого перегонщика (его репутация сомнений не вызывает) у официального дилера в Германии. Насколько я понял, это был клиентский автомобиль, вернувшийся к дилеру по трэйдину или просто переданный ему клиентом на реализацию. Но не суть важно. В цену машины был включен НДС (mit ausweisbar – или как он там правильно называется). Дилер подтвердил, что да – при пересечении границы и предоставлении ему документов, подтверждающих, что автомобиль покинул пределы Германии, он вернет сумму налога. По договоренности, он должен был перечислить их на расчетный счет или передать наличными моему представителю.

После того, как машина ко мне пришла, я отправил продавцу с DHL оригинал документа с отметкой таможни и стал ждать, собственно, денег.

На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: под различными предлогами продавец не возвращает оговоренную сумму. То он не может перечислить деньги на российский счет, то он их перечислил, но платежку он сейчас выслать не может и т.п. Теперь он вообще стал скрываться – не подходит к телефону и не отвечает на письма. Дважды к нему ездил мой знакомый немец (он там недалеко живет), но и ему не удалось ничего выяснить. Короче говоря, ситуация очень похожа на банальное российское кидалово! Вот уж не ожидал такого от немцев – тем более от официальных дилеров Мерседеса!

Кто-нибудь знает, как лучше поступить в этой ситуации? Я уже готов нанять адвокатов и/или каких-нибудь «хулиганов» (не знаю, что лучше), чтобы решить этот вопрос. Ибо теперь уже это дело принципа.

Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, то подскажите, как ее решить?

Заранее благодарю!
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 18:06   #2
boat96
Абориген
С 230К
Сообщений 6,597
Адрес Плюк, Хануд
Регистрация 23.07.2008
опыта у меня нет...но немцу можно сказать: вас ист дас фюр айне шайзе ? или Фотценлекер !!!!! или лек михь ам арш !!!!!, покрайней мере моральную компенсацию вы получите
__________________
Каддафи жил, Каддафи жив, Каддафи будет жить
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 18:20   #3
STIVA
Участник
мерседес W 219
Сообщений 876
Адрес Афины
Регистрация 15.06.2009
Только с немецким адвокатом,там надо только законом вдалбливать,хулиганы себе дороже выйдет,енто не Россия.
__________________
Fortuna - non penis, in manus non recipe
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 18:59   #4
Gruppen
Новичок
WDC1641221A0510615
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 15.01.2009
Не подскажете коррдинаты какого-нибудь знающего адвоката - кто шарит в таких вопросах?
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 19:03   #5
Gruppen
Новичок
WDC1641221A0510615
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 15.01.2009
Цитата:
Сообщение от boat96 Посмотреть сообщение
опыта у меня нет...но немцу можно сказать: вас ист дас фюр айне шайзе ? или Фотценлекер !!!!! или лек михь ам арш !!!!!, покрайней мере моральную компенсацию вы получите
Да, я уже предлагал поздравить его с Днем победы! Но было решено, что пусть сначала деньги отдаст, а потом на нем топтаться будем
Сейчас не до шуток уже - хоть с Днем победы, хоть "по матери", а бабки вернуть очень хочется - там сумма по моим меркам немалая.

Кстати, а перевод в студию?
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 19:45   #6
sirys
Banned
w124/v220
Сообщений 4,194
Адрес Золотой трон
Регистрация 10.01.2008
Германия в отличии от России цивилизована, с точки зрения законов... Выбивать деньги с помощью грамотного адвоката, это помоему самый лучший вариант, а если еще и диллер или человек имеющий к самой компании Mercedes тесное отношение, то можно попытаться крупную сумму выбить, я думаю mercedes не нужны проблемы
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 21:45   #7
STIVA
Участник
мерседес W 219
Сообщений 876
Адрес Афины
Регистрация 15.06.2009
Его понятия таковы:ты здесь ,а я там;и что ты сможешь. Идешь в немецкое консульство пишешь доверенность на ведения дел твоих интересов на немецкого друга с правом передоверия,заверяешь у консула. он нанимает адвоката и все,все издержки за счет проигравшей стороны.Но на дилера не похоже,сколько брал у них, всегда возвращали.По хорошему бумагу не отсылают,либо сам забираеш,либо доверенное лицо.
__________________
Fortuna - non penis, in manus non recipe
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 22:52   #8
Prestige
Завсегдатай
Toyota LC 120/VITO 110CDI
Сообщений 2,088
Адрес БелаяРусь
Регистрация 01.04.2009
Вы допустили непростительную ошибку когда отослали документ со штоиром в Германию!!! Тот кто перегонял Ваше авто?! Вы так в нём Уверены!? ОН! ВАШ перегонщик в течении года должен был заехать с бумагами где он покупал авто- и деньги возвращают без проблем!!! НУ кто вам посоветовал отправлять их почтой!!! Я думаю что этот человек откат получит. Ну а ВЫ увы...НУ мог бы ВАМ помочь если у Вас есть ксеро нем.бумаг!
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 23:05   #9
STIVA
Участник
мерседес W 219
Сообщений 876
Адрес Афины
Регистрация 15.06.2009
Ему повезет если ксерокс нотариально заверен в консульстве,а так это просто бумажка.
__________________
Fortuna - non penis, in manus non recipe
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 23:08   #10
sibcom
Участник
4F, GLK 320 4M
Сообщений 530
Адрес K-QQ-
Регистрация 06.06.2009
странно это слышать. . обычно проблем никаких .. договора не было никакого с салоном ? там по срокам возврата номера счета итд и тп
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=I3BZWVU7gC0

Поросенок GLK 320 CDI
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 23:21   #11
STIVA
Участник
мерседес W 219
Сообщений 876
Адрес Афины
Регистрация 15.06.2009
Цитата:
Сообщение от sibcom Посмотреть сообщение
странно это слышать. . обычно проблем никаких .. договора не было никакого с салоном ? там по срокам возврата номера счета итд и тп
И я о том.На немцев не похоже,тем более на дилера.Такое ощущение что"диллер"турецкого происхождения.
__________________
Fortuna - non penis, in manus non recipe
Цитата Ответить
Старый 18.06.2009, 23:46   #12
AL-EX
Завсегдатай
bmw k1200r
Сообщений 1,177
Адрес Ярославль/Essen
Регистрация 20.04.2008
Очень похоже на кидок со стороны немцев, коих за последние пару лет было немало, поверьте... Сочуствую автору... Ни в одном из известных мне случаев деньги возвратить не удалось. Хоть с адвокатами, хоть без адвокатов. Все просчитано специально для российских лохов. Были случаи покупки машины у дилера, находящегося в состоянии банкротства (преднамеренного, сливали контору просто, об этом естественно никто не говорил), заманухой служила скидка в 1000 евро плюс-минум три рубля, ессно все велись... Как вариант от кидков - переоформление машины на фирму своего немца (с лицензией и забапки ок. 500 евро, щас возможно уже поменьше) и он получает НДС с последуещим его возвратом... Удачи
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 00:19   #13
STIVA
Участник
мерседес W 219
Сообщений 876
Адрес Афины
Регистрация 15.06.2009
так если он ее расстоможил,как он ее переоформит то?Если только на будущие,а банкротились в основном хандлеры,оф. дилеры практически нет.Знаю не понаслышке,так как живу в Германии.
__________________
Fortuna - non penis, in manus non recipe
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 00:25   #14
Hare
Абориген
Mercedes-Benz ML 320, 2002, Европа, WDC1631541A360174
Сообщений 3,620
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2008
Цитата:
Сообщение от AL-EX Посмотреть сообщение
Очень похоже на кидок со стороны немцев, коих за последние пару лет было немало, поверьте... Сочуствую автору... Ни в одном из известных мне случаев деньги возвратить не удалось.
Жесть какая... За 12 лет, что я работаю с немцами ни разу о таком даже не слышал (если не говорить о бывших "наших" и турках). Но тут речь о дилере.

Цитата:
Сообщение от AL-EX Посмотреть сообщение
Как вариант от кидков - переоформление машины на фирму своего немца (с лицензией и забапки ок. 500 евро, щас возможно уже поменьше) и он получает НДС с последуещим его возвратом... Удачи
Если есть "свой немец", то НДС можно в Германию и не переводить. Немец купит машину, заплатив НДС, и поставит его себе в зачет после получения от покупателя оригинала ЕХ (декларации) со штампами таможни с границы Евросоюза.

Я сейчас рассматриваю такой вариант с постановкой на учет машины на контору одного из моих друзей-немцев. Подыскиваю GL 320 CDI. Просто не раз находил варианты, когда двухлетки с пробегами 20-30 тык стоят дешевле, чем трехлетки. Правда было это во времена ажиотажного спроса на трехлетки именно в Россию, коего в этом году, по-моему, не наблюдается. Если все вернется, то, скорее всего, я так и сделаю. Возьму двухлетку, поставлю ее на учет на фирму и покатаюсь на ней в Германии годик (летаю туда 1-2 раза в месяц). А немец еще и амортизацию для себя сделает. Так что, всем выгодно...
__________________
ML 320, 2002, Рестайл, Европа, WDC1631541A360174
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 01:00   #15
AL-EX
Завсегдатай
bmw k1200r
Сообщений 1,177
Адрес Ярославль/Essen
Регистрация 20.04.2008
Цитата:
Сообщение от STIVA Посмотреть сообщение
так если он ее расстоможил,как он ее переоформит то?Если только на будущие,а банкротились в основном хандлеры,оф. дилеры практически нет.Знаю не понаслышке,так как живу в Германии.
Не нужно ничего таможить, он просто выступает в роли посредника. Добросовестного. Насчет "не понаслышке"- Германия большая и разноцветная

Цитата:
Сообщение от Hare Посмотреть сообщение
Жесть какая... За 12 лет, что я работаю с немцами ни разу о таком даже не слышал (если не говорить о бывших "наших" и турках). Но тут речь о дилере.
Речь именно о немцах, с русскими у турок так не прокатит, все ученые.
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 01:12   #16
AL-EX
Завсегдатай
bmw k1200r
Сообщений 1,177
Адрес Ярославль/Essen
Регистрация 20.04.2008
Цитата:
Сообщение от Hare Посмотреть сообщение
Если есть "свой немец", то НДС можно в Германию и не переводить. Немец купит машину, заплатив НДС, и поставит его себе в зачет после получения от покупателя оригинала ЕХ (декларации) со штампами таможни с границы Евросоюза.
Не совсем правильно пишете, лучше проконсультироваться на месте. Возможно даже потребуется ксерокопия российского ПТС. Насчет не переводить НДС, переводили всегда, чтобы чел не вклдывал свои деньги, зачет получает его контора с хэндлерской (!) лицензией только после получения всех бумаг из России. Этот же суперблагонадежный чел, к сожалению, ни разу ничем не смог помочь решить вопрос с кидком, кроме советов и предостережений не верить в халяву... Но ведь заказчик рулит, не правда ли? В конце концов это его деньги и он решает, при всем известном раскладе, кому и за что их заплатить....
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 02:04   #17
Hare
Абориген
Mercedes-Benz ML 320, 2002, Европа, WDC1631541A360174
Сообщений 3,620
Адрес Москва
Регистрация 14.04.2008
Цитата:
Сообщение от AL-EX Посмотреть сообщение
Не совсем правильно пишете, лучше проконсультироваться на месте. Возможно даже потребуется ксерокопия российского ПТС. Насчет не переводить НДС, переводили всегда, чтобы чел не вклдывал свои деньги, зачет получает его контора с хэндлерской (!) лицензией только после получения всех бумаг из России. Этот же суперблагонадежный чел, к сожалению, ни разу ничем не смог помочь решить вопрос с кидком, кроме советов и предостережений не верить в халяву... Но ведь заказчик рулит, не правда ли? В конце концов это его деньги и он решает, при всем известном раскладе, кому и за что их заплатить....
Я что, так непонятно написал? Какой российский ПТС? Какой хэндлер? В моем случае как бы немец покупает машину и ставит ее на учет на свою контору. Деньги МОИ. Он ничего не вкладывает. Я год езжу в Германии на СВОЕЙ машине, которая висит на его фирме. Он за этот год амортизирует мою машину (Abschreibung), уменьшая тем самым свою налогооблагаемую базу. Через год я как бы "покупаю" у него свою машину, и забираю назад свой НДС. Так вот, если бы я покупал у немца не свою машину, а его, он имел бы право выставить мне счет без НДС. И я бы его вообще не платил. А он зачел бы его себе через неделю после моего возвращения в Москву. Но для этого нужен именно "свой" немец.
__________________
ML 320, 2002, Рестайл, Европа, WDC1631541A360174
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 03:58   #18
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,505
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
Цитата:
Сообщение от Gruppen Посмотреть сообщение
Всех приветствую!

Прошу совета, как поступить в моей ситуации, ибо в одиночку уже устал с ней бороться. Модераторы, если ошибся темой, то не взыщите – перекиньте в другую ветку.

Началось все с того, что в январе этого года я стал счастливым обладателем почти новой ML-ки в 164 кузове (пробег был 27 тыс.). Машину брал через хорошо знакомого перегонщика (его репутация сомнений не вызывает) у официального дилера в Германии. Насколько я понял, это был клиентский автомобиль, вернувшийся к дилеру по трэйдину или просто переданный ему клиентом на реализацию. Но не суть важно. В цену машины был включен НДС (mit ausweisbar – или как он там правильно называется). Дилер подтвердил, что да – при пересечении границы и предоставлении ему документов, подтверждающих, что автомобиль покинул пределы Германии, он вернет сумму налога. По договоренности, он должен был перечислить их на расчетный счет или передать наличными моему представителю.

После того, как машина ко мне пришла, я отправил продавцу с DHL оригинал документа с отметкой таможни и стал ждать, собственно, денег.

На сегодняшний день ситуация выглядит следующим образом: под различными предлогами продавец не возвращает оговоренную сумму. То он не может перечислить деньги на российский счет, то он их перечислил, но платежку он сейчас выслать не может и т.п. Теперь он вообще стал скрываться – не подходит к телефону и не отвечает на письма. Дважды к нему ездил мой знакомый немец (он там недалеко живет), но и ему не удалось ничего выяснить. Короче говоря, ситуация очень похожа на банальное российское кидалово! Вот уж не ожидал такого от немцев – тем более от официальных дилеров Мерседеса!

Кто-нибудь знает, как лучше поступить в этой ситуации? Я уже готов нанять адвокатов и/или каких-нибудь «хулиганов» (не знаю, что лучше), чтобы решить этот вопрос. Ибо теперь уже это дело принципа.

Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, то подскажите, как ее решить?

Заранее благодарю!
Напишите сюда контакты салона, попробуем позвонить
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 14:29   #19
Gruppen
Новичок
WDC1641221A0510615
Сообщений 26
Адрес Москва
Регистрация 15.01.2009
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Вот координаты салона: [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Продавца зовут Joerg Wagner.
Цитата Ответить
Старый 19.06.2009, 14:36   #20
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,505
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
"Трубку не берет", с друг. номера пробовал звонить?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...