Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Нужен совет. Иногда разовая детонация нагорячую
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 14.04.2019, 02:26   #1
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 578
Регистрация 01.08.2011
Нужен совет. Иногда разовая детонация нагорячую

Коллеги, приветствую. Собственно сабж. Редко, но периодически бывает при запуске горячего двигателя, он пускается как бы «мгновенно»,, реально с «полуоборота», но при открытой двери я слышу одиночный металлический звон-хлопок, как при детонации или раннем зажигании, как раньше говорили «пальцы стучат». При холодном пуске не бывает никогда. Ну и запуск обычно всё-таки не с полуоборота, а с двух наварное. Ну вот раз в 5-10 стартов я такой звук слышу и запуск какой то «нездоровый». Бывает и зимой и летом. Бензин 95й джидрайв с Газпромнефти. Может, конечно, это и бензин. Кстати довольно редко слышу очень тихо секунду «звон пальцев» при тапке в пол особенно в горку. Мотор 278)).

На что обратить внимание кроме бензина? С бензином попробую что-то другое... там же явно все углы и тд комп регулирует и настраивать там явно нечего?
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 15.04.2019, 17:18   #2
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Для начала проверить актуальность софта
И после сделать коректировки под гавнотопливо
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2019, 01:21   #3
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 578
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Для начала проверить актуальность софта
И после сделать коректировки под гавнотопливо
Ну вот я плеснул 17 литров «сотого» до полного бака. Посмотрим, изменится ли хоть что-то. Софт было бы неплохо, года полтора назад обновляли... было ли что-то новое с тех пор надо бы глянуть. Спасибо за совет. Хочу надеяться что топливо все же у нас не такое ужасное как в девяностые
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 16.04.2019, 22:55   #4
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Ну вот я плеснул 17 литров «сотого» до полного бака. Посмотрим, изменится ли хоть что-то. Софт было бы неплохо, года полтора назад обновляли... было ли что-то новое с тех пор надо бы глянуть. Спасибо за совет. Хочу надеяться что топливо все же у нас не такое ужасное как в девяностые
Свечи давно меняли ?
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 17.04.2019, 00:19   #5
Novator
Участник
ГАЗ
Сообщений 811
Адрес Орёл
Регистрация 11.10.2008
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
было ли что-то новое с тех пор надо бы глянуть.
К сожалению, всё новое в этой безнадёжной сфере, это хорошо известное старое. Ну уберут тебе допустим прошивкой звон, и сразу вырастет расход, а вот чтобы овцы были целы, но и волки сыты, таких компромиссов на заводских поделках не получается.
__________________
Вы должны знать правду, искать правду и тогда правда сделает вас свободными.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 08:19   #6
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 578
Регистрация 01.08.2011
Похоже это всё-таки бензин. После небольшого разбавления сотым ни разу не повторялось, стало заводиться медленно с нескольких оборотов и без звона. Вот же блин, я так люблю эти автоматические заправки Газпромнефть, а теперь непонятно что делать, то ли всякий раз заморачиваться подливать немного сотки, то ли перейти назад на лучок...
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 13:06   #7
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Похоже это всё-таки бензин. После небольшого разбавления сотым ни разу не повторялось, стало заводиться медленно с нескольких оборотов и без звона. Вот же блин, я так люблю эти автоматические заправки Газпромнефть, а теперь непонятно что делать, то ли всякий раз заморачиваться подливать немного сотки, то ли перейти назад на лучок...
неужели ударяет по карману если все время заливать 100й? там разница на полном баке как банка пива...

или у вас не так?
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 14:24   #8
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 578
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
неужели ударяет по карману если все время заливать 100й? там разница на полном баке как банка пива...

или у вас не так?
А разве можно лить 100й или даже 98? У меня на лючке написано ron 95. Только эта надпись и смущает. Не min 95, а просто 95. Я был в полной уверенности, что 98 лить не рекомендуется. В 63й мотор насколько я слыхал как раз 98 именно рекомендуют на заводе, правда дальше начинается философский спор на тему что 98й у нас неправильный, лучше лить 95й. Хотя некоторые считают что и 95й это всего лишь 92й с бОльшим количеством вредных для двигателя присадок. Это бесконечный спор, но меня искренне смущает что завод мне не предписывает 95, 98 или.минимум 95, а пишет ровно 95. Или я неправ?

По цене кстати сотка у нас до 10 рублей дороже 95го. Ну то есть бак дороже на 600-800 рублей, это, конечно, пережить можно... особенно если б она его меньше жрала и лучше ехала, хотя она и так хорошо едет))
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 15:19   #9
Novator
Участник
ГАЗ
Сообщений 811
Адрес Орёл
Регистрация 11.10.2008
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
правда дальше начинается философский спор на тему что 98й у нас неправильный, лучше лить 95й. Хотя некоторые считают что и 95й это всего лишь 92й
Но да, обыватель всегда созерцает только видимую часть айсберга.
Но в действительности цикл настолько далёк от абсолюта (даже на новых в модельной линейке моторах), что движки не выхаживают реально и половины положенного им пробега. И виноват тут не бензин или иные расходники, а чрезмерные тепловые потери в цикле сгорания.
__________________
Вы должны знать правду, искать правду и тогда правда сделает вас свободными.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 15:20   #10
Novator
Участник
ГАЗ
Сообщений 811
Адрес Орёл
Регистрация 11.10.2008
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
хотя она и так хорошо едет))
Хорошо - понятие растяжимое.
__________________
Вы должны знать правду, искать правду и тогда правда сделает вас свободными.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 15:25   #11
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
А разве можно лить 100й или даже 98?
Ух - тут даже и не знаешь что написать то...
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 16:32   #12
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 578
Регистрация 01.08.2011
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
Ух - тут даже и не знаешь что написать то...
Ну вот такая я деревня ) читаю надписи и мануалы. Думаю производитель неспроста это рекомендует. На лючке тигуана например написано «98. Минимум 95». Эта надпись мне понятна. Рекомендуется 98, но от 95 не умрет. А у меня четко 95. Не 98/95. Вот это и смущает.
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 22:46   #13
megaporshen
Завсегдатай
GLB
Сообщений 2,027
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 11.10.2014
Все мои знакомые владельцы гольфов/тигуанов (3 чел) заправляясь 98/100 бензом прожгли клапана за 3-4 года. Я не провожу параллели, но мне кажется причина в этом и фольцваген с рекомендациями дал маху А вот по вашему случаю я ничего сказать не могу. У меня тоже 95 на лючке написано. Лью 95...
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 23:52   #14
Novator
Участник
ГАЗ
Сообщений 811
Адрес Орёл
Регистрация 11.10.2008
Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Думаю производитель неспроста это рекомендует.
Конечно неспроста, он этими рекомендациями в первую очередь обслуживает свои интересы, иных для него не существует.

Цитата:
Сообщение от tromar Посмотреть сообщение
Эта надпись мне понятна. Рекомендуется 98, но от 95 не умрет.
ОЧ топлива привязана к СЖ мотора, только через коэффициент избытка воздуха в ТВС, это значит, обеднённый 92-й в том же моторе будет сгорать ничем не хуже 98-го, а по экономичности (эффективности цикла) даже выигрывать.
__________________
Вы должны знать правду, искать правду и тогда правда сделает вас свободными.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 23:57   #15
Novator
Участник
ГАЗ
Сообщений 811
Адрес Орёл
Регистрация 11.10.2008
Цитата:
Сообщение от megaporshen Посмотреть сообщение
У меня тоже 95 на лючке написано. Лью 95...
Вот только их 95-й, совсем не такой как наш, он по свойствам ближе к 85-му по нашему ГОСТу.
__________________
Вы должны знать правду, искать правду и тогда правда сделает вас свободными.
Цитата Ответить
Старый 19.04.2019, 10:37   #16
Slogan
Участник
merc
Сообщений 963
Регистрация 08.10.2012
Цитата:
Сообщение от megaporshen Посмотреть сообщение
Все мои знакомые владельцы гольфов/тигуанов (3 чел) заправляясь 98/100 бензом прожгли клапана за 3-4 года. Я не провожу параллели, но мне кажется причина в этом и фольцваген с рекомендациями дал маху А вот по вашему случаю я ничего сказать не могу. У меня тоже 95 на лючке написано. Лью 95...
сдаётся мне, что у ваших знакомых дело было не в том, что они заливали 98/100
Цитата Ответить
Старый 12.05.2019, 14:37   #17
tromar
Участник
ML500 166 Brabus
Сообщений 578
Регистрация 01.08.2011
Отъездил бак на лукойловском 100м. Хоть я и внушаемый, никакой реальной разницы с 95м не заметил ни в плане расхода ни в плане динамики. 278й в любом случае хорошо валит если тапку в пол, даже самую малость засасывает под ложечкой, особенно у пассажиров, а вот звук при запуске на горячую таки опять пару раз вылез, правда не такой звонкий как на 95, намного тише. Что-то походу не то.... как это может быть связано с заменой звезды не понимаю. До замены пока Звезда трещала всегда слушал звук запуска, пытался поймать закономерность, хлопка ни разу не было за год. С новой звездой нет треска, но раз в несколько пусков ест детонация... может конечно и совпало так и Звезда вообще ни причём.... че делать непонятно. Бензин точно исключаем.
__________________
Ml500 brabus
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...