Олдтаймеры: R107, w113 Pagode, W126, W123... Daimler Phoenix. Раздел о классических моделях Мерседес-Бенц.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 13.04.2017, 17:40   #1
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Начинаю эксплуатацию W113 280SL.

Доброго дня всем Одноклубникам и Гостям!
Наконец пришел ТОТ ДЕНЬ когда все бюрократические этапы были пройдены. Номера получены, страховка оформлена, ТО пройдено!
Казалось что я снова маленький мальчик который впервые сидит за рулем и дорога кажется волшебной и бесконечной! В общем детский восторг и "улыбка идиота".



Про этапы покупки и реставрации рассказывать нет смысла. Тут об этом много было сказано уважаемыми коллегами раньше.
На все-про все ушло полгода. Это с учет подготовки и плана работ.

Есть несколько вопросов к уважаемым знатокам(нет мануала):
Подскажите пожалуйста назначение и действие клавиши на подрулевом переключателе (поворотники/омыватель/дворники) ?
Как регулировать потоки воздуха теплого и холодного?
Вложения

Последний раз редактировалось Der Hammer; 13.04.2017 в 20:00.
Цитата Ответить
Старый 13.04.2017, 20:43   #2
lifter
Участник
Mercedes-Benz
Сообщений 921
Адрес Sweden, Stockholm
Регистрация 22.09.2009
Smile

Поздравляю !
Выкладывай больше фоток и впечатлений)
Цитата Ответить
Старый 13.04.2017, 21:18   #3
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Ну значит так.
Ездил. сегодня по городу. Управлять не сложно. Габариты не большие, привыкать к ним не сложно. Обзор в центральное зеркало прекрасный. Но боковые зеркала это что то! Видно мало что. При парковке и движении назад головой кручу как стрелок в башне!
В общем потоке идет уверенно, разгон не уступает основному потоку. Тормоза тоже вполне предсказуемы. На улице сегодня около +6С. После прогрева салона вентилятор вообще выключил. Дул в ноги и еще куда то...? Но в салоне тепло.
Особо никто не щемил. Все смотрят с любопытством. Некоторые с уважением. Молодежи пофиг все и на всех. Ездят как хотят. В целом нормуль, но пересаживаясь с GLS есть момент ощущения себя в скорлупке. В итоге: Ездить на машине просто класс! Но понять всю глубину наслаждения можно только на контрасте, т е пересаживаясь с очень современной машины. Вот тогда и понимаешь что такое авто с 50-ти летней историей!
Цитата Ответить
Старый 13.04.2017, 21:46   #4
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Теперь о первых проблемах.
Выяснилось что не включаются фонари заднего хода. Т е они перемаргивают в момент включения заднего хода и гаснут. Всё! Наверное "глягушка" шалит, там контакт теряется...
Пропала подача воды на ветровое стекло. Продул шланги, промыл бачок. Моторчик жужжит, но насос воду не гонит. Снял мотор-насос, разобрал, продул, собрал. Погонял - заработал. Прогнал сначала воздух в трубке, потом засосал воду. Пока воду в трубке не стравливает. Не стекает в бачок.
Правое переднее колесо травило малость. Думал:-Хоть бы не диск! Но оказалось корпус ниппеля травил. Заехал на шиномонтаж. Заменил. Сейчас гуд.
А вот тут самое интересное! После ремонта колеса машина не завелась! Просто не провернулся стартер. Ахтунг! Проверил клеммы, ремень генератора. Парни из шиномонтажа принесли пускач. Завелась машинка. Я прямиком в гараж. Заехал - заглушил. Опять не завелся. Поставил аккум на зарядку. Постоял 5 часов на 6А. Мультиметром замерил напряжение на клеммах - 11,9В. Завелся. Замерил на холостых оборотах - 12,3В. Замерил на оборотах (тахометр не видел, жена газанула) - 12,8В. Ну вот и приплыли... Видать с генератором что то накосячил или реле?
И это тоже еще не всё! Пока в гараже упражнялся с зарядкой жена заметила что на стене напротив глушака сажевое пятно. Вот блин! Потер-понюхал. ХЗ! Какая то чернота мелкими точками. Раньше машина стояла глушаком к воротам, так и заводил мотор. Не замечал черноты. Может цилиндры еще не притерлись, т е кольца поршневые. Они то по идеи должны быть элипсные от эксплуатации. Блок то родной.
Короче печалька к вечеру сменила радость поездки.
Итог: Делать еще и разбираться есть в чем. Неужели это никогда не кончиться?
Мужчины, будьте терпеливы. Я вот который раз уже думаю что не вытерплю...
Цитата Ответить
Старый 13.04.2017, 22:49   #5
Dr. Diesel
Эксперт
Велосипед + 600 (3.200 mm)
Сообщений 3,129
Адрес CH
Регистрация 24.03.2008
Arrow

Цитата:
Сообщение от Mister_SV Посмотреть сообщение
Как регулировать потоки воздуха теплого и холодного?

Переключатель сверху справа. Положение слева воздух на стекло, положение справа воздух вниз. Подвигая рычажок можно распределять воздух больше или меньше в одном из направлений.
Переключатель сверху слева. Управление заслонкой свежего воздуха.
Переключатели снизу регулировка температуры. Крайнее положение от центра для максимального нагрева воздуха.
Воздуховоды в панели, справа и слева, можно закрыть по отдельности. Рычажок заслонки под ними.
__________________
Mercedes-Benz. Ihr guter Stern auf allen Straßen.
600 (3.200 mm)
WP0ZZZ95ZHS900XXX
Цитата Ответить
Старый 13.04.2017, 22:53   #6
Dr. Diesel
Эксперт
Велосипед + 600 (3.200 mm)
Сообщений 3,129
Адрес CH
Регистрация 24.03.2008
Question

Цитата:
Сообщение от Mister_SV Посмотреть сообщение
А вот тут самое интересное! После ремонта колеса машина не завелась! Просто не провернулся стартер. Ахтунг! Проверил клеммы, ремень генератора. Парни из шиномонтажа принесли пускач. Завелась машинка. Я прямиком в гараж. Заехал - заглушил. Опять не завелся. Поставил аккум на зарядку. Постоял 5 часов на 6А. Мультиметром замерил напряжение на клеммах - 11,9В. Завелся. Замерил на холостых оборотах - 12,3В. Замерил на оборотах (тахометр не видел, жена газанула) - 12,8В. Ну вот и приплыли... Видать с генератором что то накосячил или реле?
При включении зажигания контрольная лампа зарядки загорается? Самая верхняя лампа в блоке контрольных ламп, красного цвета.
__________________
Mercedes-Benz. Ihr guter Stern auf allen Straßen.
600 (3.200 mm)
WP0ZZZ95ZHS900XXX
Цитата Ответить
Старый 13.04.2017, 22:55   #7
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,907
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
Поздравляю!! Красивенький!!
Пока из вышеизложенного проблем не увидел. Всё нормально. Про сажевое пятно рекомендую забыть, это нормально. Машина поработала на холостых на холодную на обогащённой смеси, потом газанули, он сажу и выплюнул. Там же катализатора нет, вся хрень летит на улицу. Генератор тоже не велика проблема, по сравнению с кайфом обладания и эксплуатации это всё ни о чём.
Удачи на дороге!!!
P.S. Пагода прикольная машина, но я в ней не помещаюсь. То есть номинально да, но ехать не получается.
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 00:50   #8
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Цитата:
Сообщение от Dr. Diesel Посмотреть сообщение
При включении зажигания контрольная лампа зарядки загорается? Самая верхняя лампа в блоке контрольных ламп, красного цвета.
Да. При включении загорается. После старта гаснет.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 00:54   #9
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Цитата:
Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
Поздравляю!! Красивенький!!
Пока из вышеизложенного проблем не увидел. Всё нормально. Про сажевое пятно рекомендую забыть, это нормально. Машина поработала на холостых на холодную на обогащённой смеси, потом газанули, он сажу и выплюнул. Там же катализатора нет, вся хрень летит на улицу. Генератор тоже не велика проблема, по сравнению с кайфом обладания и эксплуатации это всё ни о чём.
Удачи на дороге!!!
P.S. Пагода прикольная машина, но я в ней не помещаюсь. То есть номинально да, но ехать не получается.
Верно конечно. Успокоюсь и снова рукава закатаю.
Но что примечательно, "копоть" она постоянно присутствует. Проехал пока мало. Но даже на прогретом моторе есть на холостых оборотах.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 01:26   #10
Andrey45
Абориген
MB
Сообщений 5,581
Регистрация 19.03.2010
Красота! Где делали?
По копоти: свечи. Система подачи топлива. Копоть это бензин не догоревший.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 06:27   #11
Luxury
Участник
Не Мерседес
Сообщений 548
Регистрация 26.07.2010
Поздравки!

Кидайте еще фото!
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 09:17   #12
Obeliх
Участник
W116 280S
Сообщений 172
Адрес Украина
Регистрация 23.05.2013
Поздравляю. Прекрасный автомобиль.
Генераторы очень надежны, нужно смотреть регулятор напряжения и щётки. Скорее всего там проблема. Деталь не дорогая. Зарядка должна идти в районе 14 в.
Кроме регулятора напряжения есть еще диодный мост, но он крайне редко выходит из строя.
Ну и акк.нужно проверить. Может не держать емкость
Ну а вообще контроль ож, масла, тормоза, давления и проч - это постоянная забота для владельцев олдтаймеров. И это правильно. Это лучше, чем увидеть на трассе красный дисплей с надписью " обратитесь в сервис" ))
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 09:21   #13
Obeliх
Участник
W116 280S
Сообщений 172
Адрес Украина
Регистрация 23.05.2013
За копоть особо не переживайте.
Моторы того времени так и работали ) и масло едят тоже )
А еще они выдают клубы пара в морозную или сырую погоду )
Это кажется странным с точки зрения современных авто, но так они работали в то время и это нормально.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 11:32   #14
faust
Завсегдатай
R107 560SL
Сообщений 1,139
Адрес Москва
Регистрация 07.11.2008
Красивая все таки Пагода. Очень красивая. АКПП или МКПП?
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 11:33   #15
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Спасибо все коллегам за участие и рекомендации. С каждой буду разбираться досконально.
Все проверю. Всё попробую.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 11:37   #16
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Цитата:
Сообщение от Andrey45 Посмотреть сообщение
Красота! Где делали?
По копоти: свечи. Система подачи топлива. Копоть это бензин не догоревший.
Это Андрей, хороший и ёмкий вопрос. Но он провоцирует меня на длинное повествование о том "Как я купил Проездной в Вену". Боюсь будет много букв и Уважаемые Модераторы могут мне сделать "Айя-яй!"
Но если кому будет интересно могу попробовать рассказать "Историю реставрации Блудной Пагоды"
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 11:37   #17
Иван е93
Участник
W251 R350 CDI 2011> W213 E350D All Terrain >W222 S560, W126 SEL500,W107 SL560
Сообщений 379
Адрес Россия Екатеринбург
Регистрация 01.02.2015
Цитата:
Сообщение от Mister_SV Посмотреть сообщение
ХЗ! Какая то чернота мелкими точками.
Три цвета дыма
черный- обратить внимание на топливную систему. Синий- цилиндропоршневая. Густой белый - пробой системе охлаждения ( чаще всего прокладка головки блока). Мой ДВС на 126 по всем параметрам отрегулирован правильно и тоже выдает черноту периодически.
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 11:45   #18
Obeliх
Участник
W116 280S
Сообщений 172
Адрес Украина
Регистрация 23.05.2013
Это вам не папский палаццо, там всего два дыма, черный и белый ))
От себя добавлю голубой дым, когда в цилиндры засасывает ATF через дырявую мембрану вакуумного модулятора.
Также можно добавить вонючий дым, если через гтц тянет тормозуху в вакк.бочку, а оттуда в цилиндры )
И да, конечно пиши про историю своей машины )
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 11:58   #19
Vitamin
Завсегдатай
w211 w221 e53
Сообщений 1,123
Адрес Москва
Регистрация 31.01.2007
Цитата:
Сообщение от Mister_SV Посмотреть сообщение
Это Андрей, хороший и ёмкий вопрос. Но он провоцирует меня на длинное повествование о том "Как я купил Проездной в Вену". Боюсь будет много букв и Уважаемые Модераторы могут мне сделать "Айя-яй!"
Но если кому будет интересно могу попробовать рассказать "Историю реставрации Блудной Пагоды"

Конечно, рассказывайте! Интересно почитать историю еще одного увлеченного!

Пагода красивая.
__________________
Ex w202c280
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 12:32   #20
Mister_SV
Участник
MB GLS 350, GT V8S; MB W113 280SL
Сообщений 157
Адрес Рига
Регистрация 25.03.2017
Цитата:
Сообщение от Иван е93 Посмотреть сообщение
Три цвета дыма
черный- обратить внимание на топливную систему. Синий- цилиндропоршневая. Густой белый - пробой системе охлаждения ( чаще всего прокладка головки блока). Мой ДВС на 126 по всем параметрам отрегулирован правильно и тоже выдает черноту периодически.
Спасибо. Буду после выходных искать что за "50 оттенков из выхлопухи"!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...