Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Телематика > Раскод Audio 10 MF2910;2199 WIN авто неизвестен
Аудио, телефония, навигация, Apple Carplay, Android Auto, противоугонные системы, comand на Мерседес-Бенц. Mercedes Me. MBUX.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 25.02.2012, 03:47   #1
ArtX
Абориген
W210 Avantgarde M112/2.6 2001г
Сообщений 2,571
Адрес Белгород
Регистрация 08.06.2011
Раскод Audio 10 MF2910;2199 WIN авто неизвестен

Собственно приобрёл магнитолу MF2910, за символическую для неё стоимость.
-но без кода, WIN машины на которой она стояла так же не известен...






Насколько смог узнать "калькулятора" высчитывающего код по серийному номеру на этот аппарат нет..

Остаются 2 пути:
1 отнести умному дяде магнитофон и 2-3тыр..
2 раскодировать самому..

Первый вариант отпадает и дело даже не в деньгах ....а в принципе)

З.Ы ...ремонтом радиоаппаратуры не занимаюсь, просто имею паяльник, небольшие знания и интернет в помощь...

Итак, как узнать код?

В нашем случае придётся вычислять код по дампу памяти, считанному из микросхемы 24C04 EEPROM - которая используется в вышеназванных магнитолах..

Т.е необходимо разобрать магнитолу, найти эту микросхему, очень аккуратно (маломощным паяльником) выпаяеть её, после собрать самый элементарный программатор, спомощью него, компьютера и специально установленной программы считать дамп, в коем хранится код





1. Сначала разбираем аппарат, после ищем и выпаиваем память:





Вот то что нам нужно



Выпаиваем..


Первый этап пройден


2. собираем самый элементарный программатор:

Нам необходимы: 2 резистора - 10 кОм и 4.7 кОм, штекер гнезда компьютера СОМ1(если не ошибаюсь, раньше через эти порты подключались принтеры), старый шнур USB (который не жалко) и паяльник..

Вот схема программатора завязанного на нашей микросхеме


Сорри за кач-во, было не до фото..



Вобщем я особо не заморачивался, так что сильно не пинайте, припоял тоненькие провода к ножкам микросхемы и соеденил всё согласно схеме представленной выше, скотч послужил диэлектриком между проводами и в тоже время выполнял функцию несущей конструкции изделия




3. подключение к ПК и чтение дампа.

Хочу заметить что комп нужен с выходом СОМ1 - это как правило устаревшие машины, в новых таких гнёзд уже нет, пришлось заимствовать у знакомого системник..

После скачиваем в инете и устанавливаем программу Pony Prog 2000

Далее отключаем комп, подсоединяем наш изготовленный девайс и запускаем обратно..


Настраиваем программу
Выбираем тип микросхемы


Настройка порта



Жмём


Видим



Смотрим код в строке 180, где он повторяется 2 раза в явном виде (5 цифр)

В строке 190 в неявном, но эти значения можно вбить в специальный кальк и получить тот же самый код (на картинке выше - внизу справа), ниже сам кальк, но у нас код явный и в нём нет необходимости..


Код узнали, впаиваем (умеючи) назад микросхему и собираем магнитолу.


Вводим полученый код


И наслаждаемся музыкой
__________________
Обходя разложенные грабли - теряешь драгоценный опыт
Цитата Ответить
Старый 25.02.2012, 08:59   #2
Nycolai.E
Участник
w201, w202, w203, w204, x164
Сообщений 336
Адрес Самара
Регистрация 17.01.2010
На monitor.net.ru на эту тему дампов навалом [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
WDB2010231A266519
WDB2020181A061714
WDB2032351F121021
WDD2042411F185108
WDC1648221A787978
Цитата Ответить
Старый 25.02.2012, 11:45   #3
ArtX
Абориген
W210 Avantgarde M112/2.6 2001г
Сообщений 2,571
Адрес Белгород
Регистрация 08.06.2011
Цитата:
Сообщение от Nycolai.E Посмотреть сообщение
На monitor.net.ru на эту тему дампов навалом
Дампов везде полно, могу залить ещё штук 5 до кучи (сохранял их на случай если убью свою микросхему)

Но лучше считать родной и остаться при нём, т.к после заливки чужого дампа корректная работа аппарата не гарантируется.
__________________
Обходя разложенные грабли - теряешь драгоценный опыт
Цитата Ответить
Старый 27.02.2012, 19:45   #4
Aleks
Участник
MERCEDES W211 E220 CDI
Сообщений 290
Адрес Тульская обл. Щёкино
Регистрация 17.03.2007
блин чтож раньше не появилась эта тема ездить не пришлось не куда, я тоже не дорого купил себе такой майфун и вин авто не был известен, поковырял инет не нашел ничего и было решино отдать разобранный майфун челу из мастерской, он правда не выпаивал микрухи и судя по следам он только к одной ноге цеплялся, слил он мне дамп на флеху и я в течении одной минуты и проги хекредактор нарыл в нем код майфуна, человек из мастерской попросил всего 150р за свою работу, я теперь доволен до соплей, за тему спасибо я думаю поможет многим...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...