V167 Второе поколение GLE. Подразделы GLE \ GLE Coupe \ ML class)
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 14.08.2019, 10:14   #41
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Канада Гус Посмотреть сообщение
Когда пришло время замены, не задался вопросом и, как обычно, механик поставил что-то, что обычно ставят в случае с машиной 2013 года Это был ад и израиль - пылило, не тормозило, в итоге задрало диски. Диски были оригинал и на 120К им было пора на пенсию.

Испужался, заказал из интернетов полный комплект оригинала.

В цене брембо или твс были на 20% дешевле оригинала. Но я был так опиздошен, что оценив разницу как "маржинальный риск", не стал вдаваться в экономии и решил спать спокойно Снова я довольный, не пыльный и тормозящий
«Механик поставил что-то»- это сильно! Что то залил в двигатель и что то там крутил.
Цитата Ответить
Старый 15.08.2019, 18:38   #42
Канада Гус
Новичок
ML350 Bluetech '12 W166
Сообщений 16
Регистрация 21.03.2016
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
«Механик поставил что-то»- это сильно! Что то залил в двигатель и что то там крутил.
Скажи! Вот так люди расслабляются на официальном сервисе все 5 лет, что потом просто не могут себе представить что надо интересоваться процессом и вместе с механиком лазить под капотом

Причина моего столь безответственного поведения в ожидании V167 plug-in.
Цитата Ответить
Старый 16.08.2019, 10:21   #43
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Канада Гус Посмотреть сообщение
Скажи! Вот так люди расслабляются на официальном сервисе все 5 лет, что потом просто не могут себе представить что надо интересоваться процессом и вместе с механиком лазить под капотом

Причина моего столь безответственного поведения в ожидании V167 plug-in.
Это все от наивности!)) Увы, именно на дилерских сервисах кидают на ремонт чаще всего, правильно надеясь на доверчивость клиента. На этом форуме не один топик, посвященный этой теме. Я всегда интересуюсь и стараюсь следить, куда там работник в спецовке полез, наслушавшись отзывов брата, который 10 лет отработал механиком в рольфе. Как говорится- я ничего не понимаю в автомобилях, я просто не люблю, когда меня обманывают!
Но это личное дело каждого...
Цитата Ответить
Старый 12.09.2019, 11:20   #44
Elker
Новичок
Mercedes-Benz GLE 350 d
Сообщений 26
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 01.03.2017
Здравствуйте!
1. А при замене колодок нужно датчики менять?
2. Датчики на всех четырех колесах стоят или на одном переднем и на одном заднем? И менять их попарно или по одному можно?
3. Нужно ли прописывать в компьютер замену колодок, или сам увидит показания датчиков?

Вопросы к тому, чтобы попытки "развести" даже при простой замене колодок окончились обоснованным отказом.
Официалы меня подводили не раз, и пытались развести не раз, и обманывали не раз, не верю им! Гарантия закончилась - нечего у них делать!
Но другие-то тоже разные бывают, а знакомые мастера боятся таких машин...
Цитата Ответить
Старый 12.09.2019, 13:36   #45
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Elker Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1. А при замене колодок нужно датчики менять?
2. Датчики на всех четырех колесах стоят или на одном переднем и на одном заднем? И менять их попарно или по одному можно?
3. Нужно ли прописывать в компьютер замену колодок, или сам увидит показания датчиков?

Вопросы к тому, чтобы попытки "развести" даже при простой замене колодок окончились обоснованным отказом.
Официалы меня подводили не раз, и пытались развести не раз, и обманывали не раз, не верю им! Гарантия закончилась - нечего у них делать!
Но другие-то тоже разные бывают, а знакомые мастера боятся таких машин...
1. Нужно
2. 4
3. Нет
Цитата Ответить
Старый 12.09.2019, 14:21   #46
serf56
Участник
BMW X7, C238 400
Сообщений 229
Регистрация 29.09.2016
Цитата:
Сообщение от Elker Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1. А при замене колодок нужно датчики менять?
2. Датчики на всех четырех колесах стоят или на одном переднем и на одном заднем? И менять их попарно или по одному можно?
3. Нужно ли прописывать в компьютер замену колодок, или сам увидит показания датчиков?

Вопросы к тому, чтобы попытки "развести" даже при простой замене колодок окончились обоснованным отказом.
Официалы меня подводили не раз, и пытались развести не раз, и обманывали не раз, не верю им! Гарантия закончилась - нечего у них делать!
Но другие-то тоже разные бывают, а знакомые мастера боятся таких машин...
По п. 2: датчики стоят на каждой оси по 1 шт.
Цитата Ответить
Старый 12.09.2019, 14:50   #47
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от serf56 Посмотреть сообщение
По п. 2: датчики стоят на каждой оси по 1 шт.
Точно, 2 датчика, а не 4. На правом заднем и на правом переднем колесах.
Цитата Ответить
Старый 18.09.2019, 17:25   #48
Mark L.
Новичок
GLE Coupe 350D
Сообщений 57
Регистрация 24.12.2018
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
1. Нужно
2. 4
3. Нет
Посмотрел у себя - 54 000 км пробег - износ и спереди и сзади одинаковый - удивился. Первый раз у меня мерседес, на остальных машинах перед гораздо чаще менял. Молодцы немцы в распределении тормозных усилий!

То есть правильный набор для замены:
1. Комплект колодок передних, вроде со скобками идут.
2. два датчика (перед и зад по 1 штуке)
3. Комплект колодок задних.
Так?
Или есть ещё тонкости?

И подскажите, если диски 2-3 мм износ (края выше центра, при этом центр где трутся колодок - идеально ровный - ни раз так не видел ,обычно всё волнами и вопрос о проточки не стоит, сразу протачиваю) - надо протачивать диски?

И если не надо точить диски или менять их целиком, то есть сложности при замене (как развести ручник прочёл в другой теме - через команды с руля)?
Имею опыт замены колодок: миллион раз жигулёнок, ауди 200, ауди 80, Тайота Прадо, Лексус RX. Свой гараж, пневмооборудование и т.п. И люблю всё делать своими руками, дело не в деньгах.
Цитата Ответить
Старый 18.09.2019, 20:31   #49
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Mark L. Посмотреть сообщение
Посмотрел у себя - 54 000 км пробег - износ и спереди и сзади одинаковый - удивился. Первый раз у меня мерседес, на остальных машинах перед гораздо чаще менял. Молодцы немцы в распределении тормозных усилий!

То есть правильный набор для замены:
1. Комплект колодок передних, вроде со скобками идут.
2. два датчика (перед и зад по 1 штуке)
3. Комплект колодок задних.
Так?
Или есть ещё тонкости?

И подскажите, если диски 2-3 мм износ (края выше центра, при этом центр где трутся колодок - идеально ровный - ни раз так не видел ,обычно всё волнами и вопрос о проточки не стоит, сразу протачиваю) - надо протачивать диски?

И если не надо точить диски или менять их целиком, то есть сложности при замене (как развести ручник прочёл в другой теме - через команды с руля)?
Имею опыт замены колодок: миллион раз жигулёнок, ауди 200, ауди 80, Тайота Прадо, Лексус RX. Свой гараж, пневмооборудование и т.п. И люблю всё делать своими руками, дело не в деньгах.
Нет тонкостей. Я тоже раньше любил все своими руками делать, а сейчас что то лень стало на коленках перед машиной стоять и тяжеленные колеса тягать. Я лучше проконтролирую, чтобы другие это хорошо сделали!))
Цитата Ответить
Старый 19.09.2019, 18:39   #50
Mark L.
Новичок
GLE Coupe 350D
Сообщений 57
Регистрация 24.12.2018
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
Нет тонкостей. Я тоже раньше любил все своими руками делать, а сейчас что то лень стало на коленках перед машиной стоять и тяжеленные колеса тягать. Я лучше проконтролирую, чтобы другие это хорошо сделали!))
А у меня дети это делают

Учу мальчиков как могу, им то уже жигулёнки не достанутся.
Надо чтобы хотя бы азы знали, хотя бы из чего машина состоит.

Так что моё дело смотреть и учить их этому, тем более у меняя условия более-менее комфортные для этого созданы - тёплый гараж, профессиональный и высокий домкрат, пневмогайковёрт, набор очень хороших инструментов.
И всё это прямо дома, не надо никуда идти, в любой момент можно прерваться.

PS Когда на лексусе меняли колодки - на всё про всё меньше 15 минут ушло (одна ось только), так что это получается даже быстрее чем до сервиса доехать. Благо не надо мучаться с супортами как на жигули когда-то
Цитата Ответить
Старый 20.09.2019, 10:15   #51
Рассол
Участник
С-280, МЛ-350
Сообщений 115
Регистрация 03.11.2017
Делал недавно ТО в приличном сервисе, но не у ОД.
На досуге через месяц прочитал рекомендации по состоянию тормозной системы.
Написано: износ передних колодок 70%, задних дисков 50%.
В год пробег не более 7 тысяч, только весной-летом-осенью на дачу.
Пробег за шесть лет 40 тысяч, машина МЛ-350, W166.
Можно ещё год-другой ездить с такими колодками и дисками или менять уже их пора?
Цитата Ответить
Старый 20.09.2019, 11:21   #52
willi
Завсегдатай
GLE 450 (V167), X6 30d (G06), 530i xDrive (G30)
Сообщений 1,134
Адрес Минск
Регистрация 20.02.2014
Цитата:
Сообщение от Рассол Посмотреть сообщение
Делал недавно ТО в приличном сервисе, но не у ОД.
На досуге через месяц прочитал рекомендации по состоянию тормозной системы.
Написано: износ передних колодок 70%, задних дисков 50%.
В год пробег не более 7 тысяч, только весной-летом-осенью на дачу.
Пробег за шесть лет 40 тысяч, машина МЛ-350, W166.
Можно ещё год-другой ездить с такими колодками и дисками или менять уже их пора?
Когда будет пора, датчик Вам скажет. И даже когда датчик скажет, это не означает, что машина перестанет тормозить, еще на тысячу-другую хватит (не призываю это проверять, но и паниковать если сразу в сервис не можете заехать не стоит). В общем, не парьтесь.

На 166-ом проездил более 160 тыс. Заводской комплект колодок отходил около 60 тыс, остальные чуть меньше, и тормозом я пользуюсь достаточно активно. Если в среднем брать, то колодки раз в 50 тыс, диски раз в 100 тыс (диски через раз).
Цитата Ответить
Старый 20.09.2019, 12:16   #53
Рассол
Участник
С-280, МЛ-350
Сообщений 115
Регистрация 03.11.2017
Спасибо, всё ясно и понятно!
Цитата Ответить
Старый 27.10.2019, 23:19   #54
Pilot-31
Участник
GLE 350D
Сообщений 126
Адрес СПб
Регистрация 31.12.2017
Пробег 49000 Подходит время замены задних тормозных колодок. Решил прикупить АТЕ. Поиском выдаёт 2 артикула: 13046027822 и 13047027822. Разница в цене - 2000. Кто знает чем они отличаются (кроме цены) и какие лучше брать.
GLE350D в AMG обвесе
__________________
----------------------
GLE 350D, 2016
Цитата Ответить
Старый 27.10.2019, 23:21   #55
Pilot-31
Участник
GLE 350D
Сообщений 126
Адрес СПб
Регистрация 31.12.2017
Да, и какой фирмы брать датчик износа?
__________________
----------------------
GLE 350D, 2016
Цитата Ответить
Старый 28.10.2019, 12:43   #56
Mark L.
Новичок
GLE Coupe 350D
Сообщений 57
Регистрация 24.12.2018
Цитата:
Сообщение от Mark L. Посмотреть сообщение
А у меня дети это делают

Учу мальчиков как могу, им то уже жигулёнки не достанутся.
Надо чтобы хотя бы азы знали, хотя бы из чего машина состоит.

Так что моё дело смотреть и учить их этому, тем более у меняя условия более-менее комфортные для этого созданы - тёплый гараж, профессиональный и высокий домкрат, пневмогайковёрт, набор очень хороших инструментов.
И всё это прямо дома, не надо никуда идти, в любой момент можно прерваться.

PS Когда на лексусе меняли колодки - на всё про всё меньше 15 минут ушло (одна ось только), так что это получается даже быстрее чем до сервиса доехать. Благо не надо мучаться с супортами как на жигули когда-то

Делюсь инфой после первой замены всех колодок:

1. по родному артикулу задние колодки подошли, а вот направляющие для них - нет. Ставил колодки и датчики - оригинал (exist.ru). Передние колодки - полностью подошли.
2. датчики меняются легко. Их по одной штуке для каждой оси (один на перед, один на зад). При этом дырочки под датчики колодок есть на двух колодках, а датчик один. при этом на задней оси датчик с "штырьком", а на передних немного другой конструкции без "штырька".
3. пробег 60 000 км, диски не менял ,хотя выработка есть, но абсолютно гладкая (без полос внутри части соприкосновения), уже притёрлись... Всё Ок.
4. Всё смызывал Люки молли - направляющие одной смазкой, точки соприкосновения другой (антискрип), резиники силиконом пропшикал.
5. Долгое время не мог "развести" задние колодки. Оказывается, дело в тонкостях: в служебном меню находите пункт "замена задних накладок", но потом выдавало надпись "условия не соответствуют см. инструкцию" (или что-то типа того), оказалось что надо было снять ручник (и капот должен быть закрыт, вроде). На это почти час ушло. Хотя всё элементарно.
6. ещё полчаса "утапливал" тормозной цилиндр на заднем колесе. Давить - боялся, пытался крутить (как на ауди), потом всё таки чуть сильнее надавил и всё легко пошло. Короче, в первый раз тяжелова-то далось, так как мерседес до этого не чинил.
7. Остальные три колеса примерно за 45 минут с сыном поменял.

Очень рекомендую детям показывать что и как в машине - моему 15 лет, но он понятия не имел как выглядят тормоза, что такое колодки и т.п.
Действительно, растёт поколение не пойми кого.
Цитата Ответить
Старый 28.10.2019, 12:45   #57
Mark L.
Новичок
GLE Coupe 350D
Сообщений 57
Регистрация 24.12.2018
Цитата:
Сообщение от Pilot-31 Посмотреть сообщение
Да, и какой фирмы брать датчик износа?
500 руб стоит оригинал - зачем мудрить?
Цитата Ответить
Старый 28.10.2019, 12:47   #58
Mark L.
Новичок
GLE Coupe 350D
Сообщений 57
Регистрация 24.12.2018
Цитата:
Сообщение от willi Посмотреть сообщение
Когда будет пора, датчик Вам скажет. И даже когда датчик скажет, это не означает, что машина перестанет тормозить, еще на тысячу-другую хватит (не призываю это проверять, но и паниковать если сразу в сервис не можете заехать не стоит). В общем, не парьтесь.

На 166-ом проездил более 160 тыс. Заводской комплект колодок отходил около 60 тыс, остальные чуть меньше, и тормозом я пользуюсь достаточно активно. Если в среднем брать, то колодки раз в 50 тыс, диски раз в 100 тыс (диски через раз).
около 2000 отъездил перед тем как заменить (с момента когда начала надпись появляться) - лень менять было. НО и паниковать не стоит - как писали раньше.
Когда снимал колодки даже после такого перепробега - ничего критичного не увидел - около 4 мм ещё было на всех.
Немцы с большим запасом всё заложили.
Цитата Ответить
Старый 28.10.2019, 21:02   #59
Pilot-31
Участник
GLE 350D
Сообщений 126
Адрес СПб
Регистрация 31.12.2017
Цитата:
Сообщение от Mark L. Посмотреть сообщение
Делюсь инфой после первой замены всех колодок:

1. по родному артикулу задние колодки подошли, а вот направляющие для них - нет. Ставил колодки и датчики - оригинал (exist.ru). Передние колодки - полностью подошли.
2. датчики меняются легко. Их по одной штуке для каждой оси (один на перед, один на зад). При этом дырочки под датчики колодок есть на двух колодках, а датчик один. при этом на задней оси датчик с "штырьком", а на передних немного другой конструкции без "штырька".
3. пробег 60 000 км, диски не менял ,хотя выработка есть, но абсолютно гладкая (без полос внутри части соприкосновения), уже притёрлись... Всё Ок.
4. Всё смызывал Люки молли - направляющие одной смазкой, точки соприкосновения другой (антискрип), резиники силиконом пропшикал.
5. Долгое время не мог "развести" задние колодки. Оказывается, дело в тонкостях: в служебном меню находите пункт "замена задних накладок", но потом выдавало надпись "условия не соответствуют см. инструкцию" (или что-то типа того), оказалось что надо было снять ручник (и капот должен быть закрыт, вроде). На это почти час ушло. Хотя всё элементарно.
6. ещё полчаса "утапливал" тормозной цилиндр на заднем колесе. Давить - боялся, пытался крутить (как на ауди), потом всё таки чуть сильнее надавил и всё легко пошло. Короче, в первый раз тяжелова-то далось, так как мерседес до этого не чинил.
7. Остальные три колеса примерно за 45 минут с сыном поменял.

Очень рекомендую детям показывать что и как в машине - моему 15 лет, но он понятия не имел как выглядят тормоза, что такое колодки и т.п.
Действительно, растёт поколение не пойми кого.
Как войти в служебное меню для развода колодок? Если можно - пошагово, или дайте ссылку на видео. Спасибо
__________________
----------------------
GLE 350D, 2016
Цитата Ответить
Старый 28.10.2019, 21:04   #60
Pilot-31
Участник
GLE 350D
Сообщений 126
Адрес СПб
Регистрация 31.12.2017
У меня толщина задних колодок около 2мм. Индикация о замене не высвечивается. Решил заменить, тк может датчик глючит...
__________________
----------------------
GLE 350D, 2016
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...