Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Странный стрекот при холодном пуске M271.942 (Е200 компрессор)
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 20.02.2018, 18:34   #101
SergeyEzh
Новичок
Mercedes-Benz
Сообщений 5
Регистрация 19.02.2018
Всем доброго дня! Хочу продолжить все таки данную тему. Так как я уверен что те кто меняет цепь и натяжитель цепи всё равно сталкивается с утра со странный стрекот при холодном пуске.
По пробовал я проделать процедуру опо совету предыдущего оратора(Для проверки снимается разъем с электромагнитов доворота, звук при запуске должен пропасть), ни чего не вышло звук остался. Стал склоняться что всё таки это дело в натяжителе цепи. Так как его изменили и он остался без обратного клапана. Соответственно масло из него вытекает. Хочу по пробывать установить натяжитель цепи от 271 EVO или 272 мотора. У кого какие соображения или опыт в решении данной проблемы?
Цитата Ответить
Старый 05.04.2018, 18:54   #102
Von_hubert
Участник
190e 2.3-16 1988, E200k 2005; GLK220cdi 2013, CLS350cdi 4matic 2013
Сообщений 706
Адрес МСК-ЗАО
Регистрация 19.03.2013
Ну мое мнение - что верна догадка насчет подшипника в передней крышке компрессора, как я писал выше. Но т.к. я только обзавелся новой машиной, на разборки со старой пока забил. Однако, должен заметить, в январе я поменял цепь и звезды - и как то с тех пор звук вроде особо не замечал. Так что уже не уверен насчет подшипника. Он точно погромыхивает на холодную, но как будто не так по звуки и тише. М.б. все таки это были и звездочки.
Цитата Ответить
Старый 05.04.2018, 23:24   #103
SergeyEzh
Новичок
Mercedes-Benz
Сообщений 5
Регистрация 19.02.2018
Цитата:
Сообщение от Von_hubert Посмотреть сообщение
Ну мое мнение - что верна догадка насчет подшипника в передней крышке компрессора, как я писал выше. Но т.к. я только обзавелся новой машиной, на разборки со старой пока забил. Однако, должен заметить, в январе я поменял цепь и звезды - и как то с тех пор звук вроде особо не замечал. Так что уже не уверен насчет подшипника. Он точно погромыхивает на холодную, но как будто не так по звуки и тише. М.б. все таки это были и звездочки.
Добрый вечер! В данном случае я розабрался. Проблема кроется в болтах(они же клапана) которые крепят звезды(ваносы). Они выходят из строя со временем и соотвенно начинают спускать масло из ванусов(за долгий простой а/м) И на холодный запуск произходит треск в ванусах(до тех пор пока не наполнятся маслом) Те кто менял цепь, натяжитель, звезды и эти болты у тех всё норм, а те кто с экономил как я, поменял только цепь и натяжитель тот слышит по утрам этот треск! Кстати такая же проблема есть и у двигателя М272. Кстати, совет про натяжитель цепи: ставье от М272(который с трещёткой) и ваша цепь проходит на много долше!!!
Цитата Ответить
Старый 06.04.2018, 11:31   #104
Von_hubert
Участник
190e 2.3-16 1988, E200k 2005; GLK220cdi 2013, CLS350cdi 4matic 2013
Сообщений 706
Адрес МСК-ЗАО
Регистрация 19.03.2013
Цитата:
Сообщение от SergeyEzh Посмотреть сообщение
Добрый вечер! В данном случае я розабрался. Проблема кроется в болтах(они же клапана) которые крепят звезды(ваносы). Они выходят из строя со временем и соотвенно начинают спускать масло из ванусов(за долгий простой а/м) И на холодный запуск произходит треск в ванусах(до тех пор пока не наполнятся маслом) Те кто менял цепь, натяжитель, звезды и эти болты у тех всё норм, а те кто с экономил как я, поменял только цепь и натяжитель тот слышит по утрам этот треск! Кстати такая же проблема есть и у двигателя М272. Кстати, совет про натяжитель цепи: ставье от М272(который с трещёткой) и ваша цепь проходит на много долше!!!
О! Возможно вы попали в точку! Я и раньше слышал версию про стрекот из-за вытекания масла из звездочек, но не думал что причина в болтах. В этот раз при замене звезд впервые поменяли один из этих болтов т.к. он сломался (натяжитель и раньше меняли каждый раз). И звук если не пропал, то стал тише и реже. Как минимум перестал бросаться в глаза.

P.S. Интересная мысль про натяжитель от 272. Они взаимозаменяемые? Раньше ж от 271 тоже был с трещеткой, но мне бросилось в глаза что х поменяли. Мне кажется, кстати, какой то из качественных неоригиналов, как мне говорили, тоже все еще с трещеткой. Не помню производителя
Цитата Ответить
Старый 06.04.2018, 22:27   #105
SergeyEzh
Новичок
Mercedes-Benz
Сообщений 5
Регистрация 19.02.2018
Цитата:
Сообщение от Von_hubert Посмотреть сообщение
О! Возможно вы попали в точку! Я и раньше слышал версию про стрекот из-за вытекания масла из звездочек, но не думал что причина в болтах. В этот раз при замене звезд впервые поменяли один из этих болтов т.к. он сломался (натяжитель и раньше меняли каждый раз). И звук если не пропал, то стал тише и реже. Как минимум перестал бросаться в глаза.

P.S. Интересная мысль про натяжитель от 272. Они взаимозаменяемые? Раньше ж от 271 тоже был с трещеткой, но мне бросилось в глаза что х поменяли. Мне кажется, кстати, какой то из качественных неоригиналов, как мне говорили, тоже все еще с трещеткой. Не помню производителя
Раньше они были с обратным клапаном! А так от М272 подходит идиально. Уже откатал и результатом доволен)))
Цитата Ответить
Старый 23.04.2018, 11:39   #106
Вадим02
Новичок
Mersedes
Сообщений 5
Адрес Калининград
Регистрация 23.04.2018
Добрый день. Не подскажете вы решили проблему со странным стрекот на м271. За ранее спасибо.
Цитата Ответить
Старый 23.04.2018, 12:30   #107
SergeyEzh
Новичок
Mercedes-Benz
Сообщений 5
Регистрация 19.02.2018
Цитата:
Сообщение от Вадим02 Посмотреть сообщение
Добрый день. Не подскажете вы решили проблему со странным стрекот на м271. За ранее спасибо.
Добрый день! Да проблема разрешилась. Читайте тему чуть выше. Проболты ванусов.
Цитата Ответить
Старый 23.04.2018, 12:35   #108
Вадим02
Новичок
Mersedes
Сообщений 5
Адрес Калининград
Регистрация 23.04.2018
Цитата:
Сообщение от SergeyEzh Посмотреть сообщение
Добрый день! Да проблема разрешилась. Читайте тему чуть выше. Проболты ванусов.
Спасибо
Цитата Ответить
Старый 30.05.2018, 01:59   #109
efatekhov
Новичок
W204 C200K (2008 г.)
Сообщений 20
Адрес Москва
Регистрация 14.11.2013
@SergeyEzh,
Добрый день, у меня двигатель 271.950
прошу помочь найти болты (они же клапана) которые крепят звезды(ваносы) и натяжитель цепи от М272(который с трещёткой)
Болты можно показать на схеме, с натяжителем прошу прислать артикул детали.
Цитата Ответить
Старый 01.06.2018, 13:24   #110
SergeyEzh
Новичок
Mercedes-Benz
Сообщений 5
Регистрация 19.02.2018
Болт под номером 150, их надо 2 штуки. Натяжитель нужен от мотора 272 его на этой схеме нет.
Цитата Ответить
Старый 15.09.2018, 01:56   #111
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Цитата:
Сообщение от SergeyEzh Посмотреть сообщение
Болт под номером 150, их надо 2 штуки. Натяжитель нужен от мотора 272 его на этой схеме нет.
У меня тоже эта проблема со стрекотом. Но у меня звук зависит от температуры, если холодно то звука нет, тепло - звук есть. Склоняюсь:
1. Механизм блокировки в звездах может не исправен.
2. Давление масла - замер на днях буду проводить.
3. Болты звёзд.
Вообще я поменял цепь по причине этого треска. Хотя звезды и метки были в идеале. Теорию об обратных клапанах в натяжителе и держателе рассматривал но отбросил, но буду смотреть эндоскопом этот клапан. В мыслях поставить натяжитель от 271.860.
Сейчас с метками все ровно, цепь натянуть, зубья не спилены но авто трещит. Но далеко не всегда.
Цитата Ответить
Старый 18.09.2018, 09:27   #112
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Цитата:
Сообщение от efatekhov Посмотреть сообщение
@SergeyEzh,
Добрый день, у меня двигатель 271.950
прошу помочь найти болты (они же клапана) которые крепят звезды(ваносы) и натяжитель цепи от М272(который с трещёткой)
Болты можно показать на схеме, с натяжителем прошу прислать артикул детали.
Что то я не видел в этих болотах ничего такого что может влиять на слив масла, там просто нет этого.... Ни клапана, ничего что может сломаться.... Что ломается то в этих болтах
Цитата Ответить
Старый 18.09.2018, 15:50   #113
wrrtep
Завсегдатай
X253, C207, SLK 171
Сообщений 2,067
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2016
Цитата:
Сообщение от fear75s Посмотреть сообщение
Что то я не видел в этих болотах ничего такого что может влиять на слив масла, там просто нет этого.... Ни клапана, ничего что может сломаться.... Что ломается то в этих болтах
это не просто болты, а клапана, через которые масло поступает в звезды.
Цитата Ответить
Старый 19.09.2018, 07:25   #114
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Цитата:
Сообщение от wrrtep Посмотреть сообщение
это не просто болты, а клапана, через которые масло поступает в звезды.
Да это понятно, видел я как они выглядят. И давление они держать просто не могут. Нет там ничего удерживающего. Конструкция простая,от магнитов открывает или закрывает подачу масла на "ванос" Износ там вряд-ли есть, так как узел этот не подвержен нагрузкам. Если только предположить закоксовку, и в следствие чего неполное закрытие при отключении магнита. Как вариант. Но у меня когда авто стояло несколько дней, я менял цепь, ждал запчасти, то могу сказать что масло в этих самых болтах было и никуда не сливалось. На данный момент я жду новый натяжитель цепи (0911) и внутренности звёзд. и буду вскрывать "ваносы". Постараюсь докопаться до истины так скажем. Меня этот самый треск уже достал. И нет связи конкретной при каких условиях он появляется. Одно могу сказать что зимой когда стояли морозы его точно не было. Открою, сделаю фото отчёт всего. Поделюсь здесь
Цитата Ответить
Старый 19.09.2018, 07:31   #115
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Цитата:
Сообщение от fear75s Посмотреть сообщение
Да это понятно, видел я как они выглядят. И давление они держать просто не могут. Нет там ничего удерживающего. Конструкция простая,от магнитов открывает или закрывает подачу масла на "ванос" Износ там вряд-ли есть, так как узел этот не подвержен нагрузкам. Если только предположить закоксовку, и в следствие чего неполное закрытие при отключении магнита. Как вариант. Но у меня когда авто стояло несколько дней, я менял цепь, ждал запчасти, то могу сказать что масло в этих самых болтах было и никуда не сливалось. На данный момент я жду новый натяжитель цепи (0911) и внутренности звёзд. и буду вскрывать "ваносы". Постараюсь докопаться до истины так скажем. Меня этот самый треск уже достал. И нет связи конкретной при каких условиях он появляется. Одно могу сказать что зимой когда стояли морозы его точно не было. Открою, сделаю фото отчёт всего. Поделюсь здесь
Или как вариант забиты масло каналы в гбц или распредвалах.... Или просто насос масляных не создаёт нужного давления во время пуска....но тут тоже есть нюансы так скажем - треск был бы всегда, а судя из форумов и даже бюргеры пишут и говорят что этот треск норма,многие по 3 года ездят с треском, при этом зубья на звездах целые и метки как надо но мотор трещит.
Цитата Ответить
Старый 19.09.2018, 07:45   #116
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Цитата:
Сообщение от fear75s Посмотреть сообщение
Или как вариант забиты масло каналы в гбц или распредвалах.... Или просто насос масляных не создаёт нужного давления во время пуска....но тут тоже есть нюансы так скажем - треск был бы всегда, а судя из форумов и даже бюргеры пишут и говорят что этот треск норма,многие по 3 года ездят с треском, при этом зубья на звездах целые и метки как надо но мотор трещит.
Если бы было масляное голодание то мотор бы давно развалился. Я езжу год и он трещит, при том что метки и зубья целые. И полезу туда в целях интереса. Ну и как бы не прикольно что именно мерседес трещит.
Цитата Ответить
Старый 15.10.2018, 15:16   #117
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Цитата:
Сообщение от fear75s Посмотреть сообщение
Или как вариант забиты масло каналы в гбц или распредвалах.... Или просто насос масляных не создаёт нужного давления во время пуска....но тут тоже есть нюансы так скажем - треск был бы всегда, а судя из форумов и даже бюргеры пишут и говорят что этот треск норма,многие по 3 года ездят с треском, при этом зубья на звездах целые и метки как надо но мотор трещит.
Поправка. Без давления масла механизм блокировки звёзд не работает, и фазововращатель работает как обычная звезда.... То есть без давления я масла и треска не будет.... Факт
Цитата Ответить
Старый 15.10.2018, 15:36   #118
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Цитата:
Сообщение от V.A. Посмотреть сообщение
Про цепь (грохот).
На одном моем аппарате наблюдал, явно особо при прогреве было.
Вылечил сменой масла с чегото 10-60 или 5-50 на 0-40 или 5-40 (помню точно что пожиже значительно),
и то и то синтетики самые лучшие были.
На другом моторе гремело при старте пару сек, но не цепь, звук другой, - подозревал клапан, который масло в голове держит и встроен в корпус фильтра (фильтр сверху был), и так же, если постоит час - норм, а если 8 - то гремело уже, так руки и не дошли, продал с пробегом 300тыс, человек знаю потом еще 100 наездил без проблем вообще, потом пропал из виду.
По сабжу если парит грохот думаю что именно тот клапан, дренажный или как его.
Надо залезть и убрать мусор оттуда.
Имхо цепь - спереди мотора и звук характерный, валы по другому гремят.
Железку возьми какую, да послушай, чтоб определиться, но до клапана проще всего добраться, верно?
Это не клапан, масло никуда и ниоткуда не сливается.... Натяжитель снимал спустя больше суток после стоянки авто - масло там есть, много, поменял натяжитель на 0911 и треск остался... Хочу заметить, у меня этот треск вообще не такой как тут у ТС
Цитата Ответить
Старый 13.11.2018, 11:24   #119
lexakowal
Новичок
Мерседес
Сообщений 5
Адрес МО г.Подольск
Регистрация 13.11.2018
Грохот на холодную

Появился точно такой звук, разобрались в чем причина?
Цитата Ответить
Старый 13.11.2018, 11:47   #120
lexakowal
Новичок
Мерседес
Сообщений 5
Адрес МО г.Подольск
Регистрация 13.11.2018
Грохот на холодную.

Цитата:
Сообщение от lexakowal Посмотреть сообщение
Появился точно такой звук, разобрались в чем причина?
Двигатель м271
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...