A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 14.12.2017, 16:29   #1
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
Параметрическое Рулевое управление

Довелось поездить на CLA 200. Из заметных отличий от моей B180 не понравилось: отсутствие места на заднем сидении и узкий проем багажника. Но тут специфика модели такая. А вот что понравилось так это то как она рулится. Очень четкий ноль уже в комфорте. В спорте еще лучше, но на парковке уже тяжеловат. В180 на этом фоне кажется "размазанее" излишне легким. На скорости теряется ощущение езды как по рельсам. Изучив комплектацию этого CLA заметил опцию которой у меня нет. [213] Параметрическое рулевое управление. Скажите кто знает, есть ли вариант дооснастить w246 этой опцией ? Что будет нужно для этого ?
Цитата Ответить
Старый 16.12.2017, 18:34   #2
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Посмотрите стоимость рулевой рейки и желание сразу пропадет переделывать
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 17.12.2017, 21:35   #3
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Посмотрите стоимость рулевой рейки и желание сразу пропадет переделывать
Т.е есть два вида реек? С параметрическим рулевым и без ?
Цитата Ответить
Старый 17.12.2017, 21:44   #4
RMX
Участник
Mercedes-Benz A 180
Сообщений 208
Регистрация 15.09.2017
Да стоимость рулевой рейки просто заоблочное. Я думаю данная манипуляция не будет иметь экономичесую целесообразность.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2017, 18:07   #5
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
В любом случае, даже без рейки с этой опцией авто не должно себя так вести. По крайней мере у меня это первый автомобиль который на трассе нужно руль держать двумя руками. Владельцы w246 без опции [213] подскажите как ведет себя авто на скорости выше 110 ? Требует ли постоянных подруливаний ? Ощущается ли "рыскание" или идет как по рельсам ?
Цитата Ответить
Старый 19.12.2017, 00:33   #6
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от AntonYrin Посмотреть сообщение
В любом случае, даже без рейки с этой опцией авто не должно себя так вести. По крайней мере у меня это первый автомобиль который на трассе нужно руль держать двумя руками. Владельцы w246 без опции [213] подскажите как ведет себя авто на скорости выше 110 ? Требует ли постоянных подруливаний ? Ощущается ли "рыскание" или идет как по рельсам ?
Если машина рыскает то у вас две проблемы
Резина и геометрия колес
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2017, 01:31   #7
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Выше 110 это сколько? 200? Могу сказать что на некоторых участках трасс, которые выглядят ровными, в районе 140 начинает немного "гулять" корма, не то что надо постоянно подруливать и "ловить", но эффект небольшой есть. На других участках трасс на 150 никакого гуляния "кормы" нет. У СЛА кстати вполне могут быть иные субъективные ощущения от езды, т.к. немного по другому сидите, немного по другому ощущаете машины, шины другие, м.б. там и без параметрического руля настройки немного иные.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2017, 11:23   #8
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
Пробег авто 10 т. Резина стоковая пирелли нешип. практически новая. На летней все тоже самое. Скорость 110-130 не более. Участок дороги - платная трасса в обьезд химок. Она практически идеальная по покрытию. Тоже самое и на ДОН М4. Передок у В180 начинает гулять. Другие авто Astra GTC H. Mercedes W204 и CLA идут в этом месте как по рельсам. Вообщем поиграю с давлением колес. Сгоняю на сход развал. Но как я понял из похожих тем на других форумах, это наврядли поможет. Кто подскажет грамотный сервис по установке сход развала. ? Я так понял есть параметр влияющий на улучшение курсовой устойчивости который в стоке не меняется и оставляется как есть. Но поколдовав с ним можно какраз подзажать "ноль" руля. Толи кастор толи еще как, не помню точно.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2017, 13:34   #9
ОлегW245
Участник
Mercedes-Benz B170 2006.393т.км
Сообщений 374
Адрес Москва
Регистрация 15.06.2013
Цитата:
Сообщение от AntonYrin Посмотреть сообщение
Пробег авто 10 т. Резина стоковая пирелли нешип. практически новая. На летней все тоже самое. Скорость 110-130 не более. Участок дороги - платная трасса в обьезд химок. Она практически идеальная по покрытию. Тоже самое и на ДОН М4. Передок у В180 начинает гулять. Другие авто Astra GTC H. Mercedes W204 и CLA идут в этом месте как по рельсам. Вообщем поиграю с давлением колес. Сгоняю на сход развал. Но как я понял из похожих тем на других форумах, это наврядли поможет. Кто подскажет грамотный сервис по установке сход развала. ? Я так понял есть параметр влияющий на улучшение курсовой устойчивости который в стоке не меняется и оставляется как есть. Но поколдовав с ним можно какраз подзажать "ноль" руля. Толи кастор толи еще как, не помню точно.
Кастером можно улучшить управляемость по прямой,но в поворотах будет хуже.Можно Развал настроить ,у меня по заводским параметрам он отрицательный идет и по прямой машина едет и в повороте неплохо.Как раз я ездил каждый день по платной Ленинградке,когда она была в тестовом режиме скорость до 160 никаких дерганий,чем больше скорость тем руль жестче.Подруливать приходиться всегда при боковом ветре,машина высокая))Резину не ест,если все в допуске делать.Как написали выше,нужно проверить подвеску,вдруг что-то сбилось и не настроено.

Последний раз редактировалось ОлегW245; 19.12.2017 в 13:38.
Цитата Ответить
Старый 21.12.2017, 00:18   #10
Killerbean
Новичок
G
Сообщений 32
Регистрация 02.08.2015
езжу на башке до 160 км/ч, ничего не гуляет, подруливать не требуется
Цитата Ответить
Старый 22.12.2017, 01:25   #11
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
Вообщем промежуточный результат. Накачал колеса точно по паспорту. Как на лючке прописано - перед 2.5 зад 2.3. Было 2.3 по кругу, изначально так стояло. Изменил посадку за рулем. Сделал более лежачей. Руль опустил максимально в низ и сидушку чуть откинул. Так ездил раньше на предидущих авто. Итог - в спорт режиме руль стал ощущаться чуть тяжелее на скорости. Но вихляние не ушло. Особенно при смене ряда. Еще и задом подигрывает. Но тут возможно колейность добавила. Участок дороги такой попался сегодня. Новая Рига от мкад 25 км.
Цитата Ответить
Старый 23.12.2017, 00:59   #12
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Ну.... Опель - ГУР, W204 - ГУР, CLA/B - ЭУР, но разная посадка
У Б-ки руль в принципе легкий, м.б. Вы просто так руль держите, что случайно сами подруливаете, а потом боретесь с этим? Как вариант
Цитата Ответить
Старый 23.12.2017, 11:39   #13
ОлегW245
Участник
Mercedes-Benz B170 2006.393т.км
Сообщений 374
Адрес Москва
Регистрация 15.06.2013
Цитата:
Сообщение от AntonYrin Посмотреть сообщение
Вообщем промежуточный результат. Накачал колеса точно по паспорту. Как на лючке прописано - перед 2.5 зад 2.3. Было 2.3 по кругу, изначально так стояло. Изменил посадку за рулем. Сделал более лежачей. Руль опустил максимально в низ и сидушку чуть откинул. Так ездил раньше на предидущих авто. Итог - в спорт режиме руль стал ощущаться чуть тяжелее на скорости. Но вихляние не ушло. Особенно при смене ряда. Еще и задом подигрывает. Но тут возможно колейность добавила. Участок дороги такой попался сегодня. Новая Рига от мкад 25 км.
Сход-развал проверили или нет?
Цитата Ответить
Старый 23.12.2017, 20:56   #14
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
Цитата:
Сообщение от ОлегW245 Посмотреть сообщение
Сход-развал проверили или нет?
Совмещу с ТО. У меня как раз скоро
Цитата Ответить
Старый 23.12.2017, 20:59   #15
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
Цитата:
Сообщение от Dmitry.A Посмотреть сообщение
Ну.... Опель - ГУР, W204 - ГУР, CLA/B - ЭУР, но разная посадка
У Б-ки руль в принципе легкий, м.б. Вы просто так руль держите, что случайно сами подруливаете, а потом боретесь с этим? Как вариант
Да я уже заметил положительные изменения в ощущении руля от смены посадки на более лежачую. Вот только все это не решает саму проблему - слишком уж легкий руль на скорости. Как будто он вообще не меняет усилие и не становится тяжелее ..
Цитата Ответить
Старый 10.01.2018, 22:53   #16
FreeSpace
Новичок
B200 (2012 г.в.)
Сообщений 43
Адрес Московская область
Регистрация 14.10.2012
Где-то видел, что помогает обновление ПО для блока рейки, мне тоже руль не нравится, постоянно приходится подруливать, но на обновление ПО еще не ездил
__________________
We Are the Digital Nation
Цитата Ответить
Старый 18.01.2018, 02:48   #17
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Цитата:
Сообщение от AntonYrin Посмотреть сообщение
Вообщем промежуточный результат. Накачал колеса точно по паспорту. Как на лючке прописано - перед 2.5 зад 2.3. Было 2.3 по кругу, изначально так стояло. Изменил посадку за рулем. Сделал более лежачей. Руль опустил максимально в низ и сидушку чуть откинул. Так ездил раньше на предидущих авто. Итог - в спорт режиме руль стал ощущаться чуть тяжелее на скорости. Но вихляние не ушло. Особенно при смене ряда. Еще и задом подигрывает. Но тут возможно колейность добавила. Участок дороги такой попался сегодня. Новая Рига от мкад 25 км.
Проблема в Новой Риге. С этого года стало отвратительно ездить (колея). До этого вторую руку на руль я клал от 170, и то потому что 'надо бы'.

Ну и от резины зависит описанное капитально. На всех рекомендованных комбинациях резины/дисков свои ощущения. Рельсы - они на 18 дюймах. Плюс разная жесткость боковины разных производителей плюс ранфлет/не ранфлет.

Прокатитесь по платнику до Шереметьево, должно всё пройти. И колёса передние 2,7 попробуйте накачать.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 18.01.2018 в 02:51.
Цитата Ответить
Старый 10.05.2018, 11:47   #18
AntonYrin
Новичок
w204 w246
Сообщений 37
Регистрация 08.10.2017
Ну что. Обновлю эту тему. С последнего раза прошел ТО у офицалов. На приемке обозначил проблему. Сказали «посмотрим, но легкий руль это норма для Б класса» По результатам осмотра - «машина в норме». Следующий шаг - переобулся в лето. Накачал колеса по паспорту. Проблема не ушла. Дальше проверил сход развал - Все в норме.
Мастер сказал даже трогать ничего не нужно все стоит как с завода. Дальше была поездка по М4 трассе. 700 км в одну сторону. Туда и обратно ехал в ночь. «Вихляния» доставляли оч сильно. Даже пассажир заметил что при перестроении машина погуливает. Особенно заметно нестандартное поведение машины было в том, что ассистент водителя предлагал попить кофе буквально через каждые 30 мин. Чаще всего после проезда пролетов на трассе или смены полосы. Когда машину приходилось «отлавливать» и стабилизировать на прямой. Раньше на w204 по этой же трассе асистент просил отдохнуть макисмум раз за поездку и то когда реально начинал клевать носом. В итоге, обратился к частникам занимающимися обновлениями прошивок и всякого рода дооснащениями. Они обновили версии прошивок рулевой и абс и еще одного блока (вылетело из головы какого именно) Результат - все стало как нужно. Руль стал тяжелый как надо уже в комфорте. Последняя поездка на майские по томуже маршруту - подтвердила результат. Все четко на прямой и при перестроении. срабатывание асистента 1 раз за поездку и реально «по делу»
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...