Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 29.06.2020, 23:52   #1
Igor_Af
Новичок
Mercedes-Benz GLE
Сообщений 47
Регистрация 25.04.2018
W166, замена датчика NOx + вопрос по сервису

Добрый день, Уважаемые владельцы уважаемых машин.
Езжу на GLE350d (2018), Vin WDC1660241B106053.
До этого 8 лет ездил на ML в 164 кузове. И вот впервые за суммарные 10 лет езды на MB загорелся ‘Check’ как раз в аккурат после двух лет основной гарантии на новом агрегате.
Результат по итогам теста в сервисе MB: «ошибка P22FA00”, «заменить датчик NOx перед SCR катализатором ... зелёных отложений не обнаружено»
Судя по дебатам здесь, это одна из основных проблем дизельных GLE. Темы я прочитал, но, тем не менее, два вопроса.

1. После проведения диагностики, за которую было уплачено немалое количество денег, я долго требовал диагностическую карту, чтобы было понятно какие системы проверены, что исправно, что нет. Так как исходя из логики она должна быть (Не ломалось ничего раньше, поэтому не знаю что дОлжно). Но ответ был - никаких карт не существует, суммарного файла с результатами комплексной диагностики не бывает. Есть только рекомендация по замене узла (суммарно с работами далеко за 60тыр). Код датчика под замену тоже не сказали, несмотря на настойчивую просьбу.
Собственно вопрос для общего развития и на будущее: это нормально, так и должно быть? Итоговые диагностические карты и коды деталей под замену не выдаются после проведённой коммерческой диагностики? Как понять и проверить - вообще объём работ по диагностике выполнили, все возможные проблемы проверили? (Опять же, по умолчанию я был уверен, что прибор должен писать итоговый файл с результатами тестов по системе, и к нему должен быть доступ. Иначе как-то не по немецки получается ;-).
2. Из вредности не буду менять у официальных дилеров деталь, которая вышла из строя сразу после окончания гарантии. Кто менял - какой центр посоветуете (вопрос об отключении системы не стоит).

Спасибо.
Цитата Ответить
Старый 30.06.2020, 10:07   #2
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
У Вас наелся нокс, подключили комп и увидели эту ошибку. Ее могут распечатать, но программа техническая и заводская, заточена на специалиста. Будет там стоять код ошибки-расшифровка-неисправность и вид неисправности.
Они Вам это и сказали на словах или на каком-нибудь своем бланке читабельном.
Комплексная диагностика подразумевает считывание ошибок-первый тест. Потом обработка этих ошибок, возможно с заменой с согласия клиента дорогостоящих деталей и последующий выходной тест с отсутствием ошибок, потому что они заменили и все наладили. У Вас же прошел входной тест и показал ошибки, которые наверняка они проработали и дали вердикт.
Диагностика предполагала выявление ошибок, а не проведение планового ТО, где отмечаются проверенные системы. Они их не проверяли. То что денег с Вас содрали много не означает, что и сделать должны были много. Нынче у дилера МБ значительно дороже хундаЁв.
Если это датчик нокс, поменять его Вы можете в профильном сервисе, хотя сам датчик не дешев. (В разделе СЕРВИС есть партнеры: СНИВА....) А можете поставить эмулятор и забыть про эту систему. А можете не ставить эмулятор и купить примочку, чтобы поставить эмулятор за две минуты при следующей поломке и забить на эту систему навсегда. А можете все вырезать нахрен... Как поступить-решать Вам. Не озвучен Ваш пробег, чтобы понять целесообразность того или иного решения. Если это 20 тысяч, лучше новый нокс, если уже 120, возможно эмулятор съэкономит и нервы и деньги в будущем в этой системе, потому что скоро или другой приплывет или подогревы охренеют или насос может наесться...

Последний раз редактировалось vinitto; 30.06.2020 в 10:12.
Цитата Ответить
Старый 30.06.2020, 10:52   #3
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Блютек резануть и забыть про него, мочевины, НОКСы и т.д
Да и резануть стоить как треть работ по замене НОКса.
Цитата Ответить
Старый 30.06.2020, 10:55   #4
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Если это 20 тысяч, лучше новый нокс, если уже 120, возможно эмулятор съэкономит и нервы и деньги в будущем в этой системе, потому что скоро или другой приплывет или подогревы охренеют или насос может наесться...
Эмуляторы уже давно как не ставят. Корректируют прошивку, отключают блок SCR и в путь. Можно вообще все выкинуть и продать.
Кстати если продать остатки, то сумма за вырезку перекроется и даже обмыть хватить
Цитата Ответить
Старый 30.06.2020, 11:04   #5
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Да, верно, эмуляторы в прошлом. Затычка обд с нужной начинкой и в путь.

отрезать всегда можно, восстановить сложнее. Когда покупаем бу машины, смотрим, что все родное и живое, на кастратов смотрим с недоверием...

Последний раз редактировалось vinitto; 30.06.2020 в 11:07.
Цитата Ответить
Старый 30.06.2020, 11:15   #6
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,114
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Igor_Af Посмотреть сообщение
Кто менял - какой центр посоветуете (вопрос об отключении системы не стоит).

Спасибо.
в любом гаражном поменяют, там нет никаких секретов
датчик на eBay стоит радикально дешевле, только берите нулевый ибо бу у вас уже есть.

непонятно только чего вы так расстроились, у него срок службы 100тыр не больше. Резина тоже изнашивается но это не беспокоит
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 30.06.2020, 13:47   #7
Igor_Af
Новичок
Mercedes-Benz GLE
Сообщений 47
Регистрация 25.04.2018
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
У Вас наелся нокс, подключили комп и увидели эту ошибку. Ее могут распечатать, но программа техническая и заводская, заточена на специалиста. Будет там стоять код ошибки-расшифровка-неисправность и вид неисправности.
Они Вам это и сказали на словах или на каком-нибудь своем бланке читабельном.
Комплексная диагностика подразумевает считывание ошибок-первый тест. Потом обработка этих ошибок, возможно с заменой с согласия клиента дорогостоящих деталей и последующий выходной тест с отсутствием ошибок, потому что они заменили и все наладили. У Вас же прошел входной тест и показал ошибки, которые наверняка они проработали и дали вердикт.
Диагностика предполагала выявление ошибок, а не проведение планового ТО, где отмечаются проверенные системы. Они их не проверяли. То что денег с Вас содрали много не означает, что и сделать должны были много. Нынче у дилера МБ значительно дороже хундаЁв.
Если это датчик нокс, поменять его Вы можете в профильном сервисе, хотя сам датчик не дешев. (В разделе СЕРВИС есть партнеры: СНИВА....) А можете поставить эмулятор и забыть про эту систему. А можете не ставить эмулятор и купить примочку, чтобы поставить эмулятор за две минуты при следующей поломке и забить на эту систему навсегда. А можете все вырезать нахрен... Как поступить-решать Вам. Не озвучен Ваш пробег, чтобы понять целесообразность того или иного решения. Если это 20 тысяч, лучше новый нокс, если уже 120, возможно эмулятор съэкономит и нервы и деньги в будущем в этой системе, потому что скоро или другой приплывет или подогревы охренеют или насос может наесться...
Все доходчиво.
Спасибо. Пробег 37 тыс, только третий год пошёл.
Цитата Ответить
Старый 30.06.2020, 14:08   #8
Igor_Af
Новичок
Mercedes-Benz GLE
Сообщений 47
Регистрация 25.04.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
в любом гаражном поменяют, там нет никаких секретов
датчик на eBay стоит радикально дешевле, только берите нулевый ибо бу у вас уже есть.

непонятно только чего вы так расстроились, у него срок службы 100тыр не больше. Резина тоже изнашивается но это не беспокоит
Пробег 37 тыс.
Расстроился:
1. потому что предыдущая ML была беспроблемная с пробегом 120 тыс.
Уверовал, что так будет всегда. От этой того же хотелось). Поломки и езда по сервисам не входят в планы, но по форуму, это только начало.
2. Потому что поломка вылезла строго после окончания основного 2-летнего гарантийного срока. Как специально ждала)
3. Вышло параллельно. Думал подспудно поменять эту машину на новый кузов 400d - пока есть возможность вкусить радость от другой динамики и комфорта. Но пока пару дней почитал форум по этой маленькой проблеме, посмотрел на общую картину и понял, что новый кузов я не хочу вообще. Красивых примочек много, но сыро и геморройно. Самоподарок самоликвидировался из-за одного маленького датчика). И это меня совсем огорчило.


Всем спасибо, я все понял. Информация исчерпывающая.
Цитата Ответить
Старый 16.08.2020, 16:30   #9
egoryshka
Новичок
ml350cd
Сообщений 6
Регистрация 29.11.2017
если тема ещё интересна ,то я могу сказать как я решил эту проблему
Цитата Ответить
Старый 16.08.2020, 19:22   #10
Igor_Af
Новичок
Mercedes-Benz GLE
Сообщений 47
Регистрация 25.04.2018
Интересная. Но не актуальная)
Купил датчик, Готовился поменять, но через два дня после выезда от дилера ошибка пропала сама. Проехал уже 4 тыс.км, все хорошо.
Итого: 10+ тыс руб (диагностика оф.дилера), заплатил. По итогам диагностики вердикт: замена датчика (70 тыс) и работа (10тыс) - не заплатил, но датчик успел купить в экзисте.
По факту все было не нужно. Советы и диагностика были липовые - это был обыкновенный сбой сигнала, который нужно было просто стереть и посмотреть что будет дальше.
Вывод: высокий ценник у дилера не означает качество и профессионализм)
В эту контору больше ни ногой!

В будущем:
1. Когда реальная поломка будет - буду ремонтировать. Вырезать не буду.
2. Машину с мочевиной больше покупать, скорее всего, не буду. У всех моих знакомых, по итогам опроса, у кого такие машины подольше, проблемы возникают периодически. Зачем нужны гарантированные проблемы?
Цитата Ответить
Старый 16.08.2020, 19:27   #11
ЖеЛеВод
Завсегдатай
GLE 350 CDI
Сообщений 1,316
Адрес Питер
Регистрация 01.09.2011
egoryshka, рассказывайте!
Цитата Ответить
Старый 17.08.2020, 12:54   #12
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Цитата:
Сообщение от Igor_Af Посмотреть сообщение
Интересная. Но не актуальная)
Купил датчик, Готовился поменять, но через два дня после выезда от дилера ошибка пропала сама. Проехал уже 4 тыс.км, все хорошо.
Итого: 10+ тыс руб (диагностика оф.дилера), заплатил. По итогам диагностики вердикт: замена датчика (70 тыс) и работа (10тыс) - не заплатил, но датчик успел купить в экзисте.
По факту все было не нужно. Советы и диагностика были липовые - это был обыкновенный сбой сигнала, который нужно было просто стереть и посмотреть что будет дальше.
Вывод: высокий ценник у дилера не означает качество и профессионализм)
В эту контору больше ни ногой!

В будущем:
1. Когда реальная поломка будет - буду ремонтировать. Вырезать не буду.
2. Машину с мочевиной больше покупать, скорее всего, не буду. У всех моих знакомых, по итогам опроса, у кого такие машины подольше, проблемы возникают периодически. Зачем нужны гарантированные проблемы?
Все немного не так как мне кажется. Ваш датчик скоро проявится. Но не в этом суть.
Любой свежий дизельный мерседес имеет ЕВРО 6 и мочевину. Не покупать с мочевиной-не покупать дизель. Странное обоснование отказаться например от любимого дизеля. Сейчас на любой мотор прошивают прошивкой без мочевины и вопрос закрывается сам собой. Даже можно это делать самому.Но как показывает практика в целом, на новом авто все равно, все чинится бесплатно, дальше в зависимости от кошелька. Но в целом блютек это уже не проблема. так же как и пневма. Есть варианты значительно более бюджетные, чем в лоб у дилера новое.
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 17.08.2020, 14:21   #13
egoryshka
Новичок
ml350cd
Сообщений 6
Регистрация 29.11.2017
Ну вот тут из Москвы, правильно всё сказал добавить больше нечего. С датчиком я помучился и в гарантийный период и после.
Цитата Ответить
Старый 18.08.2020, 00:50   #14
Igor_Af
Новичок
Mercedes-Benz GLE
Сообщений 47
Регистрация 25.04.2018
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Все немного не так как мне кажется. Ваш датчик скоро проявится. Но не в этом суть.
Любой свежий дизельный мерседес имеет ЕВРО 6 и мочевину. Не покупать с мочевиной-не покупать дизель. Странное обоснование отказаться например от любимого дизеля. Сейчас на любой мотор прошивают прошивкой без мочевины и вопрос закрывается сам собой. Даже можно это делать самому.Но как показывает практика в целом, на новом авто все равно, все чинится бесплатно, дальше в зависимости от кошелька.
Есть в ваших словах правда).
И дизель меня устраивает и машина вообще сильно нравится.
Но когда она начинает ломаться, то уже не так нравится).
Сейчас работаю - есть деньги, но нет времени. На этот «гр.банный» датчик я убил 3 вечера. Вместо того, чтобы общаться с детьми. Дальнейшие перспективы подобного времяпровождения не радуют).
Не буду работать - будет время, не будет денег на содержание и подобные ремонты)
Наверное мне повезло, что предыдущие машины были беспроблемные и я с ними по сервисам не носился.
Про перепрошивки, отключение мочевины знаю. Но очень не нравится когда стоишь за машиной, в которой не полное сгорание топлива, и чувствуешь все остатки - не знаешь куда от неё в потоке нырнуть. Поэтому пока есть деньги, буду поддерживать систему в рабочем состоянии. Но при таких расценках они скоро закончатся)

Будет неплохо, если у кого-нибудь есть ссылка на фактические замеры выхлопа после отключения мочевины. Чтобы не мнения были: «Отключил, стало лучше - нектаром пахнет», или наоборот «вы всех травите», а цифры и замеры.

А машина, да, огонь. Меня устраивает полностью. Так думал и доживу до глубокой старости меняя один дизельный gle на другой, пока они электрическими не станут)
Цитата Ответить
Старый 18.08.2020, 08:30   #15
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
После отключения мочевины кардинальных перемен не произойдет. Но без блютека, но при этом с сажевым труба остается чистая. Кокс не вылетает и черного дыма нет. На холодную тот же момент, блютек не работает, так что при утреннем старте и прогреве будет так же как уже без мочевины. При остывании в пробке в мороз мочевина отключится. В общем работает она по температуре выпуска если просто сказать.
Про замеры... можно поискать выхлоп у первых GL166 2013 года, там не было блютека и у последующих GL. Характеристики должны быть по выбросу в сети.
Разница конечно же есть, но визуально так сказать на улице вряд ли получится ее услышать.
Цитата Ответить
Старый 22.01.2021, 11:57   #16
expluatator13
Новичок
Mercedes GLE 350d vin WDC1660241B090912
Сообщений 51
Адрес Краснодарский край
Регистрация 01.12.2012
Подскажите, можно ли прошить GLE 2018 г.в WDC1660241B090912?
Цитата Ответить
Старый 22.01.2021, 12:07   #17
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
ВИН точно корректный?
Цитата Ответить
Старый 22.01.2021, 12:10   #18
expluatator13
Новичок
Mercedes GLE 350d vin WDC1660241B090912
Сообщений 51
Адрес Краснодарский край
Регистрация 01.12.2012
точно
Цитата Ответить
Старый 22.01.2021, 12:40   #19
Johnson_new
Партнер Benzclub
MB
Сообщений 5,918
Адрес Moskau
Регистрация 16.08.2007
Цитата:
Сообщение от expluatator13 Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли прошить GLE 2018 г.в WDC1660241B090912?
Можно
Цитата Ответить
Старый 23.01.2021, 15:25   #20
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
а можно увидеть заказ наряд на диагностику и распечатку по ошибке
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...