Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Дизель \ CDI > Om642 - масло из горловины, грязные выхлопные трубы.
Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 19.06.2020, 01:53   #1
Youkatar95
Новичок
W221 OM642
Сообщений 6
Регистрация 18.06.2020
Om642 - масло из горловины, грязные выхлопные трубы.

Доброго времени суток Всем!
Рассматриваю к покупке w221 CDI OM642 - 2009 г.в., 180000 км реального, подтверждённого пробега.

Опыта в эксплуатации дизелей нет вообще. Всё, что узнал, из различных книг и в интернете, не судите строго.

Сегодня посмотрел автомобиль, завтра поеду на диагностику к официалам (полная электронная диагностика, эндоскопия цилиндров, проверка форсунок)

В авто смутило два момента - первое, когда открыл крышку маслозаливной горловины на холостых, масло чуть ли не фонтаном полило, я её быстро закрыл, также при открытой крышке услышал стук (когда её закрыл, стук пропал) звук был равномерный - это норма или же проблема? (Читал, что если крышка подпрыгивает, то вероятнее всего проблемы с кольцами, хотя на счёт подпрыгивает - не уверен, так как сразу ее закрыл)

И второе - насадки выхлопа грязные - в саже, как мне показалось, мокрой, еле еле её отмыл от рук - то есть присутствует жор масла? (Хозяин уверяет, что сажевый и ЕГР на месте, что влага - от того, что там образовался конденсат из-за того, что авто после мойки, а там буду завтра проверять на сервисе)

Машина в идеале, вся в родной краске (проверено), кузов, салон и электрика без нареканий вообще (абсолютно все функции работают), ошибок на табло никаких нет, есть документы ввоза из Германии, пробег подтверждён, едет отлично, коробка не пинает, будет обидно, если выяснится, что мотор мертвый, кушает масло и надо менять кольца.

Очень надеюсь на Ваши объяснения по поводу моих опасений по этим пунктам. Заранее спасибо.
Цитата Ответить
Старый 19.06.2020, 08:07   #2
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Масло из горловины не есть хорошо
Но может из за ВКГ
С сажевиком трубы должны быть чистые и сухие
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 19.06.2020, 08:35   #3
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Чтобы покупать б/у Мерседес нужна если не любовь к нему то очень веские основания, ну а покупать дизельный Мерседес б/у это уже должен быть высший уровень в дзен иерархии.

Если по всему остальному всё нормально то просите скидку на ремонт движка и берите если есть связи в сервисах. А так она всё равно уйдёт менее дотошному.
Цитата Ответить
Старый 19.06.2020, 11:16   #4
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,760
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Ваши опасения на предмет двигателя не напрасны. Правильно что хотите провести полную эл.диагностику и эндоскопию цилиндров, это добавит конкретики...
В любом случае удачи Вам!
Цитата Ответить
Старый 21.06.2020, 14:44   #5
Youkatar95
Новичок
W221 OM642
Сообщений 6
Регистрация 18.06.2020
Спасибо большое за ответы. Провели диагностику, к сожалению, автомобиль не приобрел - ОД обнаружил течь прокладок ГБЦ (обе), подскажите пожалуйста, прокладки менялись, скорее всего из-за перегрева ДВС? Задавал вопрос на сервисе, почему есть течь, мне ответили, что, скорее всего, был перегрев двигателя и при замене прокладок, либо неправильно затянуты болты, либо стоят неоригинальные прокладки. При этом электронная диагностика ошибок по двигателю и АКПП ошибок не выявила. Компрессия в норме (показания электродиагностики ОД). До эндоскопии цилиндров не дошли, остановились на этом моменте. Эмульсии на маслозаливной горловине нет, двигатель не троит, даже ЕГР и сажевый на месте стоят, не вырезаны (для меня это важно - для поездок за границу) То есть, в лучшем случае, как я понимаю - это замена прокладок - правильно? В худшем - замена ГБЦ или мотора в сборе, я правильно понимаю? Подскажите, есть ли смысл разбираться или просто не связываться с данным автомобилем? Чуть позже вышлю заключение ОД по диагностике. Надеюсь на Ваши советы.
Цитата Ответить
Старый 21.06.2020, 14:49   #6
Youkatar95
Новичок
W221 OM642
Сообщений 6
Регистрация 18.06.2020
Кстати, как я писал ранее, по поводу мокрой сажи в трубе - то выяснилось, что это было после мойки автомобиля, туда просто, действительно, случайно залили воду керхером на мойке. Когда авто приехал на диагностику, трубы были сухими.
Цитата Ответить
Старый 21.06.2020, 16:08   #7
Youkatar95
Новичок
W221 OM642
Сообщений 6
Регистрация 18.06.2020
Прикрепляю расшифровку диагностики ОД
Вложения
Цитата Ответить
Старый 21.06.2020, 16:26   #8
Youkatar95
Новичок
W221 OM642
Сообщений 6
Регистрация 18.06.2020
Фото ОД на подъемнике
Вложения
+ 1 фотографий
Цитата Ответить
Старый 21.06.2020, 23:18   #9
петрович.
Завсегдатай
Mercedes-Benz S class
Сообщений 1,760
Адрес Ekaterinodar
Регистрация 02.03.2014
Если компрессия в норме то это уже плюс, что ещё покажет эндоскопия...

А течь из под прокладок ГБЦ - это ещё не значит что был именно перегрев ДВС, скорее всего его не было, потому как и компрессии в норме да и двигатель типа не сапунит (эмульсия на маслозаливной горловине отсутствует)

По ходу пока не всё так плохо с двигателем...
Цитата Ответить
Старый 22.06.2020, 08:38   #10
Владимир Ш
Участник
mersedes w211
Сообщений 711
Адрес Алтайский край
Регистрация 02.02.2017
Так то кроме,прокладок ГБЦ,там не кислый список чего нужно заменить.Торгуйтесь с продавцом до слез.Иначе если купите,прикуп будет ваш.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...