Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 04.10.2011, 14:52   #1
SerGenri
Новичок
w211 2.2cdi
Сообщений 75
Регистрация 28.07.2011
чип тюнинг w211 2.2cdi

Добрый день.
Хочу сделать чип тюнинг.
Присматриваюсь в сторону конторы "upsolute".
до 150 посде 175л.с. до 340 после 395Нм
ценник 17000р.
у прошивки есть график.
если у кого реальный опыт чип тюнинга такой модели/объема двигателя, интересно было бы услышать отзывы. Так же рекомендации по фирмам для чип тюнинга.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 15:29   #2
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
Прирост мощности будет, но вопрос каким образом достигается увеличение, приносили мне в ремонт подобный чип устанавливается в разрез датчика давления рампы и понял я следующее. По сути это обманка истиного значения давления в рампе при этом показания для ЭБУ занижено а на самом деле более высокое. Количество впрыскиваемого топлива увеличивается ну и мощность тоже. Зная проблемы двигателей CDI с пробоем прокладок под форсунками эта напасть будет преследовать регулярно. Не пытаюсь переубедить, просто предупреждаю.
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 16:01   #3
SerGenri
Новичок
w211 2.2cdi
Сообщений 75
Регистрация 28.07.2011
Цитата:
Сообщение от VinVal Посмотреть сообщение
Прирост мощности будет, но вопрос каким образом достигается увеличение, приносили мне в ремонт подобный чип устанавливается в разрез датчика давления рампы и понял я следующее. По сути это обманка истиного значения давления в рампе при этом показания для ЭБУ занижено а на самом деле более высокое. Количество впрыскиваемого топлива увеличивается ну и мощность тоже. Зная проблемы двигателей CDI с пробоем прокладок под форсунками эта напасть будет преследовать регулярно. Не пытаюсь переубедить, просто предупреждаю.
знаю про такой чип-тюнинг, продаются на немецких сайтах такие боксы, то что выше написаное это изменение программы вспрыска
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 16:31   #4
ronka30
Участник
MB W 210 320 CDI
Сообщений 106
Регистрация 04.07.2009
а зачем нужно было брать 2,2 почему не взять 3,2 раз хочется мощности ? здохнет мотор быстро за счет резкого сокращения его запаса прочности , то есть это просто из мотора выдавливают все что можно , выводя его на максимальные параметры нагружая его узлы и агрегаты на максимум .
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 17:38   #5
SerGenri
Новичок
w211 2.2cdi
Сообщений 75
Регистрация 28.07.2011
Цитата:
Сообщение от ronka30 Посмотреть сообщение
а зачем нужно было брать 2,2 почему не взять 3,2 раз хочется мощности ? здохнет мотор быстро за счет резкого сокращения его запаса прочности , то есть это просто из мотора выдавливают все что можно , выводя его на максимальные параметры нагружая его узлы и агрегаты на максимум .
2.2 купил т.к. брал у друга, "проверенный вариант"
остальное "здохнет мотор" форумные страшилки
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 18:27   #6
ronka30
Участник
MB W 210 320 CDI
Сообщений 106
Регистрация 04.07.2009
ну да , разве это страх 5-6 кусков зелени , так легкий испуг .
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 18:42   #7
tro-nik
Новичок
MB-E320 cdi
Сообщений 79
Регистрация 23.05.2011
Цитата:
Сообщение от SerGenri Посмотреть сообщение
Добрый день.
Хочу сделать чип тюнинг.
Присматриваюсь в сторону конторы "upsolute".
до 150 посде 175л.с. до 340 после 395Нм
ценник 17000р.
у прошивки есть график.
если у кого реальный опыт чип тюнинга такой модели/объема двигателя, интересно было бы услышать отзывы. Так же рекомендации по фирмам для чип тюнинга.
У Вас сажевый фильтр есть?
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 19:42   #8
SerGenri
Новичок
w211 2.2cdi
Сообщений 75
Регистрация 28.07.2011
Цитата:
Сообщение от tro-nik Посмотреть сообщение
У Вас сажевый фильтр есть?
нет
Цитата Ответить
Старый 04.10.2011, 20:00   #9
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
Цитата:
Сообщение от SerGenri Посмотреть сообщение
.....то что выше написаное это изменение программы вспрыска
Т.е в результате аналогично "обманки датчика давления топлива" увеличивает количество топлива при впрыске, иначе прироста мощности не получается, боюсь закончится все криминалом для двигателя.
Цитата Ответить
Старый 05.10.2011, 00:59   #10
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Цитата:
Сообщение от ronka30 Посмотреть сообщение
ну да , разве это страх 5-6 кусков зелени , так легкий испуг .
+100 Совсем легкий
Цитата Ответить
Старый 09.10.2011, 01:06   #11
shaser
Участник
w211 w 209
Сообщений 150
Адрес Москва
Регистрация 01.06.2011
Я знаю эту фирму обращался туда 2 раза, чиповал Киа соренто и свой мерс с203 2,2 СДИ 150 л.с. 2005 г.в. Соренто отчиповался хорошо я был доволен, а вот с мерсом косяк получился. Чипанали его в 2009 г. прирост мощности я ощутил, но программа (прошивка легла не корректно). В частности машина стала коптить, выдавала некоторые ошибки, сейчас не помню какие. Короче все свелось к тому что после чиптюнинга после моих претензий мне предложили еще тыс за 25 удалить катализатор, какие то манипуляции с сажевым фильтром сделать что бы это все благоприятно повлияло на работу мотора. Я посчитал что 40-45 тыс за прирост 20-25 л.с. дорогова то и попросил ребят вернуть программу в исходное положение. Благо на тот момент у них были условия что если не нравится в течение 2-0х недель возвращаем деньги назад. мои допзптрпты были только за диагностику полную в другом сервисе и время потраченное на поездки. После этой чиповки я понял, что к мерсу надо какой то спец подход, может за 2 года что то изменилось. Вообще у меня был опыт чиповки шкоды октавии с 90 л.с. до 115 л.с. (просто обалденно встала программа) на авто откатал 125 тыс. без проблем потом продал. двигатель турбодизель, делал а автоспеццентре на таганке Ауди в 2002 г. Чиповал фольксваген мультиван 2,5 ТДИ с 174 л.с. до 212 л.с. отлично прошло машина просто летала делал на дубнинской улице в 2008 г. Брат на дубнинской делал чиптюнинг гольфу-4 130 л.с. до 150 л.с. тоже хорошо было но немного поддымливал. Чиптюнинг есть жесткий и мягкий, при жестком стараются максимальнор выжать все без переделки тормозов, воздухозабора и др. вмешательств в мотор А мягкий добавляет 15-20% те что также делает диллер как мы знаем например есть фольксваген шаран 1,9 ТДИ с одним и тем же движком 90 л.с., 110 л.с., 115 л.с., 130 л.с. Завод именно только чипует преписывает программу и приподносит нам как рейстайлинг или что то новое т.к. любой двигатель и коробка делается с запасом ресурса по мощности и нагрузкам. Надеюсь Вы что то полезное подчерпнули
Цитата Ответить
Старый 09.10.2011, 01:54   #12
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Вместо чиповки 2.2 можно изначально купить более мощную версию с двигателем 2.7, 3.2. Я таких владельцев как Вы, не понимаю в принципе.
Цитата Ответить
Старый 09.10.2011, 19:35   #13
SerGenri
Новичок
w211 2.2cdi
Сообщений 75
Регистрация 28.07.2011
две недели возврат: оригинальной прошивки и денег.

одного боюсь, что дымность появится, если такое будет то верну все обратно.

Если у кого есть желание, пишите, на коллективное обращение у них скидки.
Цитата Ответить
Старый 17.10.2011, 00:44   #14
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
Думаю что Вы задымите, т.к нарушиться баланс топливо/воздух.

К теме о повышении мощности двигателя. Заметил ранней осенью когда ночи стали прохладные а днем прогревало, что при выезде ранним утром подхват турбины был ощутимо бойче чем днем когда становилось теплее. Объеснил себе тем что холодный воздух более плотный чем прогретый и в итоге количество воздуха в цилиндрах увеличивается, собственно для этой цели и стоит интеркулер. У меня на интеркулере установлен вентилятор (аналогично вентилятору на радиаторе ОЖ), который не когда не работал, стал с ним разбираться и судя по схемам как я понял он должен срабатывать в случае превышения температуры более 40гр.С. Интересно если изменить его подключение чтобы он срабатывал параллельно с турбиной и принудительно охлаждал интеркулер даст ли это прирост динамики, по идее это аналогично увеличению производительности турбины не увеличивая давления. Зимой хочу морду глубоко разбирать, вот и думаю заморачиваться ли с этим?
Цитата Ответить
Старый 17.10.2011, 10:17   #15
tro-nik
Новичок
MB-E320 cdi
Сообщений 79
Регистрация 23.05.2011
Цитата:
Сообщение от SerGenri Посмотреть сообщение
нет
Это хорошо.
Цитата Ответить
Старый 17.10.2011, 10:27   #16
tro-nik
Новичок
MB-E320 cdi
Сообщений 79
Регистрация 23.05.2011
Цитата:
Сообщение от VinVal Посмотреть сообщение
1.Думаю что Вы задымите, т.к нарушиться баланс топливо/воздух.

2.К теме о повышении мощности двигателя. Заметил ранней осенью когда ночи стали прохладные а днем прогревало, что при выезде ранним утром подхват турбины был ощутимо бойче чем днем когда становилось теплее. Объеснил себе тем что холодный воздух более плотный чем прогретый и в итоге количество воздуха в цилиндрах увеличивается, собственно для этой цели и стоит интеркулер. У меня на интеркулере установлен вентилятор (аналогично вентилятору на радиаторе ОЖ), который не когда не работал, стал с ним разбираться и судя по схемам как я понял он должен срабатывать в случае превышения температуры более 40гр.С. Интересно если изменить его подключение чтобы он срабатывал параллельно с турбиной и принудительно охлаждал интеркулер даст ли это прирост динамики, по идее это аналогично увеличению производительности турбины не увеличивая давления. Зимой хочу морду глубоко разбирать, вот и думаю заморачиваться ли с этим?
1.За дымность отвечает наличие системы EGR и настроек по лямбде(это все тонкости ПО(программного обеспечения))
2.Рассуждения Ваши абсолютно верны.
В стоковых настройках буста (чиптюнинг) Вашего кулера хватает за глаза.
Если есть возможность покатайтесь и посмотрите на показания в движении.
Я поставил на подопытный автомобиль огромный куллер ,сразу получил затык по горячей части,пришлось ставить увеличенный турбокомпрессор.
Прошу прощения за качество.
Цитата Ответить
Старый 17.10.2011, 14:04   #17
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
я бы этого не делал
Цитата Ответить
Старый 17.10.2011, 15:16   #18
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
Жора я с Вами соглашаюсь в случае увеличения мощности за счет увеличения количества топлива, соглашаюсь в случае увеличения давления наддува, но здесь нет криминала используя законы физики что холодный воздух имеет большую плотность чем теплый Вы при номинальных режимах завода изготовителя достигаете прироста динамики т.е увеличивайте количество воздуха в цилиндрах не увеличивая давления в воздушной системе, Вас же не коробит езда при отрицательных значениях воздуха зимой. Идея красивая, вопрос будет ли это работать при принудительном охлаждении штатным вентилятором.

tro-nik расчитывал на Ваше мнение, к сожалению нет технической возможности на ходу посмотреть данные с двигателя. Из кино видно что с увеличением оборотов двигателя температура наддува возрастает вероятно вследствии высоких оборотов турбины и формирования избыточного давления далее по ходу стоит интеркулер охлаждающий поток воздуха. При этом температура всасывающего воздуха уменьшается, здесь о чем идет речь этот датчик стоит на входе возле воздушного фильтра или на входе в двигатель после интеркулера?
Цитата Ответить
Старый 17.10.2011, 16:27   #19
tro-nik
Новичок
MB-E320 cdi
Сообщений 79
Регистрация 23.05.2011
Цитата:
Сообщение от VinVal Посмотреть сообщение

tro-nik расчитывал на Ваше мнение, к сожалению нет технической возможности на ходу посмотреть данные с двигателя. Из кино видно что с увеличением оборотов двигателя температура наддува возрастает вероятно вследствии высоких оборотов турбины и формирования избыточного давления далее по ходу стоит интеркулер охлаждающий поток воздуха. При этом температура всасывающего воздуха уменьшается, здесь о чем идет речь этот датчик стоит на входе возле воздушного фильтра или на входе в двигатель после интеркулера?
Температура всасываемого воздуха (расходомер ),температура наддувочного воздуха (датчик после кулера).
Насчет принудительного включения вентилятора,повторю особо ничего не измениться,проще дунуть +0.2 бара.
Цитата Ответить
Старый 17.10.2011, 16:51   #20
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
Понял, надеялся что температурный датчик всасываемого воздуха у машины в кино установлен на входе в двигатель подтверждающий эффективность охлаждения интеркулером. Жалко, мысль красивая, незнаю по поводу увеличения давления (надо еще найти где то повреждение на воздуховоде не набирает наддува), да и Жора ругаться будет.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...