Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Проблема с навигацией (TomTom smart Media-System)
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 13.02.2019, 22:16   #1
Dimsmirnov
Новичок
Smart
Сообщений 16
Регистрация 28.01.2019
Проблема с навигацией (TomTom smart Media-System)

Коллеги, приветствую!

Решил обновить карты. Зарегистрировался на tomtom.com, скачал и установил на ноутбук SmartMediaConnect, зарегистрировал свою систему на tomtom.com. Далее все делал по инструкции к автомобилю: «Выньте карту памяти SD из автомобиля и вставьте ее в компьютер. Дальнейшая информация: см. здесь tomtom.com/forsmart». Итог - испорченная SD-карта, автомобиль ее не видит. Как потом выяснилось, из-за большего размера новых карт. Теперь понятно, что вероятно сначала нужно было удалить все не нужные загруженные с завода карты, чтобы освободить место. Удивительно, что приложение это момент не проверяет и в инструкции об этом нет ни слова.
ОК, открываю раздел техподдержки на сайте tomtom.com. Там на этот случай есть четкая инструкция – отформатировать на компьютере SD-карту, потом вставить в автомобиль и перезагрузить млуьтимедийное устройство (uk.support.tomtom.com/app/answers/detail/a_id/25311/~/what-to-do-if-your-memory-card-is-not-recognised-by-your-device). Проделал манипуляции (uk.support.tomtom.com/app/answers/detail/a_id/6965), правда инструкция по перезагрузке не работает, пришлось сделать это выдергиванием предохранителя. Результат – «0», SD-карта не видится ни в SmartMediaConnect, ни мультимедийной системой. Вернее, мультимедийной системой видится, но как накопитель для мультимедийных файлов…
Ну ок, авто на гарантии, как раз подошел срок очередного ТО. Еду в Панавто, объясняю ситуацию. Оставляю автомобиль, обещают разобраться. Через день получаю информацию, что SD-карта испорчена мной, в VIS пути, описанного в разделе поддержки на сайте tomtom нет. И единственное в данном случае решение – заказ новой SD-карты за ~16.000 руб...
Загуглил информацию по проблеме. На форуме на сайте tomtom нашел описание моей проблемы у пользователя. discussions.tomtom.com/en/discussion/1026399/tomtom-smart-media-system-corrupt Один-в-один…

Получается, что MB и TomTom вводят пользователей в заблуждение, и потом предлагают купить новую SD-катру 4GB за 16тыр. Для начала, как минимум, напишу претензию в Мерседес-Бенц Рус.

Кто-нибудь сталкивался с этим? Может есть кто-то, кто знает, что делать, либо может помочь?
Цитата Ответить
Старый 14.02.2019, 16:13   #2
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Могу свою CD с Том-топ отдать задорого... но таки чуть более чем в 3 раза дешевле, чем просит чуть более жадный чем я дилер...

Я ж систему поменял на андроид... и карта таки просто в машине катается...

Интересно?
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 14.02.2019, 23:36   #3
Dimsmirnov
Новичок
Smart
Сообщений 16
Регистрация 28.01.2019
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Могу свою CD с Том-топ отдать задорого... но таки чуть более чем в 3 раза дешевле, чем просит чуть более жадный чем я дилер...
Я ж систему поменял на андроид... и карта таки просто в машине катается...
Интересно?
К сожалению, так не получится - на форуме на сайте TomTom об этом пишут. Можно и бесплатно клонировать чью-нибудь SD-карту специальным софтом - но работать не будет, серийный номер устройства будет отличаться. Пробовали...
Цитата Ответить
Старый 15.02.2019, 12:48   #4
Алекс ш
Новичок
Smart 453
Сообщений 12
Регистрация 13.01.2019
Привет!У нас такая же проблема была,я в этом плохо разбираюсь, сын писал и на форуме том том. Долго химичил,флеш карту смарт увидел,через комп закачали Карты,но обновление не катит, пишет карта повреждена, если интересно дам контакт его телеграм,он объяснит как он и что делал,сейчас на Смарте навигация работает
Цитата Ответить
Старый 15.02.2019, 13:55   #5
Игорь6971
Новичок
Smart forfour 2017г.в.
Сообщений 87
Адрес Ульяновск
Регистрация 06.12.2018
Вывод один-АНДРОИТ система проще и удобнее
Цитата Ответить
Старый 15.02.2019, 22:16   #6
Dimsmirnov
Новичок
Smart
Сообщений 16
Регистрация 28.01.2019
Цитата:
Сообщение от Алекс ш Посмотреть сообщение
Привет!У нас такая же проблема была,я в этом плохо разбираюсь, сын писал и на форуме том том. Долго химичил,флеш карту смарт увидел,через комп закачали Карты,но обновление не катит, пишет карта повреждена, если интересно дам контакт его телеграм,он объяснит как он и что делал,сейчас на Смарте навигация работает
Алекс,
да, интересно! К сожалению, мерседес с томтомом нас конкретно подставляют в этом вопросе. Пока еще руки не дошли - в ближайшие дни направлю претензию в представительство. Посмотрим, что из этого выйдет, пока надежды на помощь с их стороны мало. В любом случае буду держать в курсе.
Цитата Ответить
Старый 15.02.2019, 22:31   #7
Алекс ш
Новичок
Smart 453
Сообщений 12
Регистрация 13.01.2019
@Dimsmirnov,
Добрый вечер,не знаю как вставить его контакт,приклию фото из Инстаграм
Его предупредил,удачи@Dimsmirnov,
Вложения
Цитата Ответить
Старый 15.02.2019, 22:42   #8
Алекс ш
Новичок
Smart 453
Сообщений 12
Регистрация 13.01.2019
Ok
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 12:48   #9
Dimsmirnov
Новичок
Smart
Сообщений 16
Регистрация 28.01.2019
Отчитываюсь: все получилось! Спасибо сыну Алекса ш за советы и направление, в котором двигаться!

Правда в итоге у меня получилось сделать по другому алгоритму. Это странно, так как он относительно прост, но на форуме tomtom такого пути не описано. Но навигация работает!

Не претендую на корректность инструкции и применимость ее в аналогичных ситуациях, просто описываю, как получилось у меня.

1. Программой R-Link Explorer отформатировал sd-карту и создал ее как новую (Build new SD card);
2. Вставил карту в автомобиль. Система сообщила, что увидела SD карту. Не знаю, важно ли это, при мне на протяжение всех итераций с автомобилем был телефон с доступом в интернет, подключенный к системе;
3. Вставил SD-карту в ноутбук, запустил SmartMediaConnect. Карта увиделась, было предложено установить на нее карты, голосовые пакеты и несколько каких-то обновлений. Что и было сделано.
4. Снова вставил карту в авто. Система сообщила, что будет устанавливать обновление, "не вытаскивайте SD-карту до завершения". Самый длительный процесс, около первое из трех обновлений заняло около 1 часа. Система при этом 3 раза перезапустилась. Что обновлялось - не понятно, вероятно сама система. Итог - все работает, но "карты не обнаружены"...
5. Снова вставил SD-карту в ноутбук, запустил SmartMediaConnect. Программа сообщила, что мне доступна карта, голосовые пакеты (выбрал 2) и какое-то маленькое обновление и предложила установить все это на SD. Что и было сделано.
6. Снова вставил карту в авто. Снова система сообщила, что обновляется и "не вытаскивать SD-карту до завершения". Снова 3 перезагрузки и продолжение обновления после каждой, но уже быстро, по 2-3 минуты каждое.

Итог: навигация работает, и даже отображает трафик. SD-карта видится приложением SmartMediaConnect и на нее устанавливаются обновления.

Поддержка tomtom - полный отстой, ни нормальных инструкций, ни помощи
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 18:08   #10
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
А прбки ка4 видиит?
Чепез инет со смартфона?
Как сама навигацмя по сравнению с СитиГид, Навител, ЯндексКартами и Applemap?
Кто может дельно ответить присоединяйтесь
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 19:16   #11
Dimsmirnov
Новичок
Smart
Сообщений 16
Регистрация 28.01.2019
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
А прбки ка4 видиит?
Чепез инет со смартфона?
Как сама навигацмя по сравнению с СитиГид, Навител, ЯндексКартами и Applemap?
Полагаю получает данные через смартфон, т.к. сим-карта установленная в автомобиле предназначена для эры-глонас (со слов инженера панавто). Надо будет проверить с неподключенным смартфоном.
Сама навигация на мой взгляд - ничего особенного, все они примерно одного уровня и различаются оформлением. Другое дело, что используемые разными производителями карты могут иметь различную степень актуальности для разных стран. Томтом кстати денег хочет за подписку на обновления в отличие от того же Навитела или Sygic, живущих в моем смартфоне.
Лично мне для России больше всего нравится Яндекс.
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 20:31   #12
Алекс ш
Новичок
Smart 453
Сообщений 12
Регистрация 13.01.2019
А где установлена сим карта?
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 20:39   #13
Dimsmirnov
Новичок
Smart
Сообщений 16
Регистрация 28.01.2019
Цитата:
Сообщение от Алекс ш Посмотреть сообщение
А где установлена сим карта?
В информации о системе виден ее SIM ID, но где она - не знаю.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2019, 13:39   #14
v12aml
Новичок
Smart Fortwo Brabus, S213 All-Terrain 220d
Сообщений 83
Регистрация 03.08.2018
Кто-нибудь знает с какого месяца ставят эру-глонасс в смарты? Как она выглядит? Есть фото?
Цитата Ответить
Старый 18.02.2019, 23:30   #15
genaxa
Новичок
Smart Fortwo 453
Сообщений 7
Регистрация 06.02.2019
Коллеги, я когда попробовал SD-карту вставить в компьютер для обновления через SmartMediaConnect, система мне сказала, что карта защищена от записи, хотя рычажок был в положении UnLock. В результате обновить ничего не удалось. Подтверждаю, что на сайте TomTom об этом ни слова. Но правда я с удовольствием пользуюсь AndroidAuto, конечно не Яндекс Карты но тоже ничего.
Цитата Ответить
Старый 19.02.2019, 11:38   #16
genaxa
Новичок
Smart Fortwo 453
Сообщений 7
Регистрация 06.02.2019
Вопрос снимается))))) Просто свойства носителя были выставлены на Read Only)))). Обновился. На всякий случай не стал карты обновлять, чтобы не получилось как у предыдущего респондента. Разницы не увидел пока. Еще раз подчеркну Android Auto наше все))) Во всяком случае при данных условиях это оптимальный вариант за отсутствием Яндекса
Цитата Ответить
Старый 21.02.2019, 15:38   #17
Алекс ш
Новичок
Smart 453
Сообщений 12
Регистрация 13.01.2019
@Cavaler, добрый день!можно попробовать вашу карту том том, если на моем устройство увидит карту, куплю,а то что то моя карта повисла
Цитата Ответить
Старый 21.02.2019, 19:54   #18
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Алекс ш Посмотреть сообщение
@Cavaler, добрый день!можно попробовать вашу карту том том, если на моем устройство увидит карту, куплю,а то что то моя карта повисла
Не вопрос... если не лень подъехать в Красногорск, конечно...
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 21.02.2019, 20:14   #19
Алекс ш
Новичок
Smart 453
Сообщений 12
Регистрация 13.01.2019
Если не трудно, напишите телефон, спишемся в вацапе когда удобно подъехать
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 01:19   #20
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Народ, привет!

В общем, Алекс приехал сегодня ко мне и мы попробовали мою SD карту Том-том в его автомобиле - и все заработало штатно!

Продал Алексу карту за огромные деньги!

Фотоотчет выложил в тему с фотографиями:

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...