Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 01.06.2008, 00:55   #1
E200/W124
Новичок
Mersedes Benz E200
Сообщений 52
Адрес г. Саранск
Регистрация 21.05.2008
Question Закипел при 80 градусах!!!

Здравствуйте! Сильно не бейте за подробности, просто я испуган. У меня такая проблема возникла только что: с утра до вечера ездил на машине нормально. В 17.00 заглушил двигатель и ушел на праздник. В 20.30 решил поехать домой. Пока ждал жену с ребенком в машине, двигатель работал на холостых оборотах около 15 мин. Проехал ровно 3 км, остановился. Смотрю - из под капота валит пар! Открыл капот, из расширительного бачка (куда подливают тосол/антифриз) аж брызжет кипятком. Верхний шланг, который идет к радиатору после термостата - холодный, нижний (до термостата) - горячий. Посмотрел на панель приборов - 80 градусов! Спустя 5 мин. открыл расширительный бачок, долил воды 1,5 -2 литра (хотел менять на днях тосол на антифриз, поэтому с собой никакой охлаждающей жидкости не было). Понажимал на все охлаждающие шланги (наощупь они казались без жидкости), из системы вышел воздух (понимаю, что не весь). Завел двигатель (с трудом) - температура 70 градусов. Специально погонял двигатель на холостых, чтобы проверить вентилятор охлаждения радиатора - при 90 градусах вентилятор включился. Заглушил. Покурил. Завел двигатель - 80 градусов. Поехал домой. Через 3 км датчик температуры показывает 90 градусов (примерно), вентилятор работает. Еще через 2 км - температура 100 градусов!!! Остановился, открыл капот, покурил, залил около 3,5 литров воды. Понажимал на все шланги, выпустил воздух. Покурил. Завел - 80 градусов. На скорости 100 км/ч доехал до дома (еще 5 км). Температура 80 градусов. Открыл капот - пара нет. Открыл крышку расширительного бачка - пошел пар, но уровень воды нормальный! Загнал в гараж - за 20 мин. под днище почти ничего не натекло (может грамм 50-100, но думаю, что это со шлангов, бачка, крыла и т.д.).
Возникает куча вопросов:
1) В чем может быть проблема - неуследил за уровнем охлаждающей жидкости, и в систему попал воздух?
2) Почему закипел, а датчик показывает 80 градусов? Позже ведь он показывал 100 градусов.
3) Почему не открылся термостат (верхний шланг холодный)? Из-за попавшего в систему воздуха?
4) Обычная замена получившейся херни на антифриз поможет решить проблему?
5) Может причина в другом? В чем?
6) Т.к. антифриз нужен срочно, какой можно залить из тех, которые не имеют допуска МБ (Равенол, Мобил, Супер А или что еще)?
7) Очень позарез нужно завтра проехать 25 км. Можно с такой неисправностью съездить, останавливаясь каждые 5 км и подливая воду? Нужно ехать именно на моей машине и вопрос такси не рассмаривается.
Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо! Извините за длинное сообщение.
P.S. До этого были 2107, 2108, 21099, 21099i - все старые, но надежные. Заливал бензин, подливал антифриз, менял масло, свечи и фильтра. Они у меня не ломались - поэтому даже элементарного под капотом я не знаю. Стыдно, но чтож поделать...
__________________
http://www.avito.ru/saransk/avtomobili_s_probegom/mercedes-benz_e-klass_2000_242802734
Цитата Ответить
Старый 01.06.2008, 01:16   #2
Nastik
Участник
bmw х5
Сообщений 407
Адрес Беларусь
Регистрация 24.04.2008
Здраствуйте!
Давайте вспомним, что вода ( а вода - это основа любого антифриза ) кипит при +100 град.
Для того, чтобы вода в системе не кипела, и не образовывались паровоздушные пробки, препятствующие нормальной циркуляции антифриза, необходима полная герметичность системы, и циркуляция под некоторым давлением.
Если подтёков антифриза не обнаружено ни на одном из патрубков/шлангов, ни из-под трубок радиатора и т.д. - то обычно, причиной "разгерметизации" системы охлаждения выступает крышка расширительного бачка. В ней есть клапана, которые могут заклинить.

Второй момент - проникновение в систему охлаждения отработавших газов из цилиндров через подгоревшую прокладку ГБЦ.
В таком случае - надо проверить наличие "бурбулок" газовыделения из антифриза на холодном, но заведённом моторе.
Открыть крышку расширительного бачка, и посмотреть на антифриз. Если "газики" наблюдаются, плохо.
Вообще, езда с неисправной системой охлаждения - это не есть карошо
Надо разбираться.
Цитата Ответить
Старый 01.06.2008, 02:18   #3
E200/W124
Новичок
Mersedes Benz E200
Сообщений 52
Адрес г. Саранск
Регистрация 21.05.2008
Цитата:
Сообщение от Nastik Посмотреть сообщение
Здраствуйте!
Для того, чтобы вода в системе не кипела, и не образовывались паровоздушные пробки, препятствующие нормальной циркуляции антифриза, необходима полная герметичность системы, и циркуляция под некоторым давлением.
У меня под пробкой свободный штуцер,который должен соединяться с бачком омывателя (обогрев), но почему-то он отключен, т.е. на штуцере просто висит кусок шланга, из которого сегодня и плескало кипятком. Такую машину я покупал месяц назад. Проехал на ней около 1000 км - проблем не возникало. Может заглушить этот штуцер (или шланг) чем-нибудь?

Цитата:
Сообщение от Nastik Посмотреть сообщение
В таком случае - надо проверить наличие "бурбулок" газовыделения из антифриза на холодном, но заведённом моторе.
Открыть крышку расширительного бачка, и посмотреть на антифриз. Если "газики" наблюдаются, плохо.
Т.е. посмотреть, смешалось ли (или начало смешиваться) масло с антифризом? В расширительном бачке долны быть "маслянные подтеки"?
__________________
http://www.avito.ru/saransk/avtomobili_s_probegom/mercedes-benz_e-klass_2000_242802734
Цитата Ответить
Старый 01.06.2008, 10:31   #4
Nastik
Участник
bmw х5
Сообщений 407
Адрес Беларусь
Регистрация 24.04.2008

По поводу штуцера: или восстановите подогрев бачка омывателя, или действительно, заглушите трубку.
Ко второму вопросу: не столько проверка масла в антифризе, сколько проверка газовыделения в антифриз. Если масло плавает в бачке - дело очень плохо!
Цитата Ответить
Старый 01.06.2008, 11:59   #5
Consigliori
Участник
4х колёсный
Сообщений 469
Регистрация 21.04.2008
Первое - Никогда не глушите двиг, если включился вентилятор системы охлаждения. Вентилятор охлаждает циркулирующую жидкость в радиаторе, которую в нем постоянно обновляет помпа. Если он включился, то пусть двигатель работает на холостых и как он отключается глушим. Ну т.е. за исключением тех случаев когда нет ОЖ в системе.

Цитата:
Возникает куча вопросов:
1) В чем может быть проблема - неуследил за уровнем охлаждающей жидкости
Да, как вариант. Ищите утечки, например у радиатора отопителя.
Цитата:
2) Почему закипел, а датчик показывает 80 градусов? Позже ведь он показывал 100 градусов.
Потому, что в системе малое количество ОЖ.
Цитата:
3) Почему не открылся термостат (верхний шланг холодный)? Из-за попавшего в систему воздуха?
Нет, из-за сатрости, из-за внутренней ржавчины и и накипи. Он вышел из строя возможно. Замените на зведомо исправный.
Цитата:
4) Обычная замена получившейся херни на антифриз поможет решить проблему?
Нет. Химсостав ОЖ подбирается с учетом низких теператур, лояльностью к металлам и резиновым уплотнениям. Залив обычную воду все будет примерно так же.
Цитата:
5) Может причина в другом? В чем?
Засорена система охлаждения. Продуйте сжатым воздухом снаружи радиатор и промойте систему ОД, химическими средствами. Говорят можно фантой или спрайтом, но я не пробовал так что против.
Цитата:
6) Т.к. антифриз нужен срочно, какой можно залить из тех, которые не имеют допуска МБ (Равенол, Мобил, Супер А или что еще)?
Залейте дистиллированную воду.
Цитата:
7) Очень позарез нужно завтра проехать 25 км. Можно с такой неисправностью съездить, останавливаясь каждые 5 км и подливая воду?
Можно. Следите за температурой и избегайте резких разгонов на пониженных передачах. Если вытерпите, то включите отопитель на полную, перевидлет направление потоков воздуха на лобовое стекло и откройте окна и люк.

Цитата:
P.S. До этого были 2107, 2108, 21099, 21099i - все старые, но надежные. Заливал бензин, подливал антифриз, менял масло, свечи и фильтра. Они у меня не ломались - поэтому даже элементарного под капотом я не знаю. Стыдно, но чтож поделать...
Ничего страшного... Марка не имеет принципиального значения. Физика процессов одинакова.
Удачи.
__________________
Скоро буду с вами...
Цитата Ответить
Старый 01.06.2008, 12:04   #6
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,095
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от E200/W124 Посмотреть сообщение
У меня под пробкой свободный штуцер,который должен соединяться с бачком омывателя (обогрев), но почему-то он отключен, т.е. на штуцере просто висит кусок шланга, из которого сегодня и плескало кипятком. Такую машину я покупал месяц назад. Проехал на ней около 1000 км - проблем не возникало. Может заглушить этот штуцер (или шланг) чем-нибудь?...
Цитата:
Сообщение от Nastik Посмотреть сообщение

По поводу штуцера: или восстановите подогрев бачка омывателя, или действительно, заглушите трубку....
мда....чего глушить то собрались?
Вложения
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 01.06.2008, 13:48   #7
Nastik
Участник
bmw х5
Сообщений 407
Адрес Беларусь
Регистрация 24.04.2008
Ну теперь, как я увидела, то могу сказать, что глушить ничего не нужно - шланг около позиции "50" это специальный шланг слива "лишнего" антифриза
Но проверить на "бурбалки" расширительный бачок - всё равно, не мешало бы, тем более это не так уж и сложно
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 04:35   #8
Костя Курбатов
Абориген
Мерс
Сообщений 3,786
Адрес Тверское княжество
Регистрация 08.07.2007
Полностью согласен с Consigliori. Особенно с первым абзацем! Двиг с работающим вентилятором выключать нельзя! Необходимо дать поработать 2-3 минуты во избежании теплового удара,который чреват отложением смол из масла в маслопроводе и таким траблом,как коробление головки блока.
__________________
люблю поржать)))))))))))..
W123,W201,W124,W210

Последний раз редактировалось Костя Курбатов; 02.06.2008 в 04:38.
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 06:48   #9
Scalps
Завсегдатай
Щас Теана служебная
Сообщений 1,275
Адрес Челябинск
Регистрация 21.03.2008
Цитата:
Сообщение от Nastik Посмотреть сообщение
Ну теперь, как я увидела, то могу сказать, что глушить ничего не нужно - шланг около позиции "50" это специальный шланг слива "лишнего" антифриза
Но проверить на "бурбалки" расширительный бачок - всё равно, не мешало бы, тем более это не так уж и сложно
Похоже опять началось....Впопад или невпопад это неважно,главное как в что?где?когда? быстрее всех накидать кучу версий,а потом когда Геша или Скопинцев поразмыслив скажут версию(замечу обычно одну правильную) она голосит: ну как же как же это ведь я это почти и имела в виду,это же про автомобили Скорая белорусская автопомощь:второе сообщение в каждом посте обязательно какой нибудь бред от Настик.Заглушить трубку?Конечно глуши!Че парица то.Ой ее там нет Ну тогда я это и имела в виду Мадам,у вас есть некий набор знаний из книжек,что удалось подглядеть в сервисах,но практики каждодневной ноль!К тому же вы не в теме по мерседесам.Покрутите гайки в сервисе лет 10,а потом пишите сюда.Люди просят помочь тех,кто знает,а журналы все читают.И че хочет добиться этой писаниной Я сам на форуме обращался за помощью и к Антуражу и к Геше,так вот могу объективно сказать,что точность и профессиональность ответов не имеют ничего общего с тем бредом который вы пишите.
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 10:06   #10
дФёдор
Участник
WDB2021931F912412
Сообщений 535
Адрес Московская обл.
Регистрация 24.12.2007
Настаиваю, что причиной закипания в данном случае стал низкий уровень ОЖ.
__________________
человек без СТАРа
WDB2021931F912412
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 10:46   #11
E200/W124
Новичок
Mersedes Benz E200
Сообщений 52
Адрес г. Саранск
Регистрация 21.05.2008
Всем спасибо за советы, особенно Consigliori. Вчера весь день ездил - проблем нет. Думаю, причины в следующем:
1) "дело было не в бабине" - не уследил уровень ОЖ. По ходу датчик уровня жидкости неисправен, а я на него понадеялся.
2) старые и уставшие крышка бачка расширителя и термостат - то срабатывают, то не срабатывают.
3) неизвестно какая хрень залита в радиатор - теперь я сделал ее полнейшей хренью, но через недельку все промою и поменяю на антифриз
Вчера на всякий случай взял у знакомого крышку расширительного бачка на время (пока его 190 в ремонте). На днях закажу все новое в экзисте. Думаю потом все будет ОК.
Только вот какая мысль меня гложет: может строгое соответствие мерсодопуска антифриза - это хрень? Ну посудите сами, ведь на обычном антифризе (Кастрол, Мобил, Супер А) ездят половина страны, а наши старенькие мерсики что, особенные? Главное, чтобы в антифризе присутствовала какая-нибудь антикорозийная добавка и чтобы он выдерживал градусов 100. Дело даже не в деньгах - разницы практически никакой нет, да и меняется антифриз раз в 2-3 года. Просто интересно, что на этот счет думают знающие люди. Жду советов.
__________________
http://www.avito.ru/saransk/avtomobili_s_probegom/mercedes-benz_e-klass_2000_242802734
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 10:53   #12
Nastik
Участник
bmw х5
Сообщений 407
Адрес Беларусь
Регистрация 24.04.2008
Цитата:
Сообщение от E200/W124 Посмотреть сообщение
Только вот какая мысль меня гложет: может строгое соответствие мерсодопуска антифриза - это хрень? Ну посудите сами, ведь на обычном антифризе (Кастрол, Мобил, Супер А) ездят половина страны, а наши старенькие мерсики что, особенные? Главное, чтобы в антифризе присутствовала какая-нибудь антикорозийная добавка и чтобы он выдерживал градусов 100. Дело даже не в деньгах - разницы практически никакой нет, да и меняется антифриз раз в 2-3 года. Просто интересно, что на этот счет думают знающие люди. Жду советов.
В принципе, я с Вами согласна - главное, чтобы антифриз был не "левый".
Здесь важно учесть - если неизвестна марка антифриза, залитая до заправки новым и свежим антифризом, то необходимо промыть систему охлаждения.
Дело в том, что у антифризов тоже, как и у моторного масла, свой уникальный пакет присадок, и очень много антифризов несмешиваются, несмотря на одинаковый цвет. Результатом химической несовместимости, может стать коричневый осадок в системе охлаждения.
А промывать систему можно, или купив специальный флакончик в автомагазине, или же раза три заправив систему дистилированной водой, довести двигатель до рабочей температуры, и слить.
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 10:55   #13
Neznai
Участник
Mercedes S420C
Сообщений 162
Адрес Челябинск
Регистрация 03.02.2008
Помоему разницы нет какой марки, лишь бы качественное
__________________
Mercedes S420C
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 10:56   #14
Neznai
Участник
Mercedes S420C
Сообщений 162
Адрес Челябинск
Регистрация 03.02.2008
Цитата:
Сообщение от Nastik Посмотреть сообщение
В принципе, я с Вами согласна - главное, чтобы антифриз был не "левый".
Здесь важно учесть - если неизвестна марка антифриза, залитая до заправки новым и свежим антифризом, то необходимо промыть систему охлаждения.
Дело в том, что у антифризов тоже, как и у моторного масла, свой уникальный пакет присадок, и очень много антифризов несмешиваются, несмотря на одинаковый цвет. Результатом химической несовместимости, может стать коричневый осадок в системе охлаждения.
А промывать систему можно, или купив специальный флакончик в автомагазине, или же раза три заправив систему дистилированной водой, довести двигатель до рабочей температуры, и слить.
__________________
Mercedes S420C
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 11:20   #15
Костя Курбатов
Абориген
Мерс
Сообщений 3,786
Адрес Тверское княжество
Регистрация 08.07.2007
Цитата:
Сообщение от E200/W124 Посмотреть сообщение
....................... Главное, чтобы в антифризе присутствовала какая-нибудь антикорозийная добавка и чтобы он выдерживал градусов 100......
Главное - чтобы в антифризе отсутствовала добавка,разъедающая резиновые шланги,уплотнения ну и сам блок.....Из-за повышения давления в системе температура может быть выше 100С.
__________________
люблю поржать)))))))))))..
W123,W201,W124,W210
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 12:29   #16
E200/W124
Новичок
Mersedes Benz E200
Сообщений 52
Адрес г. Саранск
Регистрация 21.05.2008
Цитата:
Сообщение от merin190 Посмотреть сообщение
Главное - чтобы в антифризе отсутствовала добавка,разъедающая резиновые шланги,уплотнения ну и сам блок...
А разве такие бывают (я не имею ввиду подделки)? У всех авто есть резиновые шланги и уплотнения, соответственно такие присадки не подойдут никому!
__________________
http://www.avito.ru/saransk/avtomobili_s_probegom/mercedes-benz_e-klass_2000_242802734
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 12:40   #17
Zus
Завсегдатай
W220
Сообщений 1,856
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2007
Цитата:
Сообщение от Scalps Посмотреть сообщение
Похоже опять началось.......................................... сам на форуме обращался за помощью и к Антуражу и к Геше,так вот могу объективно сказать,что точность и профессиональность ответов не имеют ничего общего с тем бредом который вы пишите.
Во! Ещё один претендент на Настин "ИГНОР" [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] Присоединяйся...[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Кстати, хоть Настя и отрицает в праведном гневе сёрфинг по поисковиками... Но... хотя может это она пишет статьи для сайтов... [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Это... [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата:
Сообщение от Nastik Посмотреть сообщение
НИКОЛАЕВИЧ, вечер добрый
"Кик-даун" это принудительное включение низшей передачи.
Этот режим необходим, если в процессе движения авто понадобилось наибольшее ускорение.
ОЙ! А это что?... [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата:
«Кик-даун» — принудительное включение низшей передачи.
Это устройство позволяет достичь наибольшего ускорения.
З.Ы. Мои извинения модераторам и топикстартеру за оффтоп...
__________________
W220 S320L Lorinser
"Я не поэт, и не брюнет,
И не герой - заявляю заранее."

Последний раз редактировалось Zus; 02.06.2008 в 12:45.
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 14:11   #18
Костя Курбатов
Абориген
Мерс
Сообщений 3,786
Адрес Тверское княжество
Регистрация 08.07.2007
Цитата:
Сообщение от E200/W124 Посмотреть сообщение
А разве такие бывают (я не имею ввиду подделки)? У всех авто есть резиновые шланги и уплотнения, соответственно такие присадки не подойдут никому!
Бывают.В левом тосоле или антифризе.Из той же серии,что в левом масле - присадки Стукалин и Клинодел.Покупайте в серьезных магазинах или у дилеров,так как в погоне за понижением точки замерзания подпольные производители добавляют в раствор все что угодно,вплоть до кислоты.
__________________
люблю поржать)))))))))))..
W123,W201,W124,W210
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 20:48   #19
Consigliori
Участник
4х колёсный
Сообщений 469
Регистрация 21.04.2008
Zus, да ладно Вам... завязывайте вы ее гнобить...
В конце концов, теоретическая раскладка редко присутствует на форумах в таком объеме, чтобы полноценно раскрыть тему. Нравится человеку - пусть выкладывает что знает или о чем слышала...

Более половины народа на форумах таких марок, как мерседес, бмв, ауди, фольксы и пр. - просто наездники, некомпетентные даже в теории.
И напоминаю, ядерную бомбу создали сначала на бумаге, в теории, а потом уже была практическая реализация.
И еще... деталировка по моделям машин - это не у каждого есть в виде наглядного WISa или даже простой мурзилки по авто.
ИМХО.
__________________
Скоро буду с вами...
Цитата Ответить
Старый 02.06.2008, 21:16   #20
Nastik
Участник
bmw х5
Сообщений 407
Адрес Беларусь
Регистрация 24.04.2008
Zus, я хоть и объявила Вам ИГНОР, но, мимо такой хохмы пройти не смогла
А как мне надо было отвечать??? Что "кик-даун" - это принудительное включение высшей передачи???
Нетужки, фигушки!

Кстати, чтото в Вашей ссылке, которую я первый раз в глаза вижу - нет ни про грузовик на горке, ни про "3" передачу в МКПП.
Но - Вам же не выгодно, обливая меня грязью, приводить цитату моего поста целиком.
Иии.. а чего же свою строчку как плагиат не оцениваете, а??? Тем более - Вы наглядно продемонстрировали, кто активно пользуется поисковой машиной

Про Scalps??? Да-а-авно сделала выводы, и не обращаю на его словесное недержание своё внимание
Что поделать, если у человека IQ меньше 147 пунктов
Если человек считает, что форум - это автосервис, и что тот же gesha никогда не предполагает, а сразу выдаёт готовый рецепт, не видя ЖИВОЙ автомашины.. Гы-гы-гы, смешнА.

Ню-ню, мальчики, продолжайте
Скоро Fduch-у достойную конкуренцию составите.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...