Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 07.04.2018, 23:32   #1
evgeny1984
Новичок
mercedes CLS 219 320CDI 2008г/в
Сообщений 78
Адрес Калининградская обл.
Регистрация 08.01.2015
OM642 320 CDI избавляемся от лишних деталей

Всем здравствуйте!
Являюсь обладателем СLS 320 CDI 2008 г/в. 5 лет ездил без всяких проблем, но время делает свое. Появились рывки при резком ускорении, тема уже обсуждалась - турбина. Решил делать сам. Сегодня снял турбу, думаю, раз уж полез в этом направлении, решил идти до конца, снял впускные коллектора для того что бы добраться до теплообменника и заменить под ним уплотнения. Заодно выдернул вихревые заслонки во впускных коллекторах. Привод заслонок тоже удаляю. Сейчас коллектора замачиваются в химии для чистки двигателей. Далее по плану глушить EGR и удалять содержимое сажевого фильтра.
Уважаемые спецы, есть вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Как убрать нагар со смолой в отверстиях в головах?
2. Хочу разрезать г образный короткий патрубок возле турбины который как раз и приходит под клапан EGR, таким образом - гофру отрезать, фланцы заварить и прикрутить как заглушки, можно так сделать?
3. Под коллекторами идет патрубок через который идет та самая рециркуляция выхлопных газов, хочу тоже его выкинуть, отрезать фланцы, заварить их и прикрутить на место, но есть сложность - патрубок этот с охлаждением. Что делать охлаждение глушить или нужно соединить вход и выход (не знаю что в этом узле за циркуляция)?
Да, еще на первой фотке вход выхлопа в впускной коллектор, его тоже хочу убрать
Фото деталей прилагаю
Вложения
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 04:12   #2
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Являюсь обладателем СLS 320 CDI 2008 г/в. 5 лет ездил без всяких проблем, но время делает свое. Появились рывки при резком ускорении, тема уже обсуждалась - турбина. Решил делать сам. Сегодня снял турбу, думаю, раз уж полез в этом направлении, решил идти до конца, снял впускные коллектора для того что бы добраться до теплообменника и заменить под ним уплотнения. Заодно выдернул вихревые заслонки во впускных коллекторах. Привод заслонок тоже удаляю. Сейчас коллектора замачиваются в химии для чистки двигателей. Далее по плану глушить EGR и удалять содержимое сажевого фильтра.
Уважаемые спецы, есть вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Как убрать нагар со смолой в отверстиях в головах?
2. Хочу разрезать г образный короткий патрубок возле турбины который как раз и приходит под клапан EGR, таким образом - гофру отрезать, фланцы заварить и прикрутить как заглушки, можно так сделать?
3. Под коллекторами идет патрубок через который идет та самая рециркуляция выхлопных газов, хочу тоже его выкинуть, отрезать фланцы, заварить их и прикрутить на место, но есть сложность - патрубок этот с охлаждением. Что делать охлаждение глушить или нужно соединить вход и выход (не знаю что в этом узле за циркуляция)?
Да, еще на первой фотке вход выхлопа в впускной коллектор, его тоже хочу убрать
Фото деталей прилагаю
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 09:22   #3
winde
Завсегдатай
Mercedes
Сообщений 1,339
Адрес Москва
Регистрация 02.11.2009
Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте!
Являюсь обладателем СLS 320 CDI 2008 г/в. 5 лет ездил без всяких проблем, но время делает свое. Появились рывки при резком ускорении, тема уже обсуждалась - турбина. Решил делать сам. Сегодня снял турбу, думаю, раз уж полез в этом направлении, решил идти до конца, снял впускные коллектора для того что бы добраться до теплообменника и заменить под ним уплотнения. Заодно выдернул вихревые заслонки во впускных коллекторах. Привод заслонок тоже удаляю. Сейчас коллектора замачиваются в химии для чистки двигателей. Далее по плану глушить EGR и удалять содержимое сажевого фильтра.
Уважаемые спецы, есть вопросы, подскажите пожалуйста:
1. Как убрать нагар со смолой в отверстиях в головах?
2. Хочу разрезать г образный короткий патрубок возле турбины который как раз и приходит под клапан EGR, таким образом - гофру отрезать, фланцы заварить и прикрутить как заглушки, можно так сделать?
3. Под коллекторами идет патрубок через который идет та самая рециркуляция выхлопных газов, хочу тоже его выкинуть, отрезать фланцы, заварить их и прикрутить на место, но есть сложность - патрубок этот с охлаждением. Что делать охлаждение глушить или нужно соединить вход и выход (не знаю что в этом узле за циркуляция)?
Да, еще на первой фотке вход выхлопа в впускной коллектор, его тоже хочу убрать
Фото деталей прилагаю
Обратитесь лучше к тем,кто это делал.Дешевле получится
__________________
Обращайтесь:
8-925-703-18-53
Winde.ru
www.instagram.com/winde.ru/
Техцентр Mercedes. Тюнинг. Мощностной стенд.
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 09:52   #4
evgeny1984
Новичок
mercedes CLS 219 320CDI 2008г/в
Сообщений 78
Адрес Калининградская обл.
Регистрация 08.01.2015
Дешевле что??? Та нет таких трудностей, чтоб обращаться к тем кто это делал. Для чего форум? Если нужно здесь заплатить за консультацию, так и пишите.
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 09:59   #5
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Самый адекватный вопрос это 1 ,как убрать нагар с головки не снимая с двигателя.
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 16:52   #6
SERGEY 212
Завсегдатай
WDD 212 250CDI
Сообщений 1,361
Адрес КРАСНОД КР ТУАПСЕ
Регистрация 10.09.2013
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 18:01   #7
evgeny1984
Новичок
mercedes CLS 219 320CDI 2008г/в
Сообщений 78
Адрес Калининградская обл.
Регистрация 08.01.2015
Это в идеальной ситуации когда клапаны закрыты, да и приобрести такую приспособу для разового обслуживания нет смысла. За ответ спасибо.
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 18:04   #8
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
Дешевле что??? Та нет таких трудностей, чтоб обращаться к тем кто это делал. Для чего форум? Если нужно здесь заплатить за консультацию, так и пишите.
Не расскажет вам про это никто. Потому что на форуме это никто не делал. Вы будете первым. Так что вам придется рассказывать всем нам о проведенной работе. Чисто по мне, вы начали не с того. Сначала нужно было отключить ЕГР и вихревые заслонки на программном уровне, а потом уже дербанить мотор физически. И зачем вам выкидывать теплообменник ЕГР и глушить соответствующие отверстия?
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 18:09   #9
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
Это в идеальной ситуации когда клапаны закрыты, да и приобрести такую приспособу для разового обслуживания нет смысла. За ответ спасибо.
Надо знать когда они и в каких цилиндрах полностью закрыты.Мыть поочередно проворачивая двигатель.
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 18:16   #10
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
На фото не хватает впускных коллекторов без заслонок. На просторах интернета ходит много баек об отключении ЕГР, вихревых заслонок на 642 моторе. Однако никакой практической инструкции нигде нет. Отсутствие информации обусловлено тем, что эксплуатация моторов с отключенными системами экологии во многих странах запрещена законом. На рынке есть предложения услуг по "кастрации" данных систем, но тема очень специфическая, требующая определенных знаний и навыков. Похвально, что вы решили это сделать собственными руками, но позвольте поинтересоваться, есть-ли у вас какое-то образование в исследуемой области?
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 18:35   #11
Ромычь
Завсегдатай
БМВ Х5, былиW140,W126, W203 ,W202,W201
Сообщений 1,180
Адрес Москва
Регистрация 12.04.2010
Реально думал есть тут спецы, а как оказалось одни флудеры!

ТС. Ты на правильном пути, эта экология только загаживает мотор! Теплообменник выбрасывай и глуши! Говорю из опыта мотора БМВ! Будет только лучше! Программно тоже нужно кастрировать правда!
__________________
Произвожу монтаж и ремонт отопления и кондиционирования
Цитата Ответить
Старый 08.04.2018, 23:20   #12
evgeny1984
Новичок
mercedes CLS 219 320CDI 2008г/в
Сообщений 78
Адрес Калининградская обл.
Регистрация 08.01.2015
По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре. Про эту мат. Часть поэтому и не интересовался. Неужели вы подумали, что тупо полез дергать все подряд? Фото коллекторов утром выложу, заслонки уже удалил, сейчас отмечают в химии, так, что может уже представлю в чистом виде. На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 00:55   #13
Ромычь
Завсегдатай
БМВ Х5, былиW140,W126, W203 ,W202,W201
Сообщений 1,180
Адрес Москва
Регистрация 12.04.2010
Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре. Про эту мат. Часть поэтому и не интересовался. Неужели вы подумали, что тупо полез дергать все подряд? Фото коллекторов утром выложу, заслонки уже удалил, сейчас отмечают в химии, так, что может уже представлю в чистом виде. На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.
В принципе если соединить, останется проток как и был, не в курсе как устроено там с термостатом и возможностью глушения, на наших тупо глушат и выбрасывают термостат!
__________________
Произвожу монтаж и ремонт отопления и кондиционирования
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 01:20   #14
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре.
Т.е., на момент разборки двигла блок не прошит? Простите, если не трудно, как флудеру скажите, а как вы собираетесь "прошить" блок после удаления "ненужных деталей", ведь повиснет гирлянда ошибок? Тогда его можно будет только выбросить?! Вас не предупредили?

Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.
Нафига? Если вы оставите его на своем месте, не нужно будет "соединить патрубки с антифризов", и магистраль охлаждения останется в рабочем состоянии. Вы сэкономите на этом кучу времени=денег.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 01:48   #15
Kolleso
Участник
W123 M119
Сообщений 329
Адрес Кишинёв - Геленджик
Регистрация 10.05.2010
Цитата:
Сообщение от chasik Посмотреть сообщение
Т.е., на момент разборки двигла блок не прошит? Простите, если не трудно, как флудеру скажите, а как вы собираетесь "прошить" блок после удаления "ненужных деталей", ведь повиснет гирлянда ошибок? Тогда его можно будет только выбросить?! Вас не предупредили?



Нафига? Если вы оставите его на своем месте, не нужно будет "соединить патрубки с антифризов", и магистраль охлаждения останется в рабочем состоянии. Вы сэкономите на этом кучу времени=денег.
Если удалять, так все удалять. Да стоило заранее отключить программно, просто потом на аварийном режиме прийдется ехать до чиповки или вызывать к себе. Гирлянда не помеха для чиповки.
Шланги на теплообеник можно глушить если нет протока на печку от них.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 01:55   #16
Kolleso
Участник
W123 M119
Сообщений 329
Адрес Кишинёв - Геленджик
Регистрация 10.05.2010
Цитата:
Сообщение от evgeny1984 Посмотреть сообщение
По прошивке блока - все в порядке! Будет прошит для работы без вихревых заслонок, заглушенном клапане EGR и удаленном сажевом фильтре. Про эту мат. Часть поэтому и не интересовался. Неужели вы подумали, что тупо полез дергать все подряд? Фото коллекторов утром выложу, заслонки уже удалил, сейчас отмечают в химии, так, что может уже представлю в чистом виде. На счет патрубка с охладителем от EGR вопрос актуален - думаю что выкинуть его можно, только скорее всего придется соединить патрубки с антифризов.
Вам сюда, смотрите и плагиатьте.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Расходомеры если отключить еще бы, датчик давления перепада EGR.

Заслонки если в порядке, я бы их оставил , благодаря ним динамика мотора на низких лучше и мотор ровнее работает на низких. Они сделаны для того чтобы когда бедная смесь ,воздух заходит по кривому вихревому каналу сбоку с одной стороны и как спираль размешивает смесь в цилиндре. Хорошо смешаная бедная смесь хорошо сгорает.
Сдыхают они только из-за EGR.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 02:28   #17
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от Kolleso Посмотреть сообщение
Если удалять, так все удалять. Да стоило заранее отключить программно, просто потом на аварийном режиме прийдется ехать до чиповки или вызывать к себе. Гирлянда не помеха для чиповки.
Шланги на теплообеник можно глушить если нет протока на печку от них.
Хорошая ссылка. Только господа с сайта не стали глушить магистраль охлаждения теплообменника, а сделали свою трубку. Значит посчитали нужным не глушить.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 03:59   #18
Kolleso
Участник
W123 M119
Сообщений 329
Адрес Кишинёв - Геленджик
Регистрация 10.05.2010
Цитата:
Сообщение от chasik Посмотреть сообщение
Хорошая ссылка. Только господа с сайта не стали глушить магистраль охлаждения теплообменника, а сделали свою трубку. Значит посчитали нужным не глушить.
Да там проток на печку идет, можно заглушить, просто вывод а печку напрямую пустить и не заводить в остаток ЕГР,
Остаток Егр можно было б на фрезерном срезать, и сделать коллектор поменьше. Но это уже погоня за эстетикой без излишеств))
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 09:26   #19
evgeny1984
Новичок
mercedes CLS 219 320CDI 2008г/в
Сообщений 78
Адрес Калининградская обл.
Регистрация 08.01.2015
Ссылка как раз по теме, именно это и хочу сделать. Не понял про блок управления, да ошибки будут, но как они повлияют на его работоспособность? Приедет человек, который такие вещи прошивал уже не один раз, все с ним обсудили, я удаляю механически, а он лезет в мозги.
Цитата Ответить
Старый 09.04.2018, 09:29   #20
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Автор, а продавать машину уже совсем не собираетесь? Или вы считаете, что указав в объявлении "убраны все лишние "зелёные" излишества" то за ней выстроится очередь? А то что ЕГР понижает температуру двигателя на это начхать? По моему вас обманули, а вы не разобравшись поверили.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...