Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > W204 не работает ксенон, запотевание фары
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 15.12.2014, 20:06   #1
Antonio B.
Новичок
MB W204 C230
Сообщений 24
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2013
Question W204 не работает ксенон, запотевание фары

Всем привет!
Машина:
VIN WDD2040521F124136
MB C230 2008 г.в.

Столкнулся со следующей проблемой:
Запотевшая правая фара (не потоп, но капли влаги присутствуют) и перестал гореть ближний. Поменял местами ксеноновые лампы. Лампы рабочие. Габариты, поворотник и дальний работают. Как я понимаю, 99%, что вышел из строя блок розжига.

Есть несколько вопросов:
1) Блок-фара под замену? Лечится ли запотевание? Фара без видимых повреждений. По идее должен быть регулятор давления/стравливающий клапан. Но при осмотре фары я его не нашел. На схеме в exist также его нет. Так же на экзисте море вариантов фар, не разобрался. Пожалуйста, подскажите код именно моей фары. Есть ли аналоги от Бош, Hella и какое их качество?
2) Ремонтопригоден ли блок розжига? Что-то подсказывает, что проблема в окисленных из-за влаги контактах. Можно ли заменить блок AL Bosch 3.2 на AL Bosch 5.0? При замене блока розжига потребуется перенастройка "мозгов"? Также, пожалуйста, подскажите правильный код. В экзисте несколько вариантов на моё авто.
3) Правильно ли я понял, что снять фару самостоятельно, чтобы посмотреть те же коды, без подъемника практически невозможно? Так как требуется снятие бампера.
4) Посоветуйте сервис в Москве, где можно осуществить сей ремонт.
Заранее спасибо!

P.S. Нашел несколько похожих тем, но, к сожалению, без решения проблемы и кодов.
__________________
W204 C230 2008
Цитата Ответить
Старый 15.12.2014, 22:10   #2
yakovlev
Новичок
Mercedes-Benz C 200 Kompressor 2008 + AMG пакет
Сообщений 52
Адрес Москва
Регистрация 05.08.2014
Была похожая проблема! Тоже грешил на лампы, но оказался блок. Как оказалось сверху стекла левой фары была трещинка, через нее попадала влага, попала вниз на контакты блока розжига. Фара при этом не потела, но подтеки немного были видны. Вообще внизу фары есть какой то резиновый полуклапан/полуотверстие как я понимаю для того чтоб фара не потела. Почитал форум, посмотрел. В итоге снял бампер, это дело 10 минут, ничего сложного. Снял фару, снял стекло фары, почистил внутри ее всю, заклеил трещину, которая была сверху, и посадил на новый герметик, предварительно очистив хорошо старый. Поменял блок розжига, покупал через авито, б/у, с гарантией год. Машинка тоже 2008 года W204, в целом проблем не было, всё понятно и легко. Оригинальный новый блок не стал покупать, на экзисте были цены более 6000 и ожидание под неделю.

Вот видео как снимать бампер [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
W204 C200K 2008 WDD2040411A192222
Цитата Ответить
Старый 15.12.2014, 22:14   #3
yakovlev
Новичок
Mercedes-Benz C 200 Kompressor 2008 + AMG пакет
Сообщений 52
Адрес Москва
Регистрация 05.08.2014
Знакомые мастера сказали, что блок не ремонтопригоден. Сгорел, значит сгорел. Не знаю на сколько правда. Решил просто поменять.
Блок розжига AL Bosch 3.2, обошелся мне в 3200 + 300 доставка. Заказывал из Москвы.
__________________
W204 C200K 2008 WDD2040411A192222
Цитата Ответить
Старый 16.12.2014, 02:15   #4
Antonio B.
Новичок
MB W204 C230
Сообщений 24
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2013
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе],
Спасибо за ссылку, то что нужно! Не думал, что бампер снимается настолько просто. Мне заодно нужно было починить трещину на решетке радиатора=) На выходных будет чем заняться.
БУ блок розжига пришлось кодировать или заработал сходу? Я склоняюсь к тому, чтобы заменить блок розжига на сторонний, банально надежнее и более ремонтопригодно в будущем, но скорее всего при таком варианте будут ошибки по фаре.
Сейчас новый блок розжига на экзисте стоит ~12000. Курс...
__________________
W204 C230 2008
Цитата Ответить
Старый 16.12.2014, 10:12   #5
yakovlev
Новичок
Mercedes-Benz C 200 Kompressor 2008 + AMG пакет
Сообщений 52
Адрес Москва
Регистрация 05.08.2014
Блок был б/у, по номерам был такой же как оригинальный, прошивать ничего не пришлось, всё сразу заработало так как и было до сгорания прошлого.
Думаю да, геморроя со сторонним блоком будет больше и игра не стоит свеч. В принципе на рынке достаточно предложений по блокам, как по новым, так и по б/у, оригинальным и тд.
Интересно сколько срок службы у них в целом?!
__________________
W204 C200K 2008 WDD2040411A192222
Цитата Ответить
Старый 16.12.2014, 12:35   #6
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
10 раз поменять б-у блоки пока не дойдёт, что надо поменять фару?
Цитата Ответить
Старый 16.12.2014, 14:34   #7
yakovlev
Новичок
Mercedes-Benz C 200 Kompressor 2008 + AMG пакет
Сообщений 52
Адрес Москва
Регистрация 05.08.2014
Думаю, что фары надо менять парами, т.к. ясность/мутность и тд будет разными, если менять отдельно левая/правая, это что касаемо б/у.
В части оригинальных фар новых, их цена нереально высока, даже по сравнению с новыми блоками розжига.
Покупать новые какие нибудь Depo тоже не хочется.
Блоки ходят довольно долго.
Блок у меня погорел в результате нарушения герметичности фары, которая устранена. С правой стороны всё ок, блок катается с 2008 года, заводской, который шел с нуля на машине.
Конечно никто не спорит, что поставить пару оригинальных новых фар это хорошо, конечно идеальный вариант, если бы не их цена.
Я считаю, что если погорел только блок, то менять фару целиком в сборе не нужно!
__________________
W204 C200K 2008 WDD2040411A192222
Цитата Ответить
Старый 16.12.2014, 14:41   #8
D-Ortega
Абориген
463 - Cayenne E2
Сообщений 4,979
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от Antonio B. Посмотреть сообщение
Сейчас новый блок розжига на экзисте стоит ~12000. Курс...
Бери на авито 3.2 они там реально почти новые. Если будешь заказывать новый, то тебе придёт 5.0 который нужно будет кодировать у дилера. А 3.2 поставил и поехал.
Цитата Ответить
Старый 16.12.2014, 14:53   #9
yakovlev
Новичок
Mercedes-Benz C 200 Kompressor 2008 + AMG пакет
Сообщений 52
Адрес Москва
Регистрация 05.08.2014
Цитата:
Сообщение от D-Ortega Посмотреть сообщение
Бери на авито 3.2 они там реально почти новые. Если будешь заказывать новый, то тебе придёт 5.0 который нужно будет кодировать у дилера. А 3.2 поставил и поехал.
Согласен, достойный вариант!
__________________
W204 C200K 2008 WDD2040411A192222
Цитата Ответить
Старый 16.12.2014, 18:42   #10
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от @yakovlev Посмотреть сообщение
Блоки ходят довольно долго.
в воде они нисколько не ходят.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2014, 16:32   #11
Collaps
Участник
Mercedes-Benz W204
Сообщений 197
Адрес Москва
Регистрация 17.03.2013
5 версию не бери.
Гореть будет, но так как у тебя на другой фаре стоит 3.2, вместе их запрограммировать не получится. И у официального дилера в том числе.

Обязательно решай проблемы с запотеванием, иначе нового блока хватит ненадолго.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2014, 02:11   #12
Antonio B.
Новичок
MB W204 C230
Сообщений 24
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2013
Из-за всем известных событий в стране долго не мог отписаться.
По порядку:
1. Снял бампер. Ни разу не 5 минут. У меня почти все детали не поддавались и снимались с хрустом. Также, видимо, из-за холода произошли следующие неприятности: 1) без каких либо усилий оторвался пластиковый держатель троса капота и трубки от бочка ОЖ от пластика, который сверху радиатора; 2) шпильки бампера уже были надломлены (бампер красился несколько раз из-за мелких царапин), оторвал их полностью, чтобы не мешались; 3) обшивка арок у меня жесте чем на видео в раз 10, более менее сильно отогнуть получилось только при достаточно сильном усилии ногой. В целом ничего сложно, но бампер снимать лучше вдвоем и в теплом гараже. И обязательно иметь длинную гибкую отвертку, мне очень помогла.
Под решеткой радиатора найдено вот такое "чудо"


2. Снял фару. Сразу стала ясна причина запотевания фары: оторвано крепление фары со стороны решетки радиатора, как следствие огромная дырень.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Также обнаружил небольшую трещину на стекле фары на нижнем участке скрытом бампером.

3. Снял блок розжига. Он оказался ржавый, внутри была вода. Проблема в том, что изнутри фары блок розжига никак не гидроизолирован, и так как он находится в самой нижней точке, то вода сразу идёт внутрь его. Думаю, что блок можно оживить. Для начала замочить плату в ультразвуковой ванне. Пока есть бушные недорогие блоки ремонт не сильно актуален.
Плата блока розжига:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

4. Ремонт фары. Новая оригинальная фара стоит ~40-80к (цена сильно прыгает от курса рубля), бош - 24к (имхо самый правильный выбор), депо - 16к, хелла - 34к. Пока сделал временное решение: заклеял дырку термолентой и по краям прошелся эпоксидным клеем. Трещену в стекле заклеял эпоксидным клеем. Фара не потеет. Из отсутствия одного из трех креплений фара болтается. Хотя когда всё собрал, то фара очень крепко держится на месте и не болтается.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вообще состояние фары на удивление очень хорошее, стекло не потертое, отражатель не мутный. Нужно качественно ремонтировать.

5. Замена блока розжига. Благодоря вашим советам я купил бу блок AL Bosch 3.2 за 3000р. Всё подошло. Фара работает.

Коды (может кому пригодятся):
1) Фара правая - A2048203061
2) Блок розжига AL Bosch 3.2 - только код Bosch 130732915602
3) Лампа ксенон - OSRAM Xenarc 66147 D1S 35W
4) Код стекла (заказать нельзя) - 1305630550

Вопросы:
1) Заказал ремкомплект фары A 204 820 12 14. В него входит что-нибудь дельное? Кто-нибудь заказывал?
2) Посоветуйте хороший термо и вибро стойкий клей. Суперклей не предлагать, точно развалится при первых морозах. Я пока заказал Loctite 406.
3) Расскажите как вы снимали стекло? Фен? Когда буду клеить крепление, нужно будет всё разбирать и клеить изнутри. Обратно сажали на стекольный герметик?
4) Пожалуйста, подскажите код регулировочного болта? Я регулировал фару обычной крестовой отверткой. В итоге частично его стер, не по фуншую. Как правильно регулировать наклон фары? Спец инструмент?
5) 4) Ну и собственно есть идеи по бюджетной замене корпуса фары и стекла?

P.S. Спасибо за советы и инструкции. Всё по делу, помогло!=)
__________________
W204 C230 2008

Последний раз редактировалось Antonio B.; 22.12.2014 в 02:17.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2014, 11:53   #13
Grandmer
Новичок
W204 C250
Сообщений 22
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 24.07.2014
Цитата:
Сообщение от Antonio B. Посмотреть сообщение
Из-за всем известных событий в стране долго не мог отписаться.
По порядку:
1. Снял бампер. Ни разу не 5 минут. У меня почти все детали не поддавались и снимались с хрустом. Также, видимо, из-за холода произошли следующие неприятности: 1) без каких либо усилий оторвался пластиковый держатель троса капота и трубки от бочка ОЖ от пластика, который сверху радиатора; 2) шпильки бампера уже были надломлены (бампер красился несколько раз из-за мелких царапин), оторвал их полностью, чтобы не мешались; 3) обшивка арок у меня жесте чем на видео в раз 10, более менее сильно отогнуть получилось только при достаточно сильном усилии ногой. В целом ничего сложно, но бампер снимать лучше вдвоем и в теплом гараже. И обязательно иметь длинную гибкую отвертку, мне очень помогла.
Под решеткой радиатора найдено вот такое "чудо"


2. Снял фару. Сразу стала ясна причина запотевания фары: оторвано крепление фары со стороны решетки радиатора, как следствие огромная дырень.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Также обнаружил небольшую трещину на стекле фары на нижнем участке скрытом бампером.

3. Снял блок розжига. Он оказался ржавый, внутри была вода. Проблема в том, что изнутри фары блок розжига никак не гидроизолирован, и так как он находится в самой нижней точке, то вода сразу идёт внутрь его. Думаю, что блок можно оживить. Для начала замочить плату в ультразвуковой ванне. Пока есть бушные недорогие блоки ремонт не сильно актуален.
Плата блока розжига:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

4. Ремонт фары. Новая оригинальная фара стоит ~40-80к (цена сильно прыгает от курса рубля), бош - 24к (имхо самый правильный выбор), депо - 16к, хелла - 34к. Пока сделал временное решение: заклеял дырку термолентой и по краям прошелся эпоксидным клеем. Трещену в стекле заклеял эпоксидным клеем. Фара не потеет. Из отсутствия одного из трех креплений фара болтается. Хотя когда всё собрал, то фара очень крепко держится на месте и не болтается.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вообще состояние фары на удивление очень хорошее, стекло не потертое, отражатель не мутный. Нужно качественно ремонтировать.

5. Замена блока розжига. Благодоря вашим советам я купил бу блок AL Bosch 3.2 за 3000р. Всё подошло. Фара работает.

Коды (может кому пригодятся):
1) Фара правая - A2048203061
2) Блок розжига AL Bosch 3.2 - только код Bosch 130732915602
3) Лампа ксенон - OSRAM Xenarc 66147 D1S 35W
4) Код стекла (заказать нельзя) - 1305630550

Вопросы:
1) Заказал ремкомплект фары A 204 820 12 14. В него входит что-нибудь дельное? Кто-нибудь заказывал?
2) Посоветуйте хороший термо и вибро стойкий клей. Суперклей не предлагать, точно развалится при первых морозах. Я пока заказал Loctite 406.
3) Расскажите как вы снимали стекло? Фен? Когда буду клеить крепление, нужно будет всё разбирать и клеить изнутри. Обратно сажали на стекольный герметик?
4) Пожалуйста, подскажите код регулировочного болта? Я регулировал фару обычной крестовой отверткой. В итоге частично его стер, не по фуншую. Как правильно регулировать наклон фары? Спец инструмент?
5) 4) Ну и собственно есть идеи по бюджетной замене корпуса фары и стекла?

P.S. Спасибо за советы и инструкции. Всё по делу, помогло!=)
Стекла снимал при помощи фена, главное получше разогреть, увидишь когда герметик начнет расширяться (будет чуть выходить из места соединения) то значит уже нагрелось до нужной температуры, поддевать стекло лучше с нижней части фары, во всяком случае мне так показалось, на одну фару по времени не более 5 минут там все просто. Обратно еще не ставил, пока только снял с фар купленных именно ради стекол.
__________________
W204 C250
Цитата Ответить
Старый 03.03.2019, 23:32   #14
KykuMyku
Новичок
Mercedes-Benz C220 T CDI DPF
Сообщений 15
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 05.06.2015
Цитата:
Сообщение от Antonio B. Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) Заказал ремкомплект фары A 204 820 12 14. В него входит что-нибудь дельное? Кто-нибудь заказывал?
2) Посоветуйте хороший термо и вибро стойкий клей. Суперклей не предлагать, точно развалится при первых морозах. Я пока заказал Loctite 406.
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если ещё помните

1) в заказанном вами ремкомлекте было что-то дельное?
у меня на левой фаре (если стоять по ходу движения) сломаны 2 крепления из 3-х. судя по картинкам из elcats, в данном комплекте должны быть как раз некие крепления. так ли это?

2) поскольку отломанные крепления не утеряны, хочу спросить, возможно ли их крепко-накрепко посадить обратно на данный Loctite 406 ?


Буду вам признателен за ответ!
__________________
W204 220 CDI OM646
Цитата Ответить
Старый 29.04.2019, 17:34   #15
Antonio B.
Новичок
MB W204 C230
Сообщений 24
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2013
Цитата:
Сообщение от KykuMyku Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если ещё помните

1) в заказанном вами ремкомлекте было что-то дельное?
у меня на левой фаре (если стоять по ходу движения) сломаны 2 крепления из 3-х. судя по картинкам из elcats, в данном комплекте должны быть как раз некие крепления. так ли это?

2) поскольку отломанные крепления не утеряны, хочу спросить, возможно ли их крепко-накрепко посадить обратно на данный Loctite 406 ?


Буду вам признателен за ответ!
Привет!
Извиняюсь за долгий ответ, только зашёл на форум.
1) Насколько помню, в ремкомплекте как раз были крепления. Только не помню, как они крепятся к самое фаре. По-моему, потребуется паять крепёж к фаре.
2) я свой крепёж сажал как раз на Loctite 406. Уже три года, как полёт нормальный.
__________________
W204 C230 2008
Цитата Ответить
Старый 29.04.2019, 20:02   #16
KykuMyku
Новичок
Mercedes-Benz C220 T CDI DPF
Сообщений 15
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 05.06.2015
Цитата:
Сообщение от Antonio B. Посмотреть сообщение
Привет!
Извиняюсь за долгий ответ, только зашёл на форум.
1) Насколько помню, в ремкомплекте как раз были крепления. Только не помню, как они крепятся к самое фаре. По-моему, потребуется паять крепёж к фаре.
Привет.
Всё равно спасибо за ответ.
Не дождавшись тогда его, я вот сам заказал этот ремкомплект на свой страх и риск. И не прогадал. Описал в своём БЖ этот опыт с фото. Если интересно, то [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе].
__________________
W204 220 CDI OM646
Цитата Ответить
Старый 06.05.2019, 14:30   #17
Konstantinol
Новичок
Мерседес c180 cupe
Сообщений 10
Регистрация 05.05.2019
надо почитать
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...