Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Проблема с компрессором кондиционера.
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 06.03.2019, 05:16   #1
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Проблема с компрессором кондиционера.

Сдох компрессор,нагнал стружку.Заменил контрактным.Промыл радиатор,заменил осушитель.Через тыщу,все повторил,т.к."новый"плохо холодил.После всего проделанного,компрессор не может самостоятельно в обычном режиме запуститься.Приходится"заводить с толклча".Набираю 4т.об/мин и пускаю компрессор,после этого кондиционер работает,как новый,холодит отлично,вкл выкл.может проработать весь день с перекурами,на следующий день все повторяется.Последнее время заметил,что можно запустить компрессор и без оборотов насильных,просто включив АС,когда сработает вентилятор охлаждения.В обычном случае нажав АС компрессор пытается поднять давление,но по какой-то причине не справляется и отключается,не дождавшись включения вентилятора.Если повезло и дождался,давление возврастает довольно быстро и кондиционер начинает работать в штатном режиме.Прошу помочь разобраться,не пойму должен ли срабатывать вентилятор при включении АС,или нет.Стар показывает,что при включении компрессора,пока идет нашнетание им давление,напряжение на управлении вентилятором 10.7В,хотя на борту напруга ниже 12.7В не просаживается никогда.Хладогент и масло в норме,утечек нет.Куда копать?
Цитата Ответить
Старый 06.03.2019, 10:37   #2
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Вентилятор срабатывает когда давление в системе поднимается до 15-17 бар
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 06.03.2019, 11:17   #3
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Вентилятор срабатывает когда давление в системе поднимается до 15-17 бар
получается,что компрессор не справляется?А может это быть из-за забитости конденсора,может я его не домыл.Просто везде в тех документации,сказано,заменить в таком случае конденсор вместе с компрессором.Что еще можно проверить,как?
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 00:46   #4
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Вентилятор срабатывает когда давление в системе поднимается до 15-17 бар
А какое давление хладогента в статике должно быть по датчику давления?
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 01:08   #5
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Низкое 2-2.5 ,высокое 10-12 считают идеальным
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 01:09   #6
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от toxa26 Посмотреть сообщение
А какое давление хладогента в статике должно быть по датчику давления?
Вам нужен толковый сервис.
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 03:14   #7
fear75s
Новичок
w203
Сообщений 66
Адрес Камчатка
Регистрация 21.01.2018
Да почему вечно говорят что нужен сервис, когда человек сам все делает.... Я думаю нужен не сервис а толковый совет.... Можно 100 сервисов перебрать и не достичь результата...
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 13:15   #8
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Низкое 2-2.5 ,высокое 10-12 считают идеальным
это показания по манометрам при подключении к исправно работающей системе,а меня интересует показания со сканера,при выключенной системе кондиционирования.
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 13:16   #9
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
заказал конденсор с осушителем,заменю,посмотрю,может и правда он забитый,плохо промылся.
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 13:30   #10
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Вам нужен толковый сервис.
у нас таких нет,везде где был разводят руками и говорят меняй компрессор,но стоит рассказать,что и как он работает,опять непонятки.А поменять дело не хитрое,хочется понять,из-за чего,он то пускается,то нет,вчера отслеживал момент включения,так и не понял.Выходит,что при включении АС,ток на клапане почти 1А,давление не растет,тут-же включаешь выключаешь его,бац,ток 500мА и давление начинает рости,до 17Атм,ток изменяется в этот момент от500-640мА и начинает по тихой падать давление до 12Атм и в этом режиме остается+-1Атм,ток на клапане 540мА,кондер работает как надо.
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 15:26   #11
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Советую почитать
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 10.03.2019, 12:42   #12
Ромычь
Завсегдатай
БМВ Х5, былиW140,W126, W203 ,W202,W201
Сообщений 1,180
Адрес Москва
Регистрация 12.04.2010
Цитата:
Сообщение от toxa26 Посмотреть сообщение
заказал конденсор с осушителем,заменю,посмотрю,может и правда он забитый,плохо промылся.
Ну если делать правильно, то нужно снова рабочий компрессор + ТРВ+ новый конденсор( по вашему радиатор) + промыть испаритель! Для промывки испарителя нужно снять старый ТРВ просверлить и установить обратно, затем через трубки залить в испаритель растворитель 646 и дуть компрессором в обратную сторону хода фреона, проводить процедуру пока не перестанет вылетать стружка! На последок в обратную сторону! После данной процедуры кондей холодит не один год! Я правда вместо родного поставил компрессор с муфтой от 202/210 и переделал схему включения, сначала был дорогой путь на спецсервисе с дорогими промывками и спецоборудованием но хватило на месяц
__________________
Произвожу монтаж и ремонт отопления и кондиционирования
Цитата Ответить
Старый 11.03.2019, 02:01   #13
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Цитата:
Сообщение от Ромычь Посмотреть сообщение
Ну если делать правильно, то нужно снова рабочий компрессор + ТРВ+ новый конденсор( по вашему радиатор) + промыть испаритель! Для промывки испарителя нужно снять старый ТРВ просверлить и установить обратно, затем через трубки залить в испаритель растворитель 646 и дуть компрессором в обратную сторону хода фреона, проводить процедуру пока не перестанет вылетать стружка! На последок в обратную сторону! После данной процедуры кондей холодит не один год! Я правда вместо родного поставил компрессор с муфтой от 202/210 и переделал схему включения, сначала был дорогой путь на спецсервисе с дорогими промывками и спецоборудованием но хватило на месяц
спасибо за совет,что нужно заменить на новое,чтобы система работала,как новая,я и сам знаю.Мне не понятен,тот момент,при котором система работает как исправная.А по какому,такому"вашему",я как бы и писал конденсор))?
Цитата Ответить
Старый 11.03.2019, 02:09   #14
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Цитата:
Сообщение от Ромычь Посмотреть сообщение
Ну если делать правильно, то нужно снова рабочий компрессор + ТРВ+ новый конденсор( по вашему радиатор) + промыть испаритель! Для промывки испарителя нужно снять старый ТРВ просверлить и установить обратно, затем через трубки залить в испаритель растворитель 646 и дуть компрессором в обратную сторону хода фреона, проводить процедуру пока не перестанет вылетать стружка! На последок в обратную сторону! После данной процедуры кондей холодит не один год! Я правда вместо родного поставил компрессор с муфтой от 202/210 и переделал схему включения, сначала был дорогой путь на спецсервисе с дорогими промывками и спецоборудованием но хватило на месяц
да и мыть,если делать правильно,то не растворителем нужно,от которого толка нет,а сольвентом специальным,и не понятно для чего при этом,устанавливать старый ТРВ,не проще-ли без него?
Цитата Ответить
Старый 11.03.2019, 02:17   #15
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Цитата:
Сообщение от Ромычь Посмотреть сообщение
Ну если делать правильно, то нужно снова рабочий компрессор + ТРВ+ новый конденсор( по вашему радиатор) + промыть испаритель! Для промывки испарителя нужно снять старый ТРВ просверлить и установить обратно, затем через трубки залить в испаритель растворитель 646 и дуть компрессором в обратную сторону хода фреона, проводить процедуру пока не перестанет вылетать стружка! На последок в обратную сторону! После данной процедуры кондей холодит не один год! Я правда вместо родного поставил компрессор с муфтой от 202/210 и переделал схему включения, сначала был дорогой путь на спецсервисе с дорогими промывками и спецоборудованием но хватило на месяц
Добавлю,что при второй замене осушителя,масло компрессорное было как слеза,думается,если-бы,была необходимость промывки дополнительно испарителя,то масло бы это показало.Мое мнение,что фильтр и осушитель справились со своей задачей и не пустили стружку дальше себя в систему.А вот по поводу переделки компрессора,под допотопную муфту,считаю совершенно бессмысленным занятием.
Цитата Ответить
Старый 12.03.2019, 10:48   #16
Ромычь
Завсегдатай
БМВ Х5, былиW140,W126, W203 ,W202,W201
Сообщений 1,180
Адрес Москва
Регистрация 12.04.2010
Цитата:
Сообщение от toxa26 Посмотреть сообщение
Добавлю,что при второй замене осушителя,масло компрессорное было как слеза,думается,если-бы,была необходимость промывки дополнительно испарителя,то масло бы это показало.Мое мнение,что фильтр и осушитель справились со своей задачей и не пустили стружку дальше себя в систему.А вот по поводу переделки компрессора,под допотопную муфту,считаю совершенно бессмысленным занятием.
Каждому своё! Я вам ничего не навязываю!
__________________
Произвожу монтаж и ремонт отопления и кондиционирования
Цитата Ответить
Старый 05.08.2019, 08:54   #17
toxa26
Новичок
Mercedes C180 kompressor W204
Сообщений 32
Адрес Невинномысск
Регистрация 17.05.2016
Проблему решил у себя в гараже.Был заказан компрессор Denso,конденсор Hella,клапан ТРВ Denso,демонтированы все шланги и трубки,отмыты,вымыт испаритель,спец сольвентом,перепаян разъем компрессора,т.к. у Денсо он оказался другим,ну и естественно заправка хладогентом системы.Других возможностей решить свою проблему не нашел.Хотя пробовал и диоды припаивать к клапану,несколько видов,все тщетно,холодил,но после того как включал на больших оборотах сам компрессор.Компрессор оставил для выяснения проблемы.Остался целый шкив со срывной пластиной.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...