Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS > GLS \ GL > Обороты двигателя при пуске в холодное время
X166 GLS и GL
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 15.02.2019, 19:59   #1
Балов Сергей
Участник
GL320CDI
Сообщений 112
Адрес Омск
Регистрация 04.03.2011
Обороты двигателя при пуске в холодное время

Автомобиль GL320. X164. двигатель-дизель 642. Вопрос следующий - при запуске двигателя на холоде обороты поднимаются до 2000. Даже начинает срабатывать какая-то защита. Потом постепенно снижаются.Если заглушить двигатель и запустить снова- обороты снизятся быстрее - примерно до 1500. Повышенные обороты где-то минут сорок после утреннего пуска. Потом в течении дня все нормально работает. Напрягает этот утренний пуск. У меня так или так должно быть? Всегда ставил машину в теплом гараже- проблем не знал вообще!И вот начал ставить на улице - озадачился -все нормально или нет. 2000 оборотов сразу после пуска - это же вредно для дизеля?
Цитата Ответить
Старый 15.02.2019, 22:02   #2
Виктор 161
Новичок
Mercedes GL
Сообщений 22
Адрес Ростов на Дону
Регистрация 01.01.2019
Если слишком высокие обороты при холодном запуске,то скорее всего у вас глючит датчик какой либо,то ли отвечающий за вихревые заслонки, то ли за холостой ход,точно скажу одно - не теряйте время на форуме вам не решат проблему,только грамотная диагностика.То что обороты держит около 2-х тысяч это перебор,можно подсадить Двигатель такими нагрузками,не расстраивайтесь думаю ничего дорогого не сломалось у вас,главное не затягивайте с диагностикой чтобы ещё что нибудь за собой не потянуть,удачи вам
Цитата Ответить
Старый 15.02.2019, 22:03   #3
Виктор 161
Новичок
Mercedes GL
Сообщений 22
Адрес Ростов на Дону
Регистрация 01.01.2019
Возможно те же заслонки моросят.Еще один момент вы необратили внимание высокие обороты на холодную у вас при включённом климате?если да,то при холодном двигателе если включить климат,автоматика поднимает обороты до 900-1000 ,по мере прогревания до рабочей температуры обороты опускаются до нормы,ближе к 600.Лучше не гадать на кофейной гуще,сразу на диагностику,однозначно чем раньше начнёте решать вопрос тем дешевле вам обойдётся,ещё раз удачи вам

Последний раз редактировалось Виктор 161; 15.02.2019 в 22:11.
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 20:27   #4
Балов Сергей
Участник
GL320CDI
Сообщений 112
Адрес Омск
Регистрация 04.03.2011
Спасибо Виктор за ответ! Сегодня пробовал утром без климат контроля- та же петрушка. Запускаешь холодный двигатель- обороты поднимаются до 2000. Стоит заглушить и запустить снова же 1500. Потом постепенно падают. Потом весь день нормально работает!! Виктор я просто хотел узнать у других людей с таким двигателем- дизель 642 сколько оборотов дает двигатель после пуска на холодную. Я знаю что на диагностику ехать надо и наверняка скажу менять что нибудь дорогостоящее как пить дать. Они только и знают - что менять!!А дело окажется в какой нибудь мелочи - тяге износившейся вихревых заслонок например . Но говорят что менять надо весь блок как всегда!!Может кто уже сталкивался с такой проблемой хотел узнать.
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 21:33   #5
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
У меня даже в -30 обороты прогревочные больше 1000 не поднимаются
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 17.02.2019, 22:26   #6
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Балов Сергей Посмотреть сообщение
Спасибо Виктор за ответ! Сегодня пробовал утром без климат контроля- та же петрушка. Запускаешь холодный двигатель- обороты поднимаются до 2000. Стоит заглушить и запустить снова же 1500. Потом постепенно падают. Потом весь день нормально работает!! Виктор я просто хотел узнать у других людей с таким двигателем- дизель 642 сколько оборотов дает двигатель после пуска на холодную. Я знаю что на диагностику ехать надо и наверняка скажу менять что нибудь дорогостоящее как пить дать. Они только и знают - что менять!!А дело окажется в какой нибудь мелочи - тяге износившейся вихревых заслонок например . Но говорят что менять надо весь блок как всегда!!Может кто уже сталкивался с такой проблемой хотел узнать.
надо в сервис, даже для -30 это необычно крайне

но поскольку вы особенно не доверяете сервисам можно подождать немного, летом будет лучше скорее всего.
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.02.2019, 01:00   #7
Виктор 161
Новичок
Mercedes GL
Сообщений 22
Адрес Ростов на Дону
Регистрация 01.01.2019
Post

Сергей у меня как раз GL350 2012 года с двигателем om642,после запуска в любой мороз как и пишут другие участники на тахометре обороты 1000-1200,через минуту-две обороты падают постепенно до рабочих 650,включаю климат обороты поднимаются примерно до 900 оборотов,после 80 градусов на щитке обороты падают до нормы 650 оборотов.По поводу замены дорогостоящих узлов целиком вы непереживайте,мы живём в России,у нас всё ремонтируется,просто пообщайтесь с товарищами в вашем городе пусть вам нормальный сервис порекомендуют,езжайте и не бойтесь вряд ли что-то дорогое навернулось,судя по симптомам какой-то регулятор отвечающий за эти корректировки оборотов.Сделайте в одном месте диагностику и для перестраховки не пожалейте и заедьте ещё в один,послушайте их предложения по решению вашего вопроса и примите решение в пользу более рационального.Только по умельцам в гаражи не гоните машину,GL машина сложная это не солярис,наковыряют в электронике и отправят вас к следующим с новыми проблемами.Рассмотрите что-то вроде Пихтин Авто или Фреш Авто,там вроде и ценник гораздо ниже официалов,и специалисты должны быть узкопрофильные,а не самоучки.Посмотрите уровень антифриза,масла и гидроусилителя на всякий случай,непомешает.Подскажите ещё пробег у вас какой?Если больше 100-120 то могут быть заслонки.Если вдруг вихревые заслонки,то не бойтесь они ремонтопригодны,причём бюджетно,конечно если мастера не жлобы и не смотрят на вас как на кошелёк.На крайний случай открываете авито смотрите нужную вам деталь,да и разборок навалом в любом городе.Удачи вам,не расстраивайтесь думаю обойдётся мало затратно.Вот на всякий случай некоторые телефоны в вашем городе,наберите пообщайтесь с несколькими,может кто-то и внушит вам доверие по телефону,на авито в услуги зайдите там тоже много людей кто занимается реставрацией сложных узлов без их полной замены
Вложения

Последний раз редактировалось Виктор 161; 18.02.2019 в 01:19.
Цитата Ответить
Старый 28.02.2019, 17:29   #8
Балов Сергей
Участник
GL320CDI
Сообщений 112
Адрес Омск
Регистрация 04.03.2011
Виктор 161, Спасибо большое за поддержку советом.Сегодня добился до сути моей проблемы. Она оказалась очень неожиданной- генератор!!! Когда напряжение на заведенном моторе падает ниже 14 вольт компьютор поднимает обороты. Падает еще- поднимает сильнее. Причем на холоде напряжение падает сильнее. Аккумулятор новый. Вообщем суть проблемы в генераторе или в проводах. Завтра буду снимать смотреть в чем проблема. Потом отпишусь.
Цитата Ответить
Старый 28.02.2019, 17:34   #9
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,094
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
@Балов Сергей, для начала попробуйте откинуть LIN о генератора
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 28.02.2019, 18:35   #10
Friend
Участник
СТО мерседесов
Сообщений 279
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 24.01.2017
Цитата:
Сообщение от Балов Сергей Посмотреть сообщение
Виктор 161, Спасибо большое за поддержку советом.Сегодня добился до сути моей проблемы. Она оказалась очень неожиданной- генератор!!! Когда напряжение на заведенном моторе падает ниже 14 вольт компьютор поднимает обороты. Падает еще- поднимает сильнее. Причем на холоде напряжение падает сильнее. Аккумулятор новый. Вообщем суть проблемы в генераторе или в проводах. Завтра буду снимать смотреть в чем проблема. Потом отпишусь.
Привет) а в блоке двигателя ни ошибок ничего плохого? А проверяли заслонку х.х. М16/6, управление высоким давлением топлива... Есть результаты проверок? Версия с генератором сомнительная)
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...