no comments...
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 08.03.2019, 20:23   #1
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,907
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
Как я больше не куплю шины Nokian.

Я всегда с уважением и даже неким пиететом относился к этим финским шинам и искатал не один комплект. Когда встал вопрос о летней резине на сарай, выбора особого не было. Для тех кто не в курсе, у 212-го с AMG пакетом стоит спарка (перёд 245/40/18, зад 265/35/18) и если с передком проблем особо не было, то зад в чём-то приличном стоил как метрополитен имени Лазаря Кагановича. При стойком неприятии китайской резины самый вменяемый ценник был как раз у Нокии. При этом из лучших побуждений была допущена фатальная системная ошибка. Очень хорошие знакомые, торгующие резиной, сделали шикарный ценник но при условии, что придётся отказаться от нокиевской гарантии. Как говорится, беды ничто не предвещало.
Первый сезон прошёл «на ура». Второй сезон шёл к концу когда мы решили сгонять на слёт в Германию. К тому моменту пробег на резине был тысяч 30 и индикаторы износа показывали твёрдую «5». Жить бы и жить. Загнав машину на диагностику перед дальней дорогой я был неприятно удивлён, одно заднее колесо растрескалось по всей внутренней плечевой зоне (это там, где беговая дорожка переходит в боковину). Трещин было несколько по всей длине окружности колеса. Разбираться времени не было и списав всё на «везение», проезд по трамвайному рельсу, острую кромку при ремонте дороги и пр. срочно была куплена новая шина и мы уехали в Германию. Жаль в спешке я выбросил то первое колесо и фотографий не осталось, думаю впоследствии это пригодилось бы. При этом сначала я попробовал что-то по быстрому «за недорого» сделать в РЛД, заварить или ещё чего нибудь. Узнав что это Нокиа они даже разговаривать не стали. «У них косяк какой-то, только за сегодня вы второй». О как. Кстати, второе заднее колесо было на тот момент идеальным.
Вернувшись из путешествия и покатавшись после этого ещё где-то месяц, я поехал переобуваться в зимние колёса. Зима у меня 17-я одноширокая поэтому надо только перекинуть колёса. По тому, как вытянулись лица шиномонтажников я понял, с задней резиной опять что-то не так. Посмотрев на одно из задних колёс меня самого пробил холодный пот, всё колесо было в таких же трещинах. Да-да, это было второе заднее колесо. Я с ужасам представил что могло случиться в Германии на автобане при скоростях под 200. Ну да ладно, не случилось же, и слава Богу. Больше всего удивило то, что рвались колёса финского производства, произведённые на основном конвейере. Дата производства 10-я неделя 17-го года.
В этот раз я решил не оставлять всё как есть и обратился в представительство Нокии в России. Описав ситуацию и прикрепив к письму фото, которые будут ниже, я остался ждать ответа. Пришла отписка что это вина сход-развала и агрессивной езды. Я загнал машину к официалам, где и обслуживаюсь, и проверив сход-развал мне выдали заказ-наряд в котором русским по белому написано что производитель автомобиля к моему, установленному на заводе сход-развалу, к пробегу 80 тыс. км. претензий не имеет. Он идеален. Ну а про агрессивную езду на двухлитровом семейном универсале и говорить смешно. Всё это я отправил обратно в российскую Нокию попутно уточнив что если они не перестанут издеваться обращусь к финнам. Вопрос принципиальный. И о чудо (!!!), приходит ответ «Присылайте колесо на завод во Всеволжск в лабораторию». Я воспрял духом, отправил колесо и стал ждать. После почти месяца ожидания пришёл ответ что шина находится в лаборатории и фирма сделает всё для решения сей неприятной ситуации. Я воспринял это как признание вины и приготовился ждать дальше. Ха-ха, в какой-то момент видимо жадность взяла верх над здравым смыслом и в конечном итоге фирма Нокиа прислала ответ в котором не признала всё это безобразие браком не найдя дефектов на шине. Молодцы!! А самое главное при проведении экспертизы шину разрезали и …правильно, утилизировали!!!))) Всё!! Нет шины, нет проблемы!!))) Я был бы самым счастливым человеком если бы мог так легко решать все проблемы))
Я конечно переписку оставил, но думаю смысла в ней нет. Да и зачем теперь сотрясать воздух? Фирма Нокиа своё слово сказала. Правильно говорят, умный человек не обижается, он делает выводы. Я без обид выводы сделал и больше Нокию не куплю. Пусть так любимый и уважаемый Континенталь дороже, но подвергать себя опасности, портить себе нервы и тратить попусту деньги я больше не хочу. И вам не советую.
Так как-то…
Вложения
+ 3 фотографий
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 20:45   #2
Arsenio
Абориген
Mercedes CLS 500 4matic
Сообщений 3,210
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.07.2016
Никогда не доверял этой резине. И нашему заводу во Всеволожске.
__________________
Нас мало, но мы везде ...
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 20:56   #3
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,907
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
Так резина-то с головного конвейера в Финляндии и свежая совсем. Сам был искренне удивлён. Вот мне интересно другое, у Нокии есть такая штука "Гарантия Нокиа". Мне её не оформили потому что резину покупал с какой-то жуткой скидкой. Эта их гарантия покрыла бы этот случай?
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 21:08   #4
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Чуток поджирало внутреннюю часть ,четко видно.
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 21:22   #5
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,907
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Чуток поджирало внутреннюю часть ,четко видно.
Мерседес при этом сказал что сход-развал в норме.
Повышенный износ плечевой зоны не раз наблюдал всегда считал что это не страшно. Вот то что резина разваливается, это неприемлемо.
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 21:39   #6
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
Мерседес при этом сказал что сход-развал в норме.
Повышенный износ плечевой зоны не раз наблюдал всегда считал что это не страшно. Вот то что резина разваливается, это неприемлемо.
Там где полопалось видно что износ ,самое тонкое место.У меня было применно так ,летом жара ехал 140-160начало слегка тянуть ,остановился балон полупустой воняет жженой резинои и также примерно сожрало.
Но это была пирелли Р7, и авто виано и переднее колесо,но по швам она не разошлась.
Так что я мож и не в тему.
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 21:47   #7
Arsenio
Абориген
Mercedes CLS 500 4matic
Сообщений 3,210
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.07.2016
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
Там где полопалось видно что износ ,самое тонкое место.У меня было применно так ,летом жара ехал 140-160начало слегка тянуть ,остановился балон полупустой воняет жженой резинои и также примерно сожрало.
Но это была пирелли Р7, и авто виано и переднее колесо,но по швам она не разошлась.
Так что я мож и не в тему.
Конти была стерта в ноль, иакого не было.
__________________
Нас мало, но мы везде ...
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 21:58   #8
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,907
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
Цитата:
Сообщение от Arsenio Посмотреть сообщение
Конти была стерта в ноль, иакого не было.
Вот и у меня на Контике плечевая зона была в ноль, но резина не расслаивалась.
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 22:08   #9
lecherg
Участник
c207 15y
Сообщений 177
Регистрация 09.11.2012
3 из 4 боковой порез хакапелитта р за 1 зиму... надо блать корею...
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 22:10   #10
гримм
Абориген
ML500
Сообщений 7,592
Адрес Большая деревня
Регистрация 04.09.2012
Поэтому большинство людей и покупают сейчас китай (Triangle, Landsail, Altenzo, это лучшие из китая) по смешным ценам или корею (Nexen, но она дороже).
Она ничем не хуже, и хватает ее тысяч на 50-60, а-то и более
__________________
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи!
ML500 (W164)
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 22:27   #11
Paulusrus
Участник
Gl350
Сообщений 460
Регистрация 21.02.2018
Тоже лето хакка, такие же трещины на задних колесах.
Зима ходит нормально.
__________________
X166
Vito
Subaru Tribeca
Subaru Forester
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 23:09   #12
karapop
BANNED
333
Сообщений 91
Регистрация 08.03.2019
вы мне объясните, если у вас все в порядке, почему протектор стерт аж сбоку, у вас вся боковина стерта в ноль, налицо неправильная эксплуатация шин, если так стерта боковина есть проблема с шириной диска, либо с не докачкой колес, либо проблема с машиной на таком профиле давление должно быть 2.8, но многим жёстко, качают 2 или 2.2


так выглядит нормальный износ, сравните со своим
Вложения

Последний раз редактировалось karapop; 08.03.2019 в 23:35.
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 01:16   #13
EFF777
Завсегдатай
Ёшки
Сообщений 2,481
Адрес Москва
Регистрация 13.08.2017
Цитата:
Сообщение от karapop Посмотреть сообщение
вы мне объясните, если у вас все в порядке, почему протектор стерт аж сбоку, у вас вся боковина стерта в ноль, налицо неправильная эксплуатация шин, если так стерта боковина есть проблема с шириной диска, либо с не докачкой колес, либо проблема с машиной на таком профиле давление должно быть 2.8, но многим жёстко, качают 2 или 2.2


так выглядит нормальный износ, сравните со своим
Про давление вы не правы ибо сколько качать написано на лючке, и с одним человеком плюс минус, в зависимости от комплектации в этом размере колес, давление 2,3-2,4 но не 2,8.
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 01:29   #14
karapop
BANNED
333
Сообщений 91
Регистрация 08.03.2019
обратите внимание на то как изношена боковина, и как она не изношена на фото с продажи бу шин, там остаток 3мм, даже при этом протектор сбоку абсолютно целый, езжайте в независимый сход разал, с 3д лазерным стендом, там точно скажут почему это происходит, диллеры часто врут, зная о проблемах, потому что признание проблемы автоматически означает, необходимость это устранять, причем бесплатно, вот и отшивают с фразой у вас все в порядке, причина разрыва резины на фото, заключается именно в чрезмерном износе боковины до корда, наличие остатка протектора в 5мм не означает что у него резина пригодна, как только стерся край протектора, все замена, а не ездить и ждать, я думаю если он съездит на нормальный стенд, то проблема будет обнаружена, но не факт что ее можно будет решить стандартными методами.

люди покупали новые крузаки, а через некоторое время их перекашивало или тянуло, людей пачками отшивали, не признавая заводской брак, так почему думаете, у мерседеса по другому.


сжирание шин на задней оси это известная проблема 212 с амг пакетом , решается путем установки проставок под пружины и регулировкой углов. на драйве есть тема про это, проблема в машине, не в шинах.

Последний раз редактировалось karapop; 09.03.2019 в 01:39.
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 01:32   #15
sparce
Banned
Сообщений 17,348
Адрес Партызанскі атрад
Регистрация 14.02.2009
Никогда не покупал Хакку, ничего не могу сказать.
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 01:51   #16
karapop
BANNED
333
Сообщений 91
Регистрация 08.03.2019
Цитата:
Сообщение от sparce Посмотреть сообщение
Никогда не покупал Хакку, ничего не могу сказать.
ну вот мишелин и бмв ф11, что теперь резина мишелин плохая
Вложения
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 01:56   #17
D-Ortega
Абориген
463 - Cayenne E2
Сообщений 4,978
Регистрация 16.08.2009
Не раз уже слышал про случаи где Нокиа посылает с гарантией в отличие от Мишлена, у которого с этим вообще всё чётко.
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 04:25   #18
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Официалы Вас обманули! Езжайте к другим.
Задняя ось криво стоит!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 08:55   #19
кбм
Участник
ML 320
Сообщений 968
Адрес Саратов - Самара
Регистрация 18.10.2008
может добавить к названию темы "..... и не буду верить ОД Мерседес"?!))
Цитата Ответить
Старый 09.03.2019, 09:50   #20
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Официалы Вас обманули! Езжайте к другим.
Задняя ось криво стоит!
+++++100500
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...