Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 24.01.2016, 23:42   #21
4ton
Новичок
ml 270 final edition
Сообщений 49
Адрес киев
Регистрация 21.03.2013
на периферии -да...в маськве-500 бакс---наверное,тоже нада задать вапросы (не ясно чего сняли\поставили/почистили\заменили...т.е. объем выполненных работ)
Цитата Ответить
Старый 12.02.2016, 20:27   #22
lyubimof
Участник
X204
Сообщений 177
Адрес Челябинск
Регистрация 27.09.2012
Продолжение.
Сервис, в котором насчитали >60к за ремонт - сменил.
Привез авто в другой профильный по дизелям сервис, в котором вобщем то подтвердили, что я и так уже знал: с форсами все ок, ТНВД в разбор. Разбор показал, что насос восстановлению не подлежит. Показали корпус на котором с внутренней стороны видна серьезная выработка, прям порядочно сточено так..
Так что стружка которую видел у себя в баке все таки была из моего насоса высокого давления((

Заказал ТНВД с разборки в Москве, за вобщем то приемлемые деньги 16 к. После чего ребята посоветовали мне его сначала разобрать так как х.з. чего могли прислать. Разобрали, посмотрели - на удивление все ок, никакого износа . Проверили на стенде тоже норм.
После установки насоса вылезли ошибки которые после стирания вновь появлялись:
Р0252 смещение начала впрыска ( читали не старухой);

а после уже старом:
Р025285 выход для дозирующего клапана имеет функциональное нарушение. присутствует сигнал выше допустимого значения;
р008800 давление топлива в системе слишком велико.

В сервисе дали рекомендацию- провести адаптацию ТНВД старом.
И еще сказали, что со временем ошибки могут сами уйти, что вобщем то и произошло..
вчера покатался хорошо и чек погас сам собой.

НО.. СЕГОДНЯ ОПЯТЬ почувствовал небольшое и некритичное подтупливание на разгонах, чек не загорался. На выходных думаю покатаюсь еще, а в понедельник опять в дизелистам хочу съездить, послушать что скажут..
Поскольку насчет адаптации сервисмены как- то, мне показалось,неуверенно говорили, вопрос к знающим: действительно нужно делать адаптацию ТНВД?
И почему могут быть такие провалы на разгонах в моем случае?

И да, всетаки снял сегодня патрубок от турбины к интеркулеру
(так как на него сначала грешил) с ним все впорядке, никаких трещин и подсосов воздуха.

Последний раз редактировалось lyubimof; 12.02.2016 в 20:36.
Цитата Ответить
Старый 14.02.2016, 17:22   #23
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
Предположительно, высокое давление топлива возникает из за клапана установленного на ТНВД (то ли самого клапана, то ли исполнительного механизма внутри насоса, то ли при всем исправном несоответствие пропускной способности топлива по сравнению со старым насосом т.е величины открытия клапана).
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 07:08   #24
IvanovII
Участник
GLK220CDI
Сообщений 926
Регистрация 23.11.2015
@lyubimof,
ого как...Первый раз читаю о тнвд на 651 моторе.
Сочувствую,быть первопроходцем не очень приятно
А вы проходили сервисные акции по замене топливной системы?

Ведь на эти работы гарантия два года.

У меня еще на гарантии,тк меняли год назад. Второй раз между прочим,сначала на 13т.км и на 80т.км

Последний раз редактировалось IvanovII; 15.02.2016 в 07:10.
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 09:07   #25
SERGEY 212
Завсегдатай
WDD 212 250CDI
Сообщений 1,361
Адрес КРАСНОД КР ТУАПСЕ
Регистрация 10.09.2013
эти мероприятия не касались ТНВД
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 10:55   #26
lyubimof
Участник
X204
Сообщений 177
Адрес Челябинск
Регистрация 27.09.2012
Цитата:
Сообщение от IvanovII Посмотреть сообщение
@lyubimof,
ого как...Первый раз читаю о тнвд на 651 моторе.
Сочувствую,быть первопроходцем не очень приятно
А вы проходили сервисные акции по замене топливной системы?

Ведь на эти работы гарантия два года.

У меня еще на гарантии,тк меняли год назад. Второй раз между прочим,сначала на 13т.км и на 80т.км
Да, если прогуглить "ом 651 тнвд ремонт" эта тема будет в топе до последнего не верил, что это насос - пока сам не увидел выработку внутри на самом корпусе.
Насколько я знаю эти акции касались только форсунок. Форсунки меняли.
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 11:32   #27
IvanovII
Участник
GLK220CDI
Сообщений 926
Регистрация 23.11.2015
@lyubimof,
Еще проводку,жгуты,блок управления.
Тнвд думал тоже меняют.

А как вы стружку увидели? при замене погружного насоса?
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 11:49   #28
lyubimof
Участник
X204
Сообщений 177
Адрес Челябинск
Регистрация 27.09.2012
Цитата:
Сообщение от IvanovII Посмотреть сообщение
@lyubimof,
Еще проводку,жгуты,блок управления.
Тнвд думал тоже меняют.

А как вы стружку увидели? при замене погружного насоса?
В том то и дело, что сервисмены которые меняли подкачивающий насос говорят, что стружку не видели.. после замены какое то время проездил нормально, но вскоре опять глохнуть стал на четверти бака,поехал в другой вервис, опять вскрыли бак и сразу увидели стружку это невозможно было не заметить. Думаю, что когда меняли погружной насос её ещё не так много было в баке, поэтому сразу и не заметили((
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 11:52   #29
IvanovII
Участник
GLK220CDI
Сообщений 926
Регистрация 23.11.2015
@lyubimof,
Может ошибки были какие?
низкое давление или что то в этом роде?
Цитата Ответить
Старый 15.02.2016, 12:33   #30
lyubimof
Участник
X204
Сообщений 177
Адрес Челябинск
Регистрация 27.09.2012
Нет, ошибок никаких не было.
Цитата Ответить
Старый 24.01.2021, 18:55   #31
Nik_Nik
Новичок
GLK 220
Сообщений 12
Адрес РБ
Регистрация 09.04.2019
Всем доброго времени суток!
Решил поднять тему, проблема (поломка ТНВД на OM651) достаточно редкая, тема почти ушла в небытие (чуть нашёл), а познавательных моментов, на мой взгляд, предостаточно.
Расскажу свой "мистический" случай, удивлю всех...
Цитата Ответить
Старый 24.01.2021, 20:25   #32
Nik_Nik
Новичок
GLK 220
Сообщений 12
Адрес РБ
Регистрация 09.04.2019
Авто GLK 220 CDI 4-matic (x204), ноябрь 2014 г.в., пробег 70 тыс.км. (попрошу особо сомневающихся не оспаривать пробег, принять как факт). А теперь по порядку.
Почти никаких предвестников проблемы не было (почти - опишу в конце), купил с пробегом 56 тыс, за год с небольшим проехал 15 тыс км и радовался жизни, пока поздним вечером не заглох на ходу. Случилась сия неприятность после динамичного прохода связки поворотов (участок дороги длиной метров 25-30, крутой изгиб направо, градусов 70..75 и сразу же такой же изгиб налево с таким же градусом), на выходе, при форсаже, сразу же потеря мощности, небольшой прокат по инерции и стоп. Прокрутка стартером - быстро, ровненько, даже чуть-чуть без необходимого усилия, а ни вспышки не в одном цилиндре. Первая мысль - хватанул воздуха, т.к. в этот момент в баке было 1/4 (прошу "не бросаться тапками", обычно не езжу на остатках, для меня четверть - это образно 0, но так случилось, что не доехал до заправки км 10). Опущу дальнейшие попытки с дозаправкой, гудением подкачивающего насоса, завоздушенной топливной рампой (кста, подкачивающий насос качал норм, около 4 bar, но развоздушить получилось только приоткручивая топливопроводы от форсунок) и т.д. - всё это, как оказалось, "танцы с бубном".
Ошибки при диагностике старом - Р0087FB (давление топлива слишком мало), Р0088FС (давление топлива слишком велико), Р0087Е1, Е2, Е3 (давление топлива слишком мало), P062А00 (мощность топливного насоса недостоверна), U0427FA (были приняты недостоверные данные от электронного замка зажигания). Решаюсь на демонтаж ТНВД ( хоть "со всех сторон кричат" -этого не бывает, эти насосы не ломаются), отдаю авто мастеру, которому доверяю, при этом купив "новый" ТНВД (с пробегом 30 тыс км), т.к. у толковых спецов нет времени на простой машины в сервисе, пока диагностируется-ремонтируется насос (тем более, за невостребованностью, они действительно стоят "копейки"). Мастер тоже немного оспаривал решение.., даже когда добрался до ТНВД (думаю все знают в какие ебеня его запихнули в OM651), ещё раз позвонил и говорит - "бл, ну давай перекручу дозирующий клапан с купленного насоса на твой, дело точно в нём, демонтировать ну ооочень тяжело", курю-думаю и говорю - "нет снимаем". Вскоре снова звонок, мастер удивлён, я выпадаю в осадок (всё ооч культурно сказано) - снимает ТНВД, а из блока двигателя выходит просто конусный вал, шестерни и контр гайки НЕТ, бл... . Занавес!
Слава Богу (тут и неверующие поверят), получилось и шестерню, и контр гайку достать из ..., установка всё же нового ТНВД и, надеюсь, всё забыто, как страшный сон.
Цитата Ответить
Старый 24.01.2021, 20:55   #33
Nik_Nik
Новичок
GLK 220
Сообщений 12
Адрес РБ
Регистрация 09.04.2019
Так выглядит снятый ТНВД. Просто раскрутился.... .
А теперь про "почти" из начала сообщения. Это первая машина у меня с системой старт-стоп и как должна заводится представления не было (может "предвестник" это проблемы кому-то окажется знаком). Заводилась очч хорошо, даже не с пол оборота, а практически с трети, только дотрагиваешся до пуска стартера, практически сразу пуск, но в этот момент ощущал (с покупки) ООЧЧ лёгкое, чуть заметное "покачивание" мотора, как бы слегка двигатель на подушках в момент пуска накренялся (не подумайте, что машина качалась)), очч тонким гироскопом чувствовалось). После замены ТНВД, пуск тоже уверенный после 1-1.5 оборота (сейчас по холодам даже 2 бывает), но абс никакого колыхания не чувствуется. Изначально я его "объяснял себе", силой стартера повышенной мощности для системы старт-стоп, а оказалось, как думаю, гайка давно была открутившись и шестерня, скорее всего, съехав, становилась что ли наперекос... . Да, предвижу кучу предположений (сам такой), говорю уверенно - следов раннего демонтажа ТНВД и всех комплектующих (пока до него доберёшься) НЕ БЫЛО абс, на это акцентировал особое внимание мастера.
Удачи всем, надеюсь, никто более не столкнётся с таким "подарком" мерседеса)))
Вложения
Цитата Ответить
Старый 06.11.2022, 19:38   #34
Autodetective
Новичок
Мерседес w212 cdi250
Сообщений 7
Регистрация 28.09.2022
Вопрос , а почему она все же глохла именно на четверти бака? И с какой стороны стоит клапан который почистили?
Цитата Ответить
Старый 19.01.2023, 16:05   #35
user13
Новичок
e320 2.2cdi
Сообщений 1
Регистрация 27.11.2022
Всем добрый день.

Не знал в какую тему написать, но раз вопрос про запуск и топливо то решил написать сюда.

Подскажите если не подключена фишка на клапан отсечки топлива авто должно заводится? Провода нашел но на них нет фишки чтобы одеть на датчик они просто замотаны изолентой.

авто E320 мотор 2.2
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...