Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Дизель \ CDI > om642 - толчки при разгоне, ошибка по B60. ПОТЕРЯ МОЩНОСТИ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ. читайте FAQ.
Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 10.09.2021, 08:18   #321
Soulness1
Новичок
Mercedes cls 320
Сообщений 25
Регистрация 24.08.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Значит, возвращаемся к тому, с чего начинали. Какие показания b60 в момент возникновения дефекта?
На незаведенную 1047, на заведённую около 3800
Цитата Ответить
Старый 10.09.2021, 08:20   #322
Soulness1
Новичок
Mercedes cls 320
Сообщений 25
Регистрация 24.08.2021
Цитата:
Сообщение от Soulness1 Посмотреть сообщение
На незаведенную 1047, на заведённую около 3800
Ставили датчик почти новый(1 раз им проверяли другую машину), ничего не изменилось
Цитата Ответить
Старый 10.09.2021, 08:23   #323
Soulness1
Новичок
Mercedes cls 320
Сообщений 25
Регистрация 24.08.2021
Я понимаю что проблема связанна с датчиком тк, когда его нет и пинков нету, но это уже следствие, а вот проблема в чем? Разговаривал с чиповщиком, предлогает почитать прошивку машины
Цитата Ответить
Старый 10.09.2021, 19:25   #324
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от Soulness1 Посмотреть сообщение
На незаведенную 1047, на заведённую около 3800
3800 это показания, свойственные режиму пиковой/максимальной нагрузки. В таком режиме происходит кратковременное снижение дозы впрыска, что и ощущается как толчок...а если педаль газа продолжать держать нажатой, то эти рывки/толчки будут происходить многократно, пока режим работы двигателя не изменится.
Но повторюсь, такая ситуация как правило случается именнов режиме активного педалирования/газ в пол.
Если же мы выяснили, что рывки связаны с противодавлением, на следующем этвпе нужно понять,чем это противодавление ю вызыано. Основных причин две :
1. Слишком много топлива (это либо неисправные форсунки, переливающие дозу в рассматриваемом режиме, либо последствия неуёмного тюнинга "на все деньги")
2. Медленно отрабатывающая геомеирия турбокомпрессора, которая не успевает сбросить в выхлоп чрезмерный поток ОГ.

Последний раз редактировалось bynow3; 10.09.2021 в 19:28.
Цитата Ответить
Старый 11.09.2021, 15:13   #325
Soulness1
Новичок
Mercedes cls 320
Сообщений 25
Регистрация 24.08.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
3800 это показания, свойственные режиму пиковой/максимальной нагрузки. В таком режиме происходит кратковременное снижение дозы впрыска, что и ощущается как толчок...а если педаль газа продолжать держать нажатой, то эти рывки/толчки будут происходить многократно, пока режим работы двигателя не изменится.
Но повторюсь, такая ситуация как правило случается именнов режиме активного педалирования/газ в пол.
Если же мы выяснили, что рывки связаны с противодавлением, на следующем этвпе нужно понять,чем это противодавление ю вызыано. Основных причин две :
1. Слишком много топлива (это либо неисправные форсунки, переливающие дозу в рассматриваемом режиме, либо последствия неуёмного тюнинга "на все деньги")
2. Медленно отрабатывающая геомеирия турбокомпрессора, которая не успевает сбросить в выхлоп чрезмерный поток ОГ.
Тюнил к сожалению не я) вы правы. Поставили актуатор от clsa 2008 года с таким же двигателем и все прошло, только, а ему мой, но пинки у него не появились. Вот только что мне теперь делать? Новый актуатор покупать и ездить нормально? Не пойму, чего у него пинки не появились( правда у меня чип, у него нет.
Но всеравно хочу почитать прошивку машины, есть моменты по езде которые не нравятся.
Цитата Ответить
Старый 11.09.2021, 19:21   #326
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от Soulness1 Посмотреть сообщение
Тюнил к сожалению не я) вы правы. Поставили актуатор от clsa 2008 года с таким же двигателем и все прошло, только, а ему мой, но пинки у него не появились. Вот только что мне теперь делать? Новый актуатор покупать и ездить нормально? Не пойму, чего у него пинки не появились( правда у меня чип, у него нет.
Но всеравно хочу почитать прошивку машины, есть моменты по езде которые не нравятся.
Ну всё-таки актуатор? 😉
На чипованной прошивке требования к исправности механических компонентов более жёсткие. ЧТД.
Хорошим тоном считается перед прошивкой провести комплексную диагностику, чтобы чиповать исправный автомобиль, а не "в последний путь"...
Новая механическая часть актуатора решит Вашу проблему, я полагаю. Только не ставьте откровенный Китай...

Последний раз редактировалось bynow3; 11.09.2021 в 19:38.
Цитата Ответить
Старый 12.09.2021, 12:04   #327
Soulness1
Новичок
Mercedes cls 320
Сообщений 25
Регистрация 24.08.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Ну всё-таки актуатор? 😉
На чипованной прошивке требования к исправности механических компонентов более жёсткие. ЧТД.
Хорошим тоном считается перед прошивкой провести комплексную диагностику, чтобы чиповать исправный автомобиль, а не "в последний путь"...
Новая механическая часть актуатора решит Вашу проблему, я полагаю. Только не ставьте откровенный Китай...
Получается да, только есть вопросы, почему не чипованый cls, на моем не пинается. Есть в продаже актуаторы, но выбивает на мою модель 2, с разными номерами
Цитата Ответить
Старый 12.09.2021, 12:32   #328
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от Soulness1 Посмотреть сообщение
Получается да, только есть вопросы, почему не чипованый cls, на моем не пинается. Есть в продаже актуаторы, но выбивает на мою модель 2, с разными номерами
Ответ в тексте. Чипованная прошивка не прощает тех погрешностей, вызванных износом деталей, которые прощает стоковая...
Цитата Ответить
Старый 12.09.2021, 19:47   #329
Soulness1
Новичок
Mercedes cls 320
Сообщений 25
Регистрация 24.08.2021
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Ответ в тексте. Чипованная прошивка не прощает тех погрешностей, вызванных износом деталей, которые прощает стоковая...
Ясн ) осталось поменять тросики стеклопоьемника и разобраться откуда сизый дым ) и полет будет гуд
Цитата Ответить
Старый 24.12.2021, 20:57   #330
сан дро
Новичок
мерседес гл350
Сообщений 14
Регистрация 16.11.2012
Цитата:
Сообщение от Регион 42 Посмотреть сообщение
а этим не обойтись?

И что это за механизм?
замена механической части актуатора, или полностью в сборе 926858о536 там помогут ,они только этим и занимаются
Цитата Ответить
Старый 16.05.2023, 22:00   #331
Siberian_garl
Новичок
Ml 350
Сообщений 3
Регистрация 19.04.2023
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
дык сервис-то, видимо не совсем профильный, раз по ошибкам лечат. в любом случае - проблема известная, и как лечить все офицалы и хорошие профильные сервисы знают.

лечение как написано изначально в этой теме..
Пожалуйста,подскажите профильные сервисы в Москве,проверенные. По этой же теме которые могут помочь
Цитата Ответить
Старый 20.09.2023, 22:26   #332
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 09.11.2023, 20:48   #333
d!mon
Новичок
221
Сообщений 72
Регистрация 25.12.2022
Доброго времени суток, ошибок в блоке cdi нет. Я правильно понял что если показания датчика на заглушенном моторе 1250, датчик под замену? Иногда дергается как будто коробка при переключении на 5 6 7.
Цитата Ответить
Старый 10.11.2023, 07:53   #334
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от d!mon Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, ошибок в блоке cdi нет. Я правильно понял что если показания датчика на заглушенном моторе 1250, датчик под замену? Иногда дергается как будто коробка при переключении на 5 6 7.
Не обязательно. Предварительно нужно проверить питание/массу на датчике. Затем проверить состояние проходимости отверстия датчика (часто встречается забитый практически наглухо сажей канал). Проверить показания на вывернутом датчике. И лишь затем можно делать вывод о необходимости замены самого датчика.
Цитата Ответить
Старый 10.11.2023, 10:17   #335
d!mon
Новичок
221
Сообщений 72
Регистрация 25.12.2022
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Не обязательно. Предварительно нужно проверить питание/массу на датчике. Затем проверить состояние проходимости отверстия датчика (часто встречается забитый практически наглухо сажей канал). Проверить показания на вывернутом датчике. И лишь затем можно делать вывод о необходимости замены самого датчика.
Впуск разбирался и чистился 3 мес назад. До чистки датчик показывал 1350
Цитата Ответить
Старый 10.11.2023, 12:22   #336
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от d!mon Посмотреть сообщение
Впуск разбирался и чистился 3 мес назад. До чистки датчик показывал 1350
Если речь идет о датчике противодавления, то он установлен не во впуске. И чистка впуска мало влияет (практически не влияет) на показания этого датчика.
Цитата Ответить
Старый 11.11.2023, 15:21   #337
d!mon
Новичок
221
Сообщений 72
Регистрация 25.12.2022
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Если речь идет о датчике противодавления, то он установлен не во впуске. И чистка впуска мало влияет (практически не влияет) на показания этого датчика.
На левом впуске размещен ЕГР, значит если чистился левый впуск значит и чистился ЕГР. Полностью был отмыт впуск, егр, охладитель егр, все детали которые снимались отмыты не водой под давлением а ультрозвуком практически до состояния новых. Егр не заклинивший плавно ходит, тяги турбины плавно ходят, пластиковые тяги заменены. Делал сам. Это хорошо и полохо. Хорошо что все зачищено, отмыто и собрано на новых прокладках с динамометрическим ключом. Плохо что я не получал профессионально образования по ремонту машины. За 7 000 пробега масло и антифриз он уходит , значит руки из того места растут. Но за 1 год поиска нормального сервиса и нормального диагноста не нашел. Нашел только с 3й попытки мастера который сход развал сделал. На данный момент не найден ни один мастер по дизелям и пневме.

Снял клему с датчика, поездил, пропали еле заметные толчки похожие на несправность коробки.

снял показания во время движения, итого:
1350 с не заведенным мотором, хотя должен показывать атмосферное давление, около 980
1650 на хх после поездки на прогретой машине, проехал 30 км по без пробок и светофоров.
4300 газ в пол, максимальное значение.
Цитата Ответить
Старый 11.11.2023, 17:03   #338
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Вот вроде по-русски пишу, и всё равно каждый о своем...
Повторюсь.
Датчик противодавления установлен НЕ на стороне ВПУСКА, а на стороне ВЫПУСКА. Чистка впуска (заслонок, теплообменника, ЕГР, дросселя, смесительной камеры, резонатора и всего остального) НЕ ВЛИЯЕТ на показания датчика противодавления.
Питание и массу проверили? Нет. Отверстие и канал датчика проверили? Нет. Зато замеры какие-то делаем...
Цитата Ответить
Старый 11.11.2023, 18:26   #339
d!mon
Новичок
221
Сообщений 72
Регистрация 25.12.2022
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Вот вроде по-русски пишу, и всё равно каждый о своем...
Повторюсь.
Датчик противодавления установлен НЕ на стороне ВПУСКА, а на стороне ВЫПУСКА. Чистка впуска (заслонок, теплообменника, ЕГР, дросселя, смесительной камеры, резонатора и всего остального) НЕ ВЛИЯЕТ на показания датчика противодавления.
Питание и массу проверили? Нет. Отверстие и канал датчика проверили? Нет. Зато замеры какие-то делаем...
Отверстие сейчас проверил не забито. Повторюсь оно мылось в ультразвуке.
Первая проверка 4,96 между 1 и 2 проводом. По дасу от 4,9 до 5,2
Вторая проверка сопротивление 3 го провода. Нужно найти провод идущий к мозгам и замерить. Я правильно понял?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 11.11.2023, 18:59   #340
d!mon
Новичок
221
Сообщений 72
Регистрация 25.12.2022
Цитата:
Сообщение от d!mon Посмотреть сообщение
Отверстие сейчас проверил не забито. Повторюсь оно мылось в ультразвуке.
Первая проверка 4,96 между 1 и 2 проводом. По дасу от 4,9 до 5,2
Вторая проверка сопротивление 3 го провода. Нужно найти провод идущий к мозгам и замерить. Я правильно понял?
Показания второй проверки 1.5 должно быть меньше 1.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 1 , гостей: 12)
Batonio

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...