Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 25.12.2022, 01:11   #1
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
WDD2040012A916636 капиталю. Вопросов тьма.

Уважаемые форумчане, решился создать отдельную тему. Может будет полезно для тех, кто решится как и я восстановить легендарный ОМ651. Я постараюсь осветить процесс ремонта С200 с момента покупки заклинившего Мерседеса до его финальной отладки. Обращение к сторонним организациям по минимуму и только в случае если самостоятельно вопрос не решить никак.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2022, 11:12   #2
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Вопросы к тем, кто уже имеет за спиной опыт снятия силового агрегата из кузова С- класса.
1. Возможно ли снять вместе с коробкой (мех)?
2. Снятие вверх или вперёд вниз тоже возможно?
3. какие навесные снимать обязательно а с какими двиг выйдет?
4. Рационально ли отстегнуть ас компрессор и оставить его в кузове не стравливая газ?
5. Что желательно не сломать при снятии двига?

Возможно на эти вопросы я сам отвечу позже, но сейчас буду очень благодарен любому совету.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2022, 12:21   #3
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Вашему аптимизму позавидуешь. Наличию свободного времени тож.
Пересмотрите по несколько раз всю информацию что найдёте в интернете по этим движкам, но всё равно без спеца по именно этим движкам за спиной я б не взялся. Навесное снимать всё полностью хотя бы для полной ревизии (по кондишену смотрите сами). Заменить опоры двигателя, промыть лимонной кислотой радиатор печки пока ко всему есть доступ и пр., пр., пр. Подписывать чуть ли не каждый болт (для каждого узла своя коробочка). Болты поддона втыкать в картонку по размерам поддона. Датчик давления масла на этом движке есть? Если нет то сделать.

Вобщем - удачи.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2022, 12:37   #4
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Вашему аптимизму позавидуешь. Наличию свободного времени тож.
Пересмотрите по несколько раз всю информацию что найдёте в интернете по этим движкам, но всё равно без спеца по именно этим движкам за спиной я б не взялся. Навесное снимать всё полностью хотя бы для полной ревизии (по кондишену смотрите сами). Заменить опоры двигателя, промыть лимонной кислотой радиатор печки пока ко всему есть доступ и пр., пр., пр. Подписывать чуть ли не каждый болт (для каждого узла своя коробочка). Болты поддона втыкать в картонку по размерам поддона. Датчик давления масла на этом движке есть? Если нет то сделать.

Вобщем - удачи.
Благодарствую за поддержку. Машина куплена под совершеннолетие сына. Планирую через полгода примерно отдать ему вожжи, но прежде ему придется со мной болты и гайки покрутить. Про навесное наверное я не правильно сформулировал вопрос, что за чем - навесное снять - дрыгатель вытащить или вытащить с навесным? в любом случае все навесное будет обслужено.
Цитата Ответить
Старый 26.12.2022, 23:22   #5
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Первый день разборки: БК, воздушный фильтр, бампер, усилитель, интеркулер, фары, радиатор охлаждения, насос Гура, компрессора, всякие датчики. Слито масло, фильтр без стружки. Но дрыгатель снизу весь в масле. Завтра керхером пройдусь по нему чтобы не противно было снизу вертеть. Задача- отсоединить трансмиссию, селектор передач, коробку от кузова и дрыг от опор. Сегодня немного смутило количество масла- литра 4-5, не больше , цвет антифриза желто -коричневый и уровень веретенки- намного выше даже горячей отметки. Может кто нибудь прокомментировать?
Вложения
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 27.12.2022, 06:02   #6
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Вы когда машину брали ничего этого не смотрели?
Цитата Ответить
Старый 27.12.2022, 11:02   #7
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Вы когда машину брали ничего этого не смотрели?
Смотрел. 2014 год, не заводится, двиг в масле, хороший салон и кузов, по состоянию не на пробег (154 мили). Один владелец, 1.5 штуки фунтов. Вы бы взяли?
Цитата Ответить
Старый 27.12.2022, 12:40   #8
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Мало что понял. Давайте общаться нормально т.к. точность - вежливость технарей. Т.е. уровни вы не видели? Жижу гура доливают выше максимума чтобы гур не шумел. Может и здесь так же.
Зы. Или вы в гур именно веретёнку и заливаете?
Цитата Ответить
Старый 27.12.2022, 20:00   #9
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Согласен. Гур меня меньше беспокоил, нет, ну беспокоил, но все же меньше чем заклинивший движок. Разумеется залью что по допуску пройдет. Значит ещё одно подозрение - Гур может нужно обслужить. Завтра движок дерну, рейку помою и посмотрим. Пока же снял среднюю часть глушителя, катализатор и дпф, отсоединил шланг сцепления, все проверил, двигатель должен выйти. Добравшись до натяжителя решил его потрогать и..... выкрутил рукой. По фотке можете сказать сколько он прожил. По пружине похоже уже не жилец.
Вложения
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 28.12.2022, 21:31   #10
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Сегодня сутра был ливень, портал начал варить только в обед, то да сё, решили перенести съем движка на завтра. Пока выглядит примерно так:
Вложения
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 30.12.2022, 00:03   #11
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Отвечаю на свои же вопросы.
1. Возможно ли снять вместе с коробкой (мех)? Да
2. Снятие вверх или вперёд вниз тоже возможно? Вверх идёт легко и непринужденно.
3. какие навесные снимать обязательно а с какими двиг выйдет? Снимать воздушный фильтр, сажевый, катализатор, вентилятор и радиатор охлаждения. Отсоединять насос ГУР, кондиционера, карданный вал и кулису привода переключателя передач, шланги подачи и обратки топлива, трубку привода сцепления. Все провода от кузова к двигателю.
4. Рационально ли отстегнуть ас компрессор и оставить его в кузове не стравливая газ? Да
5. Что желательно не сломать при снятии двига? Шланг подачи охлаждающей жидкости в радиатор печки салона за двигателем справа. Поначалу не увидел, что он не отсоединен.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 30.12.2022, 00:31   #12
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Теперь самое интересное, когда агрегат с коробкой в свободном доступе пора диагностировать в чем проблема. в районе рулевой рейки лежал болтик, согнутый и пошарпаный, неужели кто то лазил в двиг и уронил его? Но идём по плану, крышка головки, форсунки, распредвалы долой - все чисто, без выработки. Гидрокомпенсаторов живых только 6, остальные заклинившие. Менять все. Клапана без видимых повреждений. Пока идею перескоков попридержим. Коленвал вращается на 30 градусов вперёд назад без труда но ударяется во что то и дальше не идёт. Проволока в форсункодыры чтобы определить какой цилиндр на подъёме тормозит показала, что 3й поршень вообще не движется. Смотрим снаружи пристально и видим дупло Малевича. Справа под турбиной окно в которое видна часть шатуна. Потом был поддон, в котором это окно и лежало, потом ещё алюминиевая плита отрихтованная изнутри, потом постели с балансировалами, без видимого износа, а потом вот. Шатун застрял в блоке, его скоба застряла в шатунной шейке. Вот откуда болтик в районе рейки- из шатунной скобы. Итог- блок на засолку огурцов , туда же и колено и третий поршень. Дальше дефектовка ГБЦ и промывка всего, до чего дотянутся шаловливые ручки. Ищем запчасти.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 01.01.2023, 22:21   #13
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Всех форумчан с Новым Годом! А у меня продолжение истории. Куплен блок, постели коренных шеек без признаков проворота вкладышей, но по зеркалу есть вопросы. Зато недорого, всего 250 фунтов. Куплен нутромер, промеры однозначно указывают на координатный станок. Самое большое что намерил это 6 соток износа. В остальном от 2 до 4х. Теперь по ремонтным поршням, на ибее есть только 0.5 ремонт, на крайняк возьму его. Направил запрос в кольбеншмидт , жду ответа по 0.25 поршням. По расточке написал 4м заводам, из которых ближайший в получасе езды, надеюсь на него. Выходные в Европе не как в России, уже к 3му января жду ответ. На сайте вроде как за 120 фунтов обещают расточить. Пока будет точиться займусь маслосьемными колпачками, гидриками, генератором, впускным коллектором. Какой же это гимор раскручивать болты на головке. Если бы знал то заранее что нибудь придумал. Пока же пердячим паром упираясь коленкой и скользя по полу все таки вывернул 10 болтов. Уже есть идеи как буду собирать новый блок, не на весу конечно. Разобрав свою поршневую увидел только 2 годных поршня. В цилиндре 3 где оборвался шатун задир, в цилиндре 4 юбка поршня и зеркало в задирах даже больших чем в 3м. Был уже на подходе. Пока буду мозговать над тем, что явилось первопричиной кулака дружбы, чтобы не попасть второй раз на детские грабли. Всем хороших выходных.
Вложения
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 02.01.2023, 00:02   #14
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
Какой же это гимор раскручивать болты на головке ...
Гайковёрта аккумуляторного неужто нету? Очень рекомендую приобрести.

А из движка получится пафосный столик (посмотрите - зато такая память будет ).
Цитата Ответить
Старый 02.01.2023, 00:45   #15
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Гайковёрта аккумуляторного неужто нету? Очень рекомендую приобрести.

А из движка получится пафосный столик (посмотрите - зато такая память будет ).
Да ну на фиг, тяжесть такая. Да и не моя память то, не я ж его болезного так ухандокал. Я лучше из реле стартера брелок сделаю. Именно его продавец советовал поменять и машина заведется. А болтоверт нужен тем, кто каждый день по движку пилит. Мне же он больше не понадобится, собирать то все равно он не поможет.
Цитата Ответить
Старый 02.01.2023, 13:02   #16
Серега23rus
Участник
w220 320cdi 2001г.
Сообщений 620
Адрес Кубань
Регистрация 21.06.2012
Слово "легендарный " к неудачным моторам,как ОМ651, не подходит. Например ОМ616-617- это легендарные моторы.
Цитата Ответить
Старый 02.01.2023, 13:32   #17
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
А что на это скажет товарищчь гуголь? [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Но здесь не совсем та ветка чтобы это обсуждать. Я про капиталку на коленках.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 02.01.2023, 21:05   #18
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Сегодня рассухаривал клапана и снимал колпачки. Хотел было сверлильным станком пружины сжимать но хозяин гаража заssал что там рейка может сломаться, дескать пластмассовая. Не беда, 4 деревяшки, 2 железки и стяжка для пружин сработали даже лучше. В оставшееся время разбирал генератор, снимал подшипники, коллектор, щетки. Сейчас закажу ремкомплект и в выходные соберу, будет как новый. По расточке пока ответов не было, равно как и по поршням. Впереди рабочая неделя, к выходным прояснится что делать, или блок в расточку везти или коллектор промывать и клапана засухаривать.
Вложения

Последний раз редактировалось Right2ride; 02.01.2023 в 21:27.
Цитата Ответить
Старый 02.01.2023, 23:22   #19
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,983
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Во приспособа.....!!!
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 03.01.2023, 18:30   #20
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
На утро 3 января следующая картина. Позвонили по форсам, говорят, 2 хорошие, 2 нужно восстанавливать. Одна вообще плохая ( цилиндр 4 где самые широкие задиры) и одна из первого. По 3му (где обрыв шатуна) никаких претензий к форсе не было. Перезвонят как будет готово. Вчера оплатил Кольбеншмит первый размер ( +0.25), в пути. Сегодня перезвонили из мастерской, говорят, расточим без проблем под 0.5. А поршня то уже заказаны. Под 0,25 они говорят можно не попасть, если неравномерный износ. Ниже таблица с моего блока, но математика здесь не совсем работает. Мастера говорят промерять бесполезно, покажет лишь резец на станке. Завтра повезу на расточку. Может оказаться что 0,25 придется вернуть и купить 0,5. Не хотелось бы, конечно, но этом деле лучше перебдеть чем недобдеть.
Вложения
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пару вопросов по GLS BitBitter GLS \ GL 9 02.07.2018 16:34
ряд вопросов ... Валентин87 E-class 0 28.03.2018 23:37
Много вопросов по 220! WiiDM S-class 21 12.12.2009 22:36
Много вопросов по 211. Дейнни Телематика 12 14.01.2009 00:47

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...