Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 13.05.2011, 12:32   #1
CocoMilk
Абориген
Мерседес)
Сообщений 2,712
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2009
Вегетарианство - за и против?

Что означает вегетарианство?

Вегетарианством называют образ жизни, при котором питание исключает плоть любых живых существ (рыба, мясо и т.д.).

Само слово вегетарианство произошло от латинских слов vegetabilis (растительный) и vegetare (развиваться, расти). По латыни vegetus значит "цветущий, здоровый", а vegetarius — вегетарианец.

У обычного вегетарианства есть разновидность — веганизм, или вегетализм («чистое» вегетарианство) . Веганизм отвергает любые продукты животного происхождения, то есть яйца и молочные продукты. Веганисты признают продукты исключительно растительного происхождения.
Несколько причин быть вегетарианцем

В последние годы число адептов вегетарианства увеличивается. Этому способствуют:

БОЛЕЗНИ: современный образ жизни с гиподинамией и переданием вызывает "болезни цивилизации" — ожирение, атеросклероз, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и другие. Неестественная, излишняя обработка пищи приводит к разным заболеваниям. Одно из давно изученных — болезнь бери-бери.

ЭКОНОМИЯ: вегетарианство оказалось более экономичным для людей. Ученые высчитали, что один гектар обрабатываемой земли способен дать пищу для 7 вегетарианцев, а для пропитания 1 человека-мясоеда нужны 2 гектара земли (сюда включаются поле, сад и луг).

ЭТИКА: этическое отношение к животным. Лев Толстой писал:

«Десять лет кормила корова тебя и твоих детей, одевала и грела тебя овца своей шерстью. Какая же им за это награда? Перерезать горло и съесть?».

Способы убоя животных чрезвычайно жестоки, хотя ученые уверены, что животные ощущают боль так же сильно, как люди.
Так вот, друзья мои, задумывались ли вы хоть раз об этом? Не было ли мысли начать новый образ жизни? Или, быть может, Вы уже вегетарианец и призываете других к этому? А возможно, кто-то из вас категорически против вегетарианства и дня не может прожить без мяса?

Я против убийства животных, но, признаюсь, мясо люблю. Например, мясо кролика я принципиально не ем и считаю, что эти миловидные животные не для того рождены, чтобы в один день оказаться на чьем-то столе. Людей, которые едят собак-не понимаю и отказываюсь понимать. Собака - самый близкий четвероногий друг человека, съесть его - преступление.
Кто и что думает по теме, у кого какие взгляды?

__________________
Я не деньги, чтобы всем нравиться.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 12:34   #2
egorkaka
Участник
Mercedes-Benz slk230
Сообщений 317
Адрес Тольятти
Регистрация 25.03.2009
знакомая уже 4 года вегетарианка(не ест даже печенья, тортики, если в состав входят яйца)... особо здоровой не назовешь.. по мне так это глупости
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 12:36   #3
ElenGurua
Завсегдатай
хороший
Сообщений 1,687
Адрес Moscow
Регистрация 27.11.2009
без красной рыбы жить не могу.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 12:54   #4
997
Участник
ml163
Сообщений 373
Регистрация 11.08.2010
Наши праотцы были скотоводами и земледельцами. Употребляли в пищу и то и другое.

Я уже не говорю по рыболовов.

Почему не пользоваться тем, чем пользовались наши предки?
Считаю вегетарианство - извратом. Воздержание в еде - благом. На то есть посты, установленные в Православии. Русские люди жили в телесном плане и не тужили еще совсем недавно.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:05   #5
CocoMilk
Абориген
Мерседес)
Сообщений 2,712
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2009
Цимес картофельный c черносливом

Картофель нарезать небольшими ломтиками. Промыть чернослив и вынуть из него косточки. Промыть изюм. Залить картофель небольшим количеством теплой воды, довести до кипения на небольшом огне и тушить под крышкой на слабом огне. За 10-15 минут до окончания ввести чернослив, изюм и муку, предварительно подсушенную на сковороде и разведенную столовой ложкой горячей воды. Через 5 минут добавить сахар, масло, соль, корицу и все перемешать. Подержать снятую с огня кастрюлю с закрытой крышкой 10-15 минут. И цимес готов!

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Я не деньги, чтобы всем нравиться.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:23   #6
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
от крохмаля только воротничок хорошо стоит
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:43   #7
CocoMilk
Абориген
Мерседес)
Сообщений 2,712
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2009
Плов по-бухарски без мяса

Рис перебрать, промыть и замочить на 1.5-2 часа.

В посуде с толстым дном разогреть масло, положить нарезанную соломкой морковь и кольца лука, жарить 10-15 минут, затем налить около стакана кипящей воды, добавить промытый изюм и дать покипеть 5-7 минут.

Добавить к овощам с изюмом рис, налить воды столько, чтобы она на 1 см покрыла его. После того как рис впитает всю воду, закройте посуду и томите на слабом огне еще около 30 минут. Готовый плов перемешать и выложить на блюдо горкой.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Я не деньги, чтобы всем нравиться.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:47   #8
Дидя
Абориген
Мерседес Е280 4матик
Сообщений 10,838
Адрес 13
Регистрация 17.02.2011
При общении с вегетарианцами сложилось впечатление, что они не очень довольны отказом от мяса, хотя в открытую и не говорят. И озлобленные какие то.
Так что мясо- наше все.
__________________
Е280 4 matic
WDB2110921X195074
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:48   #9
R&R
Абориген
Недоступно
Сообщений 5,441
Адрес Москва
Регистрация 09.06.2010
...знаю вегетарианскую семейную пару: ему чуть более сорока, ей около 35 - мега красавцы, выглядят оба супруга на до 30и ..
Дети у них тоже на этой же волне - пацану лет 8-10 .. как то угостили его в гостях мясом, пока родители фуршетничали в соседних палатах - как же ребенок затачивал это мясо - надо было видеть ..ютуб по нему плакал!
сам без мяса не могу, да и не представляю... походу сдохну от слабости..
т.е. даже при условии вечной молодости не смогу отказаться!
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:49   #10
R&R
Абориген
Недоступно
Сообщений 5,441
Адрес Москва
Регистрация 09.06.2010
Цитата:
Сообщение от CocoMilk Посмотреть сообщение
Плов по-бухарски без мяса

Рис перебрать, промыть и замочить на 1.5-2 часа.

В посуде с толстым дном разогреть масло, положить нарезанную соломкой морковь и кольца лука, жарить 10-15 минут, затем налить около стакана кипящей воды, добавить промытый изюм и дать покипеть 5-7 минут.

Добавить к овощам с изюмом рис, налить воды столько, чтобы она на 1 см покрыла его. После того как рис впитает всю воду, закройте посуду и томите на слабом огне еще около 30 минут. Готовый плов перемешать и выложить на блюдо горкой.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

..ага и что поел, что радио послушал!
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:56   #11
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
ничего хорошого в фанатичном вегетарианстве нет. и выглядат они неважно (худые, сухие, измучаны-пожованы)
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 13:56   #12
ElenGurua
Завсегдатай
хороший
Сообщений 1,687
Адрес Moscow
Регистрация 27.11.2009


Да, без мяса народ нервничает.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 14:04   #13
CocoMilk
Абориген
Мерседес)
Сообщений 2,712
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2009
интересно,что означает фанатичное вегет-во? мне кажется либо ешь либо не ешь. другого не дано
__________________
Я не деньги, чтобы всем нравиться.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 14:12   #14
Дидя
Абориген
Мерседес Е280 4матик
Сообщений 10,838
Адрес 13
Регистрация 17.02.2011
Цитата:
Сообщение от CocoMilk Посмотреть сообщение
интересно,что означает фанатичное вегет-во? мне кажется либо ешь либо не ешь. другого не дано
Эт как назвался груздем- полезай в кузов. Имидж строгого вегетарианца уронить нельзя. Так и пичкают себя растительным белком, искоса поглядывая на мясо, а может не только поглядывая
__________________
Е280 4 matic
WDB2110921X195074
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 14:24   #15
CocoMilk
Абориген
Мерседес)
Сообщений 2,712
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2009
Цитата:
Сообщение от Rom Old M Посмотреть сообщение
...знаю вегетарианскую семейную пару: ему чуть более сорока, ей около 35 - мега красавцы, выглядят оба супруга на до 30и ..
Дети у них тоже на этой же волне - пацану лет 8-10 .. как то угостили его в гостях мясом, пока родители фуршетничали в соседних палатах - как же ребенок затачивал это мясо - надо было видеть ..ютуб по нему плакал!
сам без мяса не могу, да и не представляю... походу сдохну от слабости..
т.е. даже при условии вечной молодости не смогу отказаться!
я пока тщательно задумываюсь об этом...конечно хотелось бы, вегет-во, йога, -все это замечательно! но...нет,вряд ли. я тоннами ем шоколад, торты, пирожное и т.д.))) колбаса, рыбка, мясо по-французски...как без этого?! не, не пришла я к этому. просто некоторые люди садятся на диеты, чтобы похудеть-у них есть сила воли, я же не могу отказать себе ни в чем
__________________
Я не деньги, чтобы всем нравиться.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2011, 14:36   #16
CocoMilk
Абориген
Мерседес)
Сообщений 2,712
Адрес Москва
Регистрация 21.04.2009
Гуляш картофельный

Очистить картофель, нарезать большими кубиками, положить в кастрюлю, посолить, добавить пассерованный лук, залить двумя стаканами бульона и тушить под крышкой до полной готовности. Затем прибавить припущенный, нарезанный дольками, очищенные от семян и кожицы огурцы и продолжить тушить. За 10 - 15 мин до готовности добавить нарезанный дольками (четвертинками) помидор, мелко нарезанный чеснок и сметану, посыпать зеленью.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Я не деньги, чтобы всем нравиться.
Цитата Ответить
Старый 14.05.2011, 12:13   #17
vdo1974
Участник
мл350
Сообщений 269
Адрес а фиг знает
Регистрация 24.07.2010
блин читаю и облизываюсь. Но что то мяса хочется
__________________
Я мальчик тихий, скромный... Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную..
ML350 CDI
GLK 220
Цитата Ответить
Старый 14.05.2011, 16:30   #18
Agent Provocateur
Завсегдатай
slk 350, jaguar XJR
Сообщений 2,483
Регистрация 04.01.2010
Мясо не принципиально, но никогда бы не смогла отказаться от рыбы и морепродуктов.
__________________
вежливость стала такой редкостью, что некоторые принимают ее за флирт
Цитата Ответить
Старый 14.05.2011, 19:29   #19
borisych 203
Участник
203
Сообщений 175
Адрес Москва
Регистрация 08.10.2007
Question

Цитата:
Сообщение от egorkaka Посмотреть сообщение
знакомая уже 4 года вегетарианка(не ест даже печенья, тортики, если в состав входят яйца)... особо здоровой не назовешь.. по мне так это глупости
Не могу и не хочу и не имею права судить о чужом здоровье, но:
а) в мясных продуктах содержатся 8 (ВОСЕМЬ) НЕЗАМЕНИМЫХ аминокислот, которые организмом не вырабатываются, и которые не могут поступить из растительных продуктов;
б) животные белки и жиры, а также холестерин (он в особенности необходим) служат строительным материалом для тканей организма;
в) недавно (месяц-два назад) прошли новости о том, что в какой-то евростране, по-моему в Греции, семье вегетарианцев решением суда запретили усыновлять мальчика из детдома на том основании, что рацион питания этой семьи не позволит ребенку получить нормальное физическое развитие.

Вот так вот.

Более того, как же плод у беременной вегетарианки получит то, что необходимо для развития тела?
Цитата Ответить
Старый 14.05.2011, 19:31   #20
Belosnezka
Завсегдатай
пежо
Сообщений 2,330
Адрес Москва
Регистрация 14.11.2009
Цитата:
Сообщение от ElenGurua Посмотреть сообщение
без красной рыбы жить не могу.
йа тоже! и кроме того без свинины. к остальному мясу равнодушна, но вот свинина.... сейчас даже не могу по лесу с ребенком гулять - переживаю из-за витающих там запахов
__________________
Однажды ты похудеешь и поймешь, что тебя никто никогда не любил потому что ты еб@нутая, а не жирная.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...