Обсуждение гибридов и электрокаров Мерседес-Бенц: Hybrid, Plug-in Hybrid, Mercedes EQ. EQS, EQC, EQV, EQE, EQS
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 18.12.2019, 13:49   #1
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,492
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
Электрический Jaguar I-Pace

Всем привет!

Я в будущем, а вы там как? Еще на бензине катаетесь?

Ладно ладно.

Есть у нас один завсегдатай Кирилл(Kammerton), уже 15 лет в клубе, по совместительству имеет хорошее техническое образование и раньше рассказывал нам секреты про тюнеров Брабусs\Vaeth-ыи всякие строкера. Теперь смотрю в ленте фб, что-то зачастил он с электрокарами, разговорились, оказывается работает в направлении Jaguar\Land Rover и хорошо разбирается в «электричках».
(таких деталей об EV я не от кого еще не слышал, если будут вопросы, вы, кстати, задавайте, я попрошу его ответить. Мы еще отдельно ролик засняли, я его попозже смонтирую и выложу. )

В общем отдельное Кириллу спасибо за то, что открыл многие подробности и рассказал о мифах. Вообще, отношение к марке Ягуар немного поменялось, сами понимаете - быть фанатом немецких авто одно, а английских - другое.

Я не буду расписывать "журналистскую тягомотину" сразу начну с плюсов и минусов и по итогу общее ощущение:

- Jaguar i Pace уже продается официально, уже катается по дорогам Москвы, имеет огромную гарантию, запас хода 470 км.
(в отличии от других премиум EV)

- Машина высокая, SUV, очень удобная посадка, удобней Теслы, выходить\садится очень удобно, сзади есть место, огромный багажник.

- Аудиосистема Meridian - честный и настоящий звук, никакой Burmester Hi ENd даже близко так не играет, это вообще другой уровень, на самом деле она просто нормально играет, а Бурместер будто брак. Их даже сравнивать не корректно. Burmester позор за такие решения.

- На суперчарже(ускореной зарядке) заряжается на половину минут за 30!

- I-Pace с кнопками и воспринимается, как обычный авто, про то, что это «электричка» - быстро забываешь.

- Чумовая динамика! Нет коробки, а значит подхват(роллон) как у катапульты, но это одновременно и минус, другие участники движения не такие быстрые, надо аккуратней с динамикой, а то ощущение, что находишься в компьютерной игре

- Интеллектуальная часть машины работает (Телематика), приложения функционируют, делай что хочешь, например можно настроить, чтобы прогрелась в 12:00, в 14:00, 18:00 и т.д.

- Много функций и всяких корреляций + настоящая адаптация машины не только под стиль езды, а вообще все, машина заранее угадает, что вы хотите сделать и это уже работает.

- Машина безопасная, подробнее будет в ролике, вообще видно, что в разработку закачали денег и сил, видно, что делом занимались.

- не скрипит как Тесла


Минусы для меня:

- дизайн экстерьера и в салоне для на азиатский лад, это не английский стиль. мне не нра, команд на Тесле удобней.

- Нельзя заряжать на Mercedes EQ. Хотя технически это возможно, но из-за за того, что у зарядной станции всего одна зарядка, а заряд на обычной длиться не один час, то предпочтение отдается Мерседесам. (с 4ого декабря) Отказывать клиентам зарядить Ягуар это не красиво, но я их понимаю, машину бросили на сутки и ушли, значит нужно наверное делать какие то ограничения, а-ля 3 часа заряжаешься и все, дай другим
Название: IMG_0515.jpg
Просмотров: 377

Размер: 461.0 Кб

- стоимость топовой 8.3, ИМХО надо до 8, ИМХО.


А теперь важный момент.

Многие журналисты сразу начинают уезжать куда-то в область и пытаться доехать туда куда машина на одном заряде проехать заведомо не сможет (зная заранее возможности машины), какой в этом смысл не пойму!
Это другая культура, у вас не будет ситуации, когда на дороге - "опа дайка заряжусь, поставлю на зарядку на 8 часов и похожу вокруг!" Бред!

Формат владения электрокаром другой. Не нужно себя загонять в ситуации, которые с владельцами EV за 6-8 млн. никогда не случатся.
Машина заряжается ночью пока вы спите, машина заряжается на рабочем месте и должна заряжаться на суперчаржах, которые должны стоять на шоссе.

Обычные зарядки только для долгосрочной парковки (несколько часов). Просто в голове надо уложить то, что правила владения другие и никаких "заправок пока я еду”, кроме ускоренной зарядки - нет.
И ситуаций таких, что вы поехали на ней в Питер, зная, что она пройдет 430 тоже- не должно быть

Инфраструктура: обычные зарядки в городе (медленные) по сути и не нужны, как приятный бонус да, но она у Вас и так заряжена будет на весь день. Скорее нужно больше суперчаржей у Отелей, Дилеров. Опять же, если вы забыли зарядить ее ночью, это тоже самое, что забыли заправить бензином обычное авто, в чем проблема? На ровном месте нагоняют обстановку.
Название: IMG_0571.jpg
Просмотров: 368

Размер: 495.0 Кб

А и еще, полная замена на электрокары история тоже не для меня. Вообще из крайности в крайность не лучшее решение, поэтому полные электрички я считаю это удел пока премиум (как фишка) и малотонажных (какой-нибудь каблук электро - удобная штука заряжаешься в офисе), если говорить про весь мир, то я за гибрид. Это более эффективно с точки зрения всего.

В общем еще раз - спасибо Кириллу!

Задавайте вопросы. В живом диалоге удобней! Я многое чего упустил, вспомню допишу.

п.с.
ждем ECQ на тест


Название: DSC_7186.jpg
Просмотров: 407

Размер: 533.1 Кб

Название: DSC_7187.jpg
Просмотров: 371

Размер: 432.7 Кб

Название: DSC_7188.jpg
Просмотров: 377

Размер: 448.5 Кб

Название: DSC_7194.jpg
Просмотров: 369

Размер: 424.8 Кб

Название: DSC_7195.jpg
Просмотров: 361

Размер: 422.3 Кб
Название: 98D88696-2635-48B6-988A-06A892890275.JPG
Просмотров: 357

Размер: 227.3 Кб
Название: DSC_7198.jpg
Просмотров: 363

Размер: 417.0 Кб

Название: DSC_7200.jpg
Просмотров: 359

Размер: 438.2 Кб

Название: DSC_7201.jpg
Просмотров: 357

Размер: 309.7 Кб

Название: DSC_7202.jpg
Просмотров: 354

Размер: 361.8 Кб

Название: DSC_7203.jpg
Просмотров: 355

Размер: 372.8 Кб

Название: DSC_7204.jpg
Просмотров: 354

Размер: 312.2 Кб

Название: DSC_7207.jpg
Просмотров: 347

Размер: 325.2 Кб

Название: DSC_7213.jpg
Просмотров: 344

Размер: 861.8 Кб

Название: DSC_7215.jpg
Просмотров: 346

Размер: 414.1 Кб

Последний раз редактировалось Admin; 18.12.2019 в 14:05.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 14:28   #2
КЛУПР
BANNED
MB
Сообщений 13
Регистрация 17.12.2019
"с изобилием ледяных глыб , кирпичей на дорогах и огромных луж...."

Агент влияния от других брендов, нейросеть вычислила слог и айпи.
Админ.
во как успех Ягуара кому то покоя не дает

Последний раз редактировалось Admin; 18.12.2019 в 17:30.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 14:38   #3
Kammerton
Завсегдатай
JLR
Сообщений 1,129
Адрес Dubai
Регистрация 23.08.2005
Причём тут лужи и сырой климат?
В современных электромобилях все высоковольтные разъёмы имеют защиту от проникновения воды. Весь корпус аккумулятора снизу закрыт 3 мм стальной защитой.
А ледяные глыбы и кирпичи представляют опасность для любого автомобиля - тут водителю мозги надо включать.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 14:42   #4
keksik678
Модератор
Mercedes & BMW.
Сообщений 13,839
Адрес Пенза
Регистрация 30.06.2009
Meridian Surround это топ еще с XF ,тут такой стоит, он просто шикарен.Есть простой Meridian,он скорее сравним в Буром!?
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 14:44   #5
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,492
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
Цитата:
Сообщение от keksik678 Посмотреть сообщение
Meridian Surround это топ еще с XF ,тут такой стоит, он просто шикарен.Есть простой Meridian,он скорее сравним в Буром!?
А кстати сколько стоит как опция этот Меридиан? он реально топ да, не как Роллсе конечно, но круче Бура однозначно
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 15:04   #6
Sergeevich
Участник
R350CDI
Сообщений 662
Адрес Москва
Регистрация 04.02.2017
а eqc будет в РФ официально?
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 15:04   #7
keksik678
Модератор
Mercedes & BMW.
Сообщений 13,839
Адрес Пенза
Регистрация 30.06.2009
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А кстати сколько стоит как опция этот Меридиан? он реально топ да, не как Роллсе конечно, но круче Бура однозначно
Cтоимость смотреть нужно.Это лучшее их доступного что я слышал.Он крут.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 15:09   #8
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,492
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
Цитата:
Сообщение от Sergeevich Посмотреть сообщение
а eqc будет в РФ официально?
Надеюсь, зарядки же стоят у всех дилеров, только как я понимаю обычные, осталось понять, где у Мерседеса ускоренные
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 17:47   #9
Kammerton
Завсегдатай
JLR
Сообщений 1,129
Адрес Dubai
Регистрация 23.08.2005
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
А кстати сколько стоит как опция этот Меридиан?
Самый топовый Меридиан (15 динамиков) по умолчанию устанавливается в топовой версии I-Pace. Отдельно опция стоит 50 т.р.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 20:39   #10
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,492
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
Цитата:
Сообщение от Kammerton Посмотреть сообщение
Самый топовый Меридиан (15 динамиков) по умолчанию устанавливается в топовой версии I-Pace. Отдельно опция стоит 50 т.р.
Офигеть, а звучит лучше Бурместера за 700т.р.
Цитата Ответить
Старый 18.12.2019, 20:43   #11
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,492
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
сегодня пересел на бензин, нажимаю в потоке на педаль газа и все опа! затык! коробки нет, сломалась думаю, оказывается такая разница в ощущениях. Ох чувствую беда грядет с этими электричками, быстро привыкаешь к технологиям
Цитата Ответить
Старый 19.12.2019, 06:10   #12
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,218
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Надеюсь, зарядки же стоят у всех дилеров, только как я понимаю обычные, осталось понять, где у Мерседеса ускоренные
Нет у EQC никакого ускорения. Едет, как'будто дизельный мерс. Да еще и валкий достаточно на ходу. Я сутки на нем покатался, два раща батерею заряжал, но так и не понял его. Туфта полная.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2019, 06:11   #13
Sergey B.
Абориген
ВАЗ
Сообщений 9,218
Регистрация 24.03.2015
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
сегодня пересел на бензин, нажимаю в потоке на педаль газа и все опа! затык! коробки нет, сломалась думаю, оказывается такая разница в ощущениях. Ох чувствую беда грядет с этими электричками, быстро привыкаешь к технологиям
Нет, ничего кардинально не будет. Долго еще до этого.
Цитата Ответить
Старый 19.12.2019, 14:22   #14
chuvips
Участник
500E W124, Porsche 993, Audi RS4
Сообщений 104
Регистрация 06.02.2013
Всем привет!

Уже полгода являюсь обладателем черного I-Pace в практически топовой комплектации, проехал более 10 000 км, и я очень доволен.

Спасибо Сергею за обзор, в целом на 99% согласен с написанным.

Я четко понял, что хочу электромобиль, когда съездил на тест-драйв айпейса на полигон JLR. Всем очень рекомендую, потому что рассуждения на эту тему без личных ощущений от езды не имеют никакого смысла, потому что ощущения эти кардинально иные по сравнению с любыми бензинками.

Если бы мне, большому любителю V8 и владельцу трех машин мощностью 400-500 бензиновых сил, пару лет назад сказали, что я куплю электромобиль, я бы не поверил. Но дело в том, что многие совершенно неверно относятся к идее EV. Они потрясающе интересны и очень приятны на ходу, в первую очередь благодаря молниеносному отклику, доступному в любой момент и на любой скорости и удобству езды в 1 педаль за счет рекуперации. И это является главным их плюсом для меня, особенно на фоне современных задушенных экологией и тупящих ДВС. Многие же начинают сразу считать экономию, пробег на одной зарядке итд. Да, конечно, есть еще масса приятных бонусов, и это:

- компоновка, которая за счет отсутствия двигателя с коробкой позволяет сделать салон просторнее при меньших габаритах,
- нулевые выбросы (помимо спасения планеты приятно что не воняет в гараже),
- тишина (да да конечно я скучал по звуку V8 примерно 5 минут, но не забываем, что большинство машин сегодня все же обладают пресным четырехцилиндровым треском или не дай бог дизельным тарахтением)
- практически полное отсутствие обслуживания (включая колодки, которые почти не стираются благодаря рекуперации)
- отсутствие необходимости заправляться (да, если дома есть зарядка, а ты не таксист и не дальнобойщик, то все манипуляции сводятся к периодическому втыканию проводка)
- отсутствие налогов

Но для меня определяющим фактором стало именно то, как они едут.

Теперь пара слов, почему именно I-Pace.

Мне, в отличие от Сергея, очень понравился дизайн. Я считаю он очень красивый, у него хорошие пропорции, он выглядит намного современнее 99% новых машин, и при этом довольно необычный. Плюс у него очень удачный формат, он как бы легковой и при этом с кроссоверными возможностями. Ну и, конечно, официальные продажи с сервисом и поддержкой тоже важный момент. Цена немаленькая, но если сравнивать с бензинками со схожей динамикой, то в целом в рынке.

В целом у меня сложилось впечатление, что в отличие от Ауди с их е-троном, который делали наспех и из-под палки (поэтому он большой, тяжелый и бестолковый по сравнению с ягой), JLR очень сильно хотел сделать эту машину выдающейся и мне кажется у них получилось.

По поводу электромобильного будущего, я думаю оно не за горами. Гибриды я никогда не понимал (если речь про полноценные гибриды, а не мягкие с 48 вольтовой системой, которая просто делает машины с ДВС чуть эффективнее). На мой взгляд они слишком сложные, дорогие и тяжелые, и имеют недостатки электромобилей при этом не имея их плюсов..
Вложения

Последний раз редактировалось Admin; 28.12.2019 в 17:37.
Цитата Ответить
Старый 20.12.2019, 11:13   #15
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
стоимость топовой 8.3, ИМХО надо до 8, ИМХО
300 такая разница на фоне 8ми ?

сколько будет стоить гле350дЕ ? он от батарейки 80км должен ездить
Цитата Ответить
Старый 20.12.2019, 11:27   #16
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,170
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Машина для катания вокруг своего подъезда или домика, как на самокате, дальше района не уедешь
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 20.12.2019, 11:30   #17
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,492
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
Машина для катания вокруг своего подъезда или домика, как на самокате, дальше района не уедешь
Андрюх, вбей в навигатор любой посёлок На рубле и котельники, посмотри расстояние и раздели 410км на него.
Ты сам наезжаешь в Москве по 400км в день?
Цитата Ответить
Старый 20.12.2019, 11:34   #18
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,170
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Андрюх, вбей в навигатор любой посёлок На рубле и котельники, посмотри расстояние и раздели 410км на него.
Ты сам наезжаешь в Москве по 400км в день?
Нет, не наезжаю, 200 - 300 бывает в день, но это я уже за мкадом по объектам катаю тогда, но в отличии от батареек у меня никогда нет проблем с заправкой и нет проблем матануть в Сочи или в Питер, не говоря о том что бы устроить евротрип в Европу, что я с определенной переодичностью и делаю
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 20.12.2019, 11:35   #19
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,170
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Поэтому батарейка , это как в детстве машина на веревочке
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 20.12.2019, 11:41   #20
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,170
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Вот когда стоянки с чаджерами через каждые 50-100км будут стоять на трассах и технологии дойдут до полного заряда за 5-10 мин, вот тогда наверно я бы купил себе батарейку, так как люблю комфорт и сервис, а сегодня это по сути гимор , ибо чаджеров раз два и обчелся
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...