Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 08.06.2009, 15:33   #1
Hukut@
Участник
204
Сообщений 610
Адрес Москау
Регистрация 15.01.2009
АКПП 722.4 толчек при включении D,после R

подскажите,знатоки.
если переключить АКПП в Drive с паркинга или после включения задней передачи - происходит достаточно сильный толчек.
если после включения D , селектор перевести в нейтраль и снова включить Drive - сильного "толчка" нет. т.е. включение нормальное.

в чем может быть трабл?
может эластичные муфты?

уровень масла в норме.

WDB2100371A062108

спс...
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 08.06.2009, 15:51   #2
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Цитата:
Сообщение от Hukut@ Посмотреть сообщение
подскажите,знатоки.
если переключить АКПП в Drive с паркинга или после включения задней передачи - происходит достаточно сильный толчек.
если после включения D , селектор перевести в нейтраль и снова включить Drive - сильного "толчка" нет. т.е. включение нормальное.
в чем может быть трабл?
может эластичные муфты?
уровень масла в норме.
WDB2100371A062108
спс...
как один из вариантов - настройка модулятора
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 08.06.2009, 17:08   #3
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
из реверса в драйв - не считается.

из паркинга в драйв так-же как и из нейтрали - не может быть в одном толчёк, а в другом не быть.

если есть и анноит - менять ленту б2 на новую, менять масло на новое.
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 21:33   #4
Hukut@
Участник
204
Сообщений 610
Адрес Москау
Регистрация 15.01.2009
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
из реверса в драйв - не считается.

из паркинга в драйв так-же как и из нейтрали - не может быть в одном толчёк, а в другом не быть.

если есть и анноит - менять ленту б2 на новую, менять масло на новое.
1ое включение драйва,практически всегда с "толчком".
если после 1ого раза перевести в нейтраль,потом снова Драйв,то толчка нет...
т.е. как будто в драйве что-то подгружается и встает на свое место.
а после включения задней - кардан крутится в другую сторону и снова как будто появляется зазор.
и снова появляется "толчок"...
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 21:33   #5
Hukut@
Участник
204
Сообщений 610
Адрес Москау
Регистрация 15.01.2009
Цитата:
Сообщение от ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА Посмотреть сообщение
как один из вариантов - настройка модулятора
а почему ,тогда, то есть толчек,то нет...?
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 21:36   #6
Renesis
Новичок
Mercedes C200 Kompressor
Сообщений 81
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.03.2009
Аналогичная хрень у меня на 722.6 - ну просто один в один та же ситуация!!!
Только у меня к этому всему еще и рывок с ударом при переключениии вниз с 4 на 3-ю в любом режиме.
Ошибок не пишет, завтра снимаем гидроблок и будем разбираться.
__________________
C200 Kompressor W203
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 21:42   #7
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от Hukut@ Посмотреть сообщение
а почему ,тогда, то есть толчек,то нет...?
он теоретик нахватавшийся фраз. не обращай внимания. что делать я написал.
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 22:16   #8
Hukut@
Участник
204
Сообщений 610
Адрес Москау
Регистрация 15.01.2009
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
он теоретик нахватавшийся фраз. не обращай внимания. что делать я написал.
ок,спс.
понаблюдаем.
по цене замены ленты не подскажешь?
з\ч + работа.можно в часах.
и что именно из з\ч требуется?
прокладка поддона,масло,лента...(фильтр недавно менялся)
что то еще?
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 22:19   #9
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
цена снять поставть коробку и разобрать собрать. из запчастей - практически все прокладки. + фильтр новый. т.е. фактически переборка полная. только без фрикционов и нескольких сальников.

тебе оно надо?
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 22:21   #10
Hukut@
Участник
204
Сообщений 610
Адрес Москау
Регистрация 15.01.2009
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
цена снять поставть коробку и разобрать собрать. из запчастей - практически все прокладки. + фильтр новый. т.е. фактически переборка полная. только без фрикционов и нескольких сальников.

тебе оно надо?

хмм...
пока - не очень...
приспособимся.
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 23:47   #11
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Цитата:
Сообщение от Renesis Посмотреть сообщение
Аналогичная хрень у меня на 722.6 - ну просто один в один та же ситуация!!!
Только у меня к этому всему еще и рывок с ударом при переключениии вниз с 4 на 3-ю в любом режиме.
Ошибок не пишет, завтра снимаем гидроблок и будем разбираться.
плата могла накрыться или вода попала.
плюс посмотри не сосет ли масло в блок управления под капотом
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 09.06.2009, 23:48   #12
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
он теоретик нахватавшийся фраз. не обращай внимания. что делать я написал.
но,но, но...
вот уж не надо про теорию, руководствуюсь исключительно собственным 14-летним опытом эксплуатации Мерседесов
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью

Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА; 10.06.2009 в 00:43.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 00:08   #13
Renesis
Новичок
Mercedes C200 Kompressor
Сообщений 81
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.03.2009
Цитата:
Сообщение от ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА Посмотреть сообщение
плата могла накрыться или вода попала.
плюс посмотри не сосет ли масло в блок управления под капотом
Поглядим все что можно (гидроблок, плату), только саму коробку разбирать не будем, там практически все новое стоит, смысла нет. Хотя интересно насчет платы, будь проблема в электрике - Старуха нашла бы ее. Плата новая стоит 2 мес. Гидравлика видимо только. Плюс ко всему при движении накатом и последующем нажатии на газ выбило передачу - обороты взлетели до 6 т., машина не едет, отпустил газ, подождал 2 сек., снова нажал и поехала....странно. Было один раз. Сегодня смотрели старом, опять нет ошибок, работает как раньше.
__________________
C200 Kompressor W203

Последний раз редактировалось Renesis; 10.06.2009 в 00:14.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 10:48   #14
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Цитата:
Сообщение от Renesis Посмотреть сообщение
Поглядим все что можно (гидроблок, плату), только саму коробку разбирать не будем, там практически все новое стоит, смысла нет. Хотя интересно насчет платы, будь проблема в электрике - Старуха нашла бы ее. Плата новая стоит 2 мес. Гидравлика видимо только. Плюс ко всему при движении накатом и последующем нажатии на газ выбило передачу - обороты взлетели до 6 т., машина не едет, отпустил газ, подождал 2 сек., снова нажал и поехала....странно. Было один раз. Сегодня смотрели старом, опять нет ошибок, работает как раньше.
старуха показывает проблемы с блоком управления коробки, когда уже любому очевидно, что ему кранты.
т.е. крайняя степень любой проблемы по коробке - это когда она встает в аварийный режим.
вообще, у меня коробки укатываются за 6-9 месяцев (ну, шило у меня в одном месте, порой думаю, что это и есть мой внутренний стержень).
если вспоминать проблемы на последних 3-4 машинах, то на вакуумной коробке у меня сначала однажды не включилась задняя, потом начались толчки при переключении, затем при включении задней появился удар, потом стал затягивать переключение передач, спустя месяц, при очередном резком нажатии в пол на небольшой скорости, коробка отказалась переключаться выше второй передачи.
при разборе коробки оказалось, что шестерни у меня просто сварились между собой, а масло было черного цвета и с нешуточном запахом, в итоге в коробке поменяли абсолютно всё, кроме корпуса, 52 000 р.
следующая коробка (а на тот момент я купил себе запасную) просто стала затягивать переключение и переключать с рывками, через неделю я ее снял и поставил перебранную.
на электронной коробке в какой-то момент появились удары при включении драйва и задней и через день на ровном месте встала в аварийный режим, в итоге всё обошлось заменой платы, 10 000р.
у приятеля коробка работала без проблем, однажды в дождь въехал он в лужу и всё, аварийный режим, оказалось, что вылетела сливная пробка, коробка нахлебалась воды и в итоге переборка на 75 000р.
в моей нынешней электронной коробке проблема в порой слишком резком ускорении, даже при нажатии педали на половину траектории, т.е. ощущение, как будто ты резко нажал на кикдаун, плюс иногда тупит с правильным выбором передачи после резкого торможения и нажатия педали в пол.
по видимым косякам - небольшое количество масла в контактах блока управления, доеду попозже до сервиса, где перебираю все коробки, заменю плату и просушу блок, если он успел нахлебаться масла, посмотрим результат
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 10:55   #15
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
кстати, у вакуумных коробок есть два клапана, они отвечают за нормальную работу коробки в непрогретом состоянии.
т.е. на холодную переключает на повышенных оборотах.
клапана эти частенько шалят, стоят они в подкапотном пространстве, если брать 140-й, то за левой фарой - два черных пластмассовых куба, к которым подходят вакуумные трубки.
когда один из них перестает работать, то переключение происходит вместо 1500-2000 оборотов при спокойном нажатии на педаль, на 4000 оборотах.
была у меня такая проблема той весной, в итоге просто заглушил трубки, убрав это режим и все стало нормально.
к зиме хотел поменять накрывшийся клапан, но машина до зимы не дожила, к сожалению
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 10:57   #16
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
ни разу такого не видел. видел только порванные мембраны в активаторах этих... с такими дефектами эти режимы не включаются вовсе.
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 13:44   #17
Renesis
Новичок
Mercedes C200 Kompressor
Сообщений 81
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.03.2009
2 ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА, сегодня сдаю аппарат, думаю за пару дней разберемся. Сразу расскажу чего и как было. Хоть в отличие от автора и не 722.4, но уж больно похожа проблема. Странно то, что АКП ну просто идеально переключается вверх и любые другие варианты на понижение, кроме пары 4-3. Иногда правда при торможении на скорости около 40 км\ч дает пинок под зад - включает пониженную, какая скорость - не отследить. Есть конечно еще плавающие пинки и мелкие рывочки - но они возникают при форсаже и бывают очень редко - обычно когда после долгой спокойной езды давишь в пол. Думаю в этом случае АКП адаптируется к быстрой езде, погоняешь минутку - понимает чего от нее хотят и порядок, без рывков.
__________________
C200 Kompressor W203
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 15:12   #18
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Цитата:
Сообщение от Renesis Посмотреть сообщение
2 ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА, сегодня сдаю аппарат, думаю за пару дней разберемся. Сразу расскажу чего и как было. Хоть в отличие от автора и не 722.4, но уж больно похожа проблема. Странно то, что АКП ну просто идеально переключается вверх и любые другие варианты на понижение, кроме пары 4-3. Иногда правда при торможении на скорости около 40 км\ч дает пинок под зад - включает пониженную, какая скорость - не отследить. Есть конечно еще плавающие пинки и мелкие рывочки - но они возникают при форсаже и бывают очень редко - обычно когда после долгой спокойной езды давишь в пол. Думаю в этом случае АКП адаптируется к быстрой езде, погоняешь минутку - понимает чего от нее хотят и порядок, без рывков.
вот у меня проблем с парой 3-4 никогда не было, поэтому на собственном опыте сказать не могу, в чем может быть дело, тем более ты писал, что у тебя свежие внутренности у корбки, вроде как на них грешить не приходится.
следовательно остается вопрос гидроблока или электронной части.
т.к. коробка порой сама не понимает, какую надо передачу включить, похоже на электрику и проблемы с управлением, т.е. плата коробки и блок под капотом.
в силу того, что у меня она тоже порой теряется после резкого торможения и последующего не менее резкого нажатия на газ (крайне редко, но бывает сопровождается сильным ударом как бы сзади), при этом контакты под блоком управления в масле, я грешу на плату и отчасти блок, буду проверять, со временем расскажу
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 16:49   #19
Renesis
Новичок
Mercedes C200 Kompressor
Сообщений 81
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.03.2009
Ну да, с внутрянкой все ок. Разбирали и дефектовали - меняли муфты обгонные, планетаную передачу (был сильнейший удар при переключении вверх 1-2, она была треснута), подшипники какие-то, прокладки, масло, в общем все, что вызывало подозрения, поэтому и не будем лезть туда. Плату электронную тоже меняли. А вот гидроблок собака родной, меняли какой-то клапан там и все. Еще такая штука интересная - если машину в механическом режиме зафиксировать на 3-й передаче и гонять например от 2 тыс. об. до 5-ти и обратно, несколько раз, то последующие 2-3 раза переключения 4-3 вообще без рывков, потом опять начитает пинки раздавать. Такое ощущение, что гидравлика не справляется в первый раз и дает пинок, а когда через этот канал или клапан прокачает и на второй раз без пинка, если опять уйти по передачам вверх и обратно вниз - пинок. В общем когда уходишь от 3-й далеко и к ней-же возвращаешься вниз - пинок. Заиппала она.
__________________
C200 Kompressor W203
Цитата Ответить
Старый 10.06.2009, 18:02   #20
ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА
Волшебник
Автомобиль
Сообщений 26,336
Адрес МОСКВА
Регистрация 26.04.2009
Цитата:
Сообщение от Renesis Посмотреть сообщение
Ну да, с внутрянкой все ок. ......Такое ощущение, что гидравлика не справляется в первый раз и дает пинок, а когда через этот канал или клапан прокачает и на второй раз без пинка, если опять уйти по передачам вверх и обратно вниз - пинок. В общем когда уходишь от 3-й далеко и к ней-же возвращаешься вниз - пинок. Заиппала она.
да меня любой косяк в машине достает, даже те, что не влияют на ходовые, а вот проблемы по двигателю или коробке - так это вообще начинает бросать в уныние
в плане коробок главное - это найти хороших специалистов, которые качественно делают работу, не станут говорить, что надо менять всё, чтобы содрать побольше денег, но и не оставят без внимания любую мелочь.
вроде бы там, где я перебираю, человек вполне профессионален и у меня к нему претензий не было, к тому же делает он только мерседесовские коробки.
приятели перебирали в других местах, где делают любые коробки, но потом вылезали какие-то косяки по мелочи
__________________
скромность - моё главное качество, оно идёт сразу за гениальностью

Последний раз редактировалось ЧЕЛОВЕКЛЕГЕНДА; 10.06.2009 в 18:04.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...