Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLE \ ML > ML W164 > Прошу помощь от ГУРУ! Дрожь при езде в натяг ML 164
ML-class в кузове w164. Вопросы по ремонту задаем в разделе Сервис. В этом разделе обсуждаем общие вопросы о модели.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 20.05.2018, 01:13   #1
Владимир_007
Участник
Мерседес
Сообщений 176
Регистрация 11.09.2009
Прошу помощь от ГУРУ! Дрожь при езде в натяг ML 164

Дрожь при езде в натяг ML 164 320 CDI 4-matic OM 642.940 июль 2007
Доброго всем времени суток! Постараюсь быть кратким, но с хронологией событий: первый раз обратил внимание осенью 2017 года, когда стоял на грунтовой дороге (в Москве на гаражной территории) и при отжимании тормоза (при начале движения), без нажатия на газ, машина по ощущениям как-бы поддергивала в движении т.е. если кому-нибудь из Вас приходилось ездить в далекие или не очень времена на наших классических Вазах, очень похожее подёргивание при отжатии сцепления, если при этом не поднажать немного газа. Я тогда для себя списал все на грунтовую дорогу, а так как из города практически никуда не выезжаю, так и забыл этот случай до весны 2018 года, а именно до выезда на платный отрезок Ленинградки, когда после увеличения мной скорости за 110 км/ч началась довольно ощутимая вибрация по всему кузову авто. Вибрация мне показалась не совсем похожая на балансировку колес по ощущениям (балансирую всегда в шинных центрах Шинсервис или РЛД), как с перекатами только с быстрой амплитудой и я решил заехать в сервис специализирующий на ремонте Мерседес (не буду указывать по тексту название сервисов, чтобы не было лишней информации) - описал проблему и попросил посмотреть. Ребята подняли на подъемник авто и после тщательной проверки подвески, ничего не обнаружив, посадили своего коллегу в авто и разогнали машину в подвешенном состоянии – при наблюдении показали мне, что присутствует вибрация на нижнем переднем правом рычаге вроде как от колеса, из-за неравномерной геометрии по внешнему диаметру самой покрышки. Для себя решил, что та как по трассам я не ежу, да и снег менее чем через месяц уже растает и следовательно переобуюсь на летний комплект колес, не обращая на это внимание. Наступила весна, переобулся, и как у многих людей на майские праздники случился выезд на природу – трасса и снова сильная вибрация, а при съезде на грунтовку и при движении по ней со скоростью до 5 -10 км/ч такие же подёргивания как я описывал в начале текста. При возращении обратно в Москву по трассе ситуация и вовсе усугубилась, машина просто стала «овощем», перестала нормально разгонятся и при нажатии в натяг или горку дрожь, как по стиральной доске (ОШИБОК НА ПРИБОРКЕ НЕТ). Начинаю вспоминать, что у меня была такая же ситуация с потерей мощности на новой турбовой Шкоде А7, когда там умер сервопривод турбины и следовательно решил для себя, что первым делом после праздников обращусь для диагностики к Ребятам которые чинят актуаторы турбин Мерседес. Они подключили при мне мульти сканер (ОШИБОК НЕТ) и прогнали в тесте крайние положения актуатора, показав что он работает хорошо, также сами изъявив желание посмотрели вдогонку и тяги заслонок впускного коллектора и сам моторчик – все отлично. Погоняв заведенный двигатель, рукой попробовали насколько жесткие шланги впуска (сказали слабовато-мягковатые), попросили прокатиться за рулем и после начала движения метров через 50, останавливаются и говорят «Разгоняется она не так как должна, вероятнее всего турбине крышка, нужно снимать и смотреть саму турбину и коллектора выпуска – вскрытие покажет, есть турбины на обмен». Сказав им, что подумаю над их предположением, раз это не актуатор, я решил снова обратиться в специализированный сервис мерседес за нормальной полноценной компьютерной диагностикой и в этот же день к вечеру приезжаю в сервис– НИ КАКИХ ОШИБОК НЕТ все чисто. Проверяют фактические значения и тоже все ОК (сажевый по регенерации 500 км назад, по давлению ок), запускают тестовую и смотрят по показаниям говорят, что мол только одно есть, а именно отклонения в допусках показаний Лямда-Зонда, а ошибки мол нет так как по воздуху на входе все хорошо. Нет проблем, я на следующий день покупаю новый лямда-зонд и еду к ним его менять, и после замены еду домой, и как говорится одной рукой рулю, а другой вытираю слезы счастья, в надежде что все закончилось, даю разгон в натяг и опять все такая же ерунда как и была раньше. Самое главное по тексту опустил, что вся это дрожь зависит от длительности или правильней сказать интенсивности вождения т.е. когда начинаешь специально по резче разгоняться, вибрация с прогрессией начинает возрастать, смещаясь на меньшие скорости движения при ситуациях в натяг, при этом коробка не торопиться переключиться на пониженную передачу а продолжает тянуть вибрацию. Продолжаю: на следующий день звоню и приезжаю к ним обратно – садится со мной на пассажирское сидение диагност, подключает комп и поехали кататься. В процессе езды спрашиваю у него что и как, говорит, что турбина дует как нужно, все остальное тоже в порядке, а вибрация которая проявилась после разгонов очень похожа на гидротрансформатор, соответственно после чего смотрит параметры АКПП и говорит, что есть незначительное проскальзывание блокировки гидротрансформатора 30-40 оборотов, но это в принципе в допусках и поэтому коробка не сваливается в аварийный режим и вообще мол это все в совокупности происходит, что все блоки работают сообща и в моменты проскальзывания блокировки гидротрансформатора, крутящий момент ограничивается и все из этого вытекающее (ДРУГИХ ВАРИАНТОВ МОЛ НЕТ, нужны коробочники). Хорошо! Нет проблем! Звоню на следующий день ребятам которые занимаются ремонтом АКПП Мерседес (знаю их контору очень давно) объясняю с самого начала всю эту долгую историю и слышу от них, что 99,9% это Гидротрансформатор. Я им начинаю объяснять, что 15 тыс. км назад его делали при мне (в целях профилактики, пробег был 185 т км на тот момент) с заменой всех трех фрикционных и стальных дисков на новые оригинальные мерседесовские, также уплотняющие кольца поменяли, опорники и реактор с обгонкой были отличные, да и диски тоже все были отличные, только набивка на стальном диске от поршня немного была, в довесок тогда и соленоид новый ставили на Блокировку ГТ, при сливе масло было желтого цвета без запаха и стружки, слегка заилено была крышка но это для пробега 185 т.км. без замены масла идеал). Они отвечают мол возможно резинку на поршне закусило или выработка под поршень большая или обгонка умерла но по всем признакам 99,9% это бублик. Ладно думаю, хорошо! Какие варианты имеются? Они мне предлагают: или твой можем вскрыть посмотреть или бери уже готовый 15 т.руб. сделанный на 100% как нужно – бьем по рукам и за 5 часов при мне все меняют, масло к слову как слеза чистое было (236.14), смотрел снятый катализатор все соты чистые, нет металических частей выпускных коллекторов. Еду домой и как уже писал ранее, одной рукой рулю, другой вытираю слезы счастья, а так как у нас в Москве дикие пробки, да и дел скопилось чуток даже и не думаю тестить, да и вроде уже внушил себе, что все сделано, стал заниматься своими делами до наступления сегодняшнего дня. Нужно все таки провести тестовые испытания - поехав на новую ригу. Дальше думаю, что нет смысла писать, что все осталось как было и по мере длительности интенсивных разгонов или постоянного разгона свыше 110 км/ч история повторяется. ОЧЕНЬ ПРОШУ ГУРУ высказать ВАШЕ мнение по видению сложившейся ситуации особенно по практическому опыту подобной проблемы! СПАСИБО, что дочитали до конца!
Цитата Ответить
Старый 20.05.2018, 02:26   #2
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Кратким быть не получилось!
Машина едет нормально!? Не в натяг, а просто если жать нормально на педаль!? Не тупит?
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 20.05.2018, 02:37   #3
Владимир_007
Участник
Мерседес
Сообщений 176
Регистрация 11.09.2009
Подтупливает в основном когда 5-6-7 скорости в натяге т е не торопиться переключить на пониженную, а после тестов в разгонах и на более ранних передачах 2-3-4 подтупливать начинает и дополняется это тряской (вибрацией) в натяге! После всех тестов пробовал остановиться и нажать на газ посильнее - первые три передачи машина вроде разгоняется еще не плохо а вот далее уже тяжеловато и с описанной вибрацией (жалко становиться мучить ее). Какое Ваше мнение будет?

Последний раз редактировалось Владимир_007; 20.05.2018 в 02:58.
Цитата Ответить
Старый 20.05.2018, 13:15   #4
antonanton
Абориген
Mercedes W164
Сообщений 9,195
Адрес Харьков
Регистрация 01.10.2009
Цитата:
Сообщение от Владимир_007 Посмотреть сообщение
Подтупливает в основном когда 5-6-7 скорости в натяге т е не торопиться переключить на пониженную, а после тестов в разгонах и на более ранних передачах 2-3-4 подтупливать начинает и дополняется это тряской (вибрацией) в натяге! После всех тестов пробовал остановиться и нажать на газ посильнее - первые три передачи машина вроде разгоняется еще не плохо а вот далее уже тяжеловато и с описанной вибрацией (жалко становиться мучить ее). Какое Ваше мнение будет?
Тест в вашем случае один отключить бублик и прокатится с отключенным, если в отключенном режиме все ОК то это трансформатор

ПС.. Было практически тоже самое что и у вас .. Отремонтировали бублик все пропало.... Хотя мозг своими сомнениями и недовериями вынес всему СТО ...)))
__________________
МЛ164 280CDI 2008г.в
Цитата Ответить
Старый 20.05.2018, 19:58   #5
Владимир_007
Участник
Мерседес
Сообщений 176
Регистрация 11.09.2009
Спасибо за дельный совет - завтра как раз собирался навестить коробочников которые меняли транс)
Цитата Ответить
Старый 23.05.2018, 23:42   #6
antonanton
Абориген
Mercedes W164
Сообщений 9,195
Адрес Харьков
Регистрация 01.10.2009
Цитата:
Сообщение от Владимир_007 Посмотреть сообщение
Спасибо за дельный совет - завтра как раз собирался навестить коробочников которые меняли транс)
Не забудьте поведать что было дальше
__________________
МЛ164 280CDI 2008г.в
Цитата Ответить
Старый 25.05.2018, 00:06   #7
Владимир_007
Участник
Мерседес
Сообщений 176
Регистрация 11.09.2009
На 7 g-tronic блокировка не отключается как на 6 серии - вроде так (поправьте если меня ввели в заблуждение). Пока до конца не решу проблему, писать какие работы проводятся, считаю нет смысла, чтобы через несколько дней заново не повествовать о том, что проблема осталась)
Цитата Ответить
Старый 25.05.2018, 10:23   #8
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,082
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Владимир_007 Посмотреть сообщение
На 7 g-tronic блокировка не отключается как на 6 серии - вроде так
вроде так, а вроде и не так

именно как на 722.6 не отключается, но отключить по другому никаких проблем, делов на раз два, и оно так же будет ехать с отключенной блокировкой пока зажигание не передернуть или не дать команду на смену режима блокировки..

так что в первую очередь смените диагноста, на того кто знает как это делать
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 19.07.2018, 00:27   #9
sergei_sugak
Новичок
A-
Сообщений 44
Регистрация 22.07.2013
чем дело кончилось ?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...