Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Выбор Мерседеса > Болячки ОМ642 или куда смотреть при покупке дизельного w166
Выбор Mercedes-benz, отзывы, советы, выбор комплектации. Выбор официального дилера Мерседес-Бенц. Скидки на Мерседес. Купить Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 15.10.2019, 16:49   #21
Slogan
Участник
merc
Сообщений 963
Регистрация 08.10.2012
[QUOTE=GermanPadre;4380680]
Цитата:
Сообщение от Василий Пермь Посмотреть сообщение

Или болт подзабил на сообщения компьютера.
то есть, если мозги на месте, такое невозможно
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 10:34   #22
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
[QUOTE=Slogan;4380700]
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение

то есть, если мозги на месте, такое невозможно
Ну значит, как в том анекдоте, все остальное Вас устраивает!
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 10:58   #23
Grekuless
Участник
Был w164 m272, теперь ищу x166/w166 om642
Сообщений 315
Адрес Москва
Регистрация 01.09.2013
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
задиры - эндоскопом
форсунки на стенде и на утечку колбами
ну этого никто не даст делать перед покупкой.
есть ли другой способ проверки топливной? например, я владею несколькими грузовиками Скания, на них при диагностике можно запустить ряд тестов (разгонный, обеспечение баланса, компрессию и т.д.) по которым можно определить работу форсунок, актуаторов и прочего... мерседес вроде тоже умная машина, разве нельзя проверить не разбирая?

Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
сажевый прожечь и посмотреть противодавление после прожига, 5-7 - живой
15-35 - мертвый
Можно подробнее? Прожечь - это как? Есть кнопка? А мерить чем, диагностикой?
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 11:10   #24
Grekuless
Участник
Был w164 m272, теперь ищу x166/w166 om642
Сообщений 315
Адрес Москва
Регистрация 01.09.2013
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
2. Мочевина!)))) Записывайте- датчики NOX, бачок адблю, магистрали подогрева бачка. Это все глючное и выходит из строя в любой момент, независимо от того, как вы за авто ухаживаете. Цену девайсов можете посмотреть в интернете, пользы для авто от них ноль, вариант приехать в поля и никуда оттуда не уехать своим ходом очень даже присутствует.
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
- по мочевине все просто: на приборке будет "старт невозможен через хххх км"
Так же сталкиваюсь с мочевиной на Сканиях - основная проблема в том что мочевина кристализуется при взаимодействии с воздухом и забивает любые каналы, в следствии чего начинают выходить дозаторы, блок управления, датчики, распылители и т.д. Если делать профилактику раз в год по весне - то все будет работать долго, просто нужно промывать всю систему теплой водой - в ней кристалы таят мгновенно.

Но если уже навернулось, чинить конечно космос, проще заглушить модулятором. Жалко что на это мерседес отводит всего несколько сотен км... хотя Скания просто становиться в аварийный режим и снижает мощность двигателя на 30%, но ехать можно (к тому же ограничение мощности можно отключить програмно)
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 16:56   #25
ДенисК
Новичок
ML, E220d
Сообщений 14
Регистрация 22.06.2017
Цитата:
Сообщение от Grekuless Посмотреть сообщение
В том то и дело, пробег у машины 120 ткм, ездила девушка, обслуживание в большинстве случаев у официалов. К чему готовиться?
Не совсем понятно что значит "в большинстве случаев у официалов", ТО где делала ?
Если все ТО у официалов то наверняка заказ наряды остались и будет более понятно по состоянию авто, откуда жидкость в адблю и насколько можно доверять пробегу на спидометре. Если ТО в гаражах то наверняка кроме масла в двигателе ничего не делали, соответственно и ждать можно любых сюрпризов. То же касается заправки...

У меня на 85 тыс. во время ТО, дилер нашел подтекание масла около турбины (замена кольца около 3500р). Сейчас пробег 100тыс, заправляюсь всегда на одной и той же заправке лукойл и никаких проблем абсолютно ни с мочевиной (заправляет ОД при прохождении ТО) ни с двигателем, он сухой и чистый. Ничего нигде не кристализуется и не мерзнет зимой и заводится без проблем (не север конечно но -36 пару дней было).
Главное не кроить на машине и тогда все будет работать, поэтому старайтесь узнать как можно больше историю автомобиля и будет ясно по поводу предстоящих сюрпризов
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 17:18   #26
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от ДенисК Посмотреть сообщение
Главное не кроить на машине и тогда все будет работать, поэтому старайтесь узнать как можно больше историю автомобиля и будет ясно по поводу предстоящих сюрпризов
Я правильно мысль понял, что достаточно не «кроить» при ТО и тогда теплообменник не потечет? Не откажет на ровном месте система контроля перестроения? Если вовремя менять колодки- пневма не вылетит задняя? А вовремя залитая мочевина и заправка на одной АЗС гарантирует работоспособность датчиков NOX?))
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 18:18   #27
ДенисК
Новичок
ML, E220d
Сообщений 14
Регистрация 22.06.2017
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
Я правильно мысль понял, что достаточно не «кроить» при ТО и тогда теплообменник не потечет? Не откажет на ровном месте система контроля перестроения? Если вовремя менять колодки- пневма не вылетит задняя? А вовремя залитая мочевина и заправка на одной АЗС гарантирует работоспособность датчиков NOX?))
Мысль была, что если за машиной не следили то надеется на без проблемную эксплуатацию не стоит. И верить в то что сейчас Вам напишут: на 130тыс поменять сальник чего там, на 150 еще один с другой стороны, тоже не стоит, все индивидуально в зависимости от состояния авто.
Вы же приводили пример, если на Скании промыть системой весной (т.е. обслужить) будет работать а если нет то возможно кристализуется и будут проблемы. Но можно же забить на обслуживание и продать.

И качественная мочевина и топливо напрямую влияют на работу топливной системы.
Одного знакомого на МЛ, пневма любит каждые 20-30 тыс, а все потому что он любит порыбачить и полазить по говну всякому.
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 18:31   #28
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от ДенисК Посмотреть сообщение
Мысль была, что если за машиной не следили то надеется на без проблемную эксплуатацию не стоит. И верить в то что сейчас Вам напишут: на 130тыс поменять сальник чего там, на 150 еще один с другой стороны, тоже не стоит, все индивидуально в зависимости от состояния авто.
Вы же приводили пример, если на Скании промыть системой весной (т.е. обслужить) будет работать а если нет то возможно кристализуется и будут проблемы. Но можно же забить на обслуживание и продать.

И качественная мочевина и топливо напрямую влияют на работу топливной системы.
Одного знакомого на МЛ, пневма любит каждые 20-30 тыс, а все потому что он любит порыбачить и полазить по говну всякому.
Я про скании ничего не писал.))
Цитата Ответить
Старый 16.10.2019, 18:33   #29
ДенисК
Новичок
ML, E220d
Сообщений 14
Регистрация 22.06.2017
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
Я про скании ничего не писал.))
Ошибся, но сути это не меняет...
Цитата Ответить
Старый 17.10.2019, 00:29   #30
Grekuless
Участник
Был w164 m272, теперь ищу x166/w166 om642
Сообщений 315
Адрес Москва
Регистрация 01.09.2013
Все это я понимаю - при выборе поддержанной машины многое зависит как ее эксплуатировали и обслуживали предыдущие владельцы.

Меня интересует техническая часть, на что обращать внимание у конкретной модели (модификации), ведь у всех машин есть свои болячки и способы устранения.
Цитата Ответить
Старый 17.10.2019, 10:49   #31
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Grekuless Посмотреть сообщение
Все это я понимаю - при выборе поддержанной машины многое зависит как ее эксплуатировали и обслуживали предыдущие владельцы.

Меня интересует техническая часть, на что обращать внимание у конкретной модели (модификации), ведь у всех машин есть свои болячки и способы устранения.
Наймите людей, которые знают этот автомобиль. Это самый правильный и дешевый путь покупки б/у мерседеса. Авто сложное технически, много нюансов, нужно знать куда смотреть и зачем. Если Вы собираетесь своими силами это делать, начитавшись советов на форуме- это очень смелое решение. Да и времени потеряете гораздо больше.
Про болячки ОМ642, именно 249 л/с Вам тут уже написали. Только в авто еще много разных узлов, от стоимости которых могут глаза на лоб полезть.
И еще- на вторичном рынке дизелей в хороших комплектациях очень мало, единицы. Потому что такие мерсы как правило покупались в дешманских комплектациях экономными людьми. То есть, на поиски живого экземпляра с достойной мерседеса комплектацией может уйти много времени.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2019, 12:30   #32
Grekuless
Участник
Был w164 m272, теперь ищу x166/w166 om642
Сообщений 315
Адрес Москва
Регистрация 01.09.2013
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
Наймите людей, которые знают этот автомобиль. Это самый правильный и дешевый путь покупки б/у мерседеса. Авто сложное технически, много нюансов, нужно знать куда смотреть и зачем. Если Вы собираетесь своими силами это делать, начитавшись советов на форуме- это очень смелое решение. Да и времени потеряете гораздо больше.
Про болячки ОМ642, именно 249 л/с Вам тут уже написали. Только в авто еще много разных узлов, от стоимости которых могут глаза на лоб полезть.
И еще- на вторичном рынке дизелей в хороших комплектациях очень мало, единицы. Потому что такие мерсы как правило покупались в дешманских комплектациях экономными людьми. То есть, на поиски живого экземпляра с достойной мерседеса комплектацией может уйти много времени.
В Москве я бы так и сделал, но буду смотреть машину в городе, где нет специалистов)
Цитата Ответить
Старый 18.10.2019, 13:30   #33
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Grekuless Посмотреть сообщение
В Москве я бы так и сделал, но буду смотреть машину в городе, где нет специалистов)
Такой маленький город? Интересно, сколько там интересных предложений по Вашему запросу будет!)) ИМХО, я бы искал такую машину в мегаполисе, где и выбор большой, и поэтому цена более конкурентная...и специалисты есть. А потом просто перегнал ее в свой город. Но тут дело, конечно, Ваше, я так- в виде доброго совета.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2019, 13:44   #34
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,267
Регистрация 14.04.2011
За своим дизелем ездил за 1.000 км и ни разу не пожалел.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2019, 16:21   #35
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,114
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от GermanPadre Посмотреть сообщение
Такой маленький город? Интересно, сколько там интересных предложений по Вашему запросу будет!)) ИМХО, я бы искал такую машину в мегаполисе, где и выбор большой, и поэтому цена более конкурентная...и специалисты есть. А потом просто перегнал ее в свой город. Но тут дело, конечно, Ваше, я так- в виде доброго совета.
думаю вы просто не понимаете разницы между авто из Москвы где 99% машин за 2 года ЛКП убивается в хлам даже под пленкой и авто которое хозяин купил новым из маленького города где ЛКП выглядит как новое даже после 15 лет.

недавно сравнил рядом мой GLE2015 года из маленького города в германии с GLE2017 года с пробегом 18к у друга в москве. говорить не о чем. Московские машины нравятся только москвичам и тем кому надо подешевле, так как у 99% сплошные недостатки
- соль
- пескоструй на 100кмч круглый год
- 5 месяцев зима
- парковки во дворах = бампера подертые
- парковки в ашанах = двери подмятые

1% на московские авто из частного сектора под пленкой, но от дорог и 5ти месяцев зимы они тоже не спаслись.

так что "дилерский авто" - это на любителя, если он не видел как бывает по-другому.
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 18.10.2019, 17:15   #36
MaksMsk
Участник
GL 350
Сообщений 158
Адрес Msk
Регистрация 13.12.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
думаю вы просто не понимаете разницы между авто из Москвы где 99% машин за 2 года ЛКП убивается в хлам даже под пленкой и авто которое хозяин купил новым из маленького города где ЛКП выглядит как новое даже после 15 лет.
ерунду то не пишите, 99% это отечественные и китайские ведра, остальные имеют хорошее ЛКП и при должном обращении служат спокойно более 10 лет.
подобных минусов в мелких городах тоже хватает и даже похуже.
Цитата Ответить
Старый 18.10.2019, 17:31   #37
GermanPadre
Участник
W166 350 CDI BlueTEC
Сообщений 526
Адрес Москва
Регистрация 20.07.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
думаю вы просто не понимаете разницы между авто из Москвы где 99% машин за 2 года ЛКП убивается в хлам даже под пленкой и авто которое хозяин купил новым из маленького города где ЛКП выглядит как новое даже после 15 лет.

недавно сравнил рядом мой GLE2015 года из маленького города в германии с GLE2017 года с пробегом 18к у друга в москве. говорить не о чем. Московские машины нравятся только москвичам и тем кому надо подешевле, так как у 99% сплошные недостатки
- соль
- пескоструй на 100кмч круглый год
- 5 месяцев зима
- парковки во дворах = бампера подертые
- парковки в ашанах = двери подмятые

1% на московские авто из частного сектора под пленкой, но от дорог и 5ти месяцев зимы они тоже не спаслись.

так что "дилерский авто" - это на любителя, если он не видел как бывает по-другому.
Вам виднее конечно, но например у меня МЛ- это машина выходного дня, которая хранится в отапливаемом паркинге и ездит только по трассе, по отличному собянинскому покрытию, которое меняется пять раз в год. И таких машин в Москве более чем достаточно. Еще нужно учесть СКОЛЬКО их в Москве и сколько их в регионах. Мы же про выбор б/у говорим, а не про новый из салона?))
Цитата Ответить
Старый 19.10.2019, 22:53   #38
Grekuless
Участник
Был w164 m272, теперь ищу x166/w166 om642
Сообщений 315
Адрес Москва
Регистрация 01.09.2013
Пока размышлял, человек передумал продавать авто в этом году и перенес на следующий... сам собирался ехать из москвы за 1000 км, поскольку в не нашел живых авто по нормальной цене... одни перекупы и обманщики....

если кто посоветует жмвую мл/гл дизель на пневме в районе 1,8-1,9 млн, буду признателен
Цитата Ответить
Старый 20.10.2019, 00:32   #39
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
задиры - эндоскопом
Можно подробнее о этом на 642 моторе ?))
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 21.10.2019, 18:32   #40
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
Можно подробнее о этом на 642 моторе ?))
Что не кто не знает , про задиры на чугунных гильзах ом 642?)))
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...