Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 25.02.2015, 22:06   #1
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
Топливный насос низкого давления умер?

Добрый вечер, коллеги-мерседесоводы!
Начну несколько издалека, чтобы была понятна суть.
С270, 2001 год, универсал, WDB2032161F091066.
Началось все с того, что появился посторонний стук в двигателе. Почитав форум, пришел к выводу о том, что стучит форсунка. Долгими мытарствами по сервисам так и не смог выявить, какая именно стучит. Записался к дилеру на 2 марта, раньше все занято. И тут в один прекрасный момент просто не завелся с утра при всего -14 градусах. Открыл капот - по трубкам пена идет. Две пластиковые топливные трубки от ТННД к ТНВД и обратка с ТНВД на топливную рампу новые, пару недель назад поменял. На трубке от фильтра к ТННД на одном штуцере уже давно был отломан один усик фиксатора (защелка). Поменял сначала резиновые колечки на этой трубке - подсос идет все равно. Купил новую трубку, поставил - пена по прежнему идет!!! И тут обратил внимание, что до ТННД воздуха нет, а вот на выходе из ТННД уже идет пена! Получается, что подсос в ТННД!!!
Снял ТННД, разобрал и слегка ошалел. Посадочное место ведущей шестерни съедено, нет небольшого сегмента в том месте, где идет канавка для смазки.
На 2-х фото - съеденное посадочное место ведущей шестерни с отсутствующим сегментом, на остальных двух - шестерни в нормальном положении и шестерни во "вдавленном" в посадочное место положении.
Возникшие вопросы:
1. Я правильно понимаю, что подсос идет именно в съеденном посадочном месте ведущей шестерни?
2. Я попал на новый насос?)))
3. Могла ли стучать форсунка из-за данного подсоса воздуха?
4. Бывали ли уже такие проблемы с ТННД, или я уникум?))) (по форуму подобных тем не нашел, может плохо искал).
Благодарю заранее за любые полезные советы!
Вложения

Последний раз редактировалось Телепат; 25.02.2015 в 22:25. Причина: Забыл указать ВИН.
Цитата Ответить
Старый 25.02.2015, 22:13   #2
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
Да, еще забыл сказать - на валу не обнаружил никаких сальников или колечек, хотя канавка присутствует! Есть только резиновое колечко на самом ТННД, в том месте где он вставляется в головку блока. Это нормально, или все таки должно быть резиновое колечко на валу?
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 10:21   #3
k1b3r
Участник
W211
Сообщений 284
Регистрация 21.08.2013
А до ТННД в трубках есть воздух или нет ? если ДО него есть то проблема не в нём, первый раз слышу о смерти ТННД .
__________________
W210 E320CDI Chip-Tuning , Decat , EGR Off, Flaps Off
WDB2100261B018238
На небе Бог , а на земле Россия
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 10:39   #4
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
До него нету! Трубку поставил новую. А с него именно пена идет. Я поэтому и снял его. Выработка меня очень удивила! Должно ли быть на валу резиновое колечко или сальник?
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 10:43   #5
k1b3r
Участник
W211
Сообщений 284
Регистрация 21.08.2013
если когда снимал не было ... то значит нет. до тебя там никто не лазил , не мучайся с ремонтом купи на разборке и все... ТННД вообще редко из строя выходят я первый раз про такое слышу
__________________
W210 E320CDI Chip-Tuning , Decat , EGR Off, Flaps Off
WDB2100261B018238
На небе Бог , а на земле Россия
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 10:48   #6
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
Вал вот такой. Возле шестерни есть канавка. Должно ли там быть колечко? Прошу прощения за качество, снимал на гаечный ключ))
Вложения
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 10:52   #7
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
Цитата:
Сообщение от k1b3r Посмотреть сообщение
если когда снимал не было ... то значит нет. до тебя там никто не лазил , не мучайся с ремонтом купи на разборке и все... ТННД вообще редко из строя выходят я первый раз про такое слышу
Ремонтировать даже не собираюсь. Просто интересна причина, которую хотелось бы устранить. Обратите внимание на выработку и отсутствие сегмента в посадочном гнезде. Но вроде сегмент не выкололся, а стерся, края острые, не обломаные. До меня там лазили - снимали голову, так что могли накосячить.
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 10:57   #8
k1b3r
Участник
W211
Сообщений 284
Регистрация 21.08.2013
так ещё есть одна причина трубка которая ВХОДИТ в ТННД вот изза слабого кольца уплотнительного оттуда может засасывать и из ТННД на ВЫХОДЕ уже будет идти соляра с воздухом. это довольно распространенная проблема. притом чем ниже температура тем больше будет не герметичность советую там проверить . Насчет выработки в ТННД ничего сказать не могу.
__________________
W210 E320CDI Chip-Tuning , Decat , EGR Off, Flaps Off
WDB2100261B018238
На небе Бог , а на земле Россия
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 11:34   #9
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
Трубка АБСОЛЮТНО НОВАЯ! Купил вчера у дилера! Я сначала просто колечко поменял - подсос был. Поэтому купил новую трубку. Поставил - идет пена!
Так что у меня все трубки новые - 2 поменял дней 10 назад, одну вчера!
По температуре понимаю. Не завелся всего в -14. Вчера был ноль - тот же эффект с новой трубкой. Так что грешу только на насос. Да и подсос через трубку - это вереница пузырьков. А здесь пена как от фейри.
В какой то из тем на этом форуме встречал, что ТННД может подсасывать воздух по валу. Но сейчас не могу найти эту тему.

Последний раз редактировалось Телепат; 26.02.2015 в 11:48.
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 12:55   #10
Ramcik
Участник
vse avto govno
Сообщений 415
Адрес Litva, Zarasai
Регистрация 23.02.2012
надо было перед рaзборкой запитать с "фляжечки". чтото мне кажетса за глубоко капнули.
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 13:25   #11
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
Цитата:
Сообщение от Ramcik Посмотреть сообщение
надо было перед рaзборкой запитать с "фляжечки". чтото мне кажетса за глубоко капнули.
А как объяснить такую выработку и отсутствие сегмента? На фото видно, что шестеренка из-за выработки утопает миллиметра на 3-4.
Цитата Ответить
Старый 26.02.2015, 23:32   #12
Ramcik
Участник
vse avto govno
Сообщений 415
Адрес Litva, Zarasai
Регистрация 23.02.2012
так пока заводил стёр ?давление создаёт шестерная пара.пена когда недосос .вот последствие сухой смазки потому что смазываетса топливом. по другому можно сетреть есчё одну пару шестерёнок в комплекте не узнав причины.
причина нехватка топлива.может я неправ ?
стружка пошла оччччеeeeнь далеко.были темы про стружкy , уапси ............
Цитата Ответить
Старый 06.03.2015, 13:41   #13
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
У меня пока без перемен. Автомобиль четвертый день у официалов. Устранили протечку топлива от ТНВД к рампе. В пластиковых трубках воздух присутствует. Не могут найти где подсасывает воздух. Заводится в боксе. После ночной стоянки на улице не заводится. Затаскивают в бокс и опять диагностируют. Уже даже боюсь представить стоимость диагностики, не говоря уже о стоимости ремонта))) Может ли идти подсос воздуха через ТНВД?
Цитата Ответить
Старый 06.03.2015, 14:27   #14
k1b3r
Участник
W211
Сообщений 284
Регистрация 21.08.2013
А с ТННД что выяснилось ? .
__________________
W210 E320CDI Chip-Tuning , Decat , EGR Off, Flaps Off
WDB2100261B018238
На небе Бог , а на земле Россия
Цитата Ответить
Старый 06.03.2015, 14:32   #15
VinVal
Завсегдатай
mercedes vito
Сообщений 1,492
Адрес г.Тверь
Регистрация 27.06.2009
Похожая ситуация была именно с ТННД, долго искал место не герметичности, установил ручной насос до топливного фильтра и накачал создав давления в топливной магистрали, проложил все трубопроводы туалетной бумагой на ночь, поутру обнаружил топливо в щели между ТННД И ТНВД оказалось течь из винта что по центру корпуса а далее по стенкам двигателя, визуально тяжело найти. В Вашем случае надо поступить аналогично заменить ТННД, судя по Вашему описанию у него потеря производительности и негерметичность т.к до него воздуха нет а после есть.
Цитата Ответить
Старый 06.03.2015, 19:36   #16
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
ТННД я уже заменил. Правда на Б/У. Все то же самое.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2015, 07:23   #17
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
И снова здравствуйте!
Наконец то я на ходу))) Как я уже писал выше, умер ТННД. Заменил я его на б/у - все то же самое. Трубка от фильтра к ТННД завоздушивается. От "избытка" времени стал я наблюдать процесс завоздушивания. Обнаружил, что примерно через 5-7 минут после остановки двигателя от ТННД в сторону фильтра начинают подниматься пузыри, при чем с течением времени размер пузырей увеличивается. Со временем процесс завоздушивания стал начинаться сразу же после остановки двигателя и солярка уходила из трубки прямо на глазах. Получается, что в районе ТННД подсос воздуха и течь солярки. Но куда уходит солярка из трубки??? Вокруг ТННД никаких подтеков нет. Остается один вариант - солярка уходит через вал ТННД в двигатель (в масло)! Можно было просто снять ТННД и посмотреть, течет ли по валу. Но я не ищу легких путей! Нашел еще один ТННД б/у, договорился с хозяином "примерить". Перекинул насос и, о чудо!!! Пузырей нет!!!Таким образом виноват реально ТННД! Получается, что когда мой насос умер, то я купил точно такой же умерший насос б/у!!! Сейчас буду заказывать новый Бош, в наличии в городе не нашел. А пока езжу с примерочным насосом - динамика заметно увеличилась, расход топлива снизился!
Что случилось с моим насосом и откуда такая выработка я так и не понял. Но, получается, что мой случай не единичный. Подтверждением этому купленный мной насос б/у в таком же состоянии. Кроме того наткнулся я на сайт МыЛоводов - частенько упоминают уменьшение производительности ТННД и выход его из строя.
Так почему же солярка пошла в масло? Разобрал я насос еще дальше. В корпусе ТННД присутствует полноценный сальник. Значит варианта 2 - сальник от времени и пробега перестал выполнять свои функции, или выработка на валу, опять же от пробега.
Теперь молюсь, чтобы солярка не успела натворить много бед в движке. При замене масла слили 7 литров, вместо 6,5. От повышенного давления паров выдавило масло из под прокладки крышки клапанов. Маслоотделитель и шланг от него так же все в масле.
Вот такая вот история.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2015, 10:45   #18
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
солярка никуда не попадает - там нет давления. из мотора через сальник воздух подсасывается... за счёт стекающей солярки...
Цитата Ответить
Старый 17.03.2015, 11:33   #19
Телепат
Новичок
C270 T-mode
Сообщений 38
Адрес Красноярск
Регистрация 19.02.2015
Тогда откуда лишнее "масло" в двигателе?
Цитата Ответить
Старый 17.03.2015, 11:45   #20
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
я без понятия что у вас и откуда.

может он ДАВИТ при работе туда солярку...

но не в момент когда подсос воздуха

замените, не морочте голову.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...