Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 21.06.2019, 18:27   #1
Gooofy
Новичок
MB W203
Сообщений 7
Регистрация 25.06.2009
Поборол рывки при переключении!

Поборол рывки при переключении! Решил потратить 5 минут и поделиться своей радостью. История: 180к пробег W212 E200, акпп 722.9, начались подтыки при переходе на пониженную, потом прям удары, и рывки 1-2-3 на повышение, пора думаю занятся, 6 лет каждый день водил меня мой любимый авто, пора расплачиваться.
Диагностика - никаких ошибок. Плохо думаю дело, начинаются танцы с бубном под музыку "профессионалов"
Прочитал километры форумов и рекомендаций сервисов. Начал.
Первое, решил мотор 271.860 привести в норму, при запуске был секундный жёсткий звук. Заменил цепь, натяжитель, масляный стакан, клапан вентиляции с трубкой картерных газов. Делал на севере м. Алтуфьево у мастера который тут в форуме часто Геша или геха, в общем сделали, продиагностировали что фазики в норме (сколько раз мне в разных местах говорили, что надо их тоже менять - не слушайте!). Звук пропал, толчки остались. ПО мотора и акпп актуальное.
Второе. Заменил заднюю подушку мотора-акпп и о чудо, вместо ударов стали пинки, уже легче.
Третье. Машина не очень тянула на скорости от 140, решил, что уберу катализатор, на Даниловской набережной поставили самые именитые мгпро пламягасители и обманки. Стало веселее ехать, толчки и пинки остались.
Четвёртое. Поехал на ремонт акпп на загородное ш. 7,они мне год назад перепаяли датчики скорости (известная проблема) за 3.5 часа под ключ! Объяснил, говорят (мастер Сергей грубоватый, но опытный похоже) это бублик, надо пилить, ну надо так надо.. говорю, может че другое, ответ - сам ремонтируй, если такой умный. Пилите, мать вашу, вам бы хирургам все резать и резать. Забрал на след день, он мне показывает уплотнительный сальник, мол высох, а он нормальный. Пинки на понижение стали редкостью, зато появился перманентный пинок на повышение 2-3 и иногда 1-2. Ладно, 22к не катастрофа.
Пятое и последнее. Перешлся в мбкоманд на е250, евро2 и попросил на всякий случай, так от безысходности сбросить адаптацию акпп. Спрашивают и гидротрансформатор (бублик) тоже!? Зря говорят, ты мазахист, пинать я будет страшно. Говорю, сбрасывайте.
Выехал, сначала пинки на всех передачах, потом через 2 часа, плавнеп, а на третий день коробка стала как когда из Звезды столицы на Варшаве выезжал!
Проблема решена сбросом адаптации переключения передач и сбросом гтф!
Надеюсь, кому нибудь помогу своим опытом)
Цитата Ответить
Старый 21.06.2019, 19:41   #2
ОПВ
Завсегдатай
GL 350CDI
Сообщений 2,055
Регистрация 08.12.2013
Цитата:
Сообщение от Gooofy Посмотреть сообщение
Поборол рывки при переключении! Решил потратить 5 минут и поделиться своей радостью. История: 180к пробег W212 E200, акпп 722.9, начались подтыки при переходе на пониженную, потом прям удары, и рывки 1-2-3 на повышение, пора думаю занятся, 6 лет каждый день водил меня мой любимый авто, пора расплачиваться.
Диагностика - никаких ошибок. Плохо думаю дело, начинаются танцы с бубном под музыку "профессионалов"
Прочитал километры форумов и рекомендаций сервисов. Начал.
Первое, решил мотор 271.860 привести в норму, при запуске был секундный жёсткий звук. Заменил цепь, натяжитель, масляный стакан, клапан вентиляции с трубкой картерных газов. Делал на севере м. Алтуфьево у мастера который тут в форуме часто Геша или геха, в общем сделали, продиагностировали что фазики в норме (сколько раз мне в разных местах говорили, что надо их тоже менять - не слушайте!). Звук пропал, толчки остались. ПО мотора и акпп актуальное.
Второе. Заменил заднюю подушку мотора-акпп и о чудо, вместо ударов стали пинки, уже легче.
Третье. Машина не очень тянула на скорости от 140, решил, что уберу катализатор, на Даниловской набережной поставили самые именитые мгпро пламягасители и обманки. Стало веселее ехать, толчки и пинки остались.
Четвёртое. Поехал на ремонт акпп на загородное ш. 7,они мне год назад перепаяли датчики скорости (известная проблема) за 3.5 часа под ключ! Объяснил, говорят (мастер Сергей грубоватый, но опытный похоже) это бублик, надо пилить, ну надо так надо.. говорю, может че другое, ответ - сам ремонтируй, если такой умный. Пилите, мать вашу, вам бы хирургам все резать и резать. Забрал на след день, он мне показывает уплотнительный сальник, мол высох, а он нормальный. Пинки на понижение стали редкостью, зато появился перманентный пинок на повышение 2-3 и иногда 1-2. Ладно, 22к не катастрофа.
Пятое и последнее. Перешлся в мбкоманд на е250, евро2 и попросил на всякий случай, так от безысходности сбросить адаптацию акпп. Спрашивают и гидротрансформатор (бублик) тоже!? Зря говорят, ты мазахист, пинать я будет страшно. Говорю, сбрасывайте.
Выехал, сначала пинки на всех передачах, потом через 2 часа, плавнеп, а на третий день коробка стала как когда из Звезды столицы на Варшаве выезжал!
Проблема решена сбросом адаптации переключения передач и сбросом гтф!
Надеюсь, кому нибудь помогу своим опытом)
ЗдОрово, конечно, но, говорят, что это помогает ненадолго. Скоро пинки вернутся... Если Вам несложно, напишите через месяц, как ведет себя коробка...
Цитата Ответить
Старый 21.06.2019, 21:37   #3
Gooofy
Новичок
MB W203
Сообщений 7
Регистрация 25.06.2009
Обязательно. Я читал о возврате пинков, но в голове не укладывается.
Получается, что есть режим настройки акпп-мотор, когда все идеально и адаптация его нашла (сейчас), а потом она начинает ухудшать работу. Бред какой то.
Могу я зафиксировать настройки и отключить авто-адаптацию на следующие 6 лет?
Цитата Ответить
Старый 21.06.2019, 22:56   #4
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Привет, Гуфи. У меня такая же коробчонка, в параллельной ветке описываю бубнотанцы по аналогичной проблеме. Только начинаю осваивать углубленную диагностику/настройки. Насколько мне позволяет судить объем просмотренных ютубов существуют различные выкрутасы с коробкой - от " сброса " до " обучения ". Различие в том, что хотя и то и другое делается только со старушкой, но первое делается нажатием одной кнопки, а второе - в динамике на разных режимах и занимает полтора - 2 часа. Вроде как последнее предпочтительнее, но есть мнение что коробка адаптируется каждые 500 переключений ( сейчас не найду где прочитал, скорее один из " практиков "). В таком случае смысл тратить 2 часа вместо 2 минут пропадает. А вот отключить программно функцию адаптации когда все устраивает - это мне кажется тема. Подождем что скажут эксперты.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 21.06.2019, 23:05   #5
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,082
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
А вот отключить программно функцию адаптации когда все устраивает - это мне кажется тема. Подождем что скажут эксперты.
лучше сначала сохранить данные адаптаций в файл на момент когда все устраивает и распечатать на бумаге, и если оно начнет потом беспокоить сравнить текущие данные с тем что было когда все устраивало, проанализировать изменения, и можно из файла залить старые данные.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 22.06.2019, 00:10   #6
Вадим***
Абориген
Нет
Сообщений 12,394
Регистрация 27.05.2015
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Привет, Гуфи. У меня такая же коробчонка, в параллельной ветке описываю бубнотанцы по аналогичной проблеме. Только начинаю осваивать углубленную диагностику/настройки. Насколько мне позволяет судить объем просмотренных ютубов существуют различные выкрутасы с коробкой - от " сброса " до " обучения ". Различие в том, что хотя и то и другое делается только со старушкой, но первое делается нажатием одной кнопки, а второе - в динамике на разных режимах и занимает полтора - 2 часа. Вроде как последнее предпочтительнее, но есть мнение что коробка адаптируется каждые 500 переключений ( сейчас не найду где прочитал, скорее один из " практиков "). В таком случае смысл тратить 2 часа вместо 2 минут пропадает. А вот отключить программно функцию адаптации когда все устраивает - это мне кажется тема. Подождем что скажут эксперты.
я делал в движении адаптацию и гидро-трансформатора и коробки, по всем скоростям с 1й по 7ю.
Делал с Геннадием в Сниве.Долго-муторно-дорого!Нужен опыт вождения обязательно!
НО это САМЫЙ лучший способ усмирить и направить на путь истинный наши капризные коробки.
Доволен...
зы...масло меняю в акпп на 50тыс.И один раз промывал гидроблок.
Короче, нежно надо с нашими коробками...

Последний раз редактировалось Вадим***; 22.06.2019 в 00:12.
Цитата Ответить
Старый 22.06.2019, 09:26   #7
gesha
Абориген
Мерседес
Сообщений 21,082
Адрес Москва СВАО
Регистрация 18.09.2007
Цитата:
Сообщение от Вадим*** Посмотреть сообщение
Делал с Геннадием в Сниве.Долго-муторно-дорого!Нужен опыт вождения обязательно!
и не всегда есть положительный эффект, понимаешь что время может быть потрачено напрасно, клиент деньги оплачивает в любом случае, а морального удовлетворения НОЛЬ, вот поэтому лично я не долюбливаю эту процедуру.
__________________
Партнер клуба
тел+WhatsApp +7916-044-97-01
тел +7495-787-78-68
Ремонт и Техническое обслуживание а\м Мерседес
Цитата Ответить
Старый 22.06.2019, 10:30   #8
Вадим***
Абориген
Нет
Сообщений 12,394
Регистрация 27.05.2015
Цитата:
Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
и не всегда есть положительный эффект, понимаешь что время может быть потрачено напрасно, клиент деньги оплачивает в любом случае, а морального удовлетворения НОЛЬ, вот поэтому лично я не долюбливаю эту процедуру.
Ну у нас сложилось и ладно!
Пусть работает.Меня эта процедура устроила полностью!
Пропали эти дерганья и прочее...
Цитата Ответить
Старый 07.07.2019, 12:41   #9
Gooofy
Новичок
MB W203
Сообщений 7
Регистрация 25.06.2009
Три недели прошло. Ежедневная эксплуатация. Коробка по прежнему радует. Она стала ровно такой, какой была полгода назад, до появления рывков. Можно констатировать - проблема решена.
Теперь о главном- почему у многих возвращаются пинки после сброса адаптации. Думаю, что есть неисправность, в первую очередь раздолбанные опоры крепления акпп и двигателя, которые вводят в заблуждение мозги акпп (ударами) и являются причиной изменения программы работы акпп.
Другого разумного ответа нет.
Цитата Ответить
Старый 09.09.2019, 23:39   #10
Gooofy
Новичок
MB W203
Сообщений 7
Регистрация 25.06.2009
Цитата:
Сообщение от Gooofy Посмотреть сообщение
Три недели прошло. Ежедневная эксплуатация. Коробка по прежнему радует. Она стала ровно такой, какой была полгода назад, до появления рывков. Можно констатировать - проблема решена.
Теперь о главном- почему у многих возвращаются пинки после сброса адаптации. Думаю, что есть неисправность, в первую очередь раздолбанные опоры крепления акпп и двигателя, которые вводят в заблуждение мозги акпп (ударами) и являются причиной изменения программы работы акпп.
Другого разумного ответа нет.
3 месяца. Полет нормальный! Изредка, при очень активном ускорении, после спячки, резковатые переключения, но это не те удары и рывки и подтыки при сбросе газа, которые были. Бублик зря пилил, однозначно. Напомню лечение: замена всех трех опор и полный сброс адаптации и гтф.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 10:22   #11
Alexx-zetta
Участник
S-320
Сообщений 815
Адрес Москва-Свободный
Регистрация 26.12.2014
А вот отключить программно функцию адаптации когда все устраивает - это мне кажется тема. Подождем что скажут эксперты.
__________________
не тот счастлив у кого много добра а тот у кого жена верна !!!
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 13:44   #12
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Gooofy Посмотреть сообщение
Напомню лечение: замена всех трех опор и полный сброс адаптации и гтф.
А к лечению разве не отностися спарринг с движком:

мотор 271.860 привести в норму, при запуске был секундный жёсткий звук. Заменил:
цепь,
натяжитель,
масляный стакан,
клапан вентиляции с трубкой картерных газов.
Заменил заднюю подушку мотора-акпп
уберу катализатор,
мгпро пламягасители и обманки.
перепаяли датчики скорости
бублик, надо пилить,
Перешлся в мбкоманд на е250, евро2
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 13:57   #13
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Alexx-zetta Посмотреть сообщение
А вот отключить программно функцию адаптации когда все устраивает - это мне кажется тема. Подождем что скажут эксперты.
здесь утопающие спасают сами себя.

В вопросе АКПП эксперты похожи на будду, сидят все в золоте, делают вид что все знают и молчат. В лучшем случае дают совет "Приведи в порядок движок и обнови софт и машинка поедет!".

сейчас, спустя почти 3 месяца и 7000 км после того как я задал вопрос ограничения адаптаций попробую сам ответить на этот вопрос. Коробку скорее всего не получится отключить от адаптаций, вернее ничего хорошего это не обещает. Допустим, едете вы по дороге Джубга - Адлер. Ветер в рожу, справа море. Прелесть. И вот начинаются серпантины, а коробка то под равнину заточена..... И вот в нужный момент на подъеме с поворотом жмешь на газ, а мотор считает, что это чушь собачья, держит передачу и не тянет. Нет, адаптации коробке нужны постоянные. Я сторонник того, чтобы мониторить адаптации и делать выводы из наблюдений.

P.S. Без стара лучше не соваться.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 18:00   #14
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Как можно отключить адаптацию? Это же прошивка, по идее,которая все время подстраивает коробку (зазоры и механизмы на правильную работу) под косяки владельца и двигателя. И сползает она в крайние значения в виду износа деталей как коробаса так и двигла...
Пробовать адаптировать. если все за границами разумного-ремонтировать.
Когда все в порядке, и адаптация в целом в норме.

Кривая коробка после адаптации вроде и нормально себя ведет какое-то время, а потом все равно уходит в толчки и пробуксовки.
__________________
WDC1668241B

Последний раз редактировалось vinitto; 10.09.2019 в 18:06.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 18:45   #15
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Как можно отключить адаптацию? Это же прошивка, по идее,которая все время подстраивает коробку (зазоры и механизмы на правильную работу) под косяки владельца и двигателя. И сползает она в крайние значения в виду износа деталей как коробаса так и двигла...
Пробовать адаптировать. если все за границами разумного-ремонтировать.
Когда все в порядке, и адаптация в целом в норме.

Кривая коробка после адаптации вроде и нормально себя ведет какое-то время, а потом все равно уходит в толчки и пробуксовки.

Попробую вступить в полемику:

"подстраивает коробку (зазоры и механизмы на правильную работу) под косяки владельца и двигателя" -Адаптируется время задержки включения передачи и усилие прижатия дисков сцепления (К) и тормоза (В) а не зазоры и механизмы, это же не ДСГ. Учитываются условия движения и топот хозяина. Косяки двигла вряд ли могут быть исправлены коробкой и ее адаптациями.

"сползает она в крайние значения в виду износа деталей как коробаса так и двигла" - отчасти соглашусь по коробке, не по двиглу. косвенно повышение усилия прижатия может свидетельствовать об износе фрикционов, но более точно может сказать только физическая дефектовка.

"Пробовать адаптировать. если все за границами разумного-ремонтировать." - у меня были попытки адаптировать конкретную пару 4-5, задержка была на верхней границе (20) и усилие в минусе (-800), за пределами разумного. Ничего не получилось. Пинается зараза. Но счетчик адаптаций был 250. После обнуления всех передач началась самоадаптация и сейчас 4-5 на уровне +4 и 200. Без ремонта, пинков нет, опыт есть.

С чем не могу не согласиться это :

"Когда все в порядке, и адаптация в целом в норме."

Всем ездить не ломаться .

С кривой коробкой и возможностью отключения самоадаптаций у меня есть свои мысли, но пока не готов поделиться соображениями. Нужно поизучать Ведьму и EEPRO.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.

Последний раз редактировалось Right2ride; 10.09.2019 в 18:58.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 20:53   #16
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Вы полезли слишком в детали, суть не изменилась. Половина вообще не поняла, о чем вы. При кривом моторе коробас начинает работать неправильно, они связаны. ну да ладно, У меня получалось только на ушатанной шестой коробке сбрасывать адаптации, и она ехала сразу отлично, потом также хреново. Девятые хорошие старался доводить до идеала только с помощью пробной поездки с проведением всего цикла. Просто сброс эффекта никогда не давал.
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 21:10   #17
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от vinitto Посмотреть сообщение
Вы полезли слишком в детали, суть не изменилась. Половина вообще не поняла, о чем вы. При кривом моторе коробас начинает работать неправильно, они связаны. ну да ладно, У меня получалось только на ушатанной шестой коробке сбрасывать адаптации, и она ехала сразу отлично, потом также хреново. Девятые хорошие старался доводить до идеала только с помощью пробной поездки с проведением всего цикла. Просто сброс эффекта никогда не давал.
Согласен. Полез в детали. Убежден что без анализа деталей смысла нет ни сбрасывать ни пытаться адаптировать. Не раз на форуме писали что диагностика это не стирание ошибок (скидывайте адаптаций) а мыслительный процесс. Просто большинство ленится задействовать свое серое вещество даже имея хорошую аппаратуру, а эксперты (настоящие диагносты) читают и потешаются над большинством. Я не эксперт, но размышлять люблю.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2019, 21:28   #18
vinitto
Абориген
Х166
Сообщений 5,394
Адрес Алкоголик из Москвы
Регистрация 30.12.2008
Ну так на форуме, кроме профессионалов, любителей единицы, кто имеет ксентри и тем более ведиамо, да еще умеет работать с ними. Ну а с адаптацией как раз не так много нужно иметь ума. Там что дас, что ксентри все рассказывает, что делать. На мой взгляд, диагностировать многие неисправности значительно сложнее даже с ксентри без опыта.
__________________
WDC1668241B
Цитата Ответить
Старый 16.09.2019, 15:00   #19
macrosha
Новичок
w166 ML300
Сообщений 19
Адрес Москва
Регистрация 15.09.2019
У меня такая же проблема есть пинки от 1 до 3. доходит и до конкретных ударов.
Раз было даже авто накатиком на второй прокатилась без реакции на газ.
Поменял опору, сбрасывал адаптации. ничего.
похожую тему создал на другом ресурсе, там просто порекомендовали забить и привыкнуть: типа коробка каждый раз обучается.
но не могу я привыкнуть к тому что эта умная коробочка двигаясь не хочет перключать передачи вниз при торможении. ускорение вообще потом ни какое, но как можно при скорости 40 разгоняться на D5, поэтому приходится лепестками помогать.
пока катаюсь, но все таки также доведу дело до конца. как вариант промывка ГБ и проверка соленоидов 2 и 3 передачи.
Цитата Ответить
Старый 17.09.2019, 00:07   #20
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Вот удивляюсь!
Мне какие-то особые коробки достались? На двух машинах?
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...