Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 10.09.2016, 13:38   #1
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Температура термостатирования М276

Вопрос.

Кто-то в Старе наблюдал - когда включается вентилятор на 276 моторе без нагрузки на холостом ходу на месте? И до какой температуры он опускает, чтобы выключится?
Или другими словами, какую температура ЭБУ пытается поддерживать с помощью эл.термостата в режимах низкой эффективности и нагрузки для создания высокого КПД и удовлетворения нормам выхлопа?



ЗЫ
Речь о реальных градусах, а не о вечно висящей на одном месте стрелке на приборке.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 13:59   #2
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
читайте WIS - это если коротко
вентилятор охлаждает не только двигатель, а кондей, коробку, интеркулер и много чего еще, может вращаться на 100% при температуре ОЖ 83 градусов - и это будет штатно, так как много чего еще влияет
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 14:15   #3
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Причем тут WIS? Это инструкция по ремонту.
Речь про выключенный кондиционер, никаких интеркуллеров нет на 276, масло в коробке не перегретое. Это МЕД17.7, охлаждение АКПП там будет при температуре масла в коробке не раньше 105-110, думаю. До этого мотор ЭБУ охлаждает ДВС. Он поддерживает на ХХ самую высокую температуру из всего термоцикла, чтобы обеспечить макс КПД и соответствие выхлопу. При педали в пол там падает температура моментально из-за открытия термостата по команде ЭБУ.И при педали в пол на ходу она может составлять и 90. А на месте будет кипятить его за стольник.


Мельком в Старе видел 99-100, но вентилятор стоял мертво. Предполагаю около 105-107. Или как в БМВ 110-112?

Ситуация простая. Заводим холодный мотор, и ждем на ХХ пока включится вентилятор. Вот при какой температуре он включится и при какой выключится. Компрессор климатической установки выключен. Коробка в паркинге.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 14:38   #4
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Причем тут WIS? Это инструкция по ремонту.
не думаю что вы его читали, если это "инструкция по ремонту"

данных по тому когда вентилятор должен включаться, а также кому именно он должен, даймлер не публикует
но дока по тому как устроено "управление температурным режимом" страниц на 15 в висе есть
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 15:26   #5
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
не думаю что вы его читали, если это "инструкция по ремонту"

данных по тому когда вентилятор должен включаться, а также кому именно он должен, даймлер не публикует
но дока по тому как устроено "управление температурным режимом" страниц на 15 в висе есть
Да причем тут публикует или нет.

Ситуация описана как и что. Можно и на 50 страниц описать как устроены карты термостатирования и терморегулирования в МЕД 17.7.1.
Ответы по теме интересны. В ситуации описанной выше
"Заводим холодный мотор, и ждем на ХХ пока включится вентилятор. Вот при какой температуре он включится и при какой выключится. Компрессор климатической установки выключен. Коробка в паркинге."
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 18:10   #6
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Да причем тут публикует или нет.

Ситуация описана как и что. Можно и на 50 страниц описать как устроены карты термостатирования и терморегулирования в МЕД 17.7.1.
Ответы по теме интересны. В ситуации описанной выше
"Заводим холодный мотор, и ждем на ХХ пока включится вентилятор. Вот при какой температуре он включится и при какой выключится. Компрессор климатической установки выключен. Коробка в паркинге."
любая информация либо описана производителем либо кто то провел тест. В данном случае единственный вариант узнать - вам самому провести тест.

ну а еще более интересно: ну вот например 103 и 94 градуса - и что, что станет по другому, как тот или иной ответ изменит ну хоть что то, а если 105 и 91 то что? что именно по другому?
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 19:13   #7
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Если я спрашиваю - значит для меня важно 91 или 103. Для чего? Я хочу подобрать такое масло, которое будет хорошо работать в таком терморежиме. Лозунги оригинал онли - только не в этой теме. И так же хочу представлять какой ресурс будет если стоят на нем в пробках.

И тема создана для вопроса - смотрел ли кто, и я прекрасно знаю, что данные в этом случае мерседесом не будут предоставолены. Если бы были предоставлены - я бы не спрашивал. А возможности слить флеш и посмотреть карты у меня нет.
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 19:55   #8
mercedes-arm
Участник
GL164
Сообщений 252
Адрес Армавир
Регистрация 19.12.2014
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Если я спрашиваю - значит для меня важно 91 или 103.
ну так читайте вис... Вы спросите:
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Для чего?
Для самообразования!

Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Я хочу подобрать такое масло, которое будет хорошо работать в таком терморежиме.
любое из листа допуска замечательно будет работать в этом "терморежиме"..
Цитата Ответить
Старый 10.09.2016, 23:47   #9
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Я хочу подобрать такое масло, которое будет хорошо работать в таком терморежиме.
вам надо сначала ответить на вопрос:
- а почему масло в авто греется? что именно его нагревает?

как только вы узнаете сей секрет - тема с термостатом отпадет

p.s. ну вообще если бы срок службы масла зависел от термостата, то что стоило сделать его не 87 а например 77 градусов.... или 66.....
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 00:41   #10
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Спросил про температуру...понеслась про масло. По теме есть что сказать, господа?


Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
- а почему масло в авто греется? что именно его нагревает?
как только вы узнаете сей секрет - тема с термостатом отпадет
p.s. ну вообще если бы срок службы масла зависел от термостата, то что стоило сделать его не 87 а например 77 градусов.... или 66.....
Если Вы знаете, то каждые 10-15 градусов нагрева масла сокращает его срок вдвое. Надеюсь не нужно объяснять, что при Тож 90 масло в пробках приближено к этой цифре, а при Тож 110 масло имеет срок службы раза в 2 меньше, как минимум. Я молчу о том, что происходит с маслом в околокольцевой зоне поршня при Тож=110 в пробках.
И на 276 моторе нет термостата на масляном теплообменнике, к тому же теплообменник очень приличного размера. И так же нет отдельного воздушно-масляного теплообменника. С учетом объема масла и вышенаписанного в данном режиме температуры масла и ОЖ будет почти идентичны.


Цитата:
Сообщение от mercedes-arm Посмотреть сообщение
любое из листа допуска замечательно будет работать в этом "терморежиме"..
Кто сказал? Маркетологи МБ? Да, особенно с учетом того, что МБ видит что гарантийный срок 2 года Дальше ему пофигу, что будет. Чем быстрее развалится - тем лучше, быстрее продадут и придут за новой. Поэтому что там рекомендует МБ - фиолетово.

Последний раз редактировалось Фаня; 11.09.2016 в 00:44.
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 12:40   #11
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Фаня Посмотреть сообщение
Надеюсь не нужно объяснять, что при Тож 90 масло в пробках приближено к этой цифре, а при Тож 110 масло имеет срок службы раза в 2 меньше, как минимум. Я молчу о том, что происходит с маслом в околокольцевой зоне поршня при Тож=110 в пробках
вы просто не внимательно читаете (а скорее смотрите - вряд ли буквы вам помогают) - поэтому и получается очень смешно (как про голубя и шахматы).

температурное старение масла происходит при охлаждении им поршня, и эту температуру вам не понизить....
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 12:46   #12
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
температурное старение масла происходит при охлаждении им поршня, и эту температуру вам не понизить....
Володя не напрягайся
Следующей фразой бодет сказано что и менять масло будет каждые 25 ткм
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 12:49   #13
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Не понятно зачем нужен стар ,заведите мотор и смотрите на приборку пожалуста .записывайте показания в блокнотик ,стройте графики -в чем проблема ?
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 12:55   #14
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Володя не напрягайся
Следующей фразой бодет сказано что и менять масло будет каждые 25 ткм
не - он же уже написал, что 7-8тыр... как в кино советуют
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 17:24   #15
papiton
Banned
Brabus E V12 7.3 S W124
Сообщений 1,394
Регистрация 31.12.2015
температура ож и температура масла, понятия разные, современные двигатели работают при температуре ож 105-110 градусов, как правило индикатор на приборной панели показывает температуру 90, сделано это для более полного сгорания топлива, в угоду снижения ресурса , масло при таких температурах быстрее деградирует, это плата за экологичность, есть только 2 марки масла которые наиболее стойкие к высоким температурам, и в меньшей степени подвержены к коксованию, это аддинол и газпромнефть, если стоит задача продлить жизнь двигателя с нуля до 150000+ , и поддержанию внутренностей в чистоте, следует применить набор действий,
1-установка на новый двигатель дополнительный маслоуловитель, в систему вентиляции картерных газов.
2-использовать масла наиболее стойкие к температурной деградации
3-осуществлять замену масла раз в 7000 а не 15000
4-использовать топливо с проверенных заправок
5-периодически мыть от грязи все радиаторы, особенно ож и масляные.

если вы купили бу автомобиль, и планируете проехать на нем 20000, то этот набор действий, не имеет никакого смысла, так как эти меры не применялись ранее.

Последний раз редактировалось papiton; 11.09.2016 в 17:27.
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 17:33   #16
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от papiton Посмотреть сообщение
температура ож и температура масла, понятия разные, современные двигатели работают при температуре ож 105-110 градусов
я не встречал исправных двигателей мерседес при нормальной температуре за бортом (до +30), на которых после того как ты перестал топить в "пол" в течение 60 секунд температура ОЖ становилась бы выше чем 95 (по старухе)

более того, на всех современных управляемых термостатах при "в пол" принудительно открывается термостат на максимум - это прямо в ВИС написано

если вы такие знаете - сообщите плиз, мы тоже узнаем
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 17:59   #17
papiton
Banned
Brabus E V12 7.3 S W124
Сообщений 1,394
Регистрация 31.12.2015
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
я не встречал исправных двигателей мерседес при нормальной температуре за бортом (до +30), на которых после того как ты перестал топить в "пол" в течение 60 секунд температура ОЖ становилась бы выше чем 95 (по старухе)

более того, на всех современных управляемых термостатах при "в пол" принудительно открывается термостат на максимум - это прямо в ВИС написано

если вы такие знаете - сообщите плиз, мы тоже узнаем

Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 21:48   #18
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
этому мотору 30 лет стукнуло в этом году я думаю
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.09.2016, 23:23   #19
papiton
Banned
Brabus E V12 7.3 S W124
Сообщений 1,394
Регистрация 31.12.2015
и уже тогда было 105-115
Цитата Ответить
Старый 12.09.2016, 00:17   #20
ЗZaur156
Banned
Целочка
Сообщений 1,916
Регистрация 04.05.2012
Цитата:
Сообщение от papiton Посмотреть сообщение
температура ож и температура масла, понятия разные, современные двигатели работают при температуре ож 105-110 градусов, как правило индикатор на приборной панели показывает температуру 90, сделано это для более полного сгорания топлива, в угоду снижения ресурса , масло при таких температурах быстрее деградирует, это плата за экологичность, есть только 2 марки масла которые наиболее стойкие к высоким температурам, и в меньшей степени подвержены к коксованию, это аддинол и газпромнефть, если стоит задача продлить жизнь двигателя с нуля до 150000+ , и поддержанию внутренностей в чистоте, следует применить набор действий,
1-установка на новый двигатель дополнительный маслоуловитель, в систему вентиляции картерных газов.
2-использовать масла наиболее стойкие к температурной деградации
3-осуществлять замену масла раз в 7000 а не 15000
4-использовать топливо с проверенных заправок
5-периодически мыть от грязи все радиаторы, особенно ож и масляные.

если вы купили бу автомобиль, и планируете проехать на нем 20000, то этот набор действий, не имеет никакого смысла, так как эти меры не применялись ранее.
Два вопроса, маслоуловители вроде как ставят с завода, для чего дополнительный?
И второй вопрос, как раз имею 276 моторс с 7g хочу поставить доп радиатор для лучшего охлаждения кпп, какие мысли?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...