Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLS > GLS \ GL > Отклик на педаль газа с задержкой. GL х166 2013 года 3,0 турбодизель
X166 GLS и GL
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 27.12.2020, 21:20   #41
e.s.
Участник
MB GL X166 2013 350 CDI
Сообщений 125
Регистрация 22.05.2011
Цитата:
Сообщение от Anzor07 Посмотреть сообщение
Чиповать не надо. Эта чиповка на пару дней.
- Вопрос спорный. Кому как.
Цитата:
Сообщение от Anzor07 Посмотреть сообщение
Турбояма сохраняется, деньги на ветер!
Ну надеелся на результат конечно другой, думал что турбояма не такая выраженная будет.
А как-же тогда на 210-м 2,7 турбодизеле на автомате 2000 года турбояма вообще не ощущалась?
И в прошлом веке у меня была вообще древняя машинка - бэха пятерка акула 2,4 турбодизель 1987 года тоже на автомате, у которой турбина без регулируемой атаки. Так на ней турбояма ощущалась совсем чуть, гораздо меньше чем на теперешней машинки.
Да, и турбояма - турбоямой, но вот к тормознутому переключению коробки ни как привыкнуть не могу. Поэтому и хочу дополнительные режимы работы акпп активировать.
__________________
MB GL X166 2013 350 CDI

Последний раз редактировалось e.s.; 27.12.2020 в 21:28.
Цитата Ответить
Старый 27.12.2020, 22:46   #42
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,009
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
А как-же тогда на 210-м 2,7 турбодизеле на автомате 2000 года турбояма вообще не ощущалась?
И ... бэха пятерка акула 2,4 турбодизель 1987 года тоже на автомате, у которой турбина без регулируемой атаки.
Здесь ответ в годах 1987-люкс, 2000 - хуже, но хорошо, 2020 - дрянь. Это цена экологичности.
Цитата:
Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
к тормознутому переключению коробки ни как привыкнуть не могу.
А что не устраивает? В режиме комфорт подтупливает (но мизерно) с переходом на пониженную. В "ЭКО" - тормозит и вверх вниз. Так это всё та же экология. Включите индивидуальные настройке и поставьте всё в режим комфорт, а двигатель в режим спорт. Замечательно. Никакой задумчивости при комфортной плавности хода.
А вариант "чипануть" и перейти с "евро-6" на "евро-2" это как вместо хорошего виски (водка, коньяк, вино - на выбор) перейти на шмурдяк с "ЛВЗ Запупышкино". Разгоняться будет быстрее, не спорю. Но...
Цитата Ответить
Старый 27.12.2020, 23:01   #43
e.s.
Участник
MB GL X166 2013 350 CDI
Сообщений 125
Регистрация 22.05.2011
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Здесь ответ в годах 1987-люкс, 2000 - хуже, но хорошо, 2020 - дрянь. Это цена экологичности.
Да, наверно так и есть.
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Включите индивидуальные настройке и поставьте всё в режим комфорт, а двигатель в режим спорт. Замечательно. Никакой задумчивости при комфортной плавности хода.
Спасибо за совет. Наверно так и прийдётся сделать. Тем более, что при переключении в спорт, подвеска занижается и коробочка более адекватно отрабатывает по ощущениям.
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
А вариант "чипануть" и перейти с "евро-6" на "евро-2" это как вместо хорошего виски (водка, коньяк, вино - на выбор) перейти на шмурдяк с "ЛВЗ Запупышкино". Разгоняться будет быстрее, не спорю. Но...
Ну кому что. Всё это делалось не из-за дополнительных лошадок. Совсем другие цели преследывались. И да, лучше попью барматуху в виде настойки какой-нибудь приятной на собственном чистейшем самогоне чем неизвестно что в маркете приобретать.
Я своё мнение никому ни в коем случае не навязываю.
__________________
MB GL X166 2013 350 CDI

Последний раз редактировалось e.s.; 27.12.2020 в 23:09.
Цитата Ответить
Старый 28.12.2020, 01:20   #44
Фаня
Завсегдатай
166.024
Сообщений 1,576
Адрес 77
Регистрация 29.03.2016
Цитата:
Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
А как-же тогда на 210-м 2,7 турбодизеле на автомате 2000 года турбояма вообще не ощущалась?
Некорректное сравнение.
210 2.7 имеет мощность 170лс и 370нм, а тут 3.0 в котором 258лс и 620нм.
Понимаете к чему ведется разговор? К тому, что объем почти одинаковый, а вот мощность отличается очень сильно. А как этого добиться? Ну в первую нужна турбина бОльшего размера. Которая будет способна наполнить бОльшим кол-вом воздуха цилиндры под бОльшим давлением.
У ОМ642 разница между турбоямой и пиком наддува большая. Поэтому и это самое ощущение турбоямы кажется больше.
Если у ОМ642 ограничить наддув и сделать ему 170лс и 370нм, то никакой турбоямы не будет ощущаться. Мало того, что у 612 мотора 2.7л крутящий момент 370нм аж на 2800 обм, у ОМ 642, смотрю сейчас мой стендовый график, 370нм на 1550 обм.
Но нужно сделать ремарку. Эти 370нм на 1550обм когда уже турбина раскрутилась. Она имеет уже некоторую скорость вращения, а не почти с холостых.
Условно, даже если на 642 на оборотах 2100 мы видим на стендовом графике моментв 700, опять же смотрю свой график со стенда, то это не значит, что нажав с места педаль в режиме Драйв на первой передаче, когда машина только тронется и тахометр покажет 2000 у вас будут 700нм на маховике. Конечно нет. Потому что на стенде турбина на этих оборотах уже имеет хорошую скорость вращения, т.к замер идет примерно с 1100-1150 обм. А нажав газ в пол с места турбина была почти на холостом ходу и нужно время для раскрутки ее. И по факту эти 700нм на первой передаче могут вообще не появится при разгоне в пол. Турбина выйдет на заданный наддув ближе к 3000 обм, где через мгновение уже нужно переключать на вторую.
Тоже самое происходит в пробке. Пока вы плететесь на второй на скорости 10 кмч с отпущенной педалью, а затем хотите влезть в дырку в соседнем ряду, вы нажимаете газ на пол педали, обороты мотор поднимает, но первую секунду ничего не происходит. Потому что турбина раскручивается.
Другой пример. Вы включаете ручной режим, и едете скажем 70. Обороты у вас 1200. Нажимаете газ в пол и она разгоняется на 7-ой. Так вот в этом случае у вас на 2000 обм будет уже 700нм, а на 1500 все 400 нм. Потому что есть время расрутиться. Но в этом случае уже слишком много времени даже, тут уже малый поток ОГ сказывается. Было бы их больше, она быстрее бы вышла на требуемый наддув.
В общем, очень много НО. Слепо читать мануальные характеристики не стоит. Нужно вдумываться как работает мотор и как сняты эти параметры и при каких условиях.
Цитата Ответить
Старый 28.12.2020, 17:45   #45
e.s.
Участник
MB GL X166 2013 350 CDI
Сообщений 125
Регистрация 22.05.2011
Фаня, спасибо за грамотный и более чем развернутый ответ. Теорию хоть не много, но знаю. Больше конечно по бензинкам.
В режиме "спорт" работа коробки устраивает. Теперь буду думать как реализовать индивидуальные настройки чтобы коробка меньше тупила.
Ситуация: Сегодня ехал за машинкой в потоке на скорости примерно ближе к 40 км\ч. Машинке впереди меня подрезали жёстко. Я решил чтобы не тормозить в пол обойти справа. Правая полоса была не то чтобы свободна, но было место и я не подрезал бы никому. Что я и сделал, правда переключение коробки и рывок (пол нажатой педали) ждал секунды полторы. С объездом машины всё нормально, но еле успел. В общем ссыкотно как-то. После большой кучи различных машин которые у меня были и после ещё большей кучи машин за которыми ездил за рулём приходится привыкать. Тем более что даже по сравнению с "овощем 3,0 бензин" дизелем 218 кобыл бумером Х5 в Е53-м кузове как-то вообще тормознуто у мерседеса коробка отрабатывает.

Последний раз редактировалось e.s.; 28.12.2020 в 17:53.
Цитата Ответить
Старый 28.12.2020, 21:22   #46
BigBoss
Завсегдатай
GLE350 W166
Сообщений 1,009
Адрес владимирская обл.
Регистрация 04.07.2012
Цитата:
Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
ехал ... в потоке на скорости примерно ... 40 км\ч. ... Я решил чтобы не тормозить в пол обойти справа. ..., правда переключение коробки и рывок (пол нажатой педали) ждал секунды полторы.
Ну не гоночный авто МБМЛ(ГЛЕ). В нём всё заточено на комфорт и экологию. И адаптация АКП в эту же сторону повёрнута. Хотя и она (9G)может. Ей только подсказать надо. Например спорт-режим.
Но я обычно делаю так: если долго тошню в пробке, то когда приходит время (кончается терпение) рвануть вперёд, я, поглядывая в зеркала в поисках просвета, очень коротко нажимаю на газ почти до пола. Толчков почти не чувствуется и движок не раскручивается. Но, когда появляется место для обгона, при нажатии на газ АКП отскакивает мгновенно на 2 и даже на 3 ступени, и машинка выстреливает пулей.
Кстати. Спорт-режим реализован подобно. Стоишь на светофоре, держишь тормоз (не автохолд), на тахометре 600 об/мин. Зелёный, отпускаешь тормоз (без газа) и на тахометре мгновенно 1000 об/мин. Короткий, но плотный толчек и обороты падают до 600. А если сразу после тормоза нажать газ как обычно. То вместо привычных 2200...2400 об/мин, тахометр взлетает к 3000...3100. Вот вам и динамика.
Сугубо имхо.
Цитата Ответить
Старый 28.12.2020, 21:36   #47
piter
Абориген
GL350 Bluetec
Сообщений 3,375
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 10.10.2009
Цитата:
Сообщение от BigBoss Посмотреть сообщение
Ну не гоночный авто МБМЛ(ГЛЕ). В нём всё заточено на комфорт и экологию. И адаптация АКП в эту же сторону повёрнута. Хотя и она (9G)может. Ей только подсказать надо. Например спорт-режим.
Но я обычно делаю так: если долго тошню в пробке, то когда приходит время (кончается терпение) рвануть вперёд, я, поглядывая в зеркала в поисках просвета, очень коротко нажимаю на газ почти до пола. Толчков почти не чувствуется и движок не раскручивается. Но, когда появляется место для обгона, при нажатии на газ АКП отскакивает мгновенно на 2 и даже на 3 ступени, и машинка выстреливает пулей.
Кстати. Спорт-режим реализован подобно. Стоишь на светофоре, держишь тормоз (не автохолд), на тахометре 600 об/мин. Зелёный, отпускаешь тормоз (без газа) и на тахометре мгновенно 1000 об/мин. Короткий, но плотный толчек и обороты падают до 600. А если сразу после тормоза нажать газ как обычно. То вместо привычных 2200...2400 об/мин, тахометр взлетает к 3000...3100. Вот вам и динамика.
Сугубо имхо.
Интересная методика, а еще где-то здесь кто-то рекомендовал дважды топнуть по педали газа, после чего машинка резво разгоняется......
__________________
Principal Investigator
Цитата Ответить
Старый 28.12.2020, 21:48   #48
e.s.
Участник
MB GL X166 2013 350 CDI
Сообщений 125
Регистрация 22.05.2011
Цитата:
Сообщение от piter Посмотреть сообщение
Интересная методика, а еще где-то здесь кто-то рекомендовал дважды топнуть по педали газа, после чего машинка резво разгоняется......
Ну кто как привык.
Я постараюсь настроить под себя индивидуальные настройки.
__________________
MB GL X166 2013 350 CDI
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...