Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > поиск токов утечки (самопроизвольный разряд акб)
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 27.01.2008, 12:10   #1
Тёмный
Завсегдатай
Mercedes Benz S500W220; CL500W215
Сообщений 1,652
Адрес Москва
Регистрация 29.12.2007
Question поиск токов утечки (самопроизвольный разряд акб)

В ТЕМЕ ОБСУЖДАЕТСЯ ТОЛЬКО РАЗРЯД АКБ НА СПЯЩЕМ АВТОМОБИЛЕ ЗА КОРОТКИЙ ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ (ВЫСОКИЙ ТОК ПОКОЯ). НИКАКИЕ ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ (ЗАРЯД, НЕИСПРАВНОСТЬ ГЕНЕРАТОРА) - НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.

САМО СОБОЙ, ВОПРОСЫ ПО СПИСКАМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ТОЖЕ НЕ ЗАДАЮТСЯ. ВСЁ ЭТО НАПИСАНО В FAQ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗДЕЛОВ.

ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ - ПРОЧИТАЙТЕ ТО, ЧТО УЖЕ НАПИСАНО


Проблемы посыпались как из рога изобилия. Второй день мучений. За ночь садится аккумулятор. Полностью. Диагностика утечек не показала. Зарядка идет. Пока ездишь, в течении дня - всё нормуль. Заводится без проблем и после двух-трёх часов простоя. Но за ночь... Утром приходишь, не реагирует ни на ключ, ни на карту. Мля, разорился на "Ангел", чтоб её вскрывали... На сервисе сказали, что скорей всего надо менять левый блок предохранителей (из опыта). Были у меня подозрения, что замыкает вебасту, слышался пару раз гул вентилятора (не компрессора) в передней правой части капота у перегородки отсека. Отключили вебасту нах. И вот сегодня с утра опять мёртвый. Ни капот, ни багажник, ни дверь не открыть, закисли личинки. Что это может быть?
S500W220 2001 г.в. WDB2201751A179414
__________________
Тёмный - не цвет, а состояние души!

Последний раз редактировалось романофф; 09.03.2015 в 17:53.
Цитата Ответить
Старый 16.11.2017, 15:32   #621
wrrtep
Завсегдатай
X253, C207, SLK 171
Сообщений 2,067
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2016
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Хорошо. Сфотографируй тогда, пожалуйста, замеренный им обычный ток покоя равный 0,01А. Мы же про определение токов утечки, или не?

Вместо нажатия магнит чтоль приложить? Или она сама заснёт при постановке на сигнализацию?
когда ток покоя 0,01 (даже 0,03) подключать клещи ни к чему.

датчик со стойки перекочевал в дверь внутрь замка.
нужно отверткой повернуть фиксатор в замке.
сэмулировать так сказать закрытие при открытой двери.
правда если есть объемный датчик, то в салоне все равно не получится работать. либо датчик отключать, либо дверь закрывать.

к слову, я давно уже не имею проблем с токами покоя.
с тех пор как прекратил ставить разного рода противоугонки и сигналки.
Цитата Ответить
Старый 16.11.2017, 16:01   #622
wrrtep
Завсегдатай
X253, C207, SLK 171
Сообщений 2,067
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2016
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Хорошо. Сфотографируй тогда, пожалуйста, замеренный им обычный ток покоя равный 0,01А. Мы же про определение токов утечки, или не?
к теме тока покоя.
если в анамнезе имеем посадку акб за ночь, то ловить ток менее 100мА (0,1А) вряд ли стоит.
0,1А за 10часов- это 1Ач.
Исправную заряженную акб такой ток за ночь не разрядит.
Она его даже не заметит.
А для тока более 0,1А вполне подходят обычные клещи.
Например, лампочка 5Вт в багажнике потребляет ток аж 0,4А.
Таким образом, если после засыпания авто клещи показали 0.0, причина посадки акб за ночь не в токе покоя при постановке.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2017, 10:32   #623
PhoneMan
Новичок
Mercedes E220 W212 2.2 CDI
Сообщений 37
Адрес Пермь
Регистрация 04.03.2017
Как так может не быть сверх потребления, и аккумулятор сдыхает? Первым делом надо в помойку Акум выкидывать.
__________________
RTFM. ПОЗНАЙ ИСТИНУ.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2017, 10:48   #624
wrrtep
Завсегдатай
X253, C207, SLK 171
Сообщений 2,067
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2016
Цитата:
Сообщение от PhoneMan Посмотреть сообщение
Как так может не быть сверх потребления, и аккумулятор сдыхает? Первым делом надо в помойку Акум выкидывать.
Нужно сначала найти истинную причину.
А то помойки не хватит. )
Цитата Ответить
Старый 22.11.2017, 03:00   #625
avangard224
Новичок
Mercedes GL550, W210
Сообщений 26
Адрес москва
Регистрация 16.03.2016
Приветствую!
Проблема вот в чем:
Gl500 x164 переодически разряжает аккумулятор в 0, постоянной утечки нет объездил массу сервисов все говорят все ок, все блоки засыпают утечки нет падает до 0.01 но тем не менее проблема остаётся сегодня после 4го обращения к оф диллеру вынесли вердикт что залипает концевик в вакумнике ( тот который отдельно не меняется , только в сборе с вакуумным усилителем тормозов) потребление 3.6А , Машина у них на приборах стояла дней 10. Вот говорят нашли .
Поспрашивал у знакомых электриков , ни у кого подобных случаев не было соответственно такое заключение вызывает сомнение, да и сотрудники дилера говорят что в их практике такого не было.
Самого вакумнике в Москве нет по этому машину и забрал.
Пока в раздумьях заказывать новый или нет хотелось бы услышать от участников форума у кого то было такое в практике? И какова вероятность в правильности вердикта.
Просьба: давайте по делу.
Ps генератор , стартер, Sam задний передний новые рестовые ,замок багажника тоже, спутник демонтирован, проводка где стоял дважды вскрывалась все ок,
Цитата Ответить
Старый 22.11.2017, 09:24   #626
wrrtep
Завсегдатай
X253, C207, SLK 171
Сообщений 2,067
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2016
Цитата:
Сообщение от avangard224 Посмотреть сообщение
Приветствую!
Проблема вот в чем:
Gl500 x164 переодически разряжает аккумулятор в 0, постоянной утечки нет объездил массу сервисов все говорят все ок, все блоки засыпают утечки нет падает до 0.01 но тем не менее проблема остаётся сегодня после 4го обращения к оф диллеру вынесли вердикт что залипает концевик в вакумнике ( тот который отдельно не меняется , только в сборе с вакуумным усилителем тормозов) потребление 3.6А , Машина у них на приборах стояла дней 10. Вот говорят нашли .
Поспрашивал у знакомых электриков , ни у кого подобных случаев не было соответственно такое заключение вызывает сомнение, да и сотрудники дилера говорят что в их практике такого не было.
Самого вакумнике в Москве нет по этому машину и забрал.
Пока в раздумьях заказывать новый или нет хотелось бы услышать от участников форума у кого то было такое в практике? И какова вероятность в правильности вердикта.
Просьба: давайте по делу.
Ps генератор , стартер, Sam задний передний новые рестовые ,замок багажника тоже, спутник демонтирован, проводка где стоял дважды вскрывалась все ок,
У меня на другой машине был косяк с датчиком педали тормоза.
Он срабатывал при малейшем касании педали.
Дошло до того, то он стал срабатывать сам по себе.
Стопы иногда включались на стоянке ночью.
Это две лампы по 21Вт. 42Вт. Или почти 4А.
За 8 часов 32Ач. Это очень много.
За 30 лет практики это единственный случай.
Так что всякое хоть редко но бывает.

Последний раз редактировалось wrrtep; 22.11.2017 в 09:27.
Цитата Ответить
Старый 22.11.2017, 09:39   #627
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Уточнить что за концевик, найти его провода, подключиться к ним и караулить. Ну или обратиться не к ОД, а к тем кому доверяете.
Цитата Ответить
Старый 22.11.2017, 22:43   #628
avangard224
Новичок
Mercedes GL550, W210
Сообщений 26
Адрес москва
Регистрация 16.03.2016
Спасибо ! есть надежда что получится исправить проблему, хоть и единичный случай но прецедент имел место быть.
Цитата Ответить
Старый 22.11.2017, 22:48   #629
avangard224
Новичок
Mercedes GL550, W210
Сообщений 26
Адрес москва
Регистрация 16.03.2016
Расположение замыкания как я понял
A7/7 s1 это датчик на вакумнике
Цитата Ответить
Старый 23.11.2017, 08:44   #630
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Цитата:
это датчик в самом вакумнике
У меня именно этот датчик этой весной (большая влажность) весь мозг мне вынес и чуть не заставил менять весь вакуумник. Но благодаря местным авторитетам я не стал торопиться, машина просохла и всё нормализовалось. Так что попробуй для начала просушить вакуумник и блок управления с предами хотя бы феном жены.

Кстати, слив воды из этого отсека у тебя нормальный, а то мож там всё плавает?

Последний раз редактировалось просто Гоша; 23.11.2017 в 08:47.
Цитата Ответить
Старый 29.11.2017, 17:57   #631
PhoneMan
Новичок
Mercedes E220 W212 2.2 CDI
Сообщений 37
Адрес Пермь
Регистрация 04.03.2017
Были бы еще умельцы которые умели искать эти истиные причины. У нас 99.9% сервисмэнов слепые и глухие. Так что пока найдешь эту истину причину, жизнь и финансы закончатся...
__________________
RTFM. ПОЗНАЙ ИСТИНУ.
Цитата Ответить
Старый 29.11.2017, 21:03   #632
wrrtep
Завсегдатай
X253, C207, SLK 171
Сообщений 2,067
Адрес Москва
Регистрация 18.07.2016
Цитата:
Сообщение от PhoneMan Посмотреть сообщение
Были бы еще умельцы которые умели искать эти истиные причины. У нас 99.9% сервисмэнов слепые и глухие. Так что пока найдешь эту истину причину, жизнь и финансы закончатся...
Как мысль вслух.
Чтобы не искать умельцев по поиску утечек, для начала стоит не давать чайникам лазить в электрику. Например с целью установать какой нибудь прибамбас.
их и так в авто как грязи.
Цитата Ответить
Старый 15.12.2017, 23:57   #633
premiumgold
Новичок
w246
Сообщений 31
Регистрация 26.01.2015
Коллеги, расскажу свою историю - как я год или больше ездил снимая клемму (потом правда присобачил размыкатель массы от УАЗа за 300р и просто открывал капот, размыкал массу закрывал ключом). Итак - всё стандартно, большой ток покоя, опытным путём выяснил, что это ни один из предохранителей и стало очевидно, что это большой и толстый провод, идущий по моторному щиту куда-то вниз. Залез на форум и мне подсказали, что это на 99% догреватель, но никак не доходили руки - говорят надо как-то и снизу и сверху. На белорусском МБ форуме прочитал что снимать догреватель ребята не рекомендуют - цена нового или бу кусается (я не готов в 15-летнюю машину такие деньги класть), а после замены часто течёт прокладка, да и процедура замены непростая - надо много разбирать. Там же мне сказали, что за небольшие денежки могут снять с него ПЛЮС и заизолировать. Вроде как половина всех CDI мерсов так ездит у них там. Созрел я для решения проблемы своими силами и могу рассказать как это делал я.

Сразу оговорюсь - у меня w203 OM611.962 c220cdi 140лс (насколько я понял, это исключительно геморрой w203, т.к. в глазастике w210 с этого блока очень легко скинуть клемму, сам догреватель доступен легко)

Итак в приложении фото догревателя и ПЛЮСОВОГО кабеля к нему, а также фото блока OM611 со снятым догревателем (ржавый квадрат) и блок с навесным и коробкой чтобы понять мой подход. Чтобы было понятнее описываю кабель от догревателя (см. фото): ДОГРЕВАТЕЛЬ - клемма квадратная на стартер - крепёж к моторному щиту - пластиковая перемычка у стакана - дальше разъём и клемма на аккум.

Первым делом снимаем плюс с аккума.
Электрический толстый кабель идёт не только на догреватель, но и на стартер - так что просто взять и обрезать не получится. Ну или обрезать кидать свой кабель на стартер. Я решил всё-таки как-то более гуманно. Итак лезем под машину, оцениваем снизу как можно подлезть к заднему торцу стартера. Важный момент - на гайке что стартера, что догревателя стоит пластиковый чёрный колпачок (см. крупное фото догревателя - да, на этой блестящей гайке есть колпачок). Вручную или ногтями его не подковырнуть - я делал так: брал 12-ти гранную головку на 16, надевал на колпачок и пытался как бы отломить - колпачок почти не деформируется и снимается/сдергивается на бок. Далее снимаем клемму со стартера - коллега крутил длинным удлинителем сверху, я лежал снизу и придерживал карданчик с головкой на 13 руками. Сняли клемму. Под ней на этом же штифте стартера висит ещё одна клемма - это жирный плюс на АКПП (у меня АКПП) - без особых манипуляций эта клемма не слетит, но перед сборкой советую проверить, что она на месте. Сняли клемму со стартера и её уже можно вытащить наверх (здесь я еле сдержал себя обрезать этот отросток на догреватель и прикрутить всё обратно - такая возможность открывается). Далее снимаем ЕГР - см. фото с блоком и акпп в сборе. Да, вот эту блестящую трубу надо снять (заодно и ЕГР помоете) - там всё просто. И теперь берём суём руку в это образовавшееся отверстие/туннель. Сначала вообще нащупайте куда идёт кабель - пусть его коллега шатает-дёргает и вы поймёте куда он подключается на догревателе. Ну далее когда поняли - сдёргиваем головкой на 16 колпачок. Далее гайка на 13. Я делал множество подходов пока не собрал необходимую схему из удлинителей и головки на 13. Может мне не повезло, но наощупь я никак не мог надеть 1/2 дюймовую головку на 13 на эту гайку - похоже не лезет по диаметру отверстия - гайка на догревателе у меня то ли как-то утоплена в него (я не видел, только щупал, но на крупном фото догревателя - вроде нет никаких бортиков, не знаю в чём дело). Беспроблемно надевалась только головка на 1/4 на 13. В общем с горем пополам я открутил её и вытащил всю косу наверх. Мне показалось, что лучше не резать этот аппендикс на догреватель, а примотать этот отросток к кабелю и заизолировать (я даже сверху гофру надел и ещё прошёлся изолентой, но мне кажется лучше всего кусок садового шланга дюймового надеть как муфту - вот это бомба). Далее всё спускаем вниз, не забываем прикрепить к моторному щиту. С небольшим утолщением этого кабеля-провода проблем не возникло - между двигателем и моторным щитом пролез без проблем. Накидываем клемму на стартер (не забываем клемму АКПП!). Я бы тут накинул клемму на аккум чтобы убедиться, что ничего не искрит, не дымит и лишь потом всё затягивать. Далее закручиваем всё хорошо, надеваем колпачок на гайку стартера, собираем ЕГР.

Кажется всё. Через 5-10 стартов сама уйдёт ошибка ESP/ABS, т.к. при снятии клеммы или размыкании массы (как я) ESP по какой-то причине "ломается" и не работает, пока не проедешь километров 100.

Надеюсь, что мой отчёт кому-то поможет, потому что за такой отчёт я бы года полтора даже денюжек бы дал 8) Я до сих пор недоумеваю как мне на белорусском форуме предлагали снять клемму то ли за 20 то ли за 25 долларов. Может навострились конечно... Но я провёл под ней и над ней целый день.

Фото не мои. Если что не так - пишите, исправлю, личка работает.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 16.12.2017, 14:27   #634
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Да уж, почти подвиг совершил с этой форменной подставой от немецких конструкторов (вспомнил как лазил в него и вздрогнул!). Но я бы так щепетильно (именно по немецки) не смог - взял бы кабелерезы и просто откусил бы его. А один управленческий разъём если бы снял тоже утечка бы была? Или не пробовал - кромсать так всё, да?
Цитата Ответить
Старый 16.12.2017, 15:35   #635
premiumgold
Новичок
w246
Сообщений 31
Регистрация 26.01.2015
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Да уж, почти подвиг совершил с этой форменной подставой от немецких конструкторов (вспомнил как лазил в него и вздрогнул!). Но я бы так щепетильно (именно по немецки) не смог - взял бы кабелерезы и просто откусил бы его. А один управленческий разъём если бы снял тоже утечка бы была? Или не пробовал - кромсать так всё, да?
Да, если скинуть разъём управления - ничего бы не дало. Насколько я понимаю почитав разные отзывы про этот heater booster, с годами антифриз заливает ему электронные мозги или ещё что-то и он просто живёт своей жизнью - у кого-то просто перестаёт работать, а у кого-то греет антифриз даже при выключенном зажигании.
Цитата Ответить
Старый 20.09.2018, 23:06   #636
avangard224
Новичок
Mercedes GL550, W210
Сообщений 26
Адрес москва
Регистрация 16.03.2016
Цитата:
Сообщение от wrrtep Посмотреть сообщение
У меня на другой машине был косяк с датчиком педали тормоза.
Он срабатывал при малейшем касании педали.
Дошло до того, то он стал срабатывать сам по себе.
Стопы иногда включались на стоянке ночью.
Это две лампы по 21Вт. 42Вт. Или почти 4А.
За 8 часов 32Ач. Это очень много.
За 30 лет практики это единственный случай.
Так что всякое хоть редко но бывает.
это 2 ...... ничего не включалось визуально но он и рассаживал акум
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 11:33   #637
ksv1547
Новичок
w203 c200
Сообщений 6
Регистрация 04.01.2018
[QUOTE=premiumgold;4055745]Коллеги, расскажу свою историю - как я год или больше ездил снимая клемму (потом правда присобачил размыкатель массы от УАЗа за 300р и просто открывал капот, размыкал массу закрывал ключом). Итак - всё стандартно, большой ток покоя, опытным путём выяснил, что это ни один из предохранителей и стало очевидно, что это большой и толстый провод, идущий по моторному щиту куда-то вниз. Залез на форум и мне подсказали, что это на 99% догреватель, но никак не доходили руки - говорят надо как-то и снизу и сверху. На белорусском МБ форуме прочитал что снимать догреватель ребята не рекомендуют - цена нового или бу кусается (я не готов в 15-летнюю машину такие деньги класть), а после замены часто течёт прокладка, да и процедура замены непростая - надо много разбирать. Там же мне сказали, что за небольшие денежки могут снять с него ПЛЮС и заизолировать. Вроде как половина всех CDI мерсов так ездит у них там. Созрел я для решения проблемы своими силами и могу рассказать как это делал я.

Сразу оговорюсь - у меня w203 OM611.962 c220cdi 140лс (насколько я понял, это исключительно геморрой w203, т.к. в глазастике w210 с этого блока очень легко скинуть клемму, сам догреватель доступен легко)

Итак в приложении фото догревателя и ПЛЮСОВОГО кабеля к нему, а также фото блока OM611 со снятым догревателем (ржавый квадрат) и блок с навесным и коробкой чтобы понять мой подход. Чтобы было понятнее описываю кабель от догревателя (см. фото): ДОГРЕВАТЕЛЬ - клемма квадратная на стартер - крепёж к моторному щиту - пластиковая перемычка у стакана - дальше разъём и клемма на аккум.

Первым делом снимаем плюс с аккума.
Электрический толстый кабель идёт не только на догреватель, но и на стартер - так что просто взять и обрезать не получится. Ну или обрезать кидать свой кабель на стартер. Я решил всё-таки как-то более гуманно. Итак лезем под машину, оцениваем снизу как можно подлезть к заднему торцу стартера. Важный момент - на гайке что стартера, что догревателя стоит пластиковый чёрный колпачок (см. крупное фото догревателя - да, на этой блестящей гайке есть колпачок). Вручную или ногтями его не подковырнуть - я делал так: брал 12-ти гранную головку на 16, надевал на колпачок и пытался как бы отломить - колпачок почти не деформируется и снимается/сдергивается на бок. Далее снимаем клемму со стартера - коллега крутил длинным удлинителем сверху, я лежал снизу и придерживал карданчик с головкой на 13 руками. Сняли клемму. Под ней на этом же штифте стартера висит ещё одна клемма - это жирный плюс на АКПП (у меня АКПП) - без особых манипуляций эта клемма не слетит, но перед сборкой советую проверить, что она на месте. Сняли клемму со стартера и её уже можно вытащить наверх (здесь я еле сдержал себя обрезать этот отросток на догреватель и прикрутить всё обратно - такая возможность открывается). Далее снимаем ЕГР - см. фото с блоком и акпп в сборе. Да, вот эту блестящую трубу надо снять (заодно и ЕГР помоете) - там всё просто. И теперь берём суём руку в это образовавшееся отверстие/туннель. Сначала вообще нащупайте куда идёт кабель - пусть его коллега шатает-дёргает и вы поймёте куда он подключается на догревателе. Ну далее когда поняли - сдёргиваем головкой на 16 колпачок. Далее гайка на 13. Я делал множество подходов пока не собрал необходимую схему из удлинителей и головки на 13. Может мне не повезло, но наощупь я никак не мог надеть 1/2 дюймовую головку на 13 на эту гайку - похоже не лезет по диаметру отверстия - гайка на догревателе у меня то ли как-то утоплена в него (я не видел, только щупал, но на крупном фото догревателя - вроде нет никаких бортиков, не знаю в чём дело). Беспроблемно надевалась только головка на 1/4 на 13. В общем с горем пополам я открутил её и вытащил всю косу наверх. Мне показалось, что лучше не резать этот аппендикс на догреватель, а примотать этот отросток к кабелю и заизолировать (я даже сверху гофру надел и ещё прошёлся изолентой, но мне кажется лучше всего кусок садового шланга дюймового надеть как муфту - вот это бомба). Далее всё спускаем вниз, не забываем прикрепить к моторному щиту. С небольшим утолщением этого кабеля-провода проблем не возникло - между двигателем и моторным щитом пролез без проблем. Накидываем клемму на стартер (не забываем клемму АКПП!). Я бы тут накинул клемму на аккум чтобы убедиться, что ничего не искрит, не дымит и лишь потом всё затягивать. Далее закручиваем всё хорошо, надеваем колпачок на гайку стартера, собираем ЕГР.

Кажется всё. Через 5-10 стартов сама уйдёт ошибка ESP/ABS, т.к. при снятии клеммы или размыкании массы (как я) ESP по какой-то причине "ломается" и не работает, пока не проедешь километров 100.

Надеюсь, что мой отчёт кому-то поможет, потому что за такой отчёт я бы года полтора даже денюжек бы дал 8) Я до сих пор недоумеваю как мне на белорусском форуме предлагали снять клемму то ли за 20 то ли за 25 долларов. Может навострились конечно... Но я провёл под ней и над ней целый день.

Фото не мои. Если что не так - пишите, исправлю, личка работает.[








Привет всем . хочу выразить Охеренную Благодарность за данный пост. та же проблема уже пару дней ток утечки 18-19А поотключал все преды на блоке предварительных предов .утечка осталась .значит либо генератор либо стартер либо догреватель. но похоже сам такую работу не осилю .тк сам нахожусь в минске буду искать тех- с белорусского форума. за пост еще раз Спасибо
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 11:46   #638
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
Зачем нужно было копировать всю портянку (к тому же так бездарно)? Можно было просто вставить ник того к кому обращаетесь в ответ. Для этого здесь есть все условия.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 12:51   #639
ksv1547
Новичок
w203 c200
Сообщений 6
Регистрация 04.01.2018
я только учусь. буду аккуратнее.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 14:49   #640
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,271
Регистрация 14.04.2011
@ksv1547, вот и пральна. Учись и будь.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...