Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 24.12.2018, 21:43   #1
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
OM646.980 затруднена заводка на горячую

Двигатель OM646.980, машина Vito 2008 г.в. На холодную и до небольшого прогрева машина заводится нормально, на горячую стартер крутит секунд 5-10 и только потом резко заводится, при этом при резком газе в пол наблюдается треск форсунок. Можность и приемистость при этом сохраняется. У машины повышенный расход. Стар никаких ошибок не фиксирует. Единственная зацепка которую удалось вычислить это принудительная подача напряжения на свечи накала через родное реле, тогда пуск на горячую нормальный. Реле заменено на новое, результата нет.
Топливная система вся от бака до форсунок отметается 100%, все уже тысячу раз протестировано на стендах, подкидывались другие форсы, другой насос, другой регулятор, другой дозирующий, снимался бак, чистились сетки, бак и прочее прочее.
Логически похоже на датчик температуры и если его отключить, машина тоже заводится норм, но датчик тоже новый и данные в мозги передает исправно. Температурник входящего воздуха и температурник по топливу визуально вроде адэкватные цифры передает.

Закончились нервы, закончились силы, закончились все дизельные спецы в городе, закончились все существующие в городе дизельные стенды, закончились деньги, дети повзрослели и пошли в школу а воз и ныне там.

Что мешает мозгам давать нормальную смесь на горячую? Что еще влияет на запуск на горячую?
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 24.12.2018, 21:45   #2
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Давление в рейке набивает быстро, ничего никуда не сливает.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2018, 08:43   #3
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Заметил что отсутствует карта калибровок форсунок, все данные занулены, но оно и понятно, мозги обнулялись. Пару дней езды и данные по калибровкам так же занулены. Может ли это быть причиной? Сколько нужно проехать что бы калибровки полноценно набрались?
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 25.12.2018, 23:00   #4
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Неужели никто не сталкивался с подобным?
Проверил актуальные данные по впрыску, выяснилось что мозги игнорируют температуру ОЖ на горячую, т.е. датчик дает верные данные но они почему то не учитываются при старте мотора. Например на холодную впрыск показывает 16 кубов на ХХ, при запуске мотора прыгает незначительно 16-18, т.е. само собой присутствует обогащение смеси что бы мотор стартанул при минусовой температуре. Когда потор нагревается примерно до +30 и до полного прогрева мотор перестает запускаться, крутит долго стартером и форсы сильно переливают в этот момент, от 16 до 25 кубов, хотя по понятным причинам должно происходит ровно наоборот. После этого на прогретом моторе я сдергиваю фишку с датчика ОЖ, комп соответственно показывает по дефолту -40, понятно что переключается на другую топливную карту и использует какую то усредненную температуру, мотор отлично стартует при данных по топливу в 6 кубов, т.е уменьшает впрыск в ДВА-ТРИ раза.
Подключаю обратно датчик ОЖ и снова мотор хр%н заведешь.
Я не понимаю почему он игнорирует реальные данные с датчика ОЖ? Датчик новый, температуру показывает корректно, естественно никаких обрывов нет. Где логика? При отключении датчика ОЖ какие еще данные и с каких датчиков игнорирует блок управления двигателем?
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 30.12.2018, 23:52   #5
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Так здорово самому с собой разговаривать... специалисты тут не сидят?

Откинули датчик температуры, заводится, едет и т.д. но жрет и почему то не греется, печка еле бздит. Местные дизелисты уже консилиум собирают и пока что все бессильны перед проблемой, подключают, тестируют, проверяю. Везде все ок... но не работает как надо. Бермудский треугольник бля.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 31.12.2018, 11:37   #6
RaChIlA 2.0
Участник
mercedes
Сообщений 371
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 13.12.2017
С Вами наверное боятся дело иметь, меняют за свой счёт))), поэтому и консилиум создают по теме как сделать так чтоб более не приезжал. А по теме если уж всё хорошо и давление быстро набирает и синхра имеется обращают обычно внимание на стартер и аккумулятор, явно не на живое реле накала свечей и тем более не снимают фишку с датчика температуры это же не 123,не 124, не бус какой Т2.
__________________
В общем при желании,могу помочь с ремонтом Вашего авто на расстоянии. viber +79992559222
Цитата Ответить
Старый 31.12.2018, 21:26   #7
V6_3.2
Абориген
Zaz
Сообщений 4,982
Регистрация 05.07.2010
Не знаю кто там чего боится, приезжают сами и говорят уже самим интересно разобраться что за ерунда, причем это люди у которых все стенды имеются и топливную с закрытыми глазами делают. Но ничего не выходит. И стартер уже перебирали и аккум свежий. Я даже не знаю чего мы с ней еще не делали. Что то дает неверную инфу на форсунки, снятый температурник уменьшает объем топлива и все начинает работать но я в упор не вижу логики, ведь температурник целый, рабочий и на нем нет искажений.
И причем тут холодная печка при снятом температурнике когда машина без климата и температура выставляется крутилками? Я бы понял если бы клима была но там все деревянное, крутилки и все. Возвращаешь температурник, печка начинает работать но мотор на горячую снова не заводится и форсы трещат. Снимаешь температурник, все заводится и мотор работает норм, но в машине дубак. Ппц какой то.
__________________
Xentry последних версий (HHT, DAS, Xentry, Offline, Vediamo, Starfinder, WIS/EPC). Без ограничений.
Цитата Ответить
Старый 05.06.2019, 22:12   #8
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
У меня такая же беда,на холодную заводится отлично, но после как прогреется,если заглушу двигатель,то уже не запускается,пока не остынет,тоже не знаю в чём дело.двигатель 2.2.cdi
Цитата Ответить
Старый 05.06.2019, 22:33   #9
220 CDI
Новичок
седан, дизель
Сообщений 32
Регистрация 23.10.2014
скорее всего дело в ТНВД. может ремкомплект заменить или весь он уже помер.
ну или датчик коленвала. ищи эти темы.
Цитата Ответить
Старый 05.06.2019, 23:25   #10
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
Цитата:
Сообщение от 220 CDI Посмотреть сообщение
скорее всего дело в ТНВД. может ремкомплект заменить или весь он уже помер.
ну или датчик коленвала. ищи эти темы.
Спасибо, попробую
Цитата Ответить
Старый 06.06.2019, 09:22   #11
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Для запуска важно 3 основных фактора 1. Наличие синхронизации между КВ и РВ 2. Наличие достаточного давления топлива в рампе 3. Достаточная скорость вращения . Добавлю к этому соответствие температурного режима и отсутствие подпора на стороне выхлопа.
Понятное дело, что такие вещи так наличие разрешения на запуск от FBS, качество топлива и отсутствие в блоке управления ошибок, препятствующих запуску, подразумеваются по умолчанию выполненными.
Цитата Ответить
Старый 06.06.2019, 10:37   #12
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Для запуска важно 3 основных фактора 1. Наличие синхронизации между КВ и РВ 2. Наличие достаточного давления топлива в рампе 3. Достаточная скорость вращения . Добавлю к этому соответствие температурного режима и отсутствие подпора на стороне выхлопа.
Понятное дело, что такие вещи так наличие разрешения на запуск от FBS, качество топлива и отсутствие в блоке управления ошибок, препятствующих запуску, подразумеваются по умолчанию выполненными.
Если честно то ни чего не понял))))
Цитата Ответить
Старый 06.06.2019, 19:23   #13
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от Cat428d Посмотреть сообщение
Если честно то ни чего не понял))))
Нужно подключить какой-нибудь диагностический прибор и вывести на экран следующие параметры -
Обороты коленвала
Статус синхронизации коленвала и распредвалах
Давление в рейле
И мониторить эти значения в тот момент, когда стартер крутится, а двигатель не запускается. На основе этих трёх значений можно будет смотреть, куда копать. Если это не под силу - тогда в сервис...
Цитата Ответить
Старый 06.06.2019, 23:29   #14
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
Цитата:
Сообщение от bynow3 Посмотреть сообщение
Нужно подключить какой-нибудь диагностический прибор и вывести на экран следующие параметры -
Обороты коленвала
Статус синхронизации коленвала и распредвалах
Давление в рейле
И мониторить эти значения в тот момент, когда стартер крутится, а двигатель не запускается. На основе этих трёх значений можно будет смотреть, куда копать. Если это не под силу - тогда в сервис...
Спасибо)теперь понятно))))потлм напишу, что да как
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 20:39   #15
Печорский
Новичок
мерседес W211 E320
Сообщений 9
Адрес Латвия
Регистрация 24.05.2018
У меня, пролема решилась заменой датчика распредвала , на 2,2 сди. Почти полгода маялся .А, дел -то . Датчик стоит слева на движке ближе к кабине. Один болтик открутил---вынул и вставил. Совсем не страшно. Датчики у нас 20-30евро Мне посоветовали Hella (23 evro) Две недели езжу и, ничего не боюсь.
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 23:12   #16
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
Цитата:
Сообщение от Печорский Посмотреть сообщение
У меня, пролема решилась заменой датчика распредвала , на 2,2 сди. Почти полгода маялся .А, дел -то . Датчик стоит слева на движке ближе к кабине. Один болтик открутил---вынул и вставил. Совсем не страшно. Датчики у нас 20-30евро Мне посоветовали Hella (23 evro) Две недели езжу и, ничего не боюсь.
Спасибо большое, завтра же с утра гляну где он там,поменяю и отпишусь,что да как!
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 23:23   #17
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
Цитата:
Сообщение от Cat428d Посмотреть сообщение
Спасибо большое, завтра же с утра гляну где он там,поменяю и отпишусь,что да как!
Кстати, а где он там установлен слева????там же воздухвн и вроде ни чего больше нету???
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 23:31   #18
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
Цитата:
Сообщение от Cat428d Посмотреть сообщение
Кстати, а где он там установлен слева????там же воздухвн и вроде ни чего больше нету???
Всё я понял где он находится,зашуглил,завтра поменяю потом напишу,что и как
Цитата Ответить
Старый 13.06.2019, 10:42   #19
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Ох и любят у нас люди ремонтировать технику методом пробной замены деталей...
Цитата Ответить
Старый 13.06.2019, 15:14   #20
Cat428d
Новичок
Mercedes W210
Сообщений 12
Регистрация 04.06.2019
Цитата:
Сообщение от Cat428d Посмотреть сообщение
Спасибо)теперь понятно))))потлм напишу, что да как
Ездил в сервис,мне ответили ,что Машина 2000 года и им не вывести этих значений на экран монитора,типа старая она уже....так что не знаю....в нашем городе по ходу дела не справится
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...