Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > Плохой головной свет в фарах ... мучения и решение. (различные машины , в основном КСЕНОН)
Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 11.03.2008, 02:21   #1
мурзик177
Новичок
w211
Сообщений 52
Адрес Москва
Регистрация 10.03.2008
ксенон на w211.вопрос

В ТЕМЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ НИЧЕГО, КРОМЕ ПОМУТНЕНИЯ И ПОТЕРИ ОТРАЖАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВКИ - НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ


Выбор ксеноновых лампочек (для оригинального ксенона) - в этой теме.

Последний раз редактировалось романофф; 10.09.2014 в 14:43.
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 14:02   #981
borisovmisha
Участник
W211 2004
Сообщений 389
Адрес Ростов-на-Дону
Регистрация 25.07.2010
W211 дорестайл с адаптивным биксеноном.
Произвел замену линз. Как правильно установить считыватель положения адаптивной рамки? Она калибруется старом? Или центральное положение зашито в железе?
п.с. на фото - красный диск. Изначально сидел на фиксаторе резьбы. Никаких меток нет. При подключении линза убегает вбок думая, что там её центральное положение. Можно вручную методом проб выставить её так, чтобы линза становилась ровно, но чувствую, что это не правильный метод...
Вложения
__________________
W140 500SE 92г
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 15:56   #982
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,118
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от borisovmisha Посмотреть сообщение
но чувствую, что это не правильный метод...
это правильный метод
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 01.02.2017, 13:47   #983
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
На данном типе авто, центральное положение Star-ом не коллибруется.
Цитата Ответить
Старый 01.02.2017, 17:00   #984
Artem63
Завсегдатай
W211 E500
Сообщений 1,790
Адрес Самара
Регистрация 20.10.2008
Странно. У меня не получилось поставить диск НЕ правильно.
__________________
W211 500
W219 55
Куча дров:)
Цитата Ответить
Старый 01.02.2017, 17:01   #985
Artem63
Завсегдатай
W211 E500
Сообщений 1,790
Адрес Самара
Регистрация 20.10.2008
А вообще, надо фотографировать перед разбором
__________________
W211 500
W219 55
Куча дров:)
Цитата Ответить
Старый 02.02.2017, 12:56   #986
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Цитата:
Сообщение от Artem63 Посмотреть сообщение
А вообще, надо фотографировать перед разбором
Дельный совет. Иногда даже опытные люди это делают...
Цитата Ответить
Старый 15.01.2020, 12:33   #987
Krema
Участник
MB W203 C200 Kompressor Sport Edition 2006 г.
Сообщений 438
Регистрация 17.04.2011
Обеспокоился плохим светом на W203 2006 (рейстайл) с заводским би-ксеноном. Фары стали мутноватые, заводской герметик рассохся и вовнутрь стала попадать вода, из-за чего на отражателях появились потёки. На правой фаре так вообще появился муар (защитный лак потрескался) и стекло пожелтело из-за чего цвет фар сильно отличался.
Также по левой фаре появилась проблема - перестал работать моторчик, который автоматически двигает фару в зависимости от профиля дороги. Было принято решение снять фары, разобрать и почистить. До этого долго изучал эту тему и наконец решился заняться ими.
Снятие фар описывать не буду, в нете полно роликов на эту тему. После демонтажа фар желательно их помыть-почистить с обратной стороны, чтобы потом поменьше пачкаться об них же. По краям фары аккуратно поддевая снимаем 4 металлических защёлки, желательно пометить на корпусе места их расположения. Затем помещаем фару в разогретую электродуховку с температурой 80 градусов минут на 10. Вынимаем разогретую фару и аккуратно широкой отвёрткой отсоединяем стекло от корпуса фары. Делать нужно аккуратно, контролируя при этом, чтобы ни грамма тянущегося как сопли герметика не попало внутрь на отражатель.
Сразу после вскрытия, прикрываем отражатель чистой пищевой плёнкой. Пластиковый отражатель очень нежный, следы на нём остаются даже после лёгкого прикасания рукой, убрать их потом невозможно - отражающий слой стирается от малейшего трения.
После того как обмотал отражатель плёнкой, начал вычищать старый герметик как из жёлоба на корпусе фары, так и со стекла. Делать это лучше, когда фара уже хорошо остынет, при этом герметик становится более тугим. Потом прошёлся по остаткам герметика уайт-спиртом, он его растворяет, но опять таки надо быть очень внимательным, чтобы ни в коем случае ничего не попало на отражатель.
Осмотрел снятые стёкла. Оба были покрыты серым налётом изнутри, снаружи были сильно посечены, а правое ещё и было покрыто сеточкой и имело желтоватый оттенок. Стёкла отдал мастеру на полировку, их отполировали и покрыли двумя слоями лака. После полировки и вскрытием лака стёкла было не узнать. Также изнутри оба стекла протёр спиртом и затем дистиллированной водой, при этом контролируя на хорошем свете, чтобы не было разводов.
Принялся за чистку самих фар. Аккуратно через пищевую плёнку, чтобы не прикасаться самими руками, снял маски с линз, открутил и снял линзы и отражатели ближнего света. По обеим линзам аккуратно прошёлся спиртом и затем дистиллированной водой. С плоской стороны линзы также был серый налёт как и на металлическом отражателе ближнего света, также на отражателе виднелось мутноватое выгоревшее пятно от ксеноновой лампы. Попробовал пройтись спиртом с обратной стороны отражателя - отражатель не помутнел и краска не стёрлась, поэтому рискнул пройтись по его рабочей стороне. Без сильного нажима ватой смоченной в спирте плавными движениями почистил металлический отражатель, на выгоревшем пятне задержался чуть дольше. На удивление мутное пятно поддалось чистке. После спирта прошёлся дистиллированной водой и просушил. Отражатель стал полностью чистым. Протёр максимально корпус изнутри фары, тоже внутри был сероватый налёт.
Увы, но снять оставшийся отражатель дальнего света в левой фаре, чтобы добраться до моторчика, который регулирует дальность света, не получилось. Крепится этот отражатель к корпусу фары на шариковых защёлках, одну, та что с краю, я с трудом вырвал, а вот защёлка по центру так и не поддалась. К отражателю дальнего света я даже не прикасался, только слегка продул его. Как уже говорил выше, малейшее касание к пластиковому отражателю приводит к повреждению отражающего слоя, поэтому надо быть крайне осторожным при работе с фарой.
Вобщем к моторчику я так и не добрался, после чего начал сборку фары. Поставил и прикрутил на место отражатель ближнего света, линзу и маску линзы. В желобок корпуса фары заподлицо напихал специальный фарный герметик Orgavyl и поместил фару в разогретую до 80 градусов электродуховку на 10 минут. За это время герметик хорошо размягчился и стекло легко совместилось с корпусом фары, осталось только нацепить 4 защёлки по краям. После этого ещё раз вкинул фару в духовку и прожарил её ещё 10 минут, чтобы герметик хорошо распределился и занял все поры. После всех этих манипуляций фары получились как новые.

Интересный нюанс. На всех деталях в самой фаре присутствуют бошевские номера, однако пытался найти поиском где, к примеру, можно купить тот же отражатель или стекла к фарам, но поиск ничего не дал.
Можно ли их как-то заказывать пот отдельности, а не фару целиком в сборе ?

Единственное, до сих пор так и не решил проблему с моторчиком регулировки дальности света в левой фаре. Несколько дней назад уже задал вопрос в [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе], но ответа так и не получил.
Ещё раз повторюсь, в актуальных светится ошибка неисправности конструктивного узла E1M1 левой фары и как следствие фара не отрабатывает тест вверх-вниз при включении зажигания и автоматически не регулирует свет при движении автомобиля. Проверил все разъёмы - везде всё целое. Постучал по корпусу фары со стороны моторчика на предмет залипания щёток - безрезультатно.
Может у кого-то есть распиновка разъёма би-ксеноновой фары на W203 ? Ну или может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет что дельное.


































































ФАРЫ ПОСЛЕ РЕМОНТА:




Последний раз редактировалось Krema; 15.01.2020 в 12:42.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2020, 15:45   #988
c096bh
Участник
clk 240
Сообщений 640
Адрес СПб
Регистрация 06.07.2007
Вроде на Али стекла фар для 203 есть.
Цитата Ответить
Старый 15.01.2020, 16:43   #989
Krema
Участник
MB W203 C200 Kompressor Sport Edition 2006 г.
Сообщений 438
Регистрация 17.04.2011
Цитата:
Сообщение от c096bh Посмотреть сообщение
Вроде на Али стекла фар для 203 есть.
Читал отзывы по ним, спрашивал установщиков - говорят, что через год-два уже мутные.
Цитата Ответить
Старый 26.01.2020, 19:23   #990
Сир Барристан
Новичок
R500
Сообщений 30
Регистрация 13.01.2018
Народ, всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, контору по замене биксенона на диоды в С-Пб? Авто - w251’ 06 r500
Цитата Ответить
Старый 27.01.2020, 11:48   #991
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Щас, подтянутся под вопрос.
Цитата Ответить
Старый 22.02.2020, 23:05   #992
tobish
Участник
Mersedes ML W164
Сообщений 105
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2015
Цитата:
Сообщение от Сир Барристан Посмотреть сообщение
Народ, всем привет. Посоветуйте, пожалуйста, контору по замене биксенона на диоды в С-Пб? Авто - w251’ 06 r500
Если не секрет, то в чем смысл замены на диоды?
Я уже несколько раз восстанавливал свет родных фар, правда на МЛ/ГЛ 164, но там потроха такие же как и в 251. Родные фары светят отлично. Сравнивали например с маздой кроссовером каким то из самых последних, у них светодиодные фары. Разницы не чувствуется.
Цитата Ответить
Старый 24.02.2020, 11:37   #993
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Видать, секрет.
Цитата Ответить
Старый 24.02.2020, 18:28   #994
Александр1313
Участник
w212 e200
Сообщений 139
Регистрация 17.03.2019
Цитата:
Сообщение от tobish Посмотреть сообщение
Если не секрет, то в чем смысл замены на диоды?
Я уже несколько раз восстанавливал свет родных фар, правда на МЛ/ГЛ 164, но там потроха такие же как и в 251. Родные фары светят отлично. Сравнивали например с маздой кроссовером каким то из самых последних, у них светодиодные фары. Разницы не чувствуется.
а где восстанавливал? у меня на 212 тоже что то свет не очень, лампы поменял на новые, стало значительно лучше, но в потоке заметно, что у соседних автомобилей особенно с новыми диодными или ксеноновыми фарами свет намного ярче. Фары не мутные, хз, подозреваю линзы подустали
Цитата Ответить
Старый 24.02.2020, 19:54   #995
tobish
Участник
Mersedes ML W164
Сообщений 105
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2015
Цитата:
Сообщение от Александр1313 Посмотреть сообщение
а где восстанавливал? у меня на 212 тоже что то свет не очень, лампы поменял на новые, стало значительно лучше, но в потоке заметно, что у соседних автомобилей особенно с новыми диодными или ксеноновыми фарами свет намного ярче. Фары не мутные, хз, подозреваю линзы подустали
У себя дома в гараже
Лампы если еще с завода стоят, давно пора было поменять. Только это как правило проблему не решает.
Фары думаю все таки мутные, в этом и проблема плохого света.
Цитата Ответить
Старый 05.03.2020, 18:06   #996
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Категорически не хватало ближнего света на b клас (w245), это четвертая машина в семье, конечно грустно было ночью на нем ехать особенно после ледов на w447, да и к свету GLK жены у меня претензий нет. Не спеша изучал информацию, судя по отчетам с драйва отражатели осыпались уже на пробегах за сотку, на моем же экземпляре недавно одометр показал цифру 200000, думаю ну точно дело в линзах, значит всякие леды и прочие ксеноновые колхозы ситуацию не исправят. Случилось легкое пдд, бампер хоть и цел но решил подкрасить, раз такое дело то думаю надо сразу и с фарами вопрос решить, ибо чтоб их снять нужно бампер отстегивать. Нашел два отчета на драйве, первый: как человек менял штатные линзы на реплику хеллы, со всякими переходными рамками, по итогу много колхоза, свет есть, но лампу менять уже архи не удобно и обратно эти фары в штатные уже не соберешь, много всего он там выпилил. Так же много негатива по репликам, якобы осыпаются быстрее штатных и заливка света хуже. По отзыву к отчету перешел в другой борт журнал, где выяснил что:
1. В замен штатных галогенных линз болт в болт встают bosch AL, которые ставились на многих Мерседесах, могу список скинуть но за достоверность не ручаюсь, забегая вперед скажу что я купил от тигуана.
2. Свои линзы легко достаются без разбора фары, кстати скажу не смотря на пробег и постоянно включенный ближний, мои отражатели были не такие ужасные как на фотографиях других владельцев, но все же мутноваты. Что до биксеноновых модулей, отражатели в них литые, а не жестяные как у галогенных, уши крепления массивнее и в фару не лезут, но одно крепление в нашей фаре не используется и если срезать его болгаркой то заходят легко.
Эта информация подтолкнула меня к использованию именно линз bosch al, на авито хватает вариантов но я выбрал под лампу D1S.
Дело в том, что ксеноновые модификации W245 именно с лампами D1S, о чем говорит маркировка, которая присутствует кстати и на стекле моей фары, второй момент который меня возможно и подкупил, то что у меня уже есть лампы OSRAM, как никак экономия, учитывая что я и так вкинулся в ремонт машины, допом к бамперу решил еще перекрасить крылья из за пауков в районе арок.
Есть еще один нюанс о котором я вспомнил позже: менять галогенные лампы Н7 в В классе это проклятье, сидят они глубоко в фаре, в гнезде повернуты под каким то углом, гнезда не видно, защелки упругие тяжело расцепить, до меня лампы стояли криво и я очень помучился поставить их правильно, кстати одна из причин почему люди жалуются на свет в этой машине, это не правильная установка ламп. А дело вот в чем, видимо корпус фары изначально рассчитан под биксенон с массивными лампами D1S, которые как известно с игнитором, такой коробкой размером почти со спичечный коробок, и вот эти игниторы в фаре находятся близко к крышкам, доставать их удобно, защелки легко нащупываются и с ориентацией ламп проблем нет, крепления квадратные, подключение провода от розжига внизу, не перепутаешь.
Вчера приехали линзы с авито, не смртря на маркировку 2007 год был удивлен их состоянию, зеркало в идеале, повезло что на управление шторкой у продавца была проводка со штекерами, хоть и короткая, но мне хватило длинны чтоб заклепать эту проводку под контакты на штекер лампы дальнего, кстати я их оставил подключенными, в итоге в режиме дальнего у меня работает и биксенон и галоген.
Блоки розжига решил ставить от MTF, был когда то положительный опыт использования, так же я на сайте нашел у них блоки под лампу D1S, блоки очень компактные и я надеялся разместить их внутри корпуса фары, чтоб не сверлить дырок в крышках, в итоге так и получилось, собрал фары дома, для подключения питания розжигов сделал переходники, в итоге привез фары в мастерскую, просто подключил их к штатному разъему, все заработало, ошибок нет.
Вложения
+ 1 фотографий
Цитата Ответить
Старый 05.03.2020, 20:56   #997
Павел Шолтыш
Абориген
skoda
Сообщений 3,912
Адрес Киев
Регистрация 13.03.2013
Добрый вечер. Очень шикарный материал из опыта. Приятно читать (см. выше).
Позвольте еще для В класса, вставить такое предложение, 0009980007 (комплект ламп накаливания повышенной мощности).
Цитата Ответить
Старый 06.03.2020, 10:14   #998
Krema
Участник
MB W203 C200 Kompressor Sport Edition 2006 г.
Сообщений 438
Регистрация 17.04.2011
Цитата:
Сообщение от Александр1313 Посмотреть сообщение
а где восстанавливал? у меня на 212 тоже что то свет не очень, лампы поменял на новые, стало значительно лучше, но в потоке заметно, что у соседних автомобилей особенно с новыми диодными или ксеноновыми фарами свет намного ярче. Фары не мутные, хз, подозреваю линзы подустали
Линзы (само стекло) не может устать, появляется нагар на отражателе - его надо аккуратно чистить или менять сам отражатель, но во втором случае придётся колхозить, т.к 1 в 1 с оригинальным отражателей для би-ксеноновых модулей не существует.
Цитата Ответить
Старый 06.03.2020, 13:57   #999
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Krema Посмотреть сообщение
Линзы (само стекло) не может устать, появляется нагар на отражателе - его надо аккуратно чистить или менять сам отражатель, но во втором случае придётся колхозить, т.к 1 в 1 с оригинальным отражателей для би-ксеноновых модулей не существует.
Отражатель можно восстановить гальваникой, я так и сделал со своим галогеном, тысяча рублей за линзу, пучок чёткий.
Цитата Ответить
Старый 06.03.2020, 14:53   #1000
Krema
Участник
MB W203 C200 Kompressor Sport Edition 2006 г.
Сообщений 438
Регистрация 17.04.2011
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
Отражатель можно восстановить гальваникой, я так и сделал со своим галогеном, тысяча рублей за линзу, пучок чёткий.
Я в курсе. Просто пока не попадались отражатели, которые нельзя было бы отчистить.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...