Выбор отеля, перевозчика, авиакомпании, билеты, планируем отпуск, фотоотчеты путешествий и другое
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 08.05.2017, 01:08   #1
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Грузия

Здравствуйте!
Я не знаю, почему нет темы про Грузию. Шикарная страна, с супер дешевой и вкусной едой ))), плюс природа.
Выехали как всегда утром из Краснодара во Владикавказ. Все хорошо, но учитывая 9 мая, везде усиление, так что пришлось поклониться всем постам. Ночевка во Владикавказе и вперед покорять новую страну. Границу прошли за 20 мин и мы в Грузии.
Я фотограф так себе, так что не обессудьте.
Вложения
+ 1 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:13   #2
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Далее прибытие в Тбилиси и путешествие по городу плюс Мцхета.
Вложения
+ 9 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:18   #3
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Очень много храмов
Вложения
+ 13 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:20   #4
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Вид сверху
Вложения
+ 3 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:25   #5
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Далее Мартвильский каньон и водопады. Расстояние в 260 км преодолели за 5 часов ((( но это того стоило
Вложения
+ 13 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:28   #6
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Еще
Вложения
+ 8 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:31   #7
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Далее Гори и песчаный город
Вложения
+ 13 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:34   #8
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Ну и на последок, город который покорил. Сигнаги
Фото почему то мало ((( некогда было, ходили раскрыв рот.
Вложения
+ 3 фотографий
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 01:39   #9
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Ну и напоследок, я так и не понял отношения грузин к Саакашвилли ?
Кого не спрошу, все костерят его на чем свет стоит. На вопрос кто это сделал (дороги, деревни, туристические центры) один ответ - это при Саакашвиллии )))
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 02:13   #10
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Так же позволю задать себе вопрос.
Что это ?
Вложения
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 04:16   #11
CHIG
Участник
glk 220
Сообщений 426
Адрес Москва
Регистрация 10.10.2013
Это какая-то система оплаты лифта, Грузия отличная страна, сам готов поехать туда, но жена не горит желанием м. Прочитал много отзывов про отдых в Грузии, мнение не однозначное, она пока не дотягивает по уровню сервиса до благополучной Европы, пока подождём. Если можно хотелось бы подробнее про обслуживание и сопутствующий туристический сервис в этой чудной стране
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 11:11   #12
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Про Саакашвили - информация уже устарела. Еще три года назад поддержки реформам Саакашвили было не много. Мне кажется, это потому, что основная масса грузин могла сравнивать Грузию только со странами СНГ. Сегодня, когда грузинам открыт безвизовый въезд в Европу, мнение коренным образом изменилось. Сегодня они больше ругают Иванишвили, чем Саакашвили. Коррупция уверенно возвращается на свои позиции в Грузии. Конечно, до досаакашвиливского периода еще далеко, но уже сегодня многие грузины отмечают факты коррупции в стране в разных сферах, от чего они уже успели отвыкнуть.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 11:24   #13
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от CHIG Посмотреть сообщение
Если можно хотелось бы подробнее про обслуживание и сопутствующий туристический сервис в этой чудной стране
Сервис там не плохой, но с нынешним курсом рубля - не дешевый. Лучше конечно потратить деньги в Европе. Но, если взять за точку отсчета качество сервиса в Сочи, то на мой взгляд, в Грузии сервис качественнее раза в три. Природа в Грузии так-же красива, как и природа в Европе, принципиальной разницы нет. Но разница в сервисе ощутима очень.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 12:09   #14
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от CHIG Посмотреть сообщение
Это какая-то система оплаты лифта, Грузия отличная страна, сам готов поехать туда, но жена не горит желанием м. Прочитал много отзывов про отдых в Грузии, мнение не однозначное, она пока не дотягивает по уровню сервиса до благополучной Европы, пока подождём. Если можно хотелось бы подробнее про обслуживание и сопутствующий туристический сервис в этой чудной стране
Да ))) это оплата лифта!!!
Заходишь, кидаешь 5 тетри ( копейки) и поехал, причем эта сволочь берет деньги в обе стороны
Сервиса еще мало, НО там где сделали все на высоте. Опять же, отсутствие сервиса заменяют нереальным радушием. Где нибудь в деревне ( а мы по ним только и ездили ) лишний раз не заговоришь, тут же толпа собеседников.
Мы снимали квартиру, сказали что в отелях делать нечего. Очень большая лотерея. Квартира в центре Тбилиси 200 долларов в сутки. 2-х этажный пентхаус, 200кв.м., 4 спальни, 2 сан узла на 10 человек. Нас было семеро.
Сопровождал нас везде проводник ( 100 лари в день ).
Молодежь на русском не говорит. В школе приоритет английский.
Мне очень понравилось, за неделю потратили 50000 руб ни в чем себе не отказывая.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 12:36   #15
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от chasik Посмотреть сообщение
Сервис там не плохой, но с нынешним курсом рубля - не дешевый. Лучше конечно потратить деньги в Европе. Но, если взять за точку отсчета качество сервиса в Сочи, то на мой взгляд, в Грузии сервис качественнее раза в три. Природа в Грузии так-же красива, как и природа в Европе, принципиальной разницы нет. Но разница в сервисе ощутима очень.
Соглашусь с каждым словом.
Кстати, очень много россиян живущих около границы летают через Тбилиси в Европу.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 12:45   #16
D-Ortega
Абориген
463 - Cayenne E2
Сообщений 4,978
Регистрация 16.08.2009
Были в прошлом году 3 дня проездом, впечатления мягко сказать неоднозначные.

Первое, что кидается в глаза, время там остановилось лет 25-30 назад, почти весь жилой фонд постройки времён СССР. Из новых зданий наблюдаются только частные дома довольно в скромном количестве, коммерческие постройки и административные здания в центре Тбилиси. Однако это не мешает почти всей стране ездить на Мерседесах, старых правда, 90-00-х гг, но всё же Мерседесах. Да и сами грузины, как я понял, лодыри ещё те, никуда не торопятся, повсеместно мозолят глаза любители целыми днями сидеть в нарды рубиться.

Отдельное внимание заслуживает повсеместное желание каждого второго грузина вас наеб..ть по мелочи. И этим мелким мошенником будет не только юный оператор на заправке или официант в ресторане, но и милого вида пожилая женщина... (рука-лицо)

Рестораны даже вспоминать не хочется - мясо-тесто. В любой московской сетевой хинкальной готовят вкусней, не говоря уже о грузинских ресторанах посолидней. Ценообразование для русских туристов почти всегда своё. Если нет русского меню, цену от балды влупят. Если меню на русском есть, то оно запросто может отличаться ценами от грузинского раза в полтора. И даже при наличии русского меню почти всегда несколько лари сверху припишут непонятно за что, непонятным для нас шрифтом. Вино грузинское так совсем на любителя, не зависимо от ценового уровня.

Ну и самый обломный этап этой поездки это граница Верхний Ларс, работающая с российской стороны с 6 утра до 18 вечера. Не знаю сколько времени уходит при самом удачном раскладе, я на выезде из Грузии простоял 8 часов, люди в очереди говорили что это нормально. А самое забавное, что на этой самой военно-грузинской дороге частенько случаются обвалы и оползни, дорога закрывается на неопределённый срок до устранения, и велком ту Азербайджан, а это 1200 км петля, с тут же вырастающими очередями на границе и, как говорят, не очень гостеприимными пограничниками и дорожной полицией.

Не знаю даже, может мы не те места посещали, но вот именно такой, как написал, эта Грузия предстала. Но в целом позитив остался, а на все эти мелкие недоразумения старался смотреть с улыбкой.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 14:39   #17
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,403
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от D-Ortega Посмотреть сообщение
Были в прошлом году 3 дня проездом, впечатления мягко сказать неоднозначные.

Первое, что кидается в глаза, время там остановилось лет 25-30 назад, почти весь жилой фонд постройки времён СССР. Из новых зданий наблюдаются только частные дома довольно в скромном количестве, коммерческие постройки и административные здания в центре Тбилиси. Однако это не мешает почти всей стране ездить на Мерседесах, старых правда, 90-00-х гг, но всё же Мерседесах. Да и сами грузины, как я понял, лодыри ещё те, никуда не торопятся, повсеместно мозолят глаза любители целыми днями сидеть в нарды рубиться.

Отдельное внимание заслуживает повсеместное желание каждого второго грузина вас наеб..ть по мелочи. И этим мелким мошенником будет не только юный оператор на заправке или официант в ресторане, но и милого вида пожилая женщина... (рука-лицо)

Рестораны даже вспоминать не хочется - мясо-тесто. В любой московской сетевой хинкальной готовят вкусней, не говоря уже о грузинских ресторанах посолидней. Ценообразование для русских туристов почти всегда своё. Если нет русского меню, цену от балды влупят. Если меню на русском есть, то оно запросто может отличаться ценами от грузинского раза в полтора. И даже при наличии русского меню почти всегда несколько лари сверху припишут непонятно за что, непонятным для нас шрифтом. Вино грузинское так совсем на любителя, не зависимо от ценового уровня.

Ну и самый обломный этап этой поездки это граница Верхний Ларс, работающая с российской стороны с 6 утра до 18 вечера. Не знаю сколько времени уходит при самом удачном раскладе, я на выезде из Грузии простоял 8 часов, люди в очереди говорили что это нормально. А самое забавное, что на этой самой военно-грузинской дороге частенько случаются обвалы и оползни, дорога закрывается на неопределённый срок до устранения, и велком ту Азербайджан, а это 1200 км петля, с тут же вырастающими очередями на границе и, как говорят, не очень гостеприимными пограничниками и дорожной полицией.

Не знаю даже, может мы не те места посещали, но вот именно такой, как написал, эта Грузия предстала. Но в целом позитив остался, а на все эти мелкие недоразумения старался смотреть с улыбкой.

начну по порядку
В реставрацию ни кто не вкладывается-это факт.
Рабочий день начинается в 10 утра и уже после обеда стараются сбежать.
Сейчас на дороге засилье праворуких машин, но лафа кончилась и растаможку подняли в три раза.
Про обмануть, даже писать ни чего не хочу. За 7 дней ни один из нас не столкнулся с негативом. Наоборот, только помощь и улыбка на лице. Заблудились при выезде из Тбилиси, таксист бесплатно вывел на трассу.
Про рестораны: ели ни в чем себе не отказывая. Самый большой счет был 200 лари ( 5000 руб ) на 8 человек со спиртным около колеса обозрения в Тбилиси. Остальное от 60 до 150 лари за 7 человек.
Верхний Ларс: ни убавить ни прибавить. Единственное что работают они сейчас круглосуточно. Но все равно на границе обратно простояли полтора часа. Это при том что на грузинской стороне работал один пост а на нашей 6 постов.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2017, 15:43   #18
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение

Верхний Ларс: ни убавить ни прибавить. Единственное что работают они сейчас круглосуточно. Но все равно на границе обратно простояли полтора часа. Это при том что на грузинской стороне работал один пост а на нашей 6 постов.
Это потому, что нет у нашего государства уважения к правам своего гражданина. Даже если там станет 26 постов, ничего не изменится. Санкционку у нас на границе таким образом ищут. А что такое санкционка? Правильно - конкуренция. Не любит наше государство конкуренцию, ни в политике, ни в экономике. Один вова с димой у нас избранные и очень богатые. Остальные - гавно. Вот гавно и мается в очередях - на таможне, на операцию, на жилье, и т.д.
Цитата Ответить
Старый 09.05.2017, 14:28   #19
Тато
Завсегдатай
в поиске
Сообщений 2,095
Адрес Краснодар
Регистрация 24.01.2011
Цитата:
Сообщение от chasik Посмотреть сообщение
Про Саакашвили - информация уже устарела. Еще три года назад поддержки реформам Саакашвили было не много. Мне кажется, это потому, что основная масса грузин могла сравнивать Грузию только со странами СНГ. Сегодня, когда грузинам открыт безвизовый въезд в Европу, мнение коренным образом изменилось. Сегодня они больше ругают Иванишвили, чем Саакашвили. Коррупция уверенно возвращается на свои позиции в Грузии. Конечно, до досаакашвиливского периода еще далеко, но уже сегодня многие грузины отмечают факты коррупции в стране в разных сферах, от чего они уже успели отвыкнуть.
Это с чего такая информация?! чуть-чуть где-то услышали, остальное додумали? для понимания ситуации следует не только читать посты в интернете, а общаться с живыми людьми разного возраста и положения. Довольно большая часть населения жила в бедности и при саакашвили и сейчас. Евросоюз и прочая атрибутика добавляет уверенности молодежи, пока сидят на шее родителей, взрослея понимают - не в этом счастье!
Цитата:
Сообщение от chasik Посмотреть сообщение
Сервис там не плохой, но с нынешним курсом рубля - не дешевый. Лучше конечно потратить деньги в Европе. Но, если взять за точку отсчета качество сервиса в Сочи, то на мой взгляд, в Грузии сервис качественнее раза в три. Природа в Грузии так-же красива, как и природа в Европе, принципиальной разницы нет. Но разница в сервисе ощутима очень.
Опять мимо! вы видимо не знаете, что курс лари за это время тоже значительно просел. в 2013-2014г за 1000р давали 47-48 лари, сейчас около 41. Не такая разница, чтоб ставить ее во главу угла.
Мне кажется вы не были в Грузии. ни какой разницы в 3 раза и близко нет. На европейском уровне там сервис только в паре районов Тбилиси и Батуми. В остальном большинство кафе с пластиковой мебелью и отели без шкафов и стульев.
Грузия удобна для отдыха прежде всего схожим менталитетом и общей культурой. Природа, гостеприимство и кухня - бонусом!
__________________
В вине мудрость, в чаче сила, в воде микробы
Цитата Ответить
Старый 09.05.2017, 14:37   #20
Тато
Завсегдатай
в поиске
Сообщений 2,095
Адрес Краснодар
Регистрация 24.01.2011
Цитата:
Сообщение от МОЛОДОЙ Посмотреть сообщение
Ну и напоследок, я так и не понял отношения грузин к Саакашвилли ?
Кого не спрошу, все костерят его на чем свет стоит. На вопрос кто это сделал (дороги, деревни, туристические центры) один ответ - это при Саакашвиллии )))
Хорошим словом его вспоминают за желание сделать Грузию красивой и удобной для жизни. А ненавидят за то, какими методами он это делал и чем пришлось пожертвовать!
Иванишвили наоборот поддерживают за относительную стабильность, теоретические перспективы с Европой и Россией, но одновременно считают слабым, т.к. мишины реформы видны ярче
__________________
В вине мудрость, в чаче сила, в воде микробы
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...