Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Новости (Главный раздел) > Немецкие автопроизводители с 90-ых годов сговаривались о ценах
Главный раздел, Новости мира Mercedes-Benz, шпионские снимки Мерседес, выставки, новые модели Мерседес, обсуждение дилеров Мерседес-Бенц, отзывы по дилерам, акции, тест-драйв Mercedes-Benz, деятельность Мерседес-Бенц в России.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 22.07.2017, 13:54   #1
megaporshen
Завсегдатай
GLB
Сообщений 2,027
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 11.10.2014
Немецкие автопроизводители с 90-ых годов сговаривались о ценах

Немецкие автопроизводители с 90-ых годов сговаривались о ценах, поставщиках и технологиях. Как стало сегодня известно, концерн VW заявил на себя в немецкий суд. По заявлению VW, в сговоре состояли 200 сотрудников Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler. После того, как VW обратился в суд, Daimler также заявил на себя в суд. Стоимость акций компаний начала стремительно падать. Акции Porsche за день подешевели более чем на 4%. Акции других компаний, участвующих в сговоре, упали примерно на 3%.
Например, компании сговорились использовать маленький бак для AdBlue добавки, которого по сути не хватает для очистки выбросов дизельных моторов. Т.е. это всего лишь видимость заботы об окружающей среды. Автопроизводители обсуждали поставщиков и закупочные цены, технические детали, такие как крыша кабриолетов.

Если смотреть старые дела, тот кто первый заявляет о сговоре не получает штрафа. Второй заявитель получает "скидку" примерно 30-50%, а если будет сотрудничать со следствием, то может скостить штраф ещё до 30%.

http://www.finanzen.net/nachricht/ak...-haben-5592638

http://www.spiegel.de/wirtschaft/soz...a-1159052.html
Цитата Ответить
Старый 22.07.2017, 14:01   #3
Руслан Акопян
Участник
Mercedes-Benz C180 W204 2012
Сообщений 446
Адрес Орёл
Регистрация 22.03.2016
Подставили БМВ
Цитата Ответить
Старый 22.07.2017, 14:04   #4
megaporshen
Завсегдатай
GLB
Сообщений 2,027
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 11.10.2014
Цитата:
Сообщение от Руслан Акопян Посмотреть сообщение
Подставили БМВ
ага
Цитата Ответить
Старый 27.07.2017, 17:16   #5
Oleg_373
Участник
W202(C43-Свап) ,W205-C400
Сообщений 538
Регистрация 16.06.2013
бред какой-то ...почитал статьи в гуглпереводе-смысл немного отличаеться от поданного автором-но все равно непонятен до конца. ясно ,что не сами производители были инициаторами подачи в суд-там поначалу на них копали...
и опять ,б...ь экологию эту хреновую зацепили-я вообще рассмеялся с написаного об размере бака с адблю-просто хренятина . пищут ,что он там очень маленький-пиздеж чистой воды.в МВ он совсем не маленький-хватает надолго .у других производителей он тож побольше бачка для омывайки. эти зеленые наверное хотят ,чтобы каждая машина за собой цистерну с адблю везла.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2017, 15:32   #6
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Oleg_373 Посмотреть сообщение
бред какой-то ...почитал статьи в гуглпереводе-смысл немного отличаеться от поданного автором-но все равно непонятен до конца. ясно ,что не сами производители были инициаторами подачи в суд-там поначалу на них копали...
и опять ,б...ь экологию эту хреновую зацепили-я вообще рассмеялся с написаного об размере бака с адблю-просто хренятина . пищут ,что он там очень маленький-пиздеж чистой воды.в МВ он совсем не маленький-хватает надолго .у других производителей он тож побольше бачка для омывайки. эти зеленые наверное хотят ,чтобы каждая машина за собой цистерну с адблю везла.
Я в тех части по адблю не самый большой в мире профессионал, но похоже понимаю о чем идет речь.

Сделали маленький бачок и соответственно, чтобы хватало адблю от ТО до ТО - уменьшили расход адблю соответственно... И логично из этого вытекает, что при таком недостаточном расходе экологический эффект обнуляется или стремится к нулю.

Это имхо... а как там на самом деле - хз...

А так, антитрастовое законодательство на западе весьма развито и там любую компанию трахнут за его нарушение...

Антитраст всецело направлен на защиту интересов потребителей... Как вспомню, сколько мне в свое время насиловали мозг тренингами на эту тему в МБ Рус... и вместе с тем херачили сговоры во всю, аж грустно становится...

Капитализм таки сyка хищный. Видимо такова жизнь!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Старый 05.08.2017, 16:40   #7
twbOLd
Участник
МБ
Сообщений 666
Регистрация 26.03.2017
"Экология" - это лишь выкачивание бабла из потребителей и производителей, и не больше того. Это сговор трастовый, только не между автопроизводителями, а между правительствами. ИМХО.
Цитата Ответить
Старый 05.08.2017, 17:01   #8
Наиль
Абориген
МВ А180 2013 г.
Сообщений 3,156
Адрес Москва
Регистрация 25.03.2010
Известная тема. Кто первый стуканет, того меньше накажут. Давно пора немчуру немножко прижать, я считаю. Обнаглели, расслабились). Хотя, сильно бить не будут. Кто же будет резать курочек, несущих золотые яйца? Как всегда - по принципу, на то и щука, чтобы карась не дремал). ИМХО.
Цитата Ответить
Старый 06.08.2017, 01:42   #9
twbOLd
Участник
МБ
Сообщений 666
Регистрация 26.03.2017
Цитата:
Сообщение от Наиль Посмотреть сообщение
Известная тема. Кто первый стуканет, того меньше накажут. Давно пора немчуру немножко прижать, я считаю. Обнаглели, расслабились). Хотя, сильно бить не будут. Кто же будет резать курочек, несущих золотые яйца? Как всегда - по принципу, на то и щука, чтобы карась не дремал). ИМХО.
Ну, Вы посмотрите на это с точки зрения здравого смысла и бизнеса. В России, когда я встречаюсь с коллегами, работающими на том же поле, что и наша компания, на меня смотрят волком и тихо шипят "конкурент". Это специфика Российского бизнеса. В Европе же конкуренты периодически сотрудничают, поддерживают друг-друга в спорах с государством, и так далее. В итоге, у нас бизнес баллансирует на грани рентабельности и вязнет в идиотской конкуренции по ерундовым вопросам, а у тех же Немцев или Нидерландцев он процветает. ИМХО, здесь и нам надо учиться концентрироваться на результате и делении "поляны" для бизнеса, а не на процессе конкуренции.
Цитата Ответить
Старый 08.08.2017, 16:04   #10
Oleg_373
Участник
W202(C43-Свап) ,W205-C400
Сообщений 538
Регистрация 16.06.2013
Цитата:
Сообщение от Cavaler Посмотреть сообщение
Я в тех части по адблю не самый большой в мире профессионал, но похоже понимаю о чем идет речь.

Сделали маленький бачок и соответственно, чтобы хватало адблю от ТО до ТО - уменьшили расход адблю соответственно... И логично из этого вытекает, что при таком недостаточном расходе экологический эффект обнуляется или стремится к нулю.
нет-адблю сам клиент на заправках у них может себе долить.сколько расход не знаю ( в гугле мож посмотреть)-но однозначно не от ТО до ТО
Цитата Ответить
Старый 08.08.2017, 16:42   #11
Cavaler
Модератор
smart ForFour 453
Сообщений 4,079
Адрес Москва
Регистрация 28.08.2008
Цитата:
Сообщение от Oleg_373 Посмотреть сообщение
нет-адблю сам клиент на заправках у них может себе долить.сколько расход не знаю ( в гугле мож посмотреть)-но однозначно не от ТО до ТО
Понятно... Но если и не от ТО до ТО... то сделали размер бачка достаточный для приемлемого километража...

ИМХО из этой истории выигрывают только продавцы адблю... Это если не учитывать, что производителям в результате установки бачков большего объема не пришлось бы менять дизайн двигателей и/или подкапотного пространства... а это уже гигантские деньги...

Если бы производители начали рекламную войну - "а у нас бачок ад блю настолько большой, что на одной заправке можно проехать 100500 км.", то пришлось бы всем думать, как не отстать и сделать даже лучше... А это гемор и большие деньги... на новые разработки, изменение производственных процессов и т.д... Не удивительно, что выбрали объем, который любой производитель может легко под капот впихнуть ничего не меняя - и ок, можно забыть о проблеме!
__________________
До завтра ещё далеко, а сегодня уже сейчас...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...