Обслуживание и ремонт дизельных двигателей Мерседес-Бенц. CDI, Bluetec.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 17.07.2018, 23:15   #41
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Как выяснить коннектом какой блок просит подогрев термостата при первом за день прогреве?
Цитата Ответить
Старый 24.07.2018, 20:25   #42
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Похоже, что нашелся ответ по поводу такой работы охлаждающей системы.
Вкратце - это специальный алгоритм работы модуля CDI, который управляет подогревом термостата, предназначенный для уменьшения выбросов NOx при определенных условиях - таких, как значительные нагрузки и теплый наружный воздух.

Цитата:
3.2 Regulating the Coolant Temperature
Another important parameter that in-fluences consumption, emissions andservice life is the coolant temperature.To accommodate the high dynamics of the unit, it is important not only to ad-here to the maximum permissible tem-peratures, but to reduce the changes intemperature as well as the collectivetemperatures.The base temperature is defined as100 °C in order to achieve good efficien-cy rates. Depending on the load, enginespeed and the type of driver, the coolanttemperature is lowered to 80 °C underheavy load conditions. Furthermore, thetarget value is further reduced – as far as70 °C – if the conditions of warm envi-ronment and high load apply as they pose a challenge in terms of NOx emissions. The arrangement of the EGR cooleron the coolant inflow side and the provi-sion of a separate coolant supply to thecylinder head, with no prewarmingthrough the crankcase results in a re-duced combustion process temperaturealong with lower NOx emissions. On theother hand, systematically increasingthe coolant temperature in conditions where sooting is likely to occur safe-guards the stability and effectiveness of the EGR tract
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 26.07.2018, 11:29   #43
citromon
Участник
Mercedes W204 200CDI
Сообщений 596
Регистрация 11.02.2016
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Похоже, что нашелся ответ по поводу такой работы охлаждающей системы.
Вкратце - это специальный алгоритм работы модуля CDI, который управляет подогревом термостата, предназначенный для уменьшения выбросов NOx при определенных условиях - таких, как значительные нагрузки и теплый наружный воздух.
Спасибо, но по сути , вопрос не совсем ясен. Год езды в тех же условиях -это не проявлялось, а потом как появилось,так и езжу уже 2,5 года, если бы это был такой алгоритм, то было бы всегда и и у всех.
Цитата Ответить
Старый 26.07.2018, 12:26   #44
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Возможно появилось какое-то обновление ПО, например, в связи с Дизельгейтом, который разразился в аккурат 2,5-3 года тому - в сентябре 2015. Там как раз выбросы оксидов азота и являлись основным предметом манипуляций.
ТО у официалов проводите? Они ПО обновляют по-умолчанию.
Цитата Ответить
Старый 26.07.2018, 13:46   #45
citromon
Участник
Mercedes W204 200CDI
Сообщений 596
Регистрация 11.02.2016
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Возможно появилось какое-то обновление ПО, например, в связи с Дизельгейтом, который разразился в аккурат 2,5-3 года тому - в сентябре 2015. Там как раз выбросы оксидов азота и являлись основным предметом манипуляций.
ТО у официалов проводите? Они ПО обновляют по-умолчанию.
как раз ,это появилось до обновления, я потом сам попросил , что бы обновили , так как сам по работе связан с оф.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 09:50   #46
koljan977
Новичок
W204
Сообщений 4
Регистрация 18.04.2019
@citromon, Здравствуйте,хотел узнать решили ли вы данную проблему…?
У меня те же самые симптомы.Мотор Ом651 Год.2010
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 11:34   #47
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от koljan977 Посмотреть сообщение
@citromon, Здравствуйте,хотел узнать решили ли вы данную проблему…?
У меня те же самые симптомы.Мотор Ом651 Год.2010
Какбэ пришли к выводу, что проблемы возможно и не существует. У многих работает со схожими симптомами. А у кого нет - тот возможно просто не обращает внимания.
Вы например, как выявили данную "аномалию"?
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 18:41   #48
koljan977
Новичок
W204
Сообщений 4
Регистрация 18.04.2019
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Какбэ пришли к выводу, что проблемы возможно и не существует. У многих работает со схожими симптомами. А у кого нет - тот возможно просто не обращает внимания.
Вы например, как выявили данную "аномалию"?
yuramail@,Спасибо Юра за быстрый ответ,Сначала заметил данную проблему со старым термостатом,так как очень долго нагревался по утрам,а днём при температуре 15+ и выше,нагревался до 85 и потом резко падал до 75,и так где-то 7-10мин стлелка гуляла, а потом поднималась до 90 и оставалась.
Но если машину глушил во время колебания стрелки,то температура поднемалась без проблем до 90.
И колебания стрелки происходит только при тёплой Уличной температуры.
Замений термостат на новый (оригинал)
но толком ничего не изменилось.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 19:39   #49
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от koljan977 Посмотреть сообщение
yuramail@,Спасибо Юра за быстрый ответ,Сначала заметил данную проблему со старым термостатом,так как очень долго нагревался по утрам,а днём при температуре 15+ и выше,нагревался до 85 и потом резко падал до 75,и так где-то 7-10мин стлелка гуляла, а потом поднималась до 90 и оставалась.
Но если машину глушил во время колебания стрелки,то температура поднемалась без проблем до 90.
И колебания стрелки происходит только при тёплой Уличной температуры.
Замений термостат на новый (оригинал)
но толком ничего не изменилось.
Проблема похожа иметь место не в термостате, а в алгоритме подачи нагрева на термостат для его открытия. И огорчу вас, что температура на приборке не имеет ничего общего с реальной. С помощью штатного адаптера мерседеса установил, что авто активно прогревается до 73-76 реальных градусов, далее термостат открывается и температура резко падает до практически 65-66 градусов. Реальных. Там и остается некоторое время. Приборка болтается в районе 80°.
Есть мнения, что такой алгоритм связан с экологией (почитайте мои посты выше).
Имхо, Даймлер пытается уменьшить выбросы азота, пока стоим с утра в пробках.
На прогретом хотя бы до 55-60°двигателе, после перезапуска, температура как и положено начинает гулять в районе 93-99° реальных.(93 приборка).
Кстати заметил, что если с утра выехать сразу на магистраль - эта аномалия не наблюдается, в независимости от внешней температуры. Также, перезапуск двигателя, который с утра не прогрелся до 55-60 реал (65-70 приб), не устраняет такое поведение мозгов. Я пытался глушиться на 3м светофоре от моего дома, на 50°- безрезультатно. Сейчас глушусь на 4м- помогает
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 20:20   #50
koljan977
Новичок
W204
Сообщений 4
Регистрация 18.04.2019
Цитата:
Сообщение от yuramail Посмотреть сообщение
Проблема похожа иметь место не в термостате, а в алгоритме подачи нагрева на термостат для его открытия. И огорчу вас, что температура на приборке не имеет ничего общего с реальной. С помощью штатного адаптера мерседеса установил, что авто активно прогревается до 73-76 реальных градусов, далее термостат открывается и температура резко падает до практически 65-66 градусов. Реальных. Там и остается некоторое время. Приборка болтается в районе 80°.
Есть мнения, что такой алгоритм связан с экологией (почитайте мои посты выше).
Имхо, Даймлер пытается уменьшить выбросы азота, пока стоим с утра в пробках.
На прогретом хотя бы до 55-60°двигателе, после перезапуска, температура как и положено начинает гулять в районе 93-99° реальных.(93 приборка).
Кстати заметил, что если с утра выехать сразу на магистраль - эта аномалия не наблюдается, в независимости от внешней температуры. Также, перезапуск двигателя, который с утра не прогрелся до 55-60 реал (65-70 приб), не устраняет такое поведение мозгов. Я пытался глушиться на 3м светофоре от моего дома, на 50°- безрезультатно. Сейчас глушусь на 4м- помогает
Спасибо,но странно что раньше такого не наблюдалось....
Сам я живу в Германии,и спрашивал на Мерседесе у мастеров....по их словам это нормально.
Толком негде не могут решить это.
Вот такие дела 😅👍🏻
Цитата Ответить
Старый 18.04.2019, 21:44   #51
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от koljan977 Посмотреть сообщение
Спасибо,но странно что раньше такого не наблюдалось....
Сам я живу в Германии,и спрашивал на Мерседесе у мастеров....по их словам это нормально.
Толком негде не могут решить это.
Вот такие дела 😅👍🏻
Возможно дизельгейтом навеяло какие-то обновления 3-4года тому
Цитата Ответить
Старый 25.04.2019, 17:24   #52
Hamms
Новичок
GLK220CDI '13
Сообщений 6
Регистрация 20.01.2019
С наступлением теплой погоды, тоже заметил такую особенность, при движении 100-120 по трассе в течение 15 минут мотор держал температуру около 80 по стрелке, при снижении скорости до 90 падала до 75 (и это при 20* за бортом). Стоит заехать в город - подскакивает до 90 и держит ее уже без проблем, на холостых тоже не падает.

Думаю, стоит повременить вкладываться в замену термостата? Зимой не помню, чтобы было такое.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 23:32   #53
Rom@n_G
Участник
GLK 220 рестайлинг
Сообщений 486
Адрес Севастополь
Регистрация 07.04.2015
Цитата:
Сообщение от Hamms Посмотреть сообщение
С наступлением теплой погоды, тоже заметил такую особенность, при движении 100-120 по трассе в течение 15 минут мотор держал температуру около 80 по стрелке, при снижении скорости до 90 падала до 75 (и это при 20* за бортом). Стоит заехать в город - подскакивает до 90 и держит ее уже без проблем, на холостых тоже не падает.

Думаю, стоит повременить вкладываться в замену термостата? Зимой не помню, чтобы было такое.
Работа точно не нормальная. У меня такого и близко нет. Прогревается до 90 и стоит там как приклеенная на всех режимах. И по трассе и в городе. Вот только 2 недели назад ездил по 8 часов в 2 стороны и ночью и днем и через город. 90 и не шелохнется.
Цитата Ответить
Старый 04.07.2019, 11:41   #54
Павлушка
Участник
ML-320
Сообщений 352
Адрес Москва.,СВАО
Регистрация 08.10.2009
Цитата:
Сообщение от Rom@n_G Посмотреть сообщение
Работа точно не нормальная. У меня такого и близко нет. Прогревается до 90 и стоит там как приклеенная на всех режимах. И по трассе и в городе. Вот только 2 недели назад ездил по 8 часов в 2 стороны и ночью и днем и через город. 90 и не шелохнется.
Почистите радиаторы и будете тоже в поиске этой проблеммы.
__________________
Счастье есть,оно не может не есть.
ML320.2002г.в
Цитата Ответить
Старый 04.07.2019, 19:17   #55
Rom@n_G
Участник
GLK 220 рестайлинг
Сообщений 486
Адрес Севастополь
Регистрация 07.04.2015
Цитата:
Сообщение от Павлушка Посмотреть сообщение
Почистите радиаторы и будете тоже в поиске этой проблеммы.
Мою регулярно
Цитата Ответить
Старый 04.07.2019, 19:34   #56
Вадим***
Абориген
Нет
Сообщений 12,394
Регистрация 27.05.2015
Цитата:
Сообщение от Rom@n_G Посмотреть сообщение
Мою регулярно
У всех иногда гуляет стрелка...
Может просто не замечали.
Цитата Ответить
Старый 05.07.2019, 22:34   #57
Павлушка
Участник
ML-320
Сообщений 352
Адрес Москва.,СВАО
Регистрация 08.10.2009
Цитата:
Сообщение от Rom@n_G Посмотреть сообщение
Мою регулярно
Каким образом, если на мойке, то это только лишь для успокоения себя!
Тоже с 14 года не замечал этогт, стрелка стояла как вкопанная, на днях почистил радиаторы, начала гулять.
__________________
Счастье есть,оно не может не есть.
ML320.2002г.в
Цитата Ответить
Старый 05.07.2019, 23:09   #58
Rom@n_G
Участник
GLK 220 рестайлинг
Сообщений 486
Адрес Севастополь
Регистрация 07.04.2015
Цитата:
Сообщение от Павлушка Посмотреть сообщение
Каким образом, если на мойке, то это только лишь для успокоения себя!
Тоже с 14 года не замечал этогт, стрелка стояла как вкопанная, на днях почистил радиаторы, начала гулять.
Мыли на сервисе, когда бампер снимали. Регулярно мою сам запениваю, жду и промываю
Цитата Ответить
Старый 05.08.2019, 16:53   #59
PepeLewPee
Новичок
Mercedes GLK 220CDI om651
Сообщений 4
Адрес Калининград
Регистрация 25.10.2017
У меня примерно похожая ситуация. При запуске мотора на холодную стал прогреваться таким образом: на приборке доходит стрелка до 80 (знаю, что показатели относительные, сам смотрю температуру ОЖ через MeAdapter), потом переваливает этот порог, идет прогрев дальше, тут стрелка резко падает где-то до 70 и дальше снова прогревается, но уже до 90 и встает как вкопанная. При следующих запусках двигателя, когда он не полностью остыл, прогрев идет в штатном режиме без каких-либо скачков и прочего.
Вот и что скажет коллективный разум - менять термостат или нет? Температура в обычном прогретом режиме по meAdapter плюс-минус 93 градус
Цитата Ответить
Старый 05.08.2019, 17:14   #60
yuramail
Banned
W212 E300 Hybrid
Сообщений 2,248
Адрес #югакурорты
Регистрация 18.01.2017
Цитата:
Сообщение от PepeLewPee Посмотреть сообщение
У меня примерно похожая ситуация. При запуске мотора на холодную стал прогреваться таким образом: на приборке доходит стрелка до 80 (знаю, что показатели относительные, сам смотрю температуру ОЖ через MeAdapter), потом переваливает этот порог, идет прогрев дальше, тут стрелка резко падает где-то до 70 и дальше снова прогревается, но уже до 90 и встает как вкопанная. При следующих запусках двигателя, когда он не полностью остыл, прогрев идет в штатном режиме без каких-либо скачков и прочего.
Вот и что скажет коллективный разум - менять термостат или нет? Температура в обычном прогретом режиме по meAdapter плюс-минус 93 градус
Вот как раз не хватало первопроходца - по результатам отпишитесь!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...