GLC Class, GLK class
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 31.10.2019, 11:33   #1
messiwarhead
Новичок
Mercedes-Benz GLC Coupe 300d AMG line
Сообщений 8
Адрес Москва
Регистрация 30.09.2019
Question Вопрос по автоматическому ручнику

Раньше был ГЛК с ручником в виде педали и рычажка для его отключения, зимой никаких проблем не возникало, так как принципиально не ставил на ручник. Теперь же, пересев на новый ГЛС, обнаружил, что машина сама ставит и снимает с ручника, а возможности отключения этой "функции" я не нашел.
Вопрос - есть ли возможность отключить эту автопостановку на ручник, хотя бы на зимний период? А также хотелось бы почитать Ваш опыт эксплуатации авто (в частности постановки на ручник) зимой

P.S. Еще напрягло, что лючок бензобака примерзает, заправщик открыть не может) На ГЛК такого не было...
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 11:51   #2
Moleg
Участник
GLK 220
Сообщений 125
Регистрация 06.06.2014
Цитата:
Сообщение от messiwarhead Посмотреть сообщение
Вопрос - есть ли возможность отключить эту автопостановку на ручник, хотя бы на зимний период? А также хотелось бы почитать Ваш опыт эксплуатации авто (в частности постановки на ручник) зимой .
Не переживайте, уже несколько зим в Москве на GLC, проблем со снятием/постановкой ручника не было. Главное после мойки в морозы дать тормозам прогреться, не сразу ставить на стоянку.
__________________
GLK 220 cdi X204
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 12:07   #3
messiwarhead
Новичок
Mercedes-Benz GLC Coupe 300d AMG line
Сообщений 8
Адрес Москва
Регистрация 30.09.2019
Цитата:
Сообщение от Moleg Посмотреть сообщение
Не переживайте, уже несколько зим в Москве на GLC, проблем со снятием/постановкой ручника не было. Главное после мойки в морозы дать тормозам прогреться, не сразу ставить на стоянку.
Спасибо! А то начитался в свое время историй о примерзших колодках, эвакуаторах и т.д) Еще думал о том, не будет ли лед образовываться на тормозных дисках, ведь они перфорированные - самое то для льда...
Есть ли у Вас какие-то особенности по эксплуатации GLC в зимнее время? Например, было бы интересно почитать про AdBlue, как ведет себя зимой, ничего ли не замерзает.
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 12:10   #4
ivanchem
Участник
GLK
Сообщений 365
Адрес Екатеринбург
Регистрация 12.01.2014
На машине с полным приводом проблем с примерзшими колодками быть не должно!
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 13:26   #5
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
По опыту эксплуатации второй машины имхую что проблемы с электро ручником будут:
ресурс блока ручника ограничен конкретным количеством срабатываний это раз, второе, конкретно за GLC не скажу, но например в V классе ручник разводит барабанные колодки, на пробеге около 60000 то ли колодки подтерлись, то ли тросы чуть растянулись, блок ушел в аварийный режим, ослабил тросы, которые сразу сорвали хомуты на обоих приводах. Колодки я подтянул, ошибка ушла, тросы натянулись в нормальное рабочее положение, а с приводами было еще куча мороки, пришлось их промывать от грязи которая пока я ехал до дома успела затечь под пыльники, забивать новую смазку, ставить новые хомуты.
Чтоб больше не попадать в такую ситуацию, авто постановку ручника мне программно отключили, теперь я сам решаю, когда ставить машину на ручник, когда нет, в нашей ветке проблема обсуждается каждую зиму, ибо тросы обмерзают грязью и ручник постоянно их рвет, кстати один из тросов я в итоге заменил, так как хомут пыльника привода мне его успел надорвать и в последствии он лопнул.
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 13:59   #6
Василий Пермь
Участник
GLC
Сообщений 416
Регистрация 28.12.2018
а что в электроручнике есть тросы?
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 18:12   #7
_Alex_SPb
Завсегдатай
GLC
Сообщений 1,558
Адрес СПб
Регистрация 21.03.2012
У 447 кузова есть проблема с ручником. У ГЛЦ проблем пока нет, тем более массовых
__________________
-----------
GLC 250d
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 18:22   #8
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,114
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от messiwarhead Посмотреть сообщение
Раньше был ГЛК с ручником в виде педали и рычажка для его отключения, зимой никаких проблем не возникало, так как принципиально не ставил на ручник. Теперь же, пересев на новый ГЛС, обнаружил, что машина сама ставит и снимает с ручника, а возможности отключения этой "функции" я не нашел.
Вопрос - есть ли возможность отключить эту автопостановку на ручник, хотя бы на зимний период? А также хотелось бы почитать Ваш опыт эксплуатации авто (в частности постановки на ручник) зимой

P.S. Еще напрягло, что лючок бензобака примерзает, заправщик открыть не может) На ГЛК такого не было...
да, но надо очень специальных людей со старом искать, либо покупать специальный блок который это отключит через OBD

тогда будет как раньше - ручник только когда сам нажал кнопку, никакой автоматической постановки
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 18:54   #9
Moleg
Участник
GLK 220
Сообщений 125
Регистрация 06.06.2014
Цитата:
Сообщение от messiwarhead Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас какие-то особенности по эксплуатации GLC в зимнее время?.
Считаю, что самое важное, в случае дизеля, заливать дизельное топливо на проверенных заправках. Я заправляюсь на Лукойле, дизель ЕВРО-5, проблем с запуском не было.
__________________
GLK 220 cdi X204
Цитата Ответить
Старый 31.10.2019, 20:24   #10
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Василий Пермь Посмотреть сообщение
а что в электроручнике есть тросы?
Да два.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 09:31   #11
Василий Пермь
Участник
GLC
Сообщений 416
Регистрация 28.12.2018
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
Да два.
В GLC? а там не электропривода стоят?
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 10:56   #12
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Василий Пермь Посмотреть сообщение
В GLC? а там не электропривода стоят?
На бмв и мерседесах стоит электронный блок ручника, одного и того же производителя KÜSTER, это такая коробочка, в ней и есть электропривод, закрепленный под днищем недалеко от запаски, в который входят провода а выходят два троса, на левую и правую сторону.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 10:57   #13
Василий Пермь
Участник
GLC
Сообщений 416
Регистрация 28.12.2018
а я думал там стоит актюатор на супорте с каждой стороны
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 11:41   #14
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Василий Пермь Посмотреть сообщение
а я думал там стоит актюатор на супорте с каждой стороны
Сейчас посмотрел на схемах и похоже вы правы, на GLC другой принцип, у вас стоят отдельные исполнительные механизмы на левую и правую сторону, значит проблемы с тросами исключены, остается только вопрос по их ресурсу.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 12:23   #15
Василий Пермь
Участник
GLC
Сообщений 416
Регистрация 28.12.2018
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
остается только вопрос по их ресурсу
у меня на Тигуане был электроручник по такому же принципу, проехал на нем 150 тысяч, проблем не было от слова вообще
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 12:38   #16
Aлександp
Участник
-
Сообщений 293
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2014
Вобщем первые заморозки с перепадами температур. Машина в гараже стартую с громким щелчком - колодки все же примерзают чуток за ночь. В инструкции написано тока одно не хотите авторучника то при открытии двери держите нажатой кнопку ручника чтоб машина не ставила. Для себя так и буду делать в зимний период при постановке в гараж на ночь
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 12:41   #17
Василий Пермь
Участник
GLC
Сообщений 416
Регистрация 28.12.2018
возможно это не колодки примерзают, а ручник автоматом снимается? ему ведь надо некое усилие для сработки
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 12:49   #18
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Василий Пермь Посмотреть сообщение
у меня на Тигуане был электроручник по такому же принципу, проехал на нем 150 тысяч, проблем не было от слова вообще
Дело то не в пробеге, у меня тоже был Х6, проблем не знал, потому что не было автопостановки, а на v и s классах народ мучается, блоки начинают выхаживать ресурс из за автопостановки.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 12:58   #19
Василий Пермь
Участник
GLC
Сообщений 416
Регистрация 28.12.2018
на Тигуане 100% времени был включен автохолд и автопостановка на ручник, проблем не было вообще...
Цитата Ответить
Старый 01.11.2019, 14:36   #20
Aлександp
Участник
-
Сообщений 293
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2014
Цитата:
Сообщение от Василий Пермь Посмотреть сообщение
возможно это не колодки примерзают, а ручник автоматом снимается? ему ведь надо некое усилие для сработки
Нажал тормоз включил заднюю в это время ручник снимается лампочка Р гаснет 1сек проходит. Тормоз отпускаю щелк! Колодки отошли мы тронулись
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


SVG Сервис: СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...