Все о Формуле 1 и о команде Mercedes AMG Petronas Formula One team
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 16.11.2018, 21:00   #741
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
ГРАН ПРИ БРАЗИЛИИ: КТО ВИНОВАТ?

Владимир Башмаков

Из года в год бразильская трасса Интерлагос дарит болельщикам интересные и непредсказуемые гонки. И 2018-й не стал исключением. Победу должен был одержать Макс Ферстаппен, но в итоге на верхнюю ступень подиума поднялся Льюис Хэмилтон. Кто виноват, разбирается Владимир Башмаков…

Самым ярким и неоднозначным эпизодом Гран При Бразилии, косвенно определившим победителя, стало столкновение Макса Ферстаппена с круговым Эстебаном Оконом на 44-м круге. На самом деле Эстебан вообще не должен был оказаться за Максом, но подвела команда, проведя пит-стоп аж на пять секунд медленнее. Пилот Force India, который ещё рассчитывал побороться за очки, ехал следом за лидером, и преимущество по резине позволило ему пройти 43-й круг примерно на 0,3 секунды быстрее гонщика Red Bull Racing и на 0,6 секунды быстрее Хэмилтона.

Эстебан, шедший 14-м, решил вернуться в лидирующий круг. Промедление серьёзно уменьшило бы его шансы на попадание в десятку, а неуспешная попытка в первой связке поворотов, скорее всего, вынудила бы провести ещё один круг следом за Максом, а там, может, уже и шины не обеспечили такого преимущества.

При попытке обгона Окон фактически выбил Ферстаппена, на машине которого после столкновения было повреждено днище. Макс, проводивший на тот момент блестящую гонку, потерял лидерство, но смог собраться, вернуться в борьбу, сократив отставание от Хэмилтона.

В этом эпизоде в большей степени неправ Окон. В первую очередь потому, что он был круговым. Да, безусловно, у него было право вернуться в лидирующий круг. В американских гонках такое происходит сплошь и рядом, по несколько раз за заезд, но я не помню, чтобы круговые выбивали лидеров.

Круговой должен понимать, что перед тобой человек, который борется за победу, поэтому следует проявить максимальную осторожность при его обгоне. Реакцию Макса можно понять на все сто процентов. Как сказал доктор Марко, просто есть негласный кодекс чести. Можно сколько угодно рассуждать о том, что Макс не оставил места, показывать фотографии каких угодно обгонов Окона кругами ранее, но проявлять аккуратность в этом случае должен был именно Эстебан.

Выше я уже объяснил, почему Окону в этот момент во что бы то ни стало нужно было пройти пилота Red Bull Racing. Из этого следует, что он явно действовал агрессивно, возможно, рассчитывая на то, что Ферстаппен не станет упираться. Странно, что француз, прекрасно знающий голландца ещё по Формуле 3, мог об этом подумать… Ну что ж, Окон явно перестарался и получил заслуженное наказание.

А есть в этом столкновении вина Макса? В некоторой степени есть. Бывают моменты, когда нужно проявлять большую расчётливость. Но тут, возможно, Ферстаппен думал о другом. Во-первых, он едва ли мог ожидать такой напор со стороны Окона, а кроме этого лидер гонки явно не хотел убивать шины в турбулентном потоке от машины Force India. Ведь уже через несколько кругов преимущество свежих шин у француза бы ушло, и ему нужно было бы обгонять его на круг.

Что касается их «разборки» после финиша, то, по-моему, ничего страшного в этом нет, да и вмешательства со стороны FIA тут не требовалось. Это же спорт настоящих мужчин, а не институт благородных девиц. В NASCAR пилоты порой дерутся до синяков и кровоподтёков. Эмоции сильны. Никто бы никого не убил – разняли бы. Но ведь все и ждут эмоций – всех уже тошнит от излишней политкорректности.
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 02:06   #742
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от Вертон Посмотреть сообщение
Мнение Берни:

Вопрос: Льюис Хэмилтон – лучший гонщик в истории Формулы 1?

Берни Экклстоун: Еще нет. Нужно подождать и посмотреть. Льюис лучше всех в данный момент, но он не лучший в истории. В Формуле 1 выступало много других хороших гонщиков.

Вопрос: Чего ему не хватает, чтобы стать лучшим?

Берни Экклстоун: Льюис должен стать лучше Айртона Сенны. Сенна был лучшим.
и это при 3-х то титулах

по поведению на трассе и вне, задатки стать Сенной, есть только у Макса
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 19:00   #743
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
В «Феррари» обнаружили проблемы с корреляцией данных

В ходе минувшего этапа чемпионата мира Формулы-1 Гран-при Бразилии «Феррари» де-юре оформила поражение в борьбе за Кубок конструкторов. Машина на автодроме «Инетрлагос» вела себя не лучшим образом, даже невзирая на то что конфигурация трассы в Сан-Паулу подходит итальянской команде.

Проблемы в Бразилии стали лишь звеном цепи неудач, которые преследуют «Скудерию» во второй половине чемпионата.

Как сообщает портал Auto Motor und Sport, неудачи в применении обновлений и последовавшее за этим серьёзное падение результатов связано с проблемой корреляции данных, которые были получены на базе в Маранелло во время ряда проведённых аэродинамических тестов. Сообщается также, что причина этого уже обнаружена.
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 19:05   #744
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
приелось... бороться не с кем именно про это я и говорю !!

Вольф: после завоевания титула в Мексике Хэмилтон не был счастлив

Глава «Мерседеса» Тото Вольф сказал, что пилот команды Льюис Хэмилтон не испытывал больших эмоций после завершения гонки Гран-при Мексики, в которой он гарантировал себе титул чемпиона мира. По словам функционера, это объясняется тем, что британцу в той же степени важна победа в Кубке конструкторов, которая на тот момент не была обеспечена.

«Льюис был очень эмоционален после гонки в Бразилии, потому что победа в Кубке конструкторов значит для него очень много. Когда общался с ним после гонки в Мексике, мы оба не чувствовали себя счастливыми. Передо мной стоял человек, завоевавший пятый титул чемпиона мира, но он не был доволен. Это звучит не очень скромно, но нашей целью является победа в двух зачётах. Именно из-за этого он был так эмоционален в Бразилии», — приводит слова Вольфа GPblog.
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 19:06   #745
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Сайнс: Ферстаппен — один из самых талантливых пилотов, он поднял мой уровень

Пилот «Рено» Карлос Сайнс поделился мыслями о бывшем напарнике по команде и программе «Ред Булл» Максе Ферстаппене. Испанец признался, что считает его одним из самых талантливых гонщиков в пелотоне.

«Лично у меня нет никаких сомнений в том, что он один из самых талантливых пилотов. Он поднял меня на более высокий уровень», — приводит слова испанца F1i.

Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен являются воспитанниками программы «Ред Булл». В 2015 году, а также вначале 2016-го они выступали в составе «Торо Россо». После того как летом 2018 года Даниэль Риккардо объявил о переходе из «Ред Булл» в «Рено», возникли слухи, что голландец воспрепятствовал переходу Сайнса в «Ред Булл», однако испанец выразил в этом сомнения.
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 19:08   #746
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Алонсо: ухожу из Формулы-1, потому что здесь слабое зрелище

Двукратный чемпион мира пилот «Макларена» Фернандо Алонсо назвал ещё одну причину решения покинуть Формулу-1 по завершении сезона-2018. По словам испанца, в чемпионате нет необходимой зрелищности.

«Формула-1, которую мы видим сейчас, не та, что породила во мне желание стать гонщиком. Я ухожу, потому что у нас слабое зрелище. Мы больше говорим о том, что происходит вне трассы. О переговорах и радиоэфирах. Уже сейчас могу назвать вам первые 15 машин, которые финишируют в следующей гонке. Возможно, в списке будут небольшие корректировки. Мне трудно принять то, насколько предсказуемым стал чемпионат. Думаю, получу больше удовольствия в других сериях», — приводит слова Алонсо Planet F1.
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 19:09   #747
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014


Хэмилтон в 2019 году ожидает борьбы с Леклером и Ферстаппеном

Действующий чемпион мира пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон признался, что в межсезонье будет много работать над собой, так как в 2019 году ожидает, что в борьбу за титул могут вмешаться новобранец «Феррари» Шарль Леклер и гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен.

«Мне нужно много работать на протяжении зимы и немного изменить подход. Конечно, придётся быть более усердным, ведь у нас есть такие ребята, как Шарль Леклер и Макс Ферстаппен. Леклер будет преисполнен желания доказать конкурентоспособность. То же самое будет пытаться сделать и Макс. Именно потому я должен быть уверен, что всё ещё нахожусь на пике возможностей», — приводит слова Хэмилтона F1i.

Нынешний сезон для Шарля Леклера стал первым в Формуле-1, после его завершения он покинет «Заубер» и присоединится к «Феррари», где заменит Кими Райкконена.
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 19:11   #748
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Ферстаппен: подготовка к новому сезону обещает быть захватывающей

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен поделился ожиданиями от Гран-при Абу-Даби, а также дал понять, что настраивается на подготовку к следующему чемпионату.

«Гонка в Абу-Даби всегда особенная не только из-за того, что завершает сезон, но и из-за царящей там атмосферы. Там большая армия болельщиков, а выступление при закате солнца придаёт дополнительные, особенные чувства.

После нескольких сложных этапов, думаю, все хотят провести гонку в Абу-Даби. Хорошая погода и более расслабленное настроение заставляют всех улыбаться в паддоке чаще. Что касается трассы, пилотировать на ней интересно. На последнем секторе мы проезжаем участок мимо пристани с яхтами, и это немного напоминает Монако, но трасса в Абу-Даби не такая узкая. Также на этом треке есть несколько длинных прямых, которые не играют нам на руку, но мы попытаемся отыграться на других участках. После завершения гонки команда сможет немного расслабиться, и она это заслужила.

Конечно, потом нас будут ждать тесты, но в понедельник я попробую немного отдохнуть и позагорать. После начнётся подготовка к сезону-2019, которая будет длиться на протяжении всей зимы и обещает быть захватывающей", — приводит слова голландца пресс-служба «Ред Булл».
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 19:30   #749
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,941
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Полностью согласен с Брауном, на 100%.

После Гран При Бразилии у многих осталось ощущение, что Льюис Хэмилтон одержал победу лишь благодаря случайному стечению обстоятельств, ведь в гонке уверенно лидировал Макс Ферстаппен, но затем произошло то злополучное столкновение с Эстебаном Оконом. Однако у Росса Брауна, спортивного директора Формулы 1, свой взгляд на ситуацию.

Росс Браун: «Конечно, можно говорить, что Льюис опередил Ферстаппена из-за того, что тот вылетел с трассы. Однако Хэмилтон ехал менее чем в трёх секундах за лидером и был готов воспользоваться любой возможностью, какая только могла появиться. А после этого сделал всё, чтобы удержать голландца позади.

В Бразилии машина Mercedes была не самой быстрой, в том числе в квалификации, ведь если бы Себастьян Феттель избежал ошибок в обеих попытках в финальной сессии, то мог бы выиграть поул. А в гонке парни из Red Bull Racing ехали намного быстрее. Тем не менее, победа досталась Льюису – в основном потому, что он вновь лучше всех справился с задачей.

На обоих отрезках гонки развернулась очень острая борьба. С одной стороны, такое развитие событий было связано с тем, что двигатель на машине Хэмилтона работал нестабильно, что доставляло ему проблемы, с другой, могли не выдержать шины. Но Льюис точно знал, что надо делать, когда именно прибавлять, чтобы побыстрее проехать круг или отдельные сектора. Он всё время регулировал свой темп в зависимости от скорости соперников.

Именно эти качества позволяют ему невероятно успешно выступать в гонках, что мы уже не раз видели в этом году».

Льюис обеспечил себе пятый чемпионский титул ещё в Мексике, а в Бразилии команда Mercedes за один этап до завершения сезона выиграла Кубок конструкторов – прежде всего, благодаря победе Хэмилтона, уже 10-й в 2018 году.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 22:10   #750
Profdevice
Участник
Kia Mohave, Mercedes GLK, e300 4m
Сообщений 710
Адрес Kazan
Регистрация 11.06.2012
Цитата:
Сообщение от Saneek Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Брауном, на 100%.

Росс Браун: «Конечно, можно говорить, что Льюис опередил Ферстаппена из-за того, что тот вылетел с трассы. Однако Хэмилтон ехал менее чем в трёх секундах за лидером и был готов воспользоваться любой возможностью, какая только могла появиться. А после этого сделал всё, чтобы удержать голландца позади.
вот если так выдрать из контеста, я извиняюсь, конечно, то таких гонок было немало. Меня как зрителя с чипсами перед монитором/или на трибуне с купленным недешевым билетом интересует зрелищность в первую очередь. А потом уже констатировать, как некто был мудр, а некто был глуп.
Это не про Макса и Льюиса, просто мысли вслух. Косячьте чаще, я буду только рад.
__________________
GLK 2013 и SL2003
Цитата Ответить
Старый 17.11.2018, 22:13   #751
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Цитата:
Сообщение от Profdevice Посмотреть сообщение
вот если так выдрать из контеста, я извиняюсь, конечно, то таких гонок было немало. Меня как зрителя с чипсами перед монитором/или на трибуне с купленным недешевым билетом интересует зрелищность в первую очередь. А потом уже констатировать, как некто был мудр, а некто был глуп.
Это не про Макса и Льюиса, просто мысли вслух. Косячьте чаще, я буду только рад.
Вот именно.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 01:00   #752
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,941
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от Profdevice Посмотреть сообщение
вот если так выдрать из контеста, я извиняюсь, конечно, то таких гонок было немало. Меня как зрителя с чипсами перед монитором/или на трибуне с купленным недешевым билетом интересует зрелищность в первую очередь. А потом уже констатировать, как некто был мудр, а некто был глуп.
Это не про Макса и Льюиса, просто мысли вслух. Косячьте чаще, я буду только рад.
Судя по всему, Вы способны только выдерать из контекста что-либо и есть чипсы на диване, покупая не дешевые билеты на зрелище, которое Вам необходимо для того, что бы оправдать хлеб из поговорки. Пишите чаще, мне будет по.уй.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.

Последний раз редактировалось Saneek; 18.11.2018 в 01:04.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 11:35   #753
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
В настоящее время все - Браун, другие оф.лица Либерти будут вынужденно "обелять" сложившуюся ситуацию в Ф1. Которая, весьма неожиданно для них, стала убыточной за последний год. И будет все еще хуже. Кэри уже заявил, что двигатель в 21-м практически не поменяется, а от легендарных, но экономически не эффективных трасс они откажутся. Американцы уверенно идут в пропасть. А где-то тихо смеется Берни.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 11:54   #754
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
И на фоне все этого, какой финал в мировом Ралли!! Вот это - настоящая борьба. Еще несколько месяцев назад мало кто верил, что Ожье сможет взять свой шестой титул. И как смог, команда на 3-ем месте в КК, а он вырывает первое!
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 12:41   #755
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от Profdevice Посмотреть сообщение
... Меня как зрителя с чипсами перед монитором/или на трибуне с купленным недешевым билетом интересует зрелищность в первую очередь. А потом уже констатировать, как некто был мудр, а некто был глуп.
Это не про Макса и Льюиса, просто мысли вслух. Косячьте чаще, я буду только рад.
Цитата:
Сообщение от Saneek Посмотреть сообщение
Судя по всему, Вы способны только выдерать из контекста что-либо и есть чипсы на диване, покупая не дешевые билеты на зрелище, которое Вам необходимо для того, что бы оправдать хлеб из поговорки. Пишите чаще, мне будет по.уй.
Сань, я так думаю, что Макс, говоря в первую очередь про зрелищность, слово косячьте, применил по отношению к гонщикам ... типа, чем больше они косячат, тем зрелищнее !!!

Поэтому, ты зря отнес это к себе лично !

Макс, я прав ?????


пс
косячить пилоты начнут при реальной борьбе, вспомним последний заруб за 9 лет ... он был в 2016 году !!! и сколько там было вылетов, в том числе и обоих пилотов из одной команды !! нужна борьба !! как только она появляется, появляется и зрелищность !!!
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 12:45   #756
_Artem
Абориген
CLS 350
Сообщений 12,556
Адрес Москва
Регистрация 14.02.2014
Цитата:
Сообщение от Вертон Посмотреть сообщение
В настоящее время все - Браун, другие оф.лица Либерти будут вынужденно "обелять" сложившуюся ситуацию в Ф1. Которая, весьма неожиданно для них, стала убыточной за последний год. И будет все еще хуже. Кэри уже заявил, что двигатель в 21-м практически не поменяется, а от легендарных, но экономически не эффективных трасс они откажутся. Американцы уверенно идут в пропасть. А где-то тихо смеется Берни.
я за микс традиций и нового !!! нужно обязательно отставлять в календаре знаковые ГП с историей и при этом внедрять новые экономически выгодные !!!
при этом для новых ГП можно ввести ротацию, например, раз в 2 года, чтобы кол-во ГП чемпионата не превышало нынешние 20-21 ГП !!
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 14:07   #757
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Цитата:
Сообщение от _Artem Посмотреть сообщение
Сань, я так думаю, что Макс, говоря в первую очередь про зрелищность, слово косячьте, применил по отношению к гонщикам ... типа, чем больше они косячат, тем зрелищнее !!!
Поэтому, ты зря отнес это к себе лично !
Именно так и я все воспринял.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 14:07   #758
Вертон
Абориген
MB
Сообщений 11,224
Адрес ЦФО
Регистрация 12.09.2014
Алонсо: ухожу из Формулы-1, потому что здесь слабое зрелище

Двукратный чемпион мира пилот «Макларена» Фернандо Алонсо назвал ещё одну причину решения покинуть Формулу-1 по завершении сезона-2018. По словам испанца, в чемпионате нет необходимой зрелищности.

«Формула-1, которую мы видим сейчас, не та, что породила во мне желание стать гонщиком. Я ухожу, потому что у нас слабое зрелище. Мы больше говорим о том, что происходит вне трассы. О переговорах и радиоэфирах. Уже сейчас могу назвать вам первые 15 машин, которые финишируют в следующей гонке. Возможно, в списке будут небольшие корректировки. Мне трудно принять то, насколько предсказуемым стал чемпионат. Думаю, получу больше удовольствия в других сериях», — приводит слова Алонсо Planet F1.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 14:30   #759
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,941
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от _Artem Посмотреть сообщение
Сань, я так думаю, что Макс, говоря в первую очередь про зрелищность, слово косячьте, применил по отношению к гонщикам ... типа, чем больше они косячат, тем зрелищнее !!!

Поэтому, ты зря отнес это к себе лично !

Макс, я прав ?????


пс
косячить пилоты начнут при реальной борьбе, вспомним последний заруб за 9 лет ... он был в 2016 году !!! и сколько там было вылетов, в том числе и обоих пилотов из одной команды !! нужна борьба !! как только она появляется, появляется и зрелищность !!!
Реальная борьба была в последней гоннке, два самодовольных павлина нашли себя))). Надо косяков которые всплывают в следствии борьбы? Нужна борьба которая появляется после чьих-то косяков? Я понял почему Хэм под огнем ненависти))), он просто не косячит.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 18.11.2018, 14:35   #760
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,941
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Цитата:
Сообщение от _Artem Посмотреть сообщение
Сань, я так думаю, что Макс, говоря в первую очередь про зрелищность, слово косячьте, применил по отношению к гонщикам ... типа, чем больше они косячат, тем зрелищнее !!!

Поэтому, ты зря отнес это к себе лично !

Макс, я прав ?????


пс
косячить пилоты начнут при реальной борьбе, вспомним последний заруб за 9 лет ... он был в 2016 году !!! и сколько там было вылетов, в том числе и обоих пилотов из одной команды !! нужна борьба !! как только она появляется, появляется и зрелищность !!!
Тем, я на свой счет ничего не воспринял. Все пинки в стррону Хэма, это как раз и есть постоянное "вырывание из контекста".
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...