C class, CLC class, CLK class
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 23.11.2018, 18:39   #1
Fretlezzz
Новичок
C 220 CDI Sportcoupe (CL203)
Сообщений 13
Адрес Мск
Регистрация 24.10.2018
Можно ли "прикуривать" w203?

Добрый день. Вопрос простой. Скоро холода, мало ли что с аккумом случиться может. Как запустить машину, если он, например, сел, чтобы ничего не пожечь? Купе 220 CDI, автомат.

Машину купил недавно, ещё тонкостей не знаю многих.
Цитата Ответить
Старый 23.11.2018, 18:59   #2
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Покупаешь или делаешь сам хорошие провода с нормальными крокодилами, цепляешь их (должен знать как!) один к железке под красной крышечкой (она присутствует?), другой к массе (рядом). Никаких сложностей.

Зы. Только выбирай курильщика помощнее. Матиз, например, как ни пыжился и не газовал меня не завёл.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 01:46   #3
Fretlezzz
Новичок
C 220 CDI Sportcoupe (CL203)
Сообщений 13
Адрес Мск
Регистрация 24.10.2018
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Покупаешь или делаешь сам хорошие провода с нормальными крокодилами, цепляешь их (должен знать как!) один к железке под красной крышечкой (она присутствует?), другой к массе (рядом). Никаких сложностей.

Зы. Только выбирай курильщика помощнее. Матиз, например, как ни пыжился и не газовал меня не завёл.
Спасибо. А должен знать как — это как? В смысле плюс к плюсу, минус к минусу, или что имеется в виду?

У меня просто присутствует страх что-нить сжечь к хренам элементарной процедурой. Не очень я электрик.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 10:54   #4
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Тогда эвакуатор и в сервис, или вызывай профессионального прикуривателя - эт дело не для слабонервных и боязливых.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 22:08   #5
Fretlezzz
Новичок
C 220 CDI Sportcoupe (CL203)
Сообщений 13
Адрес Мск
Регистрация 24.10.2018
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Тогда эвакуатор и в сервис, или вызывай профессионального прикуривателя - эт дело не для слабонервных и боязливых.
Можно было просто описать правильную последовательность действий. А можно вешать неуместные ярлыки. Но просил я первое. Нет так нет.
Цитата Ответить
Старый 24.11.2018, 22:35   #6
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Fretlezzz Посмотреть сообщение
Спасибо. А должен знать как — это как? В смысле плюс к плюсу, минус к минусу, или что имеется в виду?

У меня просто присутствует страх что-нить сжечь к хренам элементарной процедурой. Не очень я электрик.
вы правильно действуете
если не т уверенности - не надо делать если есть возможность подождать и вызвать спецназ
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 08:36   #7
Fretlezzz
Новичок
C 220 CDI Sportcoupe (CL203)
Сообщений 13
Адрес Мск
Регистрация 24.10.2018
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
вы правильно действуете
если не т уверенности - не надо делать если есть возможность подождать и вызвать спецназ
Не, будем считать, всё случилось по трешу. Я проснулся в карельском лесу зимой, машина не заводится ибо сел аакум, вокруг никого, зима, пурга, никакой помощи. Но вот едет некто на Ниве (ну или жигуляндии какой-нить ещё), останавливается помочь. У меня есть с собой хорошие толстые провода с хорошими жирными клеммами. Ну господа, неужели никто не проходил через это на 203-м? Что делать, чтобы не убить электрику и завестись?

Я просто 10 лет на автомобильных форумах общаюсь, но Мерседес купил впервые. И вроде бы машина популярная (по сравнению со старыми гидропневматическими Ситроенами, которые есть моё хобби и которых у меня 5 штук, но как-то мерседесовцы не блещут общительностью пока по ходу дела
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 10:26   #8
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
При чём тут общительность? Основы "прикурки" они одинаковы что на Камазе, что на Мерседесе. А вы, похоже, только общаться на форумах и научились, а не запоминать ту информацию (по тому же прикуриванию) которой на тех же форумах полным полно.

Вас бы и правда в тот самый лес отправить - тогда такого элементарного вопроса и не возникло бы потому как интернета там не было бы. А точки подключения вам сказали. Или вам пошагово расписывать какой провод брать в какую руку?
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 10:58   #9
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Fretlezzz Посмотреть сообщение
Можно было просто описать правильную последовательность действий. А можно вешать неуместные ярлыки. Но просил я первое. Нет так нет.
- иметь провода где крокодилы настолько мощные что развести их одной рукой невозможно - только двумя, это надо чтобы контакт был суровый
- очистить клеммы на доноре и ваши от листвы, дохлых мух и прочего дерьма
- трижды убедиться в том что вы однозначно можете понять где именно плюс и минус на обоих авто
- подогнать донора к вашему авто таким образом чтобы провода доставали свободно
- завести мотор донора
- соединить плюсовой провод
- соединить минусовой провод
- ПОДОЖДАТЬ 5 а лучше 10 минут пока генератор донора зарядит вашу батарею
- легко завести с ключа
- снять один провод полностью
- снять второй провод

p.s. никто никогда не имеет НИ нормальных проводов (легко понять по весу - нормальные весят примерно 5-6 кило) ни времени чтобы ждать 5 минут а там более ДЕСЯТЬ - поэтому у них ничего не получается

p.s.2 даже малолитражка с 3х цилиндровым мотором 0.9 литра легко зарядит вашу батарею за 10 минут до состояния когда вы сможете завести автомобиль

p.s.3. если авто заводится фигово и на заряженной батарее - можно прикуривать и не начинать вообще
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 11:02   #10
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
еще продают на али супер-конденсаторные блоки для само-прикуривания. там суть в том что вашей же батареей медленно заряжается блок суперконденсаторов и потом вы можете завести авто потому что блок отдает дикий ток достаточный чтобы стартер крутился шодурной
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 13:10   #11
Stomas
Участник
MB C230K (W203) 192л\с
Сообщений 128
Адрес Питер
Регистрация 09.09.2008
W203. Прикуривал не раз, ничего не сожглось!
1. обе машины заглушены
2. + подсоединяем к своему аккуму, потом к аккуму донора
3. - подсоединяем к акуму донора, потом к своему
4. заводим донора и даем подзарядится своему аккуму минут 5-10 (если донор малолитражка, то лучше, чтоб он поднял обороты двигателя)
5. вставляем ключ и заводим
6. если все ок, то отсоединяем провода в обратной последовательности
__________________
Если Вам хватает денег, то Вам не хватает воображения!
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 13:38   #12
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Вашему избытку времени и памяти (что сперва, а что потом) прям позавидуешь. А мне просто интересно - есть ли какое-нибудь обоснование вот этому 5-10- и более -минутному выжиданию? И в умных книжках о нем, да, написано. А зачем? Уверяю вас, что проезжающий мимо таксист и минуты вас ждать не будет (а так же и денег за это не возьмёт!). А другого помогальщика (тем более выжидальщика) вы можете и не дождаться. Т.к., да, проводов (любых) не ни у кого кроме меня.
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 18:37   #13
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,275
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Вашему избытку времени и памяти (что сперва, а что потом) прям позавидуешь. А мне просто интересно - есть ли какое-нибудь обоснование вот этому 5-10- и более -минутному выжиданию? И в умных книжках о нем, да, написано. А зачем? Уверяю вас, что проезжающий мимо таксист и минуты вас ждать не будет (а так же и денег за это не возьмёт!). А другого помогальщика (тем более выжидальщика) вы можете и не дождаться. Т.к., да, проводов (любых) не ни у кого кроме меня.
В Мск адекватных таксистов не осталось, народ в прошлую зиму жаловались, что таксисты по 500 руб просили за прикурить от них, в регионах таких жалоб не замечено.
__________________
Vito (3) 119 4x4
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 22:35   #14
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
А чё, усё праильно, шеф - праильные московские таксисты. Поначитаются подобных страшилок и просят за этот суперсложный и рискованный пируэт деньги которые они считают и должна стоить прикурка.
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 23:07   #15
grandzj
Участник
w463
Сообщений 695
Адрес Москва
Регистрация 06.09.2007
Цитата:
Сообщение от Tugodum Посмотреть сообщение
народ в прошлую зиму жаловались, что таксисты по 500 руб просили за прикурить от них
Это много?
Цитата Ответить
Старый 25.11.2018, 23:31   #16
Tugodum
Завсегдатай
Vito 3 119 4x4
Сообщений 1,275
Адрес Москва
Регистрация 02.07.2017
Цитата:
Сообщение от grandzj Посмотреть сообщение
Это много?
а подержать дверь подъезда открытой для женщины с коляской тоже за деньги?
Проблема не в сумме денег, а в попрашайсте за помощь
__________________
Vito (3) 119 4x4
Цитата Ответить
Старый 26.11.2018, 00:09   #17
grandzj
Участник
w463
Сообщений 695
Адрес Москва
Регистрация 06.09.2007
Да-да, сладкое слово халява, мечтай дальше.
Цитата Ответить
Старый 26.11.2018, 11:58   #18
Slogan
Участник
merc
Сообщений 963
Регистрация 08.10.2012
Цитата:
Сообщение от Fretlezzz Посмотреть сообщение
Не, будем считать, всё случилось по трешу. Я проснулся в карельском лесу зимой, машина не заводится ибо сел аакум, вокруг никого, зима, пурга, никакой помощи. Но вот едет некто на Ниве (ну или жигуляндии какой-нить ещё), останавливается помочь. У меня есть с собой хорошие толстые провода с хорошими жирными клеммами. Ну господа, неужели никто не проходил через это на 203-м? Что делать, чтобы не убить электрику и завестись?

Я просто 10 лет на автомобильных форумах общаюсь, но Мерседес купил впервые. И вроде бы машина популярная (по сравнению со старыми гидропневматическими Ситроенами, которые есть моё хобби и которых у меня 5 штук, но как-то мерседесовцы не блещут общительностью пока по ходу дела
чтобы обезопасить от проблем с электрикой, последовательность действий на мой взгляд:
-подключить сначала минус, потом плюс
-постоять с заведённым донором, не вставляя ключ в зажигание 203 (минут 10 хотя бы)
-заглушить донора
-попробовать запустить 203
если завёлся - то снять плюс, потом минус, ехать хотя бы 30 минут на 203, чтобы хоть немного зарядить акб.

если нет, то попробовать заряжать донором чуть подольше.
если нет, то уже вариант с маленьким риском, но пробовать запустить при незаглушенном доноре. в такой последовательности.
Цитата Ответить
Старый 26.11.2018, 13:15   #19
Fretlezzz
Новичок
C 220 CDI Sportcoupe (CL203)
Сообщений 13
Адрес Мск
Регистрация 24.10.2018
Спасибо всем за толковые ответы (исключительно за толковые). Дело в том, что я читал в тех самых интернетах перед покупкой машины что-то типа "ежели неправильно прикурить 203 мерс, может сгореть блок (как его там, главный который, в багажнике вроде) и всё это больше никуда не поедет". А на новогодние праздники собрались в глуши карельские ехать. Провода хорошие у меня имеются, но, надеюсь, не пригодятся.
Цитата Ответить
Старый 26.11.2018, 13:41   #20
Юрий Михалыч
BANNED
B180 CDi W245
Сообщений 467
Регистрация 11.05.2018
я запомнил, что сначала плюс подключается, а потом минус
далее
донор своим двигателем заряжает акк пациента
сколько генератор донора выдает - одному черту известно
поэтому пациент стоит с отключенным зажиганием
именно здесь кроется риск пожечь свою собственную электронику

попытку завестись лучше таки делать при заглушенном двигателе донора
в таком случае попытка завести пациента будет происходить от двух, включенных параллельно, аккумуляторов
в случае успеха, от донора отключают сначала минус, потом плюс
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...