smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 23.07.2019, 12:34   #541
xerurg
Участник
Smart
Сообщений 154
Адрес Moscow,
Регистрация 11.01.2007
Question

Всем привет!

Стал обладателем ForFour, 2018 г.в., 90 сил. Насколько счастливым пока не знаю, но жена довольна
Забрали из салона меньше недели назад, проехали еще совсем чуть (меньше 100 км, общий пробег авто - 3900 км), но появился нюанс, очень похожий на

Цитата:
Сообщение от skymaverick Посмотреть сообщение
У всех на fortwo каждые 10-20 секунд слышно включение бензонасоса?
В общем, при движении на околонулевой скорости (по паркингу, например, или толкотня в пробке) иногда начинает что-то жужжать в моторном отсеке. Снаружи почти не слышно, а вот в салоне весьма четко. Именно иногда, то есть может появиться на 5-10-20 секунд, когда как. И потом замолчать также на неопределенное время. Никаких закономерностей не нашел, кроме того, что это бывает в принципе только в полустоячем режиме. Если едешь даже 20км/ч, то не появляется. Звук - явно электромоторчика.
Первой мыслью (глупой) было, что на холостых не хватает давления турбины и включается какой-нибудь моторчик, которые ее докручивает, но, насколько я знаю, ничего подобного в смарте нет. На бензонасос тоже не похоже - он же все время работает в одном режиме, то есть либо гудит, либо нет. У меня на А8 два бензонасоса, один постоянно работает, второй для докачки при необходимости, но тут явно не такой случай.

Звук локализуется в левой части моторного отсека. "Посмотрел в собаке", скажем так. С виду там гудеть нечему, кроме вот этого странного вентилятора (фото не мое, из инета).
Судя по всему (после беглого гугления) никто толком не знает для чего он. На схемах нашел с трудом - номер A 453 906 22 01. Думаю, что это для дополнительной вентиляции моторного отсека как раз на малых скоростях, когда набегающего потока воздуха не хватает... Ну а для чего еще?
Вопрос - может (или должен) ли он жужжать ну не то чтобы прям громко, но заметно? Что думаете?
Авто, конечно, еще на гарантии, но у меня в плане сервиса/ремонта к официалам предвзятое отношение, да и хочется выяснить самому что и как.
Вложения
__________________
SMART ForFour 453 turbo 2018
SMART ForTwo 451 turbo 2012 - продан
AUDI A8 4E 6.0 W12 2005
Цитата Ответить
Старый 23.07.2019, 18:11   #542
Босиком
Новичок
Smart 453 cabrio black/white
Сообщений 94
Адрес Крым, Севастополь
Регистрация 22.04.2019
Есть у меня один "недоношенный" - Subaru libero Fa 1.2i ,1994гв, 3 цилиндровый, 7 мест, рама , подключаемый честный ПП, электро люк на всю крышу, поворотные сидения, сдвижные боковые двери и тд.. при длине 3.5м высота 1.9. Так вот, мотор у него тоже сзади под сидениями, и вентилятор обдува моторного отсека тоже слева, примерно в этом же месте. Т.к авто выпускается производителем для использования в разных климатических зонах, в том числе жарких, то иногда естественного обдува может не хватать, тем более что мотор, а главное выхлоп находятся рядом и для более эффективного рассеивания тепла используется этот вентилятор, срабатывает он от обычного термистора, если хотите проверить, найдите термистор и на заведенной машине слегка подогрейте его зажигалкой..должен сработать вентилятор.
Цитата Ответить
Старый 24.07.2019, 08:41   #543
xerurg
Участник
Smart
Сообщений 154
Адрес Moscow,
Регистрация 11.01.2007
Да, все очень логично.
Но почему за несколько лет на наших дорогах такой вопрос возник лишь у меня и еще одного товарища? На зарубежных форумах я также не нашел подобного...
__________________
SMART ForFour 453 turbo 2018
SMART ForTwo 451 turbo 2012 - продан
AUDI A8 4E 6.0 W12 2005
Цитата Ответить
Старый 24.07.2019, 09:02   #544
Босиком
Новичок
Smart 453 cabrio black/white
Сообщений 94
Адрес Крым, Севастополь
Регистрация 22.04.2019
Цитата:
Сообщение от xerurg Посмотреть сообщение
Да, все очень логично.
Но почему за несколько лет на наших дорогах такой вопрос возник лишь у меня и еще одного товарища? На зарубежных форумах я также не нашел подобного...
Думается мне что на зарубежных форумах народ меньше заморачивается тем что у них там жужжит, основное отношение к авто как к микроволновке) Вентилятор интеркулера, вентилятор радиатора или вентилятор моторного отсека, что то постоянно или временно жужжит... тем более у многих авто на гарантии и пока ошибка не вылезет и совсем уж странные звуки не начнут докучать, никто и не обратит внимания...
Цитата Ответить
Старый 21.09.2019, 13:23   #545
ontr56
Новичок
vw
Сообщений 12
Регистрация 01.06.2019
Ребята, завтра еду в отпуск Оренбург-Латвия-Литва-Квлининград-Польша-Чехия...ну короче как надоест, так назад. Вопрос такой, хочу на смарт заднюю оптику нормальную, ну и так по мелочи)) смысл есть там смотреть или проще из дома заказать? Если есть у кого опыт покупки в Европе, буду благодарен за информацию.
P.s.извиняюсь, если не в ту тему написал!
P.s.s.еду не на smart!
Цитата Ответить
Старый 21.09.2019, 13:27   #546
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
на zap.ru посмотри цены по номеру фонарей
Цитата Ответить
Старый 21.09.2019, 13:29   #547
ontr56
Новичок
vw
Сообщений 12
Регистрация 01.06.2019
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
на zap.ru посмотри цены по номеру фонарей
Zap это понятно, там и смотрел, просто думал самому привести. Планирую дней на 20 в Европу, может дольше
Цитата Ответить
Старый 29.09.2019, 20:42   #548
Вася Бушуй
Участник
GLC 43 AMG
Сообщений 599
Адрес МО
Регистрация 12.02.2015
Цитата:
Сообщение от xerurg Посмотреть сообщение
Всем привет!

Стал обладателем ForFour, 2018 г.в., 90 сил. Насколько счастливым пока не знаю, но жена довольна
Забрали из салона меньше недели назад, проехали еще совсем чуть (меньше 100 км, общий пробег авто - 3900 км), но появился нюанс, очень похожий на



В общем, при движении на околонулевой скорости (по паркингу, например, или толкотня в пробке) иногда начинает что-то жужжать в моторном отсеке. Снаружи почти не слышно, а вот в салоне весьма четко. Именно иногда, то есть может появиться на 5-10-20 секунд, когда как. И потом замолчать также на неопределенное время. Никаких закономерностей не нашел, кроме того, что это бывает в принципе только в полустоячем режиме. Если едешь даже 20км/ч, то не появляется. Звук - явно электромоторчика.
Первой мыслью (глупой) было, что на холостых не хватает давления турбины и включается какой-нибудь моторчик, которые ее докручивает, но, насколько я знаю, ничего подобного в смарте нет. На бензонасос тоже не похоже - он же все время работает в одном режиме, то есть либо гудит, либо нет. У меня на А8 два бензонасоса, один постоянно работает, второй для докачки при необходимости, но тут явно не такой случай.

Звук локализуется в левой части моторного отсека. "Посмотрел в собаке", скажем так. С виду там гудеть нечему, кроме вот этого странного вентилятора (фото не мое, из инета).
Судя по всему (после беглого гугления) никто толком не знает для чего он. На схемах нашел с трудом - номер A 453 906 22 01. Думаю, что это для дополнительной вентиляции моторного отсека как раз на малых скоростях, когда набегающего потока воздуха не хватает... Ну а для чего еще?
Вопрос - может (или должен) ли он жужжать ну не то чтобы прям громко, но заметно? Что думаете?
Авто, конечно, еще на гарантии, но у меня в плане сервиса/ремонта к официалам предвзятое отношение, да и хочется выяснить самому что и как.
Жесть конечно... Особенно вот это: что на холостых не хватает давления турбины и включается какой-нибудь моторчик, которые ее докручивает

У меня тоже что то жужжит из моторного отсека при маневрировании на малой скорости. Но происходит это при нажатии педали тормоза.
__________________
MB GLC 43 AMG
SMART 453 CABRIO
Цитата Ответить
Старый 06.10.2019, 22:25   #549
booch
Новичок
Smart
Сообщений 77
Адрес Киев
Регистрация 17.11.2009
Подскажите, а что это за девайс такой?
Вложения
__________________
Smart 453 ED
Smart 451 cdi white
Smart 451 cdi black
Цитата Ответить
Старый 06.10.2019, 22:30   #550
ontr56
Новичок
vw
Сообщений 12
Регистрация 01.06.2019
Цитата:
Сообщение от booch Посмотреть сообщение
Подскажите, а что это за девайс такой?
Скорее всего радары на считывание знаков или адаптивный круиз или и то и другое)
Цитата Ответить
Старый 06.10.2019, 22:30   #551
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Радарный датчик на сближение и препятствия. Раньше он в знаке смарт был
Цитата Ответить
Старый 07.10.2019, 13:42   #552
booch
Новичок
Smart
Сообщений 77
Адрес Киев
Регистрация 17.11.2009
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
Радарный датчик на сближение и препятствия. Раньше он в знаке смарт был
это не адаптивный круиз?
__________________
Smart 453 ED
Smart 451 cdi white
Smart 451 cdi black
Цитата Ответить
Старый 07.10.2019, 13:43   #553
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
у старого поколения просто пищит при приближении к препятствию, у нового может и адаптивный круиз быть.
Цитата Ответить
Старый 07.10.2019, 13:58   #554
v12aml
Новичок
Smart Fortwo Brabus, S213 All-Terrain 220d
Сообщений 83
Регистрация 03.08.2018
Цитата:
Сообщение от booch Посмотреть сообщение
Подскажите, а что это за девайс такой?
Датчик системы экстренного торможения. В «старых» он тоже был в некоторых комплектациях, но в РФ кажется такие не поставлялись
Цитата Ответить
Старый 07.10.2019, 15:46   #555
Pers102
Завсегдатай
Smart Fortwo
Сообщений 1,500
Регистрация 09.05.2017
Старые сами ехне умели тормозить
Цитата Ответить
Старый 07.10.2019, 17:04   #556
v12aml
Новичок
Smart Fortwo Brabus, S213 All-Terrain 220d
Сообщений 83
Регистрация 03.08.2018
Цитата:
Сообщение от Pers102 Посмотреть сообщение
Старые сами ехне умели тормозить
Под старыми я подразумевал 453 выпуска до рестайлинга этого года (того что на фото выше). Они умели в теории, хоть в живую я таких и не встречал. Даже в руководстве есть раздел «пользование активной системой экстренного торможения». Вот датчик на фото - как раз для этой системы.
В знаке датчик сближения (той, что пищит и тормозную систему подготавливает к экстренному торможению, название в руководстве «функция предупреждения о небезопасной дистанции»). В бампере более точный датчик именно системы автономного экстренного торможения («активная система экстренного торможения»). Описание обоих систем есть как в руководстве пользователя автомобиля так и более подробное в WIS.

Последний раз редактировалось v12aml; 07.10.2019 в 17:19.
Цитата Ответить
Старый 10.10.2019, 23:42   #557
Bublik_453
Новичок
Smart 453 Bublik
Сообщений 80
Адрес Kiev
Регистрация 05.10.2019
Раньше он тоже стоял внизу, потом перенесли под значок смарта. Недавно ездил на брабусе знакомого, там такой стоял. Мы проверяли, если быстро приближаешься к идущей впереди машине, вначале загорается красный треугольник, а следом пищит и все. Просто предупреждение.

Вопрос: кто знает, насколько проблемным является вопрос сальника коробки, которые (в более ранних версиях 53) могут начать течь в нишу сцепления убивая его и коробку в конце ?
Мне советуют на смарт СТО поменять сальник на более новый, который уже без этой проблемы.
Смарт 0.9Т автомат 2015, пробег 21000

Якобы течет, а ты этого не видишь и хана.
Цитата Ответить
Старый 11.10.2019, 00:54   #558
v12aml
Новичок
Smart Fortwo Brabus, S213 All-Terrain 220d
Сообщений 83
Регистрация 03.08.2018
Цитата:
Сообщение от Bublik_453 Посмотреть сообщение
Раньше он тоже стоял внизу, потом перенесли под значок смарта. Недавно ездил на брабусе знакомого, там такой стоял. Мы проверяли, если быстро приближаешься к идущей впереди машине, вначале загорается красный треугольник, а следом пищит и все. Просто предупреждение.
Это разные системы и разные датчики.
Цитата Ответить
Старый 11.10.2019, 01:03   #559
Bublik_453
Новичок
Smart 453 Bublik
Сообщений 80
Адрес Kiev
Регистрация 05.10.2019
Цитата:
Сообщение от v12aml Посмотреть сообщение
Это разные системы и разные датчики.
Да ? А что это внизу ? И что за значком? Можете рассказать по-подробнее ?Просто в мануале везде пишут только про Радар и Active Brake Assist. И всё. Система пересечения осевой линии - это камера в стекле.

Последний раз редактировалось Bublik_453; 11.10.2019 в 01:27.
Цитата Ответить
Старый 11.10.2019, 10:47   #560
v12aml
Новичок
Smart Fortwo Brabus, S213 All-Terrain 220d
Сообщений 83
Регистрация 03.08.2018
Цитата:
Сообщение от Bublik_453 Посмотреть сообщение
Да ? А что это внизу ? И что за значком? Можете рассказать по-подробнее ?Просто в мануале везде пишут только про Радар и Active Brake Assist. И всё. Система пересечения осевой линии - это камера в стекле.
Да я вроде выше написал уже все что знал. Это разные системы, разные опции.
Brake assist - датчик за значком smart на радиаторе, мерит дистанцию, при срабатывании пищит и моргает лампочкой на панели, а так же поднимает давление в тормозной системе.

Active emergency braking system - Имеет более точный радар, который находится в нижней части решетки радиатора, когда опция установлена - нижняя решетка с отверстием для радара . Вот она умеет тормозить сама. К сожалению вживую автомобили с этой системой я только на выставке видел, да в промоматериалах со старого сайта smart.com

Описание обоих систем есть в книжке, которую вам давали при покупке Смарта. Раздел безопастность движения. Либо можете скачать электронную версию этого руководства в виде приложения (для iphone https://apps.apple.com/ru/app/smart-guides/id908610048 )

Так же есть описание алгоритма работы обоих этих систем и схемы их блоков в WIS, но такое выкладывать нельзя. Кому очень интересно - найдите человека из официального дилера или скачайте EPC/WIS (это не призыв у действию, пиратство - преступление )
Вложения

Последний раз редактировалось v12aml; 11.10.2019 в 11:04.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...