Выбор Mercedes-benz, отзывы, советы, выбор комплектации. Выбор официального дилера Мерседес-Бенц. Скидки на Мерседес. Купить Мерседес.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 07.07.2016, 18:41   #1
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
Справочник РСА

Сегодня стала свидетелем перералки представителя одной страховой и независимого оценщика
по добровольному страхованию гр ответственности настаивают на справочнике рса
а там какбэ до абсурда доходит
и тут я подумала, что я при заключении досаго вообще не смотрела пункты с методикой оценки
должны его вроде как отменить. но на сегодняшний день абсолютный бардак в этом деле
Цитата Ответить
Старый 07.07.2016, 18:53   #2
shabaev
Участник
G55 AMG
Сообщений 415
Адрес КБР-МСК
Регистрация 02.02.2013
Какой справочник и для чего? Методика подсчета от осаго не отличается. Как правило это единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт утвержденная ЦБ РФ. Ей пользуются и суды и иные контролирующие органы.
Страховая сумма по ДСАГО определяется размером суммы причиненного вреда за вычетом безусловной франшизы в размере страховой суммы по ОСАГО - в соответствии с п.38 и п.41 правил.
Цитата Ответить
Старый 07.07.2016, 19:34   #3
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
к чему это было?
а в ресо представьте себе иначе
осаго одна история, досаго другая
Цитата Ответить
Старый 07.07.2016, 19:36   #4
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
сумму вреда и определяем
Цитата Ответить
Старый 07.07.2016, 19:47   #5
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
просто взять одну деталь, по факту рыночная стоимость около 4500р, по справочнику рса 850р
и страховая могла бы обжаловать оценку, если бы приложила договор с указанием метода оценки
Цитата Ответить
Старый 07.07.2016, 20:46   #6
shabaev
Участник
G55 AMG
Сообщений 415
Адрес КБР-МСК
Регистрация 02.02.2013
Давайте уточним. Т.е эксперт запрашивал справочник РСА для того чтобы оценить поврежденное имущество? Для чего? Каждая экспертная организация в отчете пишет методику подсчета на которую она опирается при расчете стоимости, а калькуляцию внутри страховых компаний только в основном через суд получают. ДСАГО вообще не причем, там все в учет франшизы, это из разряда того "написано мелким шрифтом" и упирается всё в работу страховых юристов. Ресо здесь вообще не при чем, правила страхования едины впринципе
Мой совет, не забивайте голову

Последний раз редактировалось shabaev; 07.07.2016 в 20:54.
Цитата Ответить
Старый 07.07.2016, 21:04   #7
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
@shabaev, на повторном заседании ходатайство ресо суд удовлетворил относительно повторной экспертизы. повторная экспертиза подтвердила стоимость ремонта другого оценщика (от истца). но ввиду необъективности стоимости по справочнику рса оценщик произвел рассчет по единым стандартам (формулы) но на основе рыночной стоимости деталей, (проигнорив справочник рса). это не устроило ресо, что они мотивировали договором досаго (стоимость по справочнику). но т.к в деле не было того самого договора с условием по справочнику. суд вынес решение об удовлетвореннии иска в полном объеме.

Последний раз редактировалось katti; 07.07.2016 в 21:06.
Цитата Ответить
Старый 08.07.2016, 15:30   #8
shabaev
Участник
G55 AMG
Сообщений 415
Адрес КБР-МСК
Регистрация 02.02.2013
О необъективности заявил представитель страховой? Уточню по поводу справочника. Так как сам работник страховой компании. По такому принципу просто независимой оценкой занимался бы только рса. Нет возможности исполнительный документ прочесть? Интереса ради
Цитата Ответить
Старый 08.07.2016, 16:20   #9
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
Цитата:
Сообщение от shabaev Посмотреть сообщение
О необъективности заявил представитель страховой? Уточню по поводу справочника. Так как сам работник страховой компании. По такому принципу просто независимой оценкой занимался бы только рса. Нет возможности исполнительный документ прочесть? Интереса ради
да, страховой
истец подал иск сразу на виновника дтп и на страховую, тк в арбитраже долго рассматриваются дела
к иску он приложил первую экспертизу, ресо настояли на повторной, ресо и истец выдвинули по одной оценочной компании и я не помню какую выбрал суд
ну в общем вторая подтвердила сумму свыше ляма

я естественно пообщалась с адвокатом истца, тк была в шоке, что на меня подали иск, она и объяснила ситуацию. типа в суд подали тк ресо выплатили меньше половины ущерба.
представитель ресо сказала, что осаго и каско одно, а досаго другое (метод расчета)

было много ссылок с обеих сторон, я как лицо вообще далекое от этих страховых нюансов, конечно, все не запомнила.
Цитата Ответить
Старый 08.07.2016, 16:24   #10
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
вот кстати не поняла, никакое решение никому не выдали.. но услышала, что будет еще аппеляция со стороны ресо.
не знаю, может в следующий раз что будет
Цитата Ответить
Старый 08.07.2016, 17:41   #11
shabaev
Участник
G55 AMG
Сообщений 415
Адрес КБР-МСК
Регистрация 02.02.2013
Это у тебя кипишь с ними? Дсаго у тебя какой лимит? Истец подал на то, что все лимиты по осаго и дсаго исчерпали себя полностью? До судебный порядок у них был внутри страховой? Не понятно почему и ресо тут под гребенку попал
В общем без документов сложно что-то сказать предварительно, необходимо понять какие действия до суда истец производил. Решение суда с исполнительным листом и постановлением начинает готовиться когда проходит срок аппеляции. Если совсем Ж. будет, пишите.
Цитата Ответить
Старый 08.07.2016, 19:57   #12
katti
Абориген
Е klasse
Сообщений 12,198
Адрес Москва
Регистрация 12.10.2011
Цитата:
Сообщение от shabaev Посмотреть сообщение
Это у тебя кипишь с ними? Дсаго у тебя какой лимит? Истец подал на то, что все лимиты по осаго и дсаго исчерпали себя полностью? До судебный порядок у них был внутри страховой? Не понятно почему и ресо тут под гребенку попал
В общем без документов сложно что-то сказать предварительно, необходимо понять какие действия до суда истец производил. Решение суда с исполнительным листом и постановлением начинает готовиться когда проходит срок аппеляции. Если совсем Ж. будет, пишите.
да не, в моем случае все вроде ок
лимит по досаго 3 ляма
я предоставила полис досаго и с меня вопросы сняты, страховая подтвердила его действительность,
просто катаюсь по заседаниям, чтоб ничего не пропустить
Цитата Ответить
Старый 10.07.2016, 19:36   #13
Demetrius77
Новичок
E300 W212
Сообщений 82
Адрес Москва
Регистрация 23.03.2014
Цитата:
Сообщение от Kaya Посмотреть сообщение
да не, в моем случае все вроде ок
лимит по досаго 3 ляма
я предоставила полис досаго и с меня вопросы сняты, страховая подтвердила его действительность,
просто катаюсь по заседаниям, чтоб ничего не пропустить
Вы в этом деле в качестве ответчика или третьего лица? Исходя из нового обзора судебной практики ВС РФ и моей судебной практики, если в правилах ДОСАГО не указано, что калькуляция идет по Единой методике, то считают по средне рыночным ценам!
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...