Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > V-class > Проблема с автоматическим ручником на V-class w447
w447 V class, W639 Viano и W638
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 05.04.2016, 23:37   #1
hibinyru
Участник
tiguan
Сообщений 145
Регистрация 02.04.2015
Проблема с автоматическим ручником на V-class w447

всем привет.

спешу поделится горем. Не работает автоматический ручник.

Имею V-class 14 года. Кто не знает автоматический ручник сам ставит машину на ручник при вынимании ключа из зажигания или снимает с ручника при трогании, не спрашивая водителя, хочет он этого или нет.

Для этого за запаской встроен блок управления и двигатель, который таскает тросики туда сюда.

Проблемы у меня начались, когда выпало много снега. На задние рычаги подвески стало набиваться много снега, который со временем превращался в лед.



В этом льду и пытался двигатель двигать тросик. Ближе к колесу сцепка тросика. Которая свреху накрывает пластмасса и резиновое колчечко . Само собой пласмаса в этом случае долго не живет


Сначала с одной стороны, потом с другой были одеты обычные хомуты:


до этого пробовали восстановить пласмассу, использовать изоленту - все срывает льдом.

С хомутами отъездил меньше месяца, с наступлением весны, все потекло. Лыжи глубокие, наверняка достают до блока управления. Ошибку выдало опять, но , если в прошлые разы при выдаче ошибки ручник просто не работал, то сейчас одна сторона немного придерживает и при попытке тронуться НЕ ОТПУСКАЕТ, приходится каждый раз в ручную кнопкой отпускать.

Слазили вниз.

Первое - разъем на соплях. Там наверняка что-то было защитное, но что не понятно, если у кого есть фото, или возможность сфоткать, пишлите пжл



Попробовали вкл/выкл ручник. тросик с обоих сторон ходит, но, такое ощущение (это только ощущение), что не дожимает до конца.




Так вот. у меня несколько вопросов.

Кто знает как отрегулировать тросик ?

У кого нибудь было такое?

Существует ли в природе мануал по ремонту такой машины?

К сожалению, официалы находятся за 1200 км, и у меня куча детей, что не позволяет бросить семью ради такой поездки. Хочется самому разобраться.. и дать дюлей тому идиотскому немцу, кто сделал эл.разъем в нижней части блока управления.

Еще больше фотографий и вся эпопея с ручником в блоге про мой авто https://www.drive2.ru/r/mercedes/1358515/

Последний раз редактировалось hibinyru; 05.04.2016 в 23:41.
Цитата Ответить
Старый 18.02.2019, 23:51   #2
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Вот и у меня чудеса случились с ручником, заехал в гараж на яму, осмотрел тросы, вроде все в порядке, целые, натягиваются, потрогал их, подергал в натяжении и расслабленном состоянии, смотрю на приборку - ошибка пропала. Потом еще покатался по городу, ставил и снимал с ручника сам, ошибки небыло, вернулся домой, чуть позже загнал в гараж, выдернул ключ снова ошибка. Полез под машину, появилось ощущение что в снятом с ручника пложении много троса на правой стороне, подумал колодки не сводятся по этому и трос не убирается. Снял колесо, суппорт, диски, осмотрел колодки, подергал ручник, все работает, разводится, сводится, почистил собрал обратно. Под уклон проверил ручник, как то через раз то держит то нет, пока в растерянности, похоже на умирающий блок. Вообще конструктив ужасен, тросы так и норовят порвать пыльник проивода и эта принудительная постановка на ручник быстро убивает ресурс узла. На Х6 у меня был электро ручник, практически не пользовался им, продал на пробеге 110000, проблем с ручником небыло, здесь пробег ровно вдвое меньше и вот уже головняк на ровном месте.

Последний раз редактировалось JОKER; 18.02.2019 в 23:55.
Цитата Ответить
Старый 19.02.2019, 08:26   #3
Павлушка
Участник
ML-320
Сообщений 352
Адрес Москва.,СВАО
Регистрация 08.10.2009
Маркетинговый ход,на 166 пока сам не поставишь тоже не срабатывает,а тут даже если если не надо то с выниманием ключа срабатывает.
__________________
Счастье есть,оно не может не есть.
ML320.2002г.в
Цитата Ответить
Старый 23.02.2019, 11:35   #4
hibinyru
Участник
tiguan
Сообщений 145
Регистрация 02.04.2015
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
Вот и у меня чудеса случились с ручником, заехал в гараж на яму, осмотрел тросы, вроде все в порядке, целые, натягиваются, потрогал их, подергал в натяжении и расслабленном состоянии, смотрю на приборку - ошибка пропала. Потом еще покатался по городу, ставил и снимал с ручника сам, ошибки небыло, вернулся домой, чуть позже загнал в гараж, выдернул ключ снова ошибка. Полез под машину, появилось ощущение что в снятом с ручника пложении много троса на правой стороне, подумал колодки не сводятся по этому и трос не убирается. Снял колесо, суппорт, диски, осмотрел колодки, подергал ручник, все работает, разводится, сводится, почистил собрал обратно. Под уклон проверил ручник, как то через раз то держит то нет, пока в растерянности, похоже на умирающий блок. Вообще конструктив ужасен, тросы так и норовят порвать пыльник проивода и эта принудительная постановка на ручник быстро убивает ресурс узла. На Х6 у меня был электро ручник, практически не пользовался им, продал на пробеге 110000, проблем с ручником небыло, здесь пробег ровно вдвое меньше и вот уже головняк на ровном месте.
Начните с регулировки (затягивания с помощью отвертки) кодолок ручника- должно помочь

В блоге у меня поищите инфу об этом самому лень искать https://www.drive2.ru/r/mercedes/v_class/1358515/
Цитата Ответить
Старый 23.02.2019, 17:17   #5
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от hibinyru Посмотреть сообщение
Начните с регулировки (затягивания с помощью отвертки) кодолок ручника- должно помочь

В блоге у меня поищите инфу об этом самому лень искать [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Да я читал ваш блог, задавал вопрос, но как понял:
1. Ошибки все равно время от времени появляются.
2. Как следствия растягиваются тросы и цепляются за пыльники.
Момент с пыльником мне очень не нравится и хоть соединения тросов у меня целы, но сам конструктив ужасен, очень близко к пыльникам проходят тросы и при большом ослаблении реально могут тереться об пыльники, попробую на неделе еще раз разобрать обе стороны, но мне кажется проблема не в колодках и не в тросах, что то именно с калибровкой затягивания ручника, он то затянет, то не затянет, то не отпустит именно по этому происходят дикие ослабления тросов. Буду чинить, разбирать блок, есть человек который точно такие же блоки на BMW чинит, хорошие с ним отношения.
И самое главное после всей этой возни обязательно поеду к кодировщику и будем пробовать старом отключать автопостановку, жаль что не сделал этого раньше, хотя в серьез собирался, так же как собирался вырубить бесячую функцию автоматического включения заднего дворника при работающем переднем и включении ЗХ.
Цитата Ответить
Старый 24.02.2019, 14:18   #6
Павлушка
Участник
ML-320
Сообщений 352
Адрес Москва.,СВАО
Регистрация 08.10.2009
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
Да я читал ваш блог, задавал вопрос, но как понял:
1. Ошибки все равно время от времени появляются.
2. Как следствия растягиваются тросы и цепляются за пыльники.
Момент с пыльником мне очень не нравится и хоть соединения тросов у меня целы, но сам конструктив ужасен, очень близко к пыльникам проходят тросы и при большом ослаблении реально могут тереться об пыльники, попробую на неделе еще раз разобрать обе стороны, но мне кажется проблема не в колодках и не в тросах, что то именно с калибровкой затягивания ручника, он то затянет, то не затянет, то не отпустит именно по этому происходят дикие ослабления тросов. Буду чинить, разбирать блок, есть человек который точно такие же блоки на BMW чинит, хорошие с ним отношения.
И самое главное после всей этой возни обязательно поеду к кодировщику и будем пробовать старом отключать автопостановку, жаль что не сделал этого раньше, хотя в серьез собирался, так же как собирался вырубить бесячую функцию автоматического включения заднего дворника при работающем переднем и включении ЗХ.
Отпишись потом по кодировка как получилось.
__________________
Счастье есть,оно не может не есть.
ML320.2002г.в
Цитата Ответить
Старый 25.02.2019, 19:33   #7
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Пока ничего не ясно, человека со старом я сегодня не нашел, подъехал к знакомым в другой сервис, там каким то универсальным оборудованием считали ошибки, но блок ручника на связь не выходит. Ручник тем не менее работает, автоматом затягивается когда ключ вынимаю, машину на уклоне держит, но отпускаю его вручную, тросы растягиваются черезмерно, видимо это особенность аварийного режима.
Цитата Ответить
Старый 27.02.2019, 18:07   #8
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Оказывается дело было в регулировке колодок. Полез вчера хомут на пыльник ставить, заодно разобрал до колодок, колодки подтянул, ошибка ушла, блок из аварийного режима вышел и тросы теперь умеренно распускаются при снятии ручника и не норовят сорвать хомуты пыльников приводов.
Цитата Ответить
Старый 05.03.2019, 20:12   #9
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Павлушка Посмотреть сообщение
Отпишись потом по кодировка как получилось.
С кодировкой пока получился облом, на сегодня была машина записана, но вчера вечером порвался правый трос %\ соответственно блок снова ушел в аварийный режим, соответственно он не кодируется. Трос кстати лопнул из за того что пара витков в нем была уже оборвана хомутом пыльника плюс ржавчина. Заказал новый: A447 420 13 85 (замена производителем: A447 420 15 85).
За то отключили программно автоматическое включение заднего дворника при включении ЗХ и работающих передних, перенастроили парктроники, выключили гонг непристегнутых ремней безопасности.
Цитата Ответить
Старый 05.03.2019, 20:18   #10
Павлушка
Участник
ML-320
Сообщений 352
Адрес Москва.,СВАО
Регистрация 08.10.2009
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
С кодировкой пока получился облом, на сегодня была машина записана, но вчера вечером порвался правый трос %\ соответственно блок снова ушел в аварийный режим, соответственно он не кодируется. Трос кстати лопнул из за того что пара витков в нем была уже оборвана хомутом пыльника плюс ржавчина. Заказал новый: A447 420 13 85 (замена производителем: A447 420 15 85).
За то отключили программно автоматическое включение заднего дворника при включении ЗХ и работающих передних, перенастроили парктроники, выключили гонг непристегнутых ремней безопасности.
Хорошие новости, где делал, можно в лс.
__________________
Счастье есть,оно не может не есть.
ML320.2002г.в
Цитата Ответить
Старый 05.03.2019, 20:55   #11
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Павлушка Посмотреть сообщение
Хорошие новости, где делал, можно в лс.
Делал я в Пскове, по этому мои контакты вам ничего не дадут, в Москве и Питере полно хороших специалистов и здесь они есть среди партнеров клуба например Johnson_new.
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 10:48   #12
Павлушка
Участник
ML-320
Сообщений 352
Адрес Москва.,СВАО
Регистрация 08.10.2009
Цитата:
Сообщение от JОKER Посмотреть сообщение
Делал я в Пскове, по этому мои контакты вам ничего не дадут, в Москве и Питере полно хороших специалистов и здесь они есть среди партнеров клуба например Johnson_new.
Понял, спасибо, в профиле просто города нет, вот и решил спросить.
__________________
Счастье есть,оно не может не есть.
ML320.2002г.в
Цитата Ответить
Старый 07.03.2019, 14:58   #13
man213
Новичок
Mercedes
Сообщений 5
Регистрация 03.03.2019
Если тросы не порваны, плоской отверткой через отверстие болта крепления колеса, в конструктивном узле тормозн.механизма, раздвинуть максимально колодки, после чего в кодировках електрического стоян.тормоза произвести калибровку (с помощью стар).

Приезжало пару машин для замены торм.дисков,колодок и тросов.
Я делал так, перед началом работ с конструктивным узлом стоян.тормозн.механизма, через Ксентри,в блоках управл. деактивировал электр.стояночный тормоз. Это в WIS так указано.
После завершения работ,Активировал стоян.тормозн.механизм,дальше по ходу запускал калибровку. Там под час калибровки в цифрах показывает достигнутое усилие каждого узла, есть заданые значения и действительные, и тот узел который выходит за параметры заданого значения (то есть заданого програмно достигаемого усилилия затяжки) корректируется с помощью плоской отвертки как сказал выше, прокручивая шестерн. -раздвигая колодки.
__________________
Настоящее имя Миша.

Последний раз редактировалось man213; 07.03.2019 в 15:08.
Цитата Ответить
Старый 12.03.2019, 11:44   #14
Олег1982
Участник
Vito 2.2 CDI WDF 63829413460099
Сообщений 298
Адрес москва
Регистрация 28.01.2009
Цитата:
Сообщение от man213 Посмотреть сообщение
Если тросы не порваны, плоской отверткой через отверстие болта крепления колеса, в конструктивном узле тормозн.механизма, раздвинуть максимально колодки, после чего в кодировках електрического стоян.тормоза произвести калибровку (с помощью стар).

Приезжало пару машин для замены торм.дисков,колодок и тросов.
Я делал так, перед началом работ с конструктивным узлом стоян.тормозн.механизма, через Ксентри,в блоках управл. деактивировал электр.стояночный тормоз. Это в WIS так указано.
После завершения работ,Активировал стоян.тормозн.механизм,дальше по ходу запускал калибровку. Там под час калибровки в цифрах показывает достигнутое усилие каждого узла, есть заданые значения и действительные, и тот узел который выходит за параметры заданого значения (то есть заданого програмно достигаемого усилилия затяжки) корректируется с помощью плоской отвертки как сказал выше, прокручивая шестерн. -раздвигая колодки.
Так , читал где-то , что с помощью стара , модно отключить принудительную постановку на ручник ? Спецы подскажите , так ли это ?
Цитата Ответить
Старый 13.03.2019, 18:35   #15
iddqd77
Участник
mercedes
Сообщений 784
Адрес 77
Регистрация 09.10.2015
@Олег1982, да, можно
Цитата Ответить
Старый 14.03.2019, 17:00   #16
erox
Новичок
Mersedes Vito
Сообщений 3
Регистрация 11.03.2019
Здравствуйте всем у меня проблема машина Мерседес Вито объем 2 литр бензин 1997года ни как не заводится у него есть штатный чип не включается бензонасос стартёр крутить но насос не хера не включается
Цитата Ответить
Старый 18.03.2019, 11:00   #17
Closure
Новичок
Vito W447
Сообщений 39
Регистрация 14.06.2018
Ничего не понятно. Препинания ставить желательно, а чтобы помогли, обязательно. Если бензонасос не включается, проверить надо цепь. Может предохранитель, контакты или сигналка, если стоит. Старлайн надеюсь не ставили?
Цитата Ответить
Старый 18.03.2019, 11:46   #18
erox
Новичок
Mersedes Vito
Сообщений 3
Регистрация 11.03.2019
Цитата:
Сообщение от Closure Посмотреть сообщение
Ничего не понятно. Препинания ставить желательно, а чтобы помогли, обязательно. Если бензонасос не включается, проверить надо цепь. Может предохранитель, контакты или сигналка, если стоит. Старлайн надеюсь не ставили?
Нет, бензонасос в рабочем состоянии я его напрямую включал, жужжит не заводится я думаю иммобилайзер. Может у кого-то было такое.
Цитата Ответить
Старый 18.03.2019, 11:48   #19
erox
Новичок
Mersedes Vito
Сообщений 3
Регистрация 11.03.2019
Цитата:
Сообщение от erox Посмотреть сообщение
Нет, бензонасос в рабочем состоянии я его напрямую включал, жужжит не заводится я думаю иммобилайзер. Может у кого-то было такое.
СтарЛайна в помимо нет, вначале он работал с перевоями.
Цитата Ответить
Старый 20.03.2019, 12:59   #20
JОKER
Участник
МВ
Сообщений 812
Регистрация 02.09.2016
Цитата:
Сообщение от Павлушка Посмотреть сообщение
Отпишись потом по кодировка как получилось.
Сегодня наконец програмно отключили, даже не смотря на то что блок ручника пока в аварийном режиме находится, пока не заменил порванный трос. Сперва потерли ошибку, потом отключили функцию автопостановки.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...