Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > R-class > Как я чистил пневмобаллоны на автомойке
w251
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 10.06.2019, 22:18   #1
Nem078
Участник
R class 2013 ;)
Сообщений 202
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2016
Как я чистил пневмобаллоны на автомойке

Всем привет. После очередного то, дилер порекомендовал очистку баллонов от битума, ну как обычно. Ценник за эту операцию поднялся до 7000.Почитал как люди сами чистят и решил нагрянуть на мойку с шиномонтажом, рядом с домом на Пархоменко. Приехал, объяснил задачу. К сожалению кеховского растворителя для битума на мойке не было, по этому мыли чем могли. И растворитель и обезжирка и бензин. Терли щетками, наждаком, скребли ножом и вуаля… цена вопроса со снятием задних колес, и мойкой кузова 1000р!
Вложения
+ 6 фотографий
__________________
Главное,ребята,перцем не стареть :D
Цитата Ответить
Старый 11.06.2019, 00:19   #2
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
на мой взгляд смысла нет минимального (разве что вы эстет)
- китайский баллон стоит 5000 замена 1000
- выходят они из строя не от того что протерлись песком а от того что рукав трескается от старости

очень помогает посмотреть дохлый баллон дольше 10 секунд - вы поймете что там к чему

история с мойкой пневмо баллонов просто маркетинг для отъема излишков денег не более

- колеса качать азотом (хорошо если без запаха клубники)
- мыть радиаторы от мифического пуха/грязи
- заправлять кондей вместо ремонта когда он перестал работать
- кондиционер металла
- аспект модификатор
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.06.2019, 00:52   #3
Nem078
Участник
R class 2013 ;)
Сообщений 202
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2016
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
на мой взгляд смысла нет минимального (разве что вы эстет)
- китайский баллон стоит 5000 замена 1000
- выходят они из строя не от того что протерлись песком а от того что рукав трескается от старости

очень помогает посмотреть дохлый баллон дольше 10 секунд - вы поймете что там к чему

история с мойкой пневмо баллонов просто маркетинг для отъема излишков денег не более

- колеса качать азотом (хорошо если без запаха клубники)
- мыть радиаторы от мифического пуха/грязи
- заправлять кондей вместо ремонта когда он перестал работать
- кондиционер металла
- аспект модификатор
Китайские меня смущают особенно передние стойки...
__________________
Главное,ребята,перцем не стареть :D
Цитата Ответить
Старый 11.06.2019, 08:33   #4
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Nem078 Посмотреть сообщение
Китайские меня смущают особенно передние стойки...
на передних меняют рукав прохудившийся (аммо остается родной) - я делал за 12тыр
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.06.2019, 12:35   #5
Nem078
Участник
R class 2013 ;)
Сообщений 202
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2016
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
на передних меняют рукав прохудившийся (аммо остается родной) - я делал за 12тыр
А где делали? Сколько уже проехали на них? Задние подушки у меня новые в багажнике то лежат как запаска,но вот передние с собой возить как-то странно))
__________________
Главное,ребята,перцем не стареть :D
Цитата Ответить
Старый 11.06.2019, 16:35   #6
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от Nem078 Посмотреть сообщение
А где делали? Сколько уже проехали на них? Задние подушки у меня новые в багажнике то лежат как запаска,но вот передние с собой возить как-то странно))
вы туда не поедете ибо 1280км

никто их не возит, их когда травить начинают - а начинают они еле-еле заметно, можно сразу отремонтировать и дальше вы столько не проедете сколько они проходят, а передние отремонтировал на 10м году жизни и уже 3 года все ок и еще 10 будет ОК.

достаточно раз в полгода вечером выставлять авто а утром проверять с линейкой, и как только 2мм словили - значит пора

но так делаю только я, большинство начинает беспокоиться не когда утром авто лежит на пузе, а ЕЩЕ через 3 месяца когда он уже с пуза не поднимается....
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 11.06.2019, 19:26   #7
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
выходят они из строя не от того что протерлись песком а от того что рукав трескается от старости
только почему то у меня вышли как раз из за протертости, а не прелости , пока собирался чистить ,после как снял заднее колесо ох..ел что там с баллоном его протерла до дыр ,и он спустил у меня после того как я на его брызнул средства для промывки карьбюратора, короче держалась там на липке, и держалась из за того что он заправлен , ,просто средство растворило это тонюсенький слой ,да и еще момент как вы говорите что баллон бахает из за прелости а не из за протертости ,почему же они любят бахать при подъеме авто по домкрате ,а потому что когда баллон расправляется протертое место выходит на улицу ,и этот тонкий слой резины не обжат в стакане в "складке", второй у меня бухнул утром так как машина стояла с одним спущенным ,как раз оснавная проблема это потертость от отложений ,поэтому пневма в чехлах типа ВАГа ходит в разы дольше ну или у 221 мерс .определить очень просто и с линейкой ходить не надо , если на баллоне начал прослеживаться корд осталась макс ему до года эксплуатации ,а если вообще нитки торчат то скоро бах...
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 06:39   #8
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
на мой взгляд смысла нет минимального (разве что вы эстет)
- китайский баллон стоит 5000 замена 1000
- выходят они из строя не от того что протерлись песком а от того что рукав трескается от старости

очень помогает посмотреть дохлый баллон дольше 10 секунд - вы поймете что там к чему

история с мойкой пневмо баллонов просто маркетинг для отъема излишков денег не более

- колеса качать азотом (хорошо если без запаха клубники)
- мыть радиаторы от мифического пуха/грязи
- заправлять кондей вместо ремонта когда он перестал работать
- кондиционер металла
- аспект модификатор
Мыть радиаторы не надо?
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 06:42   #9
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Цитата:
Сообщение от Nem078 Посмотреть сообщение
Всем привет. После очередного то, дилер порекомендовал очистку баллонов от битума, ну как обычно. Ценник за эту операцию поднялся до 7000.Почитал как люди сами чистят и решил нагрянуть на мойку с шиномонтажом, рядом с домом на Пархоменко. Приехал, объяснил задачу. К сожалению кеховского растворителя для битума на мойке не было, по этому мыли чем могли. И растворитель и обезжирка и бензин. Терли щетками, наждаком, скребли ножом и вуаля… цена вопроса со снятием задних колес, и мойкой кузова 1000р!
Тряпка и очиститель тормозов в баллоне...
Брызгаете на тряпку до мокрого состояния и трёте!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 07:55   #10
Vladimir.CDI
Абориген
GLE53; GLE400d
Сообщений 12,084
Адрес Брест
Регистрация 24.06.2008
Цитата:
Сообщение от voron_141 Посмотреть сообщение
Мыть радиаторы не надо?
разве что вы эстет или ездили в трофеи-рейд где авто купался в грязи "по руль", в остальных случаях перепад температуры между входом и выходом радиаторов до и после мойки идентичный. все эти фото и рассказы - не более чем слова людей у кого нет даже убогого термометра либо они понятия не имеют как работает радиатор

с термометром все становится понятно сразу
я не ленивый и проверил на каждом из своих авто после 4-5 лет эксплуатации. Да - грязи вымывается много, но перепад температур тот же, так что это как "воздух с запахом клубники" в шинах - клево, но толку владельцу никакого
__________________
...
Цитата Ответить
Старый 12.06.2019, 10:20   #11
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
разве что вы эстет или ездили в трофеи-рейд где авто купался в грязи "по руль", в остальных случаях перепад температуры между входом и выходом радиаторов до и после мойки идентичный. все эти фото и рассказы - не более чем слова людей у кого нет даже убогого термометра либо они понятия не имеют как работает радиатор

с термометром все становится понятно сразу
я не ленивый и проверил на каждом из своих авто после 4-5 лет эксплуатации. Да - грязи вымывается много, но перепад температур тот же, так что это как "воздух с запахом клубники" в шинах - клево, но толку владельцу никакого
Я скажу проще у меня бывший хозяин не мыл радиаторы при включении климата вентиляторы хреначели на всю , и иногда срабатывал датчик и он просто вырубал холод ....а теперь о самом страшном , из за того что радиаторы были забиты а машина катала по Европе мне достался дырявый испаритель вернее потекший , а что бы его заменить ,думаю все знают что нужно проделать ...все удивлялись почему он потек...но мой вердикт и других сервисников что климат работал с избыточным давлением постоянно ..больше просто не из за чего ,испаритель был не гнилой без плесени и т.п ,а теперь уж думать мыть или нет .....да и АКПП после мойки радиатора работает по другому, только я сначала их продуваю сжатым воздухом специальной трубкой ,потом промываю керхером на самомойке там есть режимы слабого давления , делаю это два раза в год , последний раз делал месяц назад , уже столько грязи нет как первые годы делал , снимать и чистить радиаторы времени нет ...так что так обошёлся, теперь вентилятор кондера еле шевелится на самом холоде в жару ,как раз по нему я и определяю нужно ли чистить радиаторы, как только вентилятор от кондера начинает хреначит сильнее обычного продуваю и мою..все без снятия ..
Что касается по пневме конечно это даёт плюс, но не 100%, что бы почистит там нужно снимать баллон и расправлять его полностью ..потому что где кака она просто в загибе куда не подобраться просто так ...
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)

Последний раз редактировалось 550Тый; 12.06.2019 в 10:30.
Цитата Ответить
Старый 19.06.2019, 19:03   #12
Вадим***
Абориген
Нет
Сообщений 12,394
Регистрация 27.05.2015
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение
разве что вы эстет или ездили в трофеи-рейд где авто купался в грязи "по руль", в остальных случаях перепад температуры между входом и выходом радиаторов до и после мойки идентичный. все эти фото и рассказы - не более чем слова людей у кого нет даже убогого термометра либо они понятия не имеют как работает радиатор

с термометром все становится понятно сразу
я не ленивый и проверил на каждом из своих авто после 4-5 лет эксплуатации. Да - грязи вымывается много, но перепад температур тот же, так что это как "воздух с запахом клубники" в шинах - клево, но толку владельцу никакого
При мне все 4е радиатора сняли.Не сказать,что там прям совсем грязно.
Пробег 70тыс.Но все таки не помешала процедура.Заодно фреон и ОЖ поменяли на новую.
Следующий раз снимать и мыть не буду.Продую компрессором.
В принципе согласен с Вашими выводами...
Цитата Ответить
Старый 20.06.2019, 10:36   #13
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от Вадим*** Посмотреть сообщение
При мне все 4е радиатора сняли.Не сказать,что там прям совсем грязно.
Пробег 70тыс.Но все таки не помешала процедура.Заодно фреон и ОЖ поменяли на новую.
Следующий раз снимать и мыть не буду.Продую компрессором.
В принципе согласен с Вашими выводами...
А мне например на Виано снимали радиаторы на 150 тыс км , по поводу потек "отдел" АКПП в антифриз , грязи было много это в местах прилегания вентиляторов там просто реальная шуба была , в так если два раза в год продувать и промывать все будет ок ...

Компрессором вообще норм получается , мы даже из бокса выезжаем пылища первый раз была пипец с ошметками насекомых , надо только трубку изогнутую приготовить,поменьше диаметр или приплющить(для уменьшения диаметра трубки , для усиления потока воздуха ) ....для удобства
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)

Последний раз редактировалось 550Тый; 20.06.2019 в 10:44.
Цитата Ответить
Старый 21.06.2019, 15:47   #14
Nem078
Участник
R class 2013 ;)
Сообщений 202
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 15.09.2016
Цитата:
Сообщение от Vladimir.CDI Посмотреть сообщение

с термометром все становится понятно сразу
я не ленивый и проверил на каждом из своих авто после 4-5 лет эксплуатации. Да - грязи вымывается много, но перепад температур тот же, так что это как "воздух с запахом клубники" в шинах - клево, но толку владельцу никакого
У меня был грязный радиатор,машина с ним закипела в жаркий день.Поехал на мойку с полным разбором.В радиаторе вообще просвета не было только зона эмблемы круглая выделялась.Все промыли и машина перестала греться...так что по лично своему опыту скажу,что мойка радиатора полезная штука
__________________
Главное,ребята,перцем не стареть :D
Цитата Ответить
Старый 22.06.2019, 01:38   #15
CheckEngine
Новичок
R500
Сообщений 12
Адрес Московская область
Регистрация 26.06.2013
Цитата:
Сообщение от Nem078 Посмотреть сообщение
А где делали? Сколько уже проехали на них? Задние подушки у меня новые в багажнике то лежат как запаска,но вот передние с собой возить как-то странно))
В Вашем городе есть замечательная контора, которая профессионально занимается пневмобаллонами. Был случай, лет 5 назад, на границе в Нарве, лопнул баллон. Так вот я до Питера с перекошенной мордой ехал и как раз узнал об этой фирме. Они делают усиленные баллоны для нашего климата. В итоге в Москве со временем все остальные поменял и остался очень доволен.
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 03:31   #16
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Что то стал слышать "пшик" под капотом пневма только зад ,неичего не падает не опускается все норм, компрессор качает , но вот этот "пшик "напрягает чего-то ), раньше такого не было , у кореша на 164 так пшикало но у него полная была ...как КамАЗ теперь иногда , и как понимаю это теперь так стравливает воздух ?
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 14:56   #17
550Тый
Абориген
Был;Mерседес638,639,251,RR Vogue3.6TDI,и снова RR Vogue4.4TDI
Сообщений 3,349
Адрес 🚘178+150
Регистрация 05.06.2017
Цитата:
Сообщение от 550Тый Посмотреть сообщение
Что то стал слышать "пшик" под капотом пневма только зад ,неичего не падает не опускается все норм, компрессор качает , но вот этот "пшик "напрягает чего-то ), раньше такого не было , у кореша на 164 так пшикало но у него полная была ...как КамАЗ теперь иногда , и как понимаю это теперь так стравливает воздух ?

всем спасибо ,
как и предполагал, лопнул шланг фильтра у штуцера компрессора пневмы .
__________________
В царстве глухих и одноухий король.(Бернард Шоу)
Цитата Ответить
Старый 24.09.2023, 22:11   #18
F-1
Новичок
W221 350 4х4
Сообщений 96
Регистрация 14.04.2016
Цитата:
Сообщение от CheckEngine Посмотреть сообщение
В Вашем городе есть замечательная контора, которая профессионально занимается пневмобаллонами. Был случай, лет 5 назад, на границе в Нарве, лопнул баллон. Так вот я до Питера с перекошенной мордой ехал и как раз узнал об этой фирме. Они делают усиленные баллоны для нашего климата. В итоге в Москве со временем все остальные поменял и остался очень доволен.

а что за контора, не подскажете?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...