Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz грузовые и малотонажные > Vito > V-Class W447_Автоматическая система СТАРТ/СТОП двигателя
Раздел о коммерческом минивэне Mercedes-Benz Vito: W638, W639, W447
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 02.04.2019, 14:34   #1
vlaser
Новичок
Mercedes-Benz V250 Avantgarde BLUETEC W447 2015
Сообщений 10
Регистрация 14.03.2019
V-Class W447_Автоматическая система СТАРТ/СТОП двигателя

Добрый день!!!
Недавно пересел с Alphard_а бензинового на V250 bluetec дизельный, так что у меня много вопросов.
Поездив две недели, так и не понял чем и как определяется готовность автоматической системы СТАРТ/СТОП двигателя. Или у меня что-то работает не правильно, либо я чего-то не понимаю. Попробую объяснить:
Система активна на панели и при запуске двигателя загорается желтый A индикатор на приборке. Иногда, проехав метров 300-400, он сменяет на зеленый и системы СТАРТ/СТОП двигателя готова к использованию, но чаще всего с работы до дома доехал (это где-то 10км) или в магазин по дороге заедешь (это где-то 15км), а индикатор все еще желтый и система не готова. Что используется для определения готовности: тем-ра масла, охлаждающей жидкости или тем-ра воздуха, не понятно.
А, как у вас ведет эта система? Поделитесь опытом, пожалуйста.
И еще, ваше мнение - нужна ли реально эта система и не уменьшает ли она срок службы двигателя/ аккамулятора? Спасибо.
Цитата Ответить
Старый 03.04.2019, 12:43   #2
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от vlaser Посмотреть сообщение
Добрый день!!!
Недавно пересел с Alphard_а бензинового на V250 bluetec дизельный, так что у меня много вопросов.
Поездив две недели, так и не понял чем и как определяется готовность автоматической системы СТАРТ/СТОП двигателя. Или у меня что-то работает не правильно, либо я чего-то не понимаю. Попробую объяснить:
Система активна на панели и при запуске двигателя загорается желтый A индикатор на приборке. Иногда, проехав метров 300-400, он сменяет на зеленый и системы СТАРТ/СТОП двигателя готова к использованию, но чаще всего с работы до дома доехал (это где-то 10км) или в магазин по дороге заедешь (это где-то 15км), а индикатор все еще желтый и система не готова. Что используется для определения готовности: тем-ра масла, охлаждающей жидкости или тем-ра воздуха, не понятно.
А, как у вас ведет эта система? Поделитесь опытом, пожалуйста.
И еще, ваше мнение - нужна ли реально эта система и не уменьшает ли она срок службы двигателя/ аккамулятора? Спасибо.
скажу одно что эта система нифига не экономит
а вот в последствии только похоронит ваши сбережения
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 11.05.2019, 22:08   #3
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Вся эта система предназначена для снижения токсичности выхлопа в цикле эксплуатации, точнее, для снижения суммарного выхлопа в расчете на 1 км пробега автомобиля. Цикл, в ходе которого определяются эти показатели, строго регламентирован, в том числе и то, что заданные значения токсичных веществ не должны превышать установленные нормы при условии невмешательства водителя в предварительно установленные настройки с момента запуска автомобиля. Иными словами, производитель заставляет мотор заглохнуть (тем самым снижая массу вредных выбросов в моменты принудительных остановок, заданных сценарием ездового цикла), тем самым, делает возможным факт выполнения соответствующих экологических норм (Евро5, 6, 6.1 и т.д.) Именно этим объясняется включение этой функции по умолчанию в режиме "ВКЛ" после каждого выключения зажигания (как настроено с завода).
О том, как на надежность двигателя и его узлов влияет частота режимов запуска-остановки, думаю, распространяться не стОит. У производителя нет цели сделать агрегат очень надежным (ведь на послепродажном обслуживании своего автомобиля производитель зарабатывает больше, чем на продаже). Производитель озабочен в первую очередь вписаться в экологические нормы... Ну а дальше - как в той песне...
Первым делом, первым делом - эконормы!
А сломается? - Сломается потом!
И в целом верно, на гарантийный срок хватит, а затем либо смена автомобиля (если потребитель вписывается в концепцию успешного потребителя), либо ремонт за счет владельца...
Производитель не в накладе. И это главное. Для него.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 15:38   #4
w447
Участник
Vito W447 V class W447
Сообщений 112
Адрес Москва
Регистрация 11.01.2016
Цитата:
Сообщение от vlaser Посмотреть сообщение
Добрый день!!!
... Что используется для определения готовности: тем-ра масла, охлаждающей жидкости или тем-ра воздуха, не понятно.
... Спасибо.
Насколько понимаю, компьютер определяет напряжение АКБ и кол-во подключенных потребителей, т.о. если у вас короткие поездки и АКБ не успевает зарядиться, то значок желтый и машина не глохнет. Зарядка полная - зеленый, можно тратить энергию при выключенном ДВС.
Меня - бесит, стараюсь отключать
Цитата Ответить
Старый 14.05.2019, 21:02   #5
bynow3
Участник
Smart
Сообщений 647
Регистрация 01.10.2014
Цитата:
Сообщение от w447 Посмотреть сообщение
Насколько понимаю, компьютер определяет напряжение АКБ и кол-во подключенных потребителей, т.о. если у вас короткие поездки и АКБ не успевает зарядиться, то значок желтый и машина не глохнет. Зарядка полная - зеленый, можно тратить энергию при выключенном ДВС.
Меня - бесит, стараюсь отключать
Список параметров достаточно внушительный. Как справедливо замечено, это и готовность бортовой сети автомобиля, и температура ОЖ, и пристегнутый ремень безопасности водительского места, и прочая, прочая, прочая...
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...