Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 02.07.2019, 11:09   #1
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Нужна помощь автоюриста.

Доброго времени суток.

Нужна помощь автоюриста. В пятницу 28.06.2019 в 9:15 утра было ДТП. Меня признали виновным на месте по статье 8.5 хоть я и не согласился выписали протокол (в протоколе написал, что не согласен).

Как было дело. Ехал я по улице Шереметьевская в сторону центра в среднем ряду, на пересечении с ул. 5-й проезд Марьиной Рощи (одностороннее движение с двумя рядами) под стрелку начал совершать поворот и получил удар в задний правый бок. На улице Шереметьевская три полосы движения с установленными знаками 5.12.2 и разметкой 1.18. Крайняя левая – только прямо; Средняя – прямо и направо; Крайняя правая – только направо. Насколько я понимаю знаки особого предписания 5.12.2 а также разметка 1.18 предписывают «Особое движение» на перекрестке. Статья 8.5 которую мне вменяют гласит о том, что – «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении». По фото (ниже) прекрасно видно, что автомобиль «Ниссан» стоит значительно дальше крайней правой полосы. Следовательно либо Ниссан не выполнил требование знака 5.12.2 и разметки 1.18 продолжив движение прямо (там нет дороги), либо совершил перестроение на перекрестке не убедившись в безопасности своего маневра. Что делать? Собираюсь сегодня ехать в группу разбора, хотя мне и не назначили, инспектора сказали «Сам звони и все узнавай, но шансов нет!». Как мне показалось, водитель Ниссана звонила своим знакомым ДПСникам.
Вложения
+ 1 фотографий
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 11:30   #2
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
По идее ниссан тоже должен поворачивать на лево.У него больше шансов потомучто у тебя помеха справа даже если вы вдвоем поворачивали
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 11:46   #3
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Цитата:
Сообщение от Polynin Посмотреть сообщение
По идее ниссан тоже должен поворачивать на лево.У него больше шансов потомучто у тебя помеха справа даже если вы вдвоем поворачивали
А причем тут налево? Поворачивали направо. По пункту 8.6 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Да, он не обязывает, но даже по фото понятно, что было перестроение на перекрестке.
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 12:17   #4
MaksMsk
Участник
GL 350
Сообщений 158
Адрес Msk
Регистрация 13.12.2018
по идее водитель ниссана должен был повернуть из крайнего правого в крайний правый, а ты в левый. Странно что тебя виновным сделали. Я там часто проезжаю и хорошо знаю этот перекресток.
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 12:39   #5
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Цитата:
Сообщение от MaksMsk Посмотреть сообщение
по идее водитель ниссана должен был повернуть из крайнего правого в крайний правый, а ты в левый. Странно что тебя виновным сделали. Я там часто проезжаю и хорошо знаю этот перекресток.
Так потому и пытаюсь найти автоюриста, чтобы отстоять свою сторону. Я каждое утро там езжу и за два года ни разу даже намека в этом месте на ДТП не было.
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 12:43   #6
MaksMsk
Участник
GL 350
Сообщений 158
Адрес Msk
Регистрация 13.12.2018
Цитата:
Сообщение от Dobrik Посмотреть сообщение
Так потому и пытаюсь найти автоюриста, чтобы отстоять свою сторону. Я каждое утро там езжу и за два года ни разу даже намека в этом месте на ДТП не было.
Ща, найду тебе человечка)
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 12:45   #7
MaksMsk
Участник
GL 350
Сообщений 158
Адрес Msk
Регистрация 13.12.2018
Вот у нас форуме, человек регулярно постит истории, обратись к нему в личку. у него много статей на форуме.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 12:48   #8
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Цитата:
Сообщение от MaksMsk Посмотреть сообщение
Вот у нас форуме, человек регулярно постит истории, обратись к нему в личку. у него много статей на форуме.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Спасибо. Сейчас попробую.
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 13:33   #9
Polynin
Абориген
Mercedes Benz Viano
Сообщений 2,973
Адрес мозгсити
Регистрация 20.05.2017
Цитата:
Сообщение от Dobrik Посмотреть сообщение
А причем тут налево? Поворачивали направо. По пункту 8.6 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Да, он не обязывает, но даже по фото понятно, что было перестроение на перекрестке.
Направо*да я ошибся поворот был на одностороннее движение, ниссан на встречке не оказался бы
__________________
Не торопись,а то успеешь!
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 13:56   #10
koraduba
Участник
WDD2073471F092622
Сообщений 157
Адрес Новороссийск
Регистрация 17.08.2017
Движение по полосам. Ниссан поехал прямо. У него не должно быть шансов остаться невиновным. Удачи и успеха!
__________________
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 14:01   #11
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Цитата:
Сообщение от koraduba Посмотреть сообщение
Движение по полосам. Ниссан поехал прямо. У него не должно быть шансов остаться невиновным. Удачи и успеха!
Спасибо! чувствую нервов убью на это кучу.

А если Сотрудники ДПС знакомые были?
Цитата Ответить
Старый 02.07.2019, 15:14   #12
koraduba
Участник
WDD2073471F092622
Сообщений 157
Адрес Новороссийск
Регистрация 17.08.2017
Цитата:
Сообщение от Dobrik Посмотреть сообщение
Спасибо! чувствую нервов убью на это кучу.

А если Сотрудники ДПС знакомые были?
Не соглашаться и идти дальше. Сотрудник ДПС не последняя инстанция. Для независимого мнения должно все быть очевидно.
У нас в городе есть аналогичный перекресток. Бьются бывает по два раза в день. С ситуацией знакома. Только ни разу не слышала, чтобы едущего прямо с крайнего правого виновным не признали.
__________________
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 11:51   #13
Demetrius77
Новичок
E300 W212
Сообщений 82
Адрес Москва
Регистрация 23.03.2014
Цитата:
Сообщение от Dobrik Посмотреть сообщение
Так потому и пытаюсь найти автоюриста, чтобы отстоять свою сторону. Я каждое утро там езжу и за два года ни разу даже намека в этом месте на ДТП не было.
Добрый день! Нужно смотреть весь административный материал в частности объяснения второго участника ДТП. В суде проще отменить постановление по делу об административном правонарушении, чем в ГИБДД. Даже если и не будет отменено постановление по делу об административном правонарушении, то Вы не лишены права обратиться в суд в гражданском судопроизводстве для определения виновника ДТП. Пишите в л.с. готов помочь!
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 12:50   #14
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Цитата:
Сообщение от Demetrius77 Посмотреть сообщение
Добрый день! Нужно смотреть весь административный материал в частности объяснения второго участника ДТП. В суде проще отменить постановление по делу об административном правонарушении, чем в ГИБДД. Даже если и не будет отменено постановление по делу об административном правонарушении, то Вы не лишены права обратиться в суд в гражданском судопроизводстве для определения виновника ДТП. Пишите в л.с. готов помочь!
Спасибо! за обратную связь. время идет, автоюриста нашел.

Ниже для информации прикрепляю объяснительную водителя Ниссан.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 12:52   #15
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Цитата:
Сообщение от Dobrik Посмотреть сообщение
Спасибо! за обратную связь. время идет, автоюриста нашел.

Ниже для информации прикрепляю объяснительную водителя Ниссан.
Она сама себе противоречит!
Фото из дела в ГАИ. Обратите внимание на ее положение и в какую сторону вывернуты колеса.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 15:31   #16
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Есть предположения в каком направлении двигаться?
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 16:27   #17
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Эту самую пресловутую "помеху справа" куда только не суют хотя она действует только в 2-х случаях: при одновременном перестроении и при проезде перекрёстков на которых не установлены знаки приоритета.

Так что именно в вашем деле она, эта помеха, по моему сыграет решающую роль. К тому же вспоминаем золотое правило: кто маневрирует тот и уступает. А вы тут совершали манёвр с явным опережением. Но, увы, не повезло с оппонентом. Даже если она и собиралась ехать прямо, но в объяснительной она написала всё правильно. А вывернутые колёса, как говорится, к делу не пришьёшь.

Буду рад если ошибусь.
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 16:35   #18
Dobrik
Новичок
Мерседес
Сообщений 88
Адрес Москва
Регистрация 04.09.2018
Цитата:
Сообщение от просто Гоша Посмотреть сообщение
Эту самую пресловутую "помеху справа" куда только не суют хотя она действует только в 2-х случаях: при одновременном перестроении и при проезде перекрёстков на которых не установлены знаки приоритета.

Так что именно в вашем деле она, эта помеха, по моему сыграет решающую роль. К тому же вспоминаем золотое правило: кто маневрирует тот и уступает. А вы тут совершали манёвр с явным опережением. Но, увы, не повезло с оппонентом. Даже если она и собиралась ехать прямо, но в объяснительной она написала всё правильно. А вывернутые колёса, как говорится, к делу не пришьёшь.

Буду рад если ошибусь.

Совершенно не верно. Ни какого опережения и перестроения не было. Поворот с двух полос в две полосы, траекторию движения по полосам я не нарушал, в данном случае "помеха справа" ко мне не может применяться. тем более что ее полоса упирается в тротуар.
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 16:46   #19
просто Гоша
Абориген
w203, С200 CDI
Сообщений 5,259
Регистрация 14.04.2011
Вы бы тогда для обзорности схему данного места нарисовали, чтоли, а то по гуглокартам лазить нет никакого желания. Ведь не все там каждый день проезжают.

Но ещё раз повторю, что буду рад ошибиться хотя по всем фоткам и писанине всё против вас.
Цитата Ответить
Старый 03.07.2019, 16:49   #20
koraduba
Участник
WDD2073471F092622
Сообщений 157
Адрес Новороссийск
Регистрация 17.08.2017
Какая, нахрен, помеха справа. Поворот направо - крайнее правое положение, как можно правее к краю проезжей части. Тем более, если движение по полосам есть.
__________________
Гомоморфный образ группы изоморфен фактор-группе по ядру гомоморфизма
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...